Как рассказывать ребёнку о смерти?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Zuzechka » Вт, 17 ноября 2015, 17:23

Вот наткнулась на пост... и задумалась
Enmerkar писал(а):если ребенку с детства говорить что деда Мороза не существует, детей не аист приносит, а мама рожает после секса с папой, а люди умирают, и правда жизни в том, что все смертны...то ребенок в 15 лет может захотеть стать патологоанатомом...
какой в этом грех?!
Дочке 6 лет. С детства вопросов почти не задаёт, но если спросит чего, то :wacko:
Сейчас любимая тема у неё про смерть...
Знаю что отмахнуться нельзя, а серьёзно говорить как-то плохо получается. Честно пытаюсь отвечать на её вопросы, но в итоге сама запутываюсь в собственных ответах.
И понимаю, что я сама ничего не понимаю... и как ей доступным языком объяснить :dont_knou:
Zuzechka
Автор темы


  • 1

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#3 katyava » Вт, 17 ноября 2015, 17:35

Дедушка умер, когда ребенку было 5 с половиной. В другом городе. Потом приехали туда. Сказали, что дедушка умер и теперь он на кладбище, потому что умер. Ребенок возмущался, почему он не может с ним встретиться. Сказала - он умер и теперь где-то на небе, но где именно - никто не знает. Но он обязательно вернется, только будет не дедушкой, а маленьким ребенком и будет расти. Ребенка эта версия вполне устроила. А потом он сам стал говорить, что до того как он родился, он был где-то на небе, а потом решил прийти сюда. Потом рассказывала, что срок жизни у разных животных разных, у людей тоже. Как-то само собой получился разговор, тут сложно заранее сказать.
Главное не говорите дочке всего досконально. Ей не нужна максимальная инфа. Я в детстве спросила папу - тоже лет в 5-6 - откуда берутся дети. Он меня спросил, видела ли я женщин с большими животами? Я ответила - нет. Он сказал, что если увижу, то у них рождаются дети. Я помню, что меня это устроило. и вопрос отпал. Потом узнавала больше, но зато было как-то без шока и потрясений
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#4 ольга ок » Вт, 17 ноября 2015, 17:36

Zuzechka, мне кажется сейчас столько информации, что они сами делают вывод, а к нам за подтверждением приходят. Она ведь какую-то версию выдает сама?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
katyava писал(а):А потом он сам стал говорить, что до того как он родился, он был где-то на небе, а потом решил прийти сюда.
У меня сестра когда совсем малая была, года 2-3, сама рассказала, что раньше летела с папой на самолете, он разбился и она к нас попала. Это были советские времена, все были атеистами и с сад она еще не ходила, я подозреваю, что это реальные воспоминания.
ольга ок
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#5 Zuzechka » Вт, 17 ноября 2015, 17:41

ольга ок писал(а):Zuzechka, мне кажется сейчас столько информации, что они сами делают вывод, а к нам за подтверждением приходят. Она ведь какую-то версию выдает сама?
Собственной версии нет. Просто осознание, что все умирают, а что дальше?
Сколько живёт душа и т.д.? Ну много, очень много вопросов...
Я начинаю путаться в показаниях :ninja:
Вроде объяснила, что душа бессмертна. Но видимо перестаралась в описаниях, как там всё хорошо. Теперь она смерти не боится :hi-hi: и когда сердится говорит, что у неё будут крылья и она туда от нас улетит. :facepalm:
И продолжает спрашивать про тот мир, про то как выглядит душа после смерти и т.д.
Zuzechka
Автор темы

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#6 ольга ок » Вт, 17 ноября 2015, 17:45

Zuzechka писал(а):Просто осознание, что все умирают, а что дальше?
Ну мне кажется, что дальше нужно по вашей вере, тогда и путаться будите меньше.
Zuzechka писал(а):Теперь она смерти не боится
Думаете это плохо?
ольга ок
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#7 Zuzechka » Вт, 17 ноября 2015, 17:52

ольга ок писал(а):
Zuzechka писал(а):Теперь она смерти не боится
Думаете это плохо?
нет плохо то, что может быть обратный эффект,
т.е. разочарование жизнью со всеми вытекающими.
Zuzechka
Автор темы

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#8 Enmerkar » Вт, 17 ноября 2015, 17:53

Zuzechka, до 5-7 лет ребенок не осознает что такое смерть. до 15 не до конца осознает смерть как необратимое..
Ломать представления не надо. Объясняйте как советует katyava, а дальше со временем ребенок сам все поймет.
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#9 Ли за » Вт, 17 ноября 2015, 17:55

Zuzechka, дело то оно, конечно, хозяйское... и дети разные... и родители разные...
Но что по мне, то в этом возрасте лучше рассказывать ребенку о Жизни, чем о Смерти.
О Жизни - это не о правилах жития в ЭТОМ обществе (что также не бесполезно), но о Жизни, которая имеет в себе разные стадии: Смерть - Жизнь - Смерть - Жизнь... как пример о Белоснежке и семи гномах, или про сказку о Спящей Царевне...
Смерть - Жизнь - Смерть - Жизнь...
Для ребенка аналогом может быть Сон - Хулиганичество - Сон - помощь по дому...
Главное дать понять ребенку, что Жизнь - это, когда задействован Разум, а Смерть - когда в человеке, и в ребенке в частности, этот Разум отсутствует.

У меня их двое - и все уже как ты - взрослые.
Первого я дрессировал, что есть только Разум и ничто кроме Разума нет. Что он сейчас думает по этому поводу не могу сказать - на эту тему мы сейчас с ним не говорим... а только о делах насущных.
Второго - я вообще ничем не напрягал - благо, что сам немного повзрослел за те 10 лет, что между первым и вторым разница в возрасте. По мере своих возможностей второму я давал возможность делать то, что он хочет... И он развивался замечательно именно согласно этому моему наставлению: более отзывчивого ребенка сыскать было не возможно.
В 14 лет ребенка как-будто подменили - эгоист... через год - эгоист в квадрате... через 5 лет - эгоист в кубе...
Но и это ипостась у него прошла... и сейчас я даже не представляю, что может быть где-то еще более отзывчивый ребенок, который достиг взрослости, чем мой второй ребенок - то, что ребенку было дано изначально пересилило то, что хотела сломать ему улица и всё, что с ней связано...

Представления не имею, что будет через пять лет...
Но сейчас, как мне кажется, это несколько моментов при воспитании ребенка до 13 лет:
- дать ему полную свободу
- верить, что он дорожит тем, что ты ему дал свободу
- вмешиваться в его воспитание только в самых крайних обстоятельствах
- ну, и, конечно - безмерная любовь к своему дитяте - это они чувствуют без слов и этим очень дорожат.

Что же до Смерти... для ребенка Смерть - это сон. А сон - это сновидения... Вот так, на мой взгляд, и надо знакомить детей со Смертью, как со сном, где будут только сновидения, но не будет мамы и папы.
Ли за

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#10 Vesna1 » Вт, 17 ноября 2015, 17:57

Enmerkar писал(а):до 5-7 лет ребенок не осознает что такое смерть. до 15 не до конца осознает смерть как необратимое..
В 4-5 лет смерть мне представлялась, как небытие, ничто, где меня больше не будет. Будто выключат, и я исчезну.
В общем-то, в некотором смысле я и сейчас так думаю, для нашей личности, полагаю, так все и будет.
Vesna1

  • 1

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#11 Благодарю » Вт, 17 ноября 2015, 18:05

Так же, как рассказывать о сексе)))
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#12 Enmerkar » Вт, 17 ноября 2015, 18:05

Vesna1 писал(а):
Enmerkar писал(а):до 5-7 лет ребенок не осознает что такое смерть. до 15 не до конца осознает смерть как необратимое..
В 4-5 лет смерть мне представлялась, как небытие, ничто, где меня больше не будет. Будто выключат, и я исчезну.
В общем-то, в некотором смысле я и сейчас так думаю, для нашей личности, полагаю, так все и будет.

Это может быть следствие культурной среды в которой вы жили. воспитывались. Которую же и ощущали.
Может немного не в тему, но у меня есть увлечение определенным стилем музыки, тематика которого - послесмертие, загробное... Так вот, различные группы стараются передать различные. собственные представления этого состояния. Одни в музыку вкладывают ощущение начала вечного, иного мира..другие спекулируют на процессе умирания, как прощания..и только группы с постсоветского пространства аккумулируют ощущения полного конца. отчаянии, небытия. Где после смерти остается только черное надгробие, выцветшие венки, и вечное чувство утраты....
Такова была советская культура восприятия смерти.
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#13 ольга ок » Вт, 17 ноября 2015, 18:11

Zuzechka писал(а):нет плохо то, что может быть обратный эффект,
т.е. разочарование жизнью со всеми вытекающими.
Для меня смерть, это трансформация, при этом довольно малоприятная, как зубной врач. Для ребенка, на мой взгляд, достаточный аргумент, что б туда не торопиться :-D
ольга ок
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#14 katyava » Вт, 17 ноября 2015, 18:12

Я помню, в первом классе шла в школу и думала - что я каждый день утром встаю и иду в школу и всегда одно и то же и всегда я в этом теле. А как бы интересно было бы ощутить себя в телах других детей и какое-то ощущение, что меня в это тело загнали. ПОтом это ощущение ушло. Правильно тут говорили, что ребенок не осознает смерть до какого-то времени. Даже когда ему говорят - что ты умрешь и всё - для него это нереально. Ему кажется, что он будет жить вечно. Он не осознает смерть. Помня себя - заинтересовалась этим вопросом лет в 20, не раньше
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#15 Vesna1 » Вт, 17 ноября 2015, 18:18

katyava писал(а):Ему кажется, что он будет жить вечно
А мне так не казалось. Я лишь надеялась, что это произойдет очень нескоро, и потом уже лишний раз на эту тему не думала.

Enmerkar писал(а):.и только группы с постсоветского пространства аккумулируют ощущения полного конца. отчаянии, небытия.
Для меня там не было отчаяния, ничего не было - просто пустота. И если мне и было страшно, то страшно именно от мысли исчезнуть, перестать быть.
Но сейчас я думаю, что в тех моих детских мыслях был определенный смысл.
Vesna1

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#16 Enmerkar » Вт, 17 ноября 2015, 18:21

Vesna1 писал(а):Но сейчас я думаю, что в тех моих детских мыслях был определенный смысл.
Если вы о смерти личности. то я придерживаюсь (насколько я понял вас) той же концепции. Личность умирает, и смерть...скажем так, немного больше заберет, нежели считают многие из тех. кто верит в загробную жизнь.
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#17 Благодарю » Вт, 17 ноября 2015, 18:26

Ребенок без ведома родителей, может выйти в астрал и сам посмотреть, что его там ждет.
Ну, а постоянные мысли о смерти являются показателем зацепленности за мат блага, эго. Тенденция может идти и от родителей.
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#18 Vesna1 » Вт, 17 ноября 2015, 18:31

Enmerkar писал(а):Если вы о смерти личности. то я придерживаюсь (насколько я понял вас) той же концепции. Личность умирает, и смерть...скажем так, немного больше заберет, нежели считают многие из тех. кто верит в загробную жизнь.
Да, я об этом. Думаю тут также, как вы.
Vesna1

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#19 Zuzechka » Вт, 17 ноября 2015, 19:58

Vesna1 писал(а):В 4-5 лет смерть мне представлялась, как небытие, ничто, где меня больше не будет. Будто выключат, и я исчезну.
В общем-то, в некотором смысле я и сейчас так думаю, для нашей личности, полагаю, так все и будет.
Vesna1, у меня похожие ощущение из детства. Примерно лет в 10 или раньше пришло осознание, что все умрут и я умру тоже. И меня пугало именно то, что МЕНЯ НЕ БУДЕТ. Что это ВСЁ...
Enmerkar писал(а):Это может быть следствие культурной среды в которой вы жили. воспитывались. Которую же и ощущали.
Где после смерти остается только черное надгробие, выцветшие венки, и вечное чувство утраты....
Такова была советская культура восприятия смерти.
Возможно и так. Я хорошо помню похороны дедушки. Мне тогда было 4. Траурный марш, много плачущих людей, большую яму и как туда опускали гроб и кидали песочек...

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Ли за, конечно лучше про Жизнь рассказывать. Но вот не помню, чтобы я что-то такое у родителей спрашивала. А почему не знаю даже :unsure: а собственные мысли не всегда бывают гармоничными, к сожалению.
Ли за писал(а):Но сейчас, как мне кажется, это несколько моментов при воспитании ребенка до 13 лет:
- дать ему полную свободу
- верить, что он дорожит тем, что ты ему дал свободу
- вмешиваться в его воспитание только в самых крайних обстоятельствах
- ну, и, конечно - безмерная любовь к своему дитяте - это они чувствуют без слов и этим очень дорожат.
:approve:
Только скажи это их бабушкам... Они пилят меня за такую философию жизни. И говорят, что я слишком много позволяю своим детям. :pardon:
Zuzechka
Автор темы

  • 2

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#20 Марианна » Вт, 17 ноября 2015, 20:59

Enmerkar писал(а):Zuzechka, до 5-7 лет ребенок не осознает что такое смерть. до 15 не до конца осознает смерть как необратимое..
Ломать представления не надо. Объясняйте как советует katyava, а дальше со временем ребенок сам все поймет.
Я помню как в три года я поняла что такое смерть, вот откуда и почему не знаю, но помню точно что это было ужасное ощущение, потому что в моих представлениях смерть- пустота, и было ужасно осознавать, что вот ты есть и вот тебя нет вообще, не существует. Некоторое время у меня были вот такие наплывы, потом прошло.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Vesna1 писал(а):Для меня там не было отчаяния, ничего не было - просто пустота. И если мне и было страшно, то страшно именно от мысли исчезнуть, перестать быть.
Но сейчас я думаю, что в тех моих детских мыслях был определенный смысл.
Vesna1 писал(а):
Enmerkar писал(а):до 5-7 лет ребенок не осознает что такое смерть. до 15 не до конца осознает смерть как необратимое..
В 4-5 лет смерть мне представлялась, как небытие, ничто, где меня больше не будет. Будто выключат, и я исчезну.
В общем-то, в некотором смысле я и сейчас так думаю, для нашей личности, полагаю, так все и будет.

О! Написала и прочитала твое :grin: аналогично) Только страшно мне было, как раз вот от осознания этой полной пустоты

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:
Zuzechka, для меня облегчение в этом вопросе появилось когда мне дали почитать про жизнь Иисуса книжку, как-то меня тогда прям отпустило...В шесть лет можно уже как-то потихоньку рассказывать про Бога.

Вот мы сегодня шли на занятие и малой мне, неожиданно так, мама, вот мы Бога не видим, не слышим и не можем почувствовать. А как же тут быть? Ведь Он есть?..
Ну мне единственное что пришло на ум, говорю посмотри вокруг, видишь небо, деревья, весь наш мир, красиво? Он- да. Говорю как думаешь, это сделали люди? Он- нет. Ну а кто тогда сделал? Он- Бог. Я говорю а кто сделал тебя, меня, папу и всех нас людей вообще, мы же вот они, можно потрогать, услышать и почувствовать. Он мне, да мам, понял :smile:

Не знаю, хорошее ли объяснение или нет, ну как получилось :dont_knou:
Оказывается они учили сегодня про Моисея, причем только часть истории, пришлось мне прицепом восполнять ему историю))
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#21 dobrovolya » Вт, 17 ноября 2015, 21:49

katyava писал(а):Я помню, в первом классе шла в школу и думала - что я каждый день утром встаю и иду в школу и всегда одно и то же и всегда я в этом теле. А как бы интересно было бы ощутить себя в телах других детей и какое-то ощущение, что меня в это тело загнали. ПОтом это ощущение ушло. Правильно тут говорили, что ребенок не осознает смерть до какого-то времени. Даже когда ему говорят - что ты умрешь и всё - для него это нереально. Ему кажется, что он будет жить вечно. Он не осознает смерть. Помня себя - заинтересовалась этим вопросом лет в 20, не раньше

меня в детстве долгое время терзало представление о том, что вот эта моя жизнь мне снится. и что я когда умру, проснусь и буду жить еще раз. потом эту мысль вытеснила вполне практическая: а как это я сплю? а как же ну эти... естественные потребности?

Марианна писал(а):для меня облегчение в этом вопросе появилось когда мне дали почитать про жизнь Иисуса книжку
везет... :ugu: я лет в 10 впервые услышала от человека, что он (она, моя новая подруга) верит в Бога. я встала как вкопанная - настолько это было для меня неожиданно.

Zuzechka писал(а):И понимаю, что я сама ничего не понимаю... и как ей доступным языком объяснить :dont_knou:
а что конкретно хотите объяснить?
когда меня начали обстреливать такими вопросами, я сказала: люди верят в разное, но я думаю так... и рассказала про реинкарнацию, что Бог - он везде, как воздух: даже если мы его не видим, он есть и без него нельзя жить... ну и т.д...

Добавлено спустя 40 секунд:
dobrovolya писал(а):
katyava писал(а):Я помню, в первом классе шла в школу и думала - что я каждый день утром встаю и иду в школу и всегда одно и то же и всегда я в этом теле. А как бы интересно было бы ощутить себя в телах других детей и какое-то ощущение, что меня в это тело загнали. ПОтом это ощущение ушло. Правильно тут говорили, что ребенок не осознает смерть до какого-то времени. Даже когда ему говорят - что ты умрешь и всё - для него это нереально. Ему кажется, что он будет жить вечно. Он не осознает смерть. Помня себя - заинтересовалась этим вопросом лет в 20, не раньше

меня в детстве долгое время терзало представление о том, что вот эта моя жизнь мне снится. и что я когда умру, проснусь и буду жить еще раз. потом эту мысль вытеснила вполне практическая: а как это я сплю? а как же ну эти... естественные потребности?

Марианна писал(а):для меня облегчение в этом вопросе появилось когда мне дали почитать про жизнь Иисуса книжку
везет... :ugu: я лет в 10 впервые услышала от человека, что он (она, моя новая подруга) верит в Бога. я встала как вкопанная - настолько это было для меня неожиданно.

Zuzechka писал(а):И понимаю, что я сама ничего не понимаю... и как ей доступным языком объяснить :dont_knou:
а что конкретно хотите объяснить? попробуйте сейчас сформулировать :smile:
когда меня начали обстреливать такими вопросами, я сказала: люди верят в разное, но я думаю так... и рассказала про реинкарнацию, что Бог - он везде, как воздух: даже если мы его не видим, он есть и без него нельзя жить... ну и т.д...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php