Воспитание детей

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#61 возвращение надежды » Ср, 6 февраля 2008, 20:47

Kadet писал(а): К то Любит - тот и становится родным.

Готова подписаться под каждой буквой! :wub:
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#62 Petrovipv » Чт, 7 февраля 2008, 20:51

[quote="Kadet"] Спасибо вам. Постараюсь. Думаю со временем всё станет на свои места. Дело в том, что когда я сделал замечание девочке (когда она стояла на сквознике), то Оле (моей любимой) это не понравилось. Ей показалось что я придираюсь к ребенку. Может нужно время.
Petrovipv
Откуда: г. Буденновск. Росси
Сообщения: 183
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#63 Petrovipv » Чт, 7 февраля 2008, 21:03

[quote="Lioness"] спасибо вам. Просто опыта нехватает.
Petrovipv
Откуда: г. Буденновск. Росси
Сообщения: 183
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#64 Petrovipv » Чт, 7 февраля 2008, 21:20

LIMA писал(а):а к воспитанию своих - разве нет? :)

Мне кажется когда рождается ребенок, то интуитивно чувствуется, что надо ребенку, и как его воспитывать, и сам заодно воспитываешься. И постепенно приходит опыт. А представьте что у вас нет детей, и вы сходитесь с любимым человеком, у которого уже довольно взросленький ребенок. И как тут себя вести? Опыта тут нет. Где грань между тем, чтобы не перебаловать, или наоборот не быть через чур строгим. Уфф как всё почему-то для меня это сложно. Вот что я имел в виду, когда говорил, что к воспитанию не своего ребёнка надо подходить ответственней. Думаю чувства подскажут, а время покажет. Спасибо вам всем за понимание. Может я просто паникер.
Petrovipv
Откуда: г. Буденновск. Росси
Сообщения: 183
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#65 Алена и Гогич » Пт, 8 февраля 2008, 8:31

Когда я родила ребенка, такого долгожданного и любимого. Я поняла, что в прошлых жизнях у меня не было детей. Моя интуиция молча стояла рядом и ничем мне не могла помочь. Небыло того интуитивного знания...все нарабатывала здесь и прямо сейчас. со вторым мне будет много легче.
Алена и Гогич
Откуда: хабаровск
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср, 6 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#66 Kadet » Пт, 8 февраля 2008, 10:36

Petrovipv писал(а):Мне кажется когда рождается ребенок, то интуитивно чувствуется, что надо ребенку, и как его воспитывать
Алена и Гогич писал(а):Когда я родила ребенка...
Моя интуиция молча...
Небыло того интуитивного знания...
все нарабатывала здесь и прямо сейчас. со вторым мне будет много легче.
Вот-вот, Petrovipv. Правильно говорит Алена и Гогич. Какая там интуиция? Когда у нас родилась старшая, а бабушки-дедушки за сотни и тысячи километров, а единственные "опытные" знакомые рядом были такие же студенты, у которых на 1,5г. старше нашей... Интуицию отшибло напроч. Когда эта "куколка", которая кроме как плакать ещё ничего не умеет, кричала, а мы не знали что с этим делать, жена садилась рядом и... тоже... напару с ней... :grin: Вот и вся интуиция... А я бросал всё и бежал к нашим "опытным" друзьям, которые, большое им спасибо, всегда помогали и всё поясняли.
Когда в первый раз искупали ребёнка через две недели после рождения (а нужно как минимум через день купать), потому что пока низя было (пупок долго заживал) да и больше потому, что просто НЕ ЗНАЛИ как же это сделать. Спасибо бабушка погостить приехала... Показала... Научила... Какая там интуиция? Голову, терпение, спокойствие и самое главное Любовь в руки и пошёл... ;) :grin:

Petrovipv писал(а):довольно взросленький ребенок. И как тут себя вести? Опыта тут нет
"Аппентит приходит во время еды", т.е. не пробуя, не пройдя ситуаций опыта не наберёшься. И в этом тебе никто не сможет помочь. Только сам.
Petrovipv писал(а):Где грань между тем, чтобы не перебаловать, или наоборот не быть через чур строгим.
Для начала - отбрось всякие "строгости". Люби и балуй. Ты должен сначала наладить контакт с ребёнком. Он должен в тебе почувствовать друга и близкого человека. Ребёнок должен тебе доверять и довериться. А иначе - ты просто станешь для неё "отчимом" и любые "строгости" будут вызывать в ней только антипанию и агрессию. О строгостях, я думая, её мама потом сама просить тебя будет... Когда время придёт.
Petrovipv писал(а):Ей показалось что я придираюсь к ребенку.

А может ей и не показалось? Какими словами и каким тоном ты это выразил?
Если: "Лапонька, там сквознячёк из окошка. Давай отойдём от него? А то ты можешь заболеть и тебе будет больно и плохо. Давай?"... Тогда, действительно... Показалось.
А если: "Отойди от окна из него дует!"... Тогда - не показалось и ты - придираешься.
Kadet

#67 Папа_Карло » Пт, 8 февраля 2008, 18:28

Kadet писал(а):Какая там интуиция?
О это точно!!!!! И ничего, как-то всё решается. :grin:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#68 Папа_Карло » Пт, 8 февраля 2008, 18:35

Я вспомнил самую первую помощь, жена в роддоме, ребёнок только родился, нужно какие-то соки нести откуда я знаю чё надо. Родители далеко. Стою в какойто очереди (тогда за всем были очереди) с сокурсницами, её подружками, бурно обсуждаем чё надо. Тётка сзади стояла, слушала. слушала потом не выдержала и говорит-значит так.... и далее, что можно, что нельзя, всё по полчкам, спасибо ей. :grin: :wub:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#69 Petrovipv » Пт, 8 февраля 2008, 19:18

[quote="Kadet"] спасибо брат. Вразумил. А получается что всё-таки я предирался к ребенку. Сказать то сказал, чтоб от сквозняка отошла, а объяснить не удосужился. Только ждал чтоб девочка меня послушалась. Да потом из-за этого ещё и с Олей повздорили. Всё свою правоту доказывал. Хорошо что хоть ребенок на меня не обиделся. Мы с малышкой всё больше начинаем дружить. Не знаю как отцом, а другом думаю у меня быть получиться. Благодарен Богу, что есть на земле такие люди как ты kadet. Так что получается больше я воспитываюсь от ребенка, чем она от меня :).
Petrovipv
Откуда: г. Буденновск. Росси
Сообщения: 183
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#70 Kadet » Пт, 8 февраля 2008, 19:47

Petrovipv писал(а):а объяснить не удосужился.
Вот-вот... Дети же мира совершенно не знают. Чувствовать чувствуют и получше взрослых, а знаний - никаких. А тем более уж сопоставить причину со следствием - у них это напроч отсутствует. Поэтому - объяснять нужно всё. А в особенности любое своё требование. Они должны понять причину, вызвавшую это требование. А без объяснений - это для них "придирание".
Petrovipv писал(а):больше я воспитываюсь от ребенка
А то как же...

Petrovipv писал(а):что есть на земле такие люди как ты kadet.

Друзья... Бросте вы это всё. Я ничего нового не говорю. Просто выражаю своё мнение и совершенно не заслуживаю ваших похвал.

Спасибо!
Kadet

#71 Папа_Карло » Пт, 8 февраля 2008, 19:51

Petrovipv писал(а):А получается что всё-таки я предирался к ребенку.

А главное-интонация, интонация это уже чувство.Если чувство правоты, то......
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#72 Natka » Сб, 9 февраля 2008, 19:09

Ах, какя нужная тема!
Скажита, а как вы думаете? Возможно ли переборщть с проявлениями любви?
Я, воспитывая сына, всегда считала, что самое главное, -это, чтобы он знал, что я его люблю, люблю всегда-послушного и не послушного, успешного и неуспешного, радостного и рассерженого. Люблю безусловно. И я всегда эту любовь выражала: обнимала, целовала, ласково смотрела, и он отвечал мне тем же, даже в 12 лет, на улице или в школе, увидев меня подбегал и обнимал, абсолютно не стесняясь однокласников и друзей. А вот теперь в 16 его внезапно стали очень раздражать эти мои "обнимашечки". Он или скривившись терпит, или, что чаще, раздражённо отталкивает меня "Ну, мама! Ну скалько можно!! Я знаю, что ты любишь, и я люблю! Только не лезь ко мне! Мне это не нравиться!"
Что это? Излишек ? Или все мои "тектильные контакты и старания" коту под хвост, а краеугольным камнем-"суровость" отчима, мол "настоящие мужики не танцуют" ?
Natka
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 123
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 23 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#73 Kadet » Сб, 9 февраля 2008, 21:41

Natka писал(а):Возможно ли переборщть с проявлениями любви?

Думаю - да, возможно. Для меня ещё лет с 6-ти (мама много об этом рассказывала) слово - "мужик", "мужчина" было не пустым звуком. Я старался ему сообтветствовать. А Ваш сын как раз и вступил в эту пору, когда он становится - "мужчиной", а мужчина, особенно в период становления, очень ревниво и чувствительно относятся к "стереотипным" понятиям мужественности. Т.е. в понимании подростка мужчина - это мужество, строгость, сила, твёрдость и т.п. А все проявления теплоты, мягкости, "лобызания" и т.п. - это в их понятиях "телячьи нежности", которые не соответствуют их пониманию мужественности. Вот такие мы были максималистами. Думаю это проходят все. Пройдёт время, и он "вернётся", но сейчас ему нужно почувствовать себя мужиком, а Вы ему немного в этом мешаете (понимаете о чём я).
Мне кажется нужно немного убавить эти проявления. Ему это сейчас ни к чему. Он правильно говорит: "Знаю что ты меня любишь, но..." Он прав. Он это и так всегда будет знать. За это не беспокойтесь. А иначе у него это будет вызывать всё большую и большую антипанию. Не перебарщивайте.
Kadet

#74 Алена и Гогич » Вт, 12 февраля 2008, 3:20

Про баловать, пербаловать... Я согласна, что до трех лет надо баловать. И бояться не нужно. У Гоши было очень плохо с животиком и я носила его на руках до года и трех. Возле груди. Ясчитаю, что надо внушить такую любовь, дать почувствовать её, что бы ни при каких обстоятельствах он в ней не усомнился. С мальчиками всегда сложнее, он очень быстро обосабливается от матери. И сопли- слюни-нежности его очень быстро начинают смущать. Но вот безусловная материнская любовь всегда с ним. Интерсно, что он не помнит, что питалсь мои молоком, но гляда на мою грудь у него выражение приятного и хорошего на лице. Так и с любовью, пусть он очень рано отделяется от меня, но знает, что любим.
Алена и Гогич
Откуда: хабаровск
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср, 6 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#75 Петрович » Вт, 12 февраля 2008, 8:17

Petrovipv писал(а):когда рождается ребенок, то интуитивно чувствуется, что надо ребенку, и как его воспитывать, и сам заодно воспитываешься. И постепенно приходит опыт
Именно в этот момент и проявляется Безусловная любовь..
И если ее границы расширить и закрепить - то рождение ребенка как раз и может стать тем поворотным моментом - когда можно совершенно реально и спокойно- перестроить ВСЕ свое мировоззрение...
А баловство - как раз именно этому и мешает - потому, что баловство - это в первую очередь привязанность...
Петрович
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 720
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 30 июля 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#76 Алена и Гогич » Вт, 12 февраля 2008, 10:12

ПЕтрович баловать ребенка не означает привязываться к нему, дать почувствовать безусловную любовь...очень сложно исключить факт сюськания и утипутинья...) А каким методом проявить к малышу безусловную любовь, не беря его на руки, не играя с ним ит.д. т.е. не балуя его?
Алена и Гогич
Откуда: хабаровск
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср, 6 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#77 Петрович » Вт, 12 февраля 2008, 11:17

Тогда давайте проясним - чем баловать отличается от ухаживать???
Петрович
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 720
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 30 июля 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#78 Кнопка » Вт, 12 февраля 2008, 12:20

Баловать - потакать желаниям тела. Воспитывать - думать прежде всего о душе.
Все имхо.
Кнопка
Аватара
Сообщения: 3248
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#79 Петрович » Вт, 12 февраля 2008, 12:38

Кнопка писал(а):Баловать - потакать желаниям тела. Воспитывать - думать прежде всего о душе.
Все имхо.

Баловать - ИМХО - это в первую очередь видеть в ребенка пусть и годовалом - не человека, и свою игрушку...
А как можно воспитать годовалого - вернее его душу???
Вот он заплакал - его надо брать на руки ??? или же все таки потерпеть и дать ему возможность осознать, что его проблемы это его проблемы??? ( утрирую конечно, но если в этом направлении поджумать)

По себе могу сказать - что со своим сыном никогда не сюсюкали, не баловали.
Подарки конечно покупали и одежку красивую - но он САМ вместе с нами участвовал в этом выборе и мы ВСЕГДА обсуждали все вместе. вплоть до того - на что и сколько денег потратить в семье...
Вырос - вобщем то пожаловаться не могу, друзей у него полно, родителей тоже не забывает....
Петрович
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 720
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 30 июля 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#80 Кнопка » Вт, 12 февраля 2008, 13:23

Петрович писал(а):А как можно воспитать годовалого - вернее его душу???

Сейчас моему младшему сыну год и четыре месяца. Поэтому привожу примеры из жизни.
Если заплакал от боли - упал, стукнулся, зубы лезут - то обязательно утешу: или на руки возьму, или просто к себе прижму, поцелую, поглажу, ласковые слова скажу. Когда у него зубы лезут - могу целыми днями на руках держать, плохо ведь ребенку. Это закладывает в нем основы милосердия. Вырастет - не пройдет равнодушно мимо плачущего.
Нельзя маленького ребенка оставлять наедине с его проблемами, он пока не в состоянии с ними справиться.
Если плачет просто так - капризничает, требует чего-то, что нельзя (мобильник, например) - то веду себя жестче, строгим голосом говорю, что нельзя, могу и по попе шлепнуть за каприз - "чтоб не зря плакал".
На красивые одежки маленьким детям (в основном) наплевать, поэтому одежду покупаю, исходя прежде всего из соображений удобства, а потом уж красоты. Тем более, что красота для каждого свая, вот моя дочка (4 года) любит розовое, а ее подружка-ровесница - желтое :) . Конечно, со старшими мальчишками (8 и 11 лет) всегда советуюсь, что им купить - потому что у них школа, социум, а там - своя мода, и я прекрасно понимаю, что положение в обществе зависит и от одежки тоже.

Я думаю, что в ребенке прежде всего нужно видеть душу и личность. А то многие бабушки (да и родители тоже) считают, что ребенок должен быть накормлен и одет, а остальное - неважно.
Для воспитания души иногда полезно ограничивать желания чем-то обладать. Например, если я вижу, что ребенок ко мне относится потребительски - могу и отказать в покупке какой-либо важной для него вещи.
Кнопка
Аватара
Сообщения: 3248
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php