Группы смерти (статья в "Новой газете")

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • 5

#1 DmitryDV » Пн, 16 мая 2016, 17:06

Не уверен, что подходящий раздел... Если не туда, перенесите в нужный.

Мне показалось, что статья могла бы быть полезной.

С детьми в социальных сетях работают системно и планомерно, шаг за шагом подталкивая к последней черте. Мы насчитали 130 (!) суицидов детей, случившихся в России с ноября 2015-го по апрель 2016 года, — почти все они были членами одних и тех же групп в интернете, жили в благополучных и любящих семьях. Новые смерти анонсированы там же. Как родителям распознать надвигающуюся беду

http://www.novayagazeta.ru/society/73089.html

Вот копия, если вдруг потрут основную: http://archive.is/F2X7H
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Группы смерти (статья в "Новой газете")

#21 Солнечный лучик » Чт, 19 мая 2016, 15:34

Pola писал(а):18 лет назад в моем случае был свихнувшийся на мании величия скот. Ему просто нравилось играть в бога.
Воот! Я только об этом и хотела написать. Люди, которые стоят за этим, любят осознавать свою власть над другими.Именно от них зависит - жизнь или смерть других...
...Что же касается подростков, то я бы не спешила называть их асоциальными, или находящимся в каком-то особом состоянии. На мой взгляд, в первую очередь их ведет любопытство, потом - ощущение избранности, причастность к особой касте. Ну вот как раньше интересовались магией, спиритизмом, потом готами...Одним словом, много свободного времени, чтоб дурью маяться...
Что же касается смерти, то отношение к ней несерьезное в этом возрасте. Жизнь не ценится. Часто подростки грозятся родителям: не хотите мне давать это, вот умру, поплачите за мной, поздно будет...Представляется, как все будут плакать, сожалеть, а он за всем этим наблюдать, а потом встанет и будет жить...
Вот на этом и ловятся: попробуй, умри, увидишь что будет!
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Группы смерти (статья в "Новой газете")

#22 Солнечный лучик » Чт, 19 мая 2016, 21:33

Я сегодня весь день думала об этой истории. Почему детей затягивает в эти группы? Если почитать статью, то видно, что Эля не из группы "риска". Родители - нормальные, с ними нормальные отношения, она домашний ребенок, неконфликтный, не бунтующий, не пьет, не курит, не кололась...И вот повелась на такое...
Я подумала, что таким детям, как Эля, не хватает экшна. Живут в тесном мире: учеба, дом, учеба. Обычные. Скучно. А в школе - тот лучший ученик, тот - успешный спортсмен, та - первая красавица...Они вроде как выделились из окружения, показали себя...А ты - никто. Обидно.
И тут появляется нестандартная группа. Сначала как игра - разгадать квест. И только самым умным, сообразительным и находчивым дадут знаки отличия. И это сразу выделяет тебя из серой массы. Только единицы смогли разгадать, и я в их числе. Гордишься...И...затягивает...Как сложно отказаться от общения на форуме, так сложно и бросить эту группу.
А потом даются разные нестандартные интересные задания: разбудим в 4.20...
Мне кажется, время выбрано не случайно...Ночь, раннее утро - хорошо для кодирования человека...
А вот что начинается дальше, я уже не понимаю механизм воздействия... Программирование? Полное подчинение воли? :dont_knou:
Наверное, лучшая профилактика - спорт, либо кружки, где приходится общаться с большим количеством людей - театральный, танцевальный...погружаться в искусство....по любому нужно переключать сознание...Как- то так.
Потому как если дома один в 4 стенах, то становишься уязвим для подобных Рин
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Группы смерти (статья в "Новой газете")

#23 Malvina » Чт, 19 мая 2016, 21:58

Солнечный лучик, во многом Вы правы, но по-моему, лучшая профилактика -это любовь родителей. Не внешние признаки благополучия, а любовь и абсолютное принятие со стороны родителей.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Группы смерти (статья в "Новой газете")

#24 Солнечный лучик » Чт, 19 мая 2016, 22:35

Malvina писал(а):Солнечный лучик, во многом Вы правы, но по-моему, лучшая профилактика -это любовь родителей. Не внешние признаки благополучия, а любовь и абсолютное принятие со стороны родителей.
Малвин, ну то само собой... :wub: Все важно: и любовь, и доверие...Но просто любовь каждый воспринимает по-разному. Редко встретится такой родитель, который скажет, что не любит ребенка...А как мама Эли убивалась...И как старалась найти убийц дочери...Думаю, она тоже любила дитя...А вот оно как получилось :(
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Группы смерти (статья в "Новой газете")

#25 oldsatana » Чт, 19 мая 2016, 22:42

Интернет - это место, где люди кучкуются по интересам.
Потом приходят мамашки и пытаются свалить на эти комнатки-сайты, где их детишки собираются поговорить об общем, - вину за то, что общее у этих детишек оказалось таким.

Когда-то такие темы-вопли про готов были, про эмо...
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Группы смерти (статья в "Новой газете")

#26 Y-ina » Чт, 19 мая 2016, 22:51

oldsatana писал(а):Когда-то такие темы-вопли про готов были, про эмо...
они тоже самоубийцы?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Группы смерти (статья в "Новой газете")

#27 oldsatana » Чт, 19 мая 2016, 22:52

гугл
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Группы смерти (статья в "Новой газете")

#28 oldsatana » Чт, 19 мая 2016, 22:54

Но у страха глаза велики, в принципе.
Было больше воплей О них
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Группы смерти (статья в "Новой газете")

#29 Фея333 » Чт, 19 мая 2016, 23:02

oldsatana, о ком, о детях которые перерезают себе горло на камеру?

зафиксировано 130 детских суицидов с ноября
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Группы смерти (статья в "Новой газете")

#30 oldsatana » Чт, 19 мая 2016, 23:19

Фея333 писал(а):oldsatana, о ком, о детях которые перерезают себе горло на камеру?

зафиксировано 130 детских суицидов с ноября
130 за полгода?
Видно, что вы не смотрели стандартную статистику по подростковым суицидам в вашей стране. Вот вам сравнивать и не с чем.

А камеры - да, раньше далеко и далеко не у всех камеры были. Да и понятия селфи, ютуб - тоже
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Группы смерти (статья в "Новой газете")

#31 Фея333 » Чт, 19 мая 2016, 23:33

oldsatana, да в общем то всё так..
да... все умирают по-разному. и то правда
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Группы смерти (статья в "Новой газете")

#32 Natish » Пт, 20 мая 2016, 9:23

Фея333 писал(а):Чё такое творится?
война это творится, всех против всех..главное деньги, а как они у тебя появились-весьма второстепенно.
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Группы смерти (статья в "Новой газете")

#33 Елена12 » Пт, 20 мая 2016, 10:01

Тема затронула - но вот что вижу.
- никто в глубь не смотрит ( никто и не обязан)
Есть советы психологов- "контролируйте ребенка, следите и т. д "
О том, чтобы сказать - есть такой кризис - как подростковый возраст - и именно просто по факту природного развития актуальна тема -" смерть, и что такое, где граница, и где переход" - об этом никто не вспоминает.

Но актуально - сразу найти виноватых - социальные сети, кто то организует и направляет.

Но если прочитать просто 2 страницы текста - то видно, о чем говорят подростки.
Когда пишут - "самые лучшие слова на букву С" - и начитается - "Семья, суббота, секс, суицид"
А если прочитать про китов - а не "сливать энергию" -" вот, в семье знакомых так" - и уловить смысл "киты мудрые, и сильные - но когда они в отчаянии - то выбрасываются на берег и погибают" и понять то, о чем говорят дети - ну, это для взрослых уже запредельная задача.

Проще и понятней- найти виноватого.
Ну, тут Америка как то не подходит , но есть другие лица - которые ну, несут вред - так как не запрещают интернет - клубы по интересам.
И вот - если заблокировать, то проблемы как такой не будет.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 4

Re: Группы смерти (статья в "Новой газете")

#34 МарияЯ » Пт, 20 мая 2016, 10:11

Елена12 писал(а):Но актуально - сразу найти виноватых - социальные сети, кто то организует и направляет.
Вы читали эти сайты?
А я вот почитала..
Могу совершенно точно сказать что организованны они очень грамотно психологически, с точно поставленными целями воздйствия на психику...
Организованными взрослыми людьми
И это не клуб по интересам...когда общаються ровестники
И больше чем уверена ктото делает на том неплохие деньги устраивая реалити шоу для особых клиентов...
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Группы смерти (статья в "Новой газете")

#35 Солнечный лучик » Пт, 20 мая 2016, 13:00

Елена12 писал(а):Тема затронула - но вот что вижу.
- никто в глубь не смотрит ( никто и не обязан)
Есть советы психологов- "контролируйте ребенка, следите и т. д "
О том, чтобы сказать - есть такой кризис - как подростковый возраст - и именно просто по факту природного развития актуальна тема -" смерть, и что такое, где граница, и где переход" - об этом никто не вспоминает.

Но актуально - сразу найти виноватых - социальные сети, кто то организует и направляет.
Я тоже вижу, что вглубь не смотрите. Так все просто: следите за детьми и не ищите виноватых...
Почитайте статью внимательно: там речь идет не о педагогически запущенных детях.Не о детях, на которых родители не обращали внимания...Обычные дети.
...Кстати, во времена когда не было Инета, людей тоже вовлекали. Например, в секты. Но тем агитаторам приходилось труднее. Нужно было лично контактировать. А здесь проще - инет охватывает большие расстояния. Сети можно расставить на миллионы людей. И оставаться невидимым.
Да, запрет мало что даст. Нужно с одной стороны - профилактика, с другой - ужесточение наказания.
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Группы смерти (статья в "Новой газете")

#36 Симашк » Пт, 20 мая 2016, 21:04

Зам.редактора "Новой..." отстранили от должности...(
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Группы смерти (статья в "Новой газете")

#37 Фея333 » Пт, 20 мая 2016, 21:25

Симашк, :huh: в связи с расследованием//?
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Группы смерти (статья в "Новой газете")

#38 МарияЯ » Пт, 20 мая 2016, 21:58

Фея333 писал(а):Симашк, :huh: в связи с расследованием//?
А что...все возможно
Вообще юридически мне непрофессионалу конечно..но все же кажется подкопаться можно
Дано уже можно было
Привлечь врачей психиаторов...там же все белыми нитками шито...

Конечно законодательство надо подстраивать..но это решаемо

Только вот никто не решает...
Мне кажется потому что мешают...намеренно затирают...

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Да и люди , которые сайты создают явно не бояться ответственности...
Значит есть кому покрывать
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Группы смерти (статья в "Новой газете")

#39 Симашк » Сб, 21 мая 2016, 18:41

Фея333 писал(а):Симашк, :huh: в связи с расследованием//?
Угу(
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Группы смерти (статья в "Новой газете")

#40 Око » Вс, 22 мая 2016, 3:32

Родителям подростков не стоит биться в истерике и допрашивать детей, рисуют ли они китов, после статьи «Группы смерти» в «Новой газете» о подростковых самоубийствах. Стоит просто получше присмотреться к своим детям и их поведению. На что надо обращать внимание, рассказала суицидолог Елена Вроно

http://takiedela.ru/2016/05/suicidy/

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
— Когда стоит начать беспокоиться?

— Первый тревожный звонок — резкое изменение поведения ребенка. Причем неважно, в какую сторону. Например, подросток был всегда задумчивым и стремился к уединению и вдруг стал слишком оживленным и болтливым. Или, наоборот, он всегда был активным, общительным, а тут внезапно начал замыкаться, перестал делиться новостями. Важно, что ребенок изменился.

— Почему неожиданные изменения — это плохо?

— Подростки и без того очень внушаемые, а в подавленном или, наоборот, слишком возбужденном состоянии они становятся особенно уязвимы. Излишняя активность или меланхоличность может быть первым признаком того, что у подростка развивается маскированная депрессия.

— Если родители заметили, что поведение ребенка неожиданно изменилось, обязательно ли это значит, что он планирует суицид?

— Конечно же нет. Просто это повод присмотреться повнимательнее.

— Как еще внешне может проявляться подростковая тревога?

— Через нарушения сна. Первый признак внутреннего неблагополучия — постоянная сонливость. Это значит, что сон, скорее всего, прерывистый. В статье описывается ситуация, когда девочку будил собеседник из закрытой группы, и она ночью несколько часов не спала. Но может быть и так, что сон стал поверхностным. И ребенок вроде бы спал столько, сколько ему следует, а просыпается с ощущением, словно он глаз не сомкнул.

В противоположной ситуации подросток может спать слишком мало, настраивая себя на то, что четырех часов сна ему достаточно. Днем он оживлен и взвинчен. Вы можете услышать от него фразу : «Мне жалко тратить время на сон, мне многое нужно успеть».
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php