Воспитание детей

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#101 Агни » Пн, 31 марта 2008, 13:27

Нет. Тут ситуация в другом... Мне так кажется, могу ошибаться. Они несколько лет как раз подстраивались. И я тоже. Но не находили ответной подстройки. То есть результата не было. Ничего в отношениях не менялось. И жертвовать своими интересами они тоже готовы. Во всяком случае младший сын несколько месяцев назад сказал -"Главное, чтобы тебе было хорошо. Раз он тебе нужен, то пусть живет с нами." Согласитесь, что далеко не всегда подростки принимают отчима/мачеху. Обычно большие проблемы с этим.
А сейчас они не то, чтобы жертвовать готовы... Они изберут стороннюю позицию, хочешь с ним жить - живи, только нас особо не трогайте. То есть они будут с отчимом общаться, но вот с сыном его - уже нет категорично. Только терпеть по необходимости. И вот как эту ситуацию исправить, я не пойму. А резкость, граничащая с хамством идет как раз отсюда, из этой ситуации.. Не хочу с ним жить, не хочу, чтобы он меня учил... ты тоже. Я взрослый, я умный, я сам лучше знаю.. Хотя и понимает, что мама все равно не будет жить одна. Мне сейчас ещё мысль в голову пришла, что кадет прав, в данной ситуации сын пробует себя в качестве хозяина положения - он в данный момент в доме старший мужчина, и терять эту позицию, возможно не хочется...
Ну а то, что менять в любом случае надо с себя любимой - это совершенно верно. Понять бы ещё что именно начать менять...
Агни
Откуда: Питер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 27 марта 2008
С нами: 16 лет

#102 r.bragin » Пн, 31 марта 2008, 13:33

Агни с т.з. семейной психологии Кадет прав. Но Души наши воспитывает и учит жить по своим законам не семейная психология.....
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#103 Tatiyana » Ср, 2 апреля 2008, 12:01

Агни писал(а):сын пробует себя в качестве хозяина положения - он в данный момент в доме старший мужчина, и терять эту позицию, возможно не хочется...

Агни, а может сын пытается Вас защитить таким образом?
Т.е. с его т.з. ваши отношения с отчимом "неправильные", что без него Вам лучше, именно Вам, а не детям. Раньше он был ребенком, а теперь он готов принять ответственность за Вас на себя. С его т.з., конечно. :?
Т.е. он пытается, как умеет, отстаивать Ваши интересы в его представлении, а не свои...
Tatiyana
Сообщения: 4319
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 7 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#104 gerlenv » Вт, 8 апреля 2008, 12:56

В 12 книге СН пишет что кто хочет спокойной жизни, ее вряд ли получит, т.к. застой энергий никому не нужен (произвольноя форма цитирования) и обязательно будет тот, кто вытянит из вас то, что нужно миру... У меня такая же песня, только дочери скоро 15 лет, с ее папой мы развелись, когда ей было 5 лет, через 5 лет, я поняла - нужна семья, и вот четыре года "война и немцы"! Я тоже много думала, то с "кулаками, то с пряниками", но у них такая взаимная ненавись, любой боевик бледнеет, все было... И ведь теперешний муж уходил, но возвращался, выполняя все мои условия... Понимаю, что все в чем-то неправы, я в том что угождала ребенку думая, что ей любви нехватает, муж в том, ее ломать надо, а то грубиянка, хамка и лентяйка... Вот и живу с болью в душе. Но раз есть испытания и силы даются, ведь так?
gerlenv
Откуда: Иркутская область
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 16 лет

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php