Как рассказывать ребёнку о смерти?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Zuzechka » Вт, 17 ноября 2015, 17:23

Вот наткнулась на пост... и задумалась
Enmerkar писал(а):если ребенку с детства говорить что деда Мороза не существует, детей не аист приносит, а мама рожает после секса с папой, а люди умирают, и правда жизни в том, что все смертны...то ребенок в 15 лет может захотеть стать патологоанатомом...
какой в этом грех?!
Дочке 6 лет. С детства вопросов почти не задаёт, но если спросит чего, то :wacko:
Сейчас любимая тема у неё про смерть...
Знаю что отмахнуться нельзя, а серьёзно говорить как-то плохо получается. Честно пытаюсь отвечать на её вопросы, но в итоге сама запутываюсь в собственных ответах.
И понимаю, что я сама ничего не понимаю... и как ей доступным языком объяснить :dont_knou:
Zuzechka
Автор темы


Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#21 MAPA » Ср, 18 ноября 2015, 9:57

22 июня 2014 года умер мой отец. Моим сынишкам было 6.5, 5 и 3 годика. Рассказали детям все как есть, что люди рождаются, стареют и умирают. Но я также рассказал им, что после смерти люди опять рождаются маленькими детьми. В итоге все свели к спору, кто первым родится у меня в будущей жизни, на что получили совет "живите дольше и не спешите умирать и рождаться заново".

По теме "откуда берутся дети" старшие видели, как у мамы растет животик и получали объяснение что потом из животика выходит ребенок, их это объяснение полностью устраивает, и не нужно никаких подробностей
MAPA M
Откуда: Таджикистан
Сообщения: 609
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

  • 1

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#22 Елена12 » Ср, 18 ноября 2015, 10:15

Zuzechka писал(а):Дочке 6 лет. С детства вопросов почти не задаёт, но если спросит чего, то :wacko:
Сейчас любимая тема у неё про смерть...

Как говорят психологи - в этом вопросе нельзя врать.
Что в этот момент спрашивает ребенок - есть ли смерть? Да, есть - говорить четко и внятно.
И в принципе, что волнует ребенка - может ли мама умереть?
И если сказать -да, но это будет совсем -совсем не скоро - ответ обычно принимается.

Снимаются страхи, и правда о жизни не скрывается.
тут главное, чтобы сама мама не пугалась этого вопроса и этой темы.

Тут больше испытание для мамы.
Если мама вполне с этой темой справляется. то и ребенок получает не только верную информацию, но и состояние мамы - которая вполне себе не паникует рядом с таким явлением нашей жизни.
А большего ребенку и не надо - есть то, что пугает, но мама спокойна и уверена - значит, все нормально.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#23 mirrory » Ср, 18 ноября 2015, 11:02

Елена12 писал(а):И в принципе, что волнует ребенка - может ли мама умереть?
И если сказать -да, но это будет совсем -совсем не скоро - ответ обычно принимается.

обычно? есть опыт многочисленных ответов на такие вопросы?
Если ребенок задает такой вопрос, мне кажется, что надо в первую очередь сказать, что мама его любит и будет любить всегда, даже если ее рядом не будет. Потом обнять, поцеловать и тогда вопрос сам собой отпадет.
mirrory F
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пн, 23 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц
О себе: астра

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#24 Елена12 » Ср, 18 ноября 2015, 12:15

mirrory писал(а):Если ребенок задает такой вопрос, мне кажется, что надо в первую очередь сказать, что мама его любит и будет любить всегда, даже если ее рядом не будет.
Если ребенок задает такой вопрос - то он должен получить ответ.
Это, как дважды два .
Если мама начнет говорить о том, что она его любит и т.д. и тп. - но не отвечает на вопрос - ребенок в своем уме - и не надо думать, что его ум какой то другой, чем у человека задающего вопрос - как то выстроит схему.

и схема будет касаться того, что придумает ребенок в своем уме.
Ориентир - чтобы мама была спокойна.
Вот на это состояние будет ориентированы умозаключения ребенка.

это из серии - родители развелись. и не стали жить вместе.
Но ребенку как то не объяснили, но вопрос в глубине души у ребенка остался - "Почему папа и мама не вместе?"

И чтобы избежать этой неопределенности - разве не так мы поступаем, когда не можем найти ответ на значимый для нам вопрос?
ребенок где то себе объяснил так - "Я был плохой, не слушался маму, когда она ругала папу - и потому папа от нас ушел"

Хотя, казалось, объяви реальность, проясни - мы твои мама и папа . и тебя любим, и ты наш ребенок навсегда - но мы решили, мы взрослые - решили жить отдельно..
Это не к тому - что раздаю рецепты.
Но есть простой принцип - чем ближе к реальности, тем человек сильнее в жизни.

Ребенок - человек.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#25 Елена12 » Ср, 18 ноября 2015, 12:17

mirrory писал(а):Если ребенок задает такой вопрос, мне кажется, что надо в первую очередь сказать, что мама его любит и будет любить всегда, даже если ее рядом не будет.
да, именно так при пугливой маме.
Навести тень на плетень, а потом, путь малыш разгребает - как хочет.
Столкнувшись лицом с лицу - по мере взросления - с этой темой.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#26 mirrory » Ср, 18 ноября 2015, 12:17

У вас есть дети, Елена12?
Если ребенок задает такой вопрос, то что-то неладно в датском королевстве. Есть страх потерять маму. Это прежде всего. Мама должна в первую чередь сделать все, чтобы у ребенка не было страха потерять мать - то, что дало ему жизнь. Все остальные ответы - потом.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Елена12 писал(а):путь малыш разгребает - как хочет.
Ребенок в любом случае будет размышлять на эти темы и рано или поздно придет к СВОИМ ответам на эти вопросы. Гораздо важнее, чтобы в процессе поиска он ощущал любовь и поддержку родителей - тогда и страха не будет.
mirrory F
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пн, 23 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц
О себе: астра

  • 1

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#27 Елена12 » Ср, 18 ноября 2015, 13:19

mirrory писал(а):У вас есть дети, Елена12?
Если ребенок задает такой вопрос, то что-то неладно в датском королевстве. Есть страх потерять маму. Это прежде всего. Мама должна в первую чередь сделать все, чтобы у ребенка не было страха потерять мать - то, что дало ему жизнь. Все остальные ответы - потом.

Да, дети у меня есть.
Я все равно бы ответила на эту тему - потому что понимаю, о чем идет речь.

Если ребенок задает такой вопрос - это наоборот "все ладно в датском королевстве".
и надо сказать "Спасибо.Мой ребенок познает мир"

Прям уж страх потерять маму? А разве в жизни он маму не потеряет? Вы можете изменить реальность?
Тогда что мешает Вам быть сильной мамой и сказать правду?

Догадываюсь - что при слове "смерть" сами впадаете в дикий ужас.
И пытаетесь загрузить чистый ум ребенка при столкновении с реальностью жизни - какими то обязанностями - типа "ты маму любишь", или не было бы страха потерять мать.

Но если это произойдет - не дай Бог - что разве мама хочет, чтобы ребенок вообще выпал из реальности?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#28 Елена12 » Ср, 18 ноября 2015, 13:21

mirrory писал(а):Гораздо важнее, чтобы в процессе поиска он ощущал любовь и поддержку родителей - тогда и страха не будет.
Да это для любого важно - нового ничего не сказали
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#29 Zuzechka » Ср, 18 ноября 2015, 13:32

MAPA, :rose:
по теме детей вопросов нет, т.к. у меня трое. И они видели мамин животик, в котором сидел самый маленький малыш. И знают, что они тоже там сидели до своего рождения.

со смертью немного сложнее, т.к. тут может быть как простое любопытство ребёнка, так и какие-то подсознательные страхи.
При любопытстве достаточно краткого ответа, но вполне понятного для ребёнка. В этом случае обычно ребёнок спрашивает один раз, получает ответ и успокаивается.
Если же он повторяет свой вопрос неоднократно с разными вариациями, то наверное есть более глубинные причины для этого.
Елена12 и mirrory по-своему правы.
Вспоминая собственные ощущения, где-то выплывало на подсознании, а какой тогда смысл жить, если я умру?
Может, у детей, задающих эти вопросы есть глубинное понимание, что жизнь дана с какой-то большей целью, может предыдущая жизнь кажется им потраченной впустую... :pardon: поэтому важно говорить о том для чего живёт человек?
Zuzechka
Автор темы

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#30 Y-ina » Ср, 18 ноября 2015, 13:35

mirrory писал(а):У вас есть дети, Елена12?
Если ребенок задает такой вопрос, то что-то неладно в датском королевстве. Есть страх потерять маму. Это прежде всего. Мама должна в первую чередь сделать все, чтобы у ребенка не было страха потерять мать - то, что дало ему жизнь. Все остальные ответы - потом.
что-то не встречала таких детей. которые бы не спрашивали. Это же естественно :wacko:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#31 Елена12 » Ср, 18 ноября 2015, 13:56

Zuzechka писал(а):Елена12 и mirrory по-своему правы.
Да просто, есть порядок развития.
не только физического - когда вырастает первый зуб - но и душевного.

И это нормально - спросить о смерти - да, ребенку 4-5- 6 лет.

Но только не надо на ребенка обрушивать все свое знание - "как же так, мы все умрем"
Это - для взрослых

Вся тема - по аналогии - что спрашивают дети и что подразумевают взрослые.
Итак.
Подходит мальчик к папе и спрашивает " А что такое аборт"?
папа поперхнулся - и говорит - иди спроси у бабушки.

бабушка как то уткнулась в свое вязание и говорит - иди спроси у мамы.

Мальчик подходит к маме и спрашивает "Мама, что такое аборт"
Мама - а почему тебя так заинтересовало?

И в ответ - "да, в стихотворении написано - Волны бьются о борт корабля" :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#32 Солнечный лучик » Ср, 18 ноября 2015, 17:16

Отрывок из повести В.Паниной "Сережа" (по ней поставлен одноименный фильм). Сереже 5 лет. Впервые столкнулся со смертью прабабушки.
Спойлер
"...Тетя Тося спросила:

— Прабабушку проводить пришел? Ты ее, что же, любил?

— Нет, — откровенно ответил Сережа. — Не любил.

— Зачем же ты тогда пришел, — сказала тетя Тося, — если не любил, то на это смотреть не надо.

Свет и голоса отогнали ужас, но сразу отделаться от пережитого впечатления Сережа не мог, он беспокойно ерзал, озирался, думал и спросил:

— Что это значит — являться перед господом?

Тетя Тося усмехнулась:

— Это просто так говорится.

— Почему говорится?

— Старые люди говорят. Ты не слушай. Это глупости.

Посидели молча. Тетя Тося сказала загадочно, щуря зеленые глаза:

— Все там будем.

«Где там?» — подумал Сережа. Но уточнять это дело у него не было охоты; он не спросил. Увидев, что из подвала выносят гроб, он отвернулся. Было облегчение в том, что гроб закрыт крышкой. Но очень неприятно, что его поставили на грузовик.

На кладбище гроб сняли и унесли. Сережа с тетей Тосей не вылезли из кабины, сидели запершись. Кругом были кресты и деревянные вышки с красными звездами. По растрескавшемуся от сухости ближнему холму ползали рыжие муравьи. На других холмах рос бурьян… «Неужели про кладбище она говорила, — подумал Сережа, — что все будем там?..»
...Они сели есть. Сережа не мог. Ему противна была еда. Тихий, всматривался он в лица взрослых. Он старался не вспоминать, но оно вспоминалось да вспоминалось — длинное, ужасное в холоде и запахе земли.

— Почему, — спросил он, — она сказала — все там будем?

Взрослые замолчали и повернулись к нему.

— Кто тебе сказал? — спросил Коростелев.

— Тетя Тося.

— Не слушай ты тетю Тосю, — сказал Коростелев. — Охота тебе всех слушать.

— Мы, что ли, все умрем?

Они смутились так, будто он спросил что-то неприличное. А он смотрел и ждал ответа.

Коростелев ответил:

— Нет. Мы не умрем. Тетя Тося как себе хочет, а мы не умрем, и в частности ты, я тебе гарантирую.

— Никогда не умру? — спросил Сережа.

— Никогда! — твердо и торжественно пообещал Коростелев.

И Сереже сразу стало легко и прекрасно. От счастья он покраснел — покраснел пунцово — и стал смеяться. Он вдруг ощутил нестерпимую жажду: ведь ему еще когда хотелось пить, а он забыл. И он выпил много воды, пил и стонал, наслаждаясь. Ни малейшего сомнения не было у него в том, что Коростелев сказал правду: как бы он жил, зная, что умрет? И мог ли не поверить тому, кто сказал: ты не умрешь!"
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

  • 1

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#33 Fermion » Ср, 18 ноября 2015, 17:28

Zuzechka писал(а):И понимаю, что я сама ничего не понимаю... и как ей доступным языком объяснить
Простите, а ЗАЧЕМ? Да и что мы можем объяснить в том, чего сами не знаем? Считаю, что ребенку более чем достаточно объяснить, что человека больше с нами нет, он никогда не вернется, а его тело находится в земле и в скором времени исчезнет. Собственно ВСЁ.
:dont_knou:
Fermion
Аватара
Сообщения: 4135
Темы: 180
Зарегистрирован: Вс, 10 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#34 ольга ок » Ср, 18 ноября 2015, 17:34

Fermion писал(а):
Zuzechka писал(а):И понимаю, что я сама ничего не понимаю... и как ей доступным языком объяснить
Простите, а ЗАЧЕМ? Да и что мы можем объяснить в том, чего сами не знаем? Считаю, что ребенку более чем достаточно объяснить, что человека больше с нами нет, он никогда не вернется, а его тело находится в земле и в скором времени исчезнет. Собственно ВСЁ.
:dont_knou:
:grin:
низкодуховный умник
Я была в дет. саду когда у нас умерла родственница. Родители оч. боялись мне говорить, но все же сказали примерно в такой форме. Не скажу что меня это напугало. Больше пугали фильмы про ядерную бомбу, вот тут я реально боялась :ninja:
ольга ок
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#35 Fermion » Ср, 18 ноября 2015, 20:58

ольга ок писал(а):Я была в дет. саду когда у нас умерла родственница. Родители оч. боялись мне говорить, но все же сказали примерно в такой форме. Не скажу что меня это напугало. Больше пугали фильмы про ядерную бомбу, вот тут я реально боялась
Точно знаю что в пять лет я уже совершенно четко понимал что такое смерть. При этом я не помню чтобы мне кто-то что-то объяснял на эту тему. Кстати, моему ребенку 6 и он тоже прекрасно знает и понимает что такое смерть (во всяком случае на каком-то своем уровне) при этом ему тоже никто ничего специально и подробно об этом не рассказывал.
Fermion
Аватара
Сообщения: 4135
Темы: 180
Зарегистрирован: Вс, 10 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#36 mirrory » Ср, 18 ноября 2015, 21:44

Zuzechka писал(а):Вспоминая собственные ощущения, где-то выплывало на подсознании, а какой тогда смысл жить, если я умру?
Может, у детей, задающих эти вопросы есть глубинное понимание, что жизнь дана с какой-то большей целью, может предыдущая жизнь кажется им потраченной впустую... поэтому важно говорить о том для чего живёт человек?
я это и имею ввиду - не заострять разговор на вопросах смерти - сам разберется, а перевести разговор в позитивное русло.
Пусть даже и о смерти говорить, но с прицелом на жизнь и постараться сделать так, чтобы страха не было у ребенка.

Добавлено спустя 31 секунду:
Солнечный лучик писал(а):Отрывок из повести В.Паниной "Сережа" (по ней поставлен одноименный фильм). Сереже 5 лет. Впервые столкнулся со смертью прабабушки.
:approve:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Fermion писал(а):Точно знаю что в пять лет я уже совершенно четко понимал что такое смерть. При этом я не помню чтобы мне кто-то что-то объяснял на эту тему. Кстати, моему ребенку 6 и он тоже прекрасно знает и понимает что такое смерть (во всяком случае на каком-то своем уровне) при этом ему тоже никто ничего специально и подробно об этом не рассказывал.
у меня также.
mirrory F
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пн, 23 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц
О себе: астра

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php