Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • 4

#1 Enmerkar » Вт, 6 октября 2015, 11:12

Как часто мы используем желания своих детей для их воспитания?
Да да... когда ребенок хочет пойти погулять, мы разрешаем или прежде чем разрешить используем это желание, чтобы объяснить ему, что - гулять надо во время, после уроков. с хорошими друзьями итп....?
Когда ребенок хочет игрушку - мы покупаем. или объясняем ему. что эта игрушка стоит дорого, и маме\папе надо работать, надо хорошо себя вести, надо хорошо учится...
Как часто когда ребенку нужна жалость, мы не жалеем, а объясняем ему, что надо быть осторожнее, аккуратнее...

Как часто чистая энергия ребенка сталкивается с нашим пониманием трудностей, с нашими рамками и блоками, которые мы, с одной стороны преподносим как воспитание, а с другой - неосознанно навязываем ребенку, который воспринимает их на себя.? И дальше несет всю свою жизнь.
Enmerkar
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев


Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#61 Мелодия души » Вт, 6 октября 2015, 14:41

dzadzen писал(а):Ну как бы как я понимаю, устремленность, умение не обращать внимания на неудачи, непривязанность к результату.
:approve: вот я тоже так думаю. :yes: надо как то акцент делать на процессе, на творчестве, не на результате.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#62 lyaska » Вт, 6 октября 2015, 14:48

Enmerkar писал(а):мне миллиард по сути не нужен.... в миллиардных процессах я бы конечно поучаствовал)))
Так тебе это... - в адвокаты!.))
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#63 Pola » Вт, 6 октября 2015, 14:52

Спойлер
Изображение
Отец Мэрилина Мэнсона, Хью Уорнер (Hugh Warner), неожиданно предстал перед сыном, когда тот позировал для обложки мартовского номера журнала Paper.

Изображение
Мужчина удивил своего знаменитого сына, появившись в том же узнаваемом образе: с выбеленным лицом, обведёнными чёрным глазами и ярко накрашенными губами. Поддержал, так сказать…
Изображение
Источник: http://www.bugaga.ru/celebrities/1146747869-otec- ... syna-4-foto.html#ixzz3nmteNxH7
Захотелось почитать о его отце.
Pola
Аватара
Сообщения: 943
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 27 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

  • 2

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#64 Vesna1 » Вт, 6 октября 2015, 15:58

Я думаю, что ребенок уже рождается с определенной программой, задачей, кармой наконец. И его родители, воспитание, которое он получает, это дается ему согласно этим его внутренним состояниям. У родителей также - только по отношению к детям. Я помню свое детство, в том числе и очень раннее. Помню свои настроения, ощущения, мысли.. И надо сказать, что это мое состояние, то, какая я внутри - осталось в целом неизменным на протяжении всей моей жизни. Могли меняться какие-то поверхностные вещи.. идеи, взгляды, но глубинное остается тем же. И вместе с этим ощущением себя было и подспудное ощущение своей задачи, которая уже позже стала облекаться в ее внешнее выражение. Иными словами у каждого есть духовные задачи по жизни, которые реализуются через задачи материальные. И тут уже может быть много вариантов. Путь миллионера - лишь один из них, и не каждому это дается.
Поэтому воспитание хоть и важно, но все им не откорректируешь, и все не предугадаешь. Можно лишь помочь ребенку научиться жить. Не только в плане выживания, а жить - в полном смысле этого слова. Любить, открываться, взаимодействовать с миром..Для этого нужны и свои изменения, родительские.
Vesna1

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#65 Natish » Вт, 6 октября 2015, 16:29

Мелодия души писал(а):И вот ты думаешь, что с твоих слов ребенок сразу это все поймет
не сразу, постепенно, нередко наглядно...но это важно донести еще в детстве, пока ум еще не костяной :smile:
Ли за писал(а):должно идти не в формировании своего подобия, а в отслеживании наклонностей ребенка, чтобы в дальнейшем их развивать.
согласна с этой фразой :smile:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#66 Марианна » Вт, 6 октября 2015, 19:00

Вот то что Enmerkar написал про миллиардера, это идти к своей цели, неважно какая это цель, искусство там или торговля или политика. Мало ли чего кому хочется.
Так вот это взять и пойти куда захотел, не каждому дается. Кому смелости не хватает, кому дисциплины, а кому и упорства.
Но сдается мне, что не все так однозначно с предопределением... И даже энергия тут ни причем, мне кажется...Потому что энергия появляется по мере надобности.
Лень, страх- вот наверное самые основные факторы...Ну или цель не сформирована, такое тоже бывает.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#67 elizabeth » Вт, 6 октября 2015, 19:05

Марианна писал(а):Так вот это взять и пойти куда захотел, не каждому дается. Кому смелости не хватает, кому дисциплины, а кому и упорства.

Для этого и существует много жизней. В одной не получится, в другой, третьей...А когда-нибудь все сложится...и энергия и пр. Душа тихонько дозреет и добьется своего... :smile:
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 5

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#68 L@risa » Вт, 6 октября 2015, 19:14

где-то полгода назад в разделе Шутки юмора кто-то выложил это . Премного благодарна тому, кто подарил мне улыбку этим произведением.
Кстати, автор ничего больше не написал. Но это шедевр! :wink:

Воспитание – дело тонкое: любая методика может привести к непредвиденным результатам. Автор Светлана Хмель представила, как может всё случиться:

«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»

А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»

А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»

А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту».
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#69 dzadzen » Вт, 6 октября 2015, 19:31

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#70 monroe » Вт, 6 октября 2015, 20:22

L@risa писал(а):где-то полгода назад в разделе Шутки юмора кто-то выложил это . Премного благодарна тому, кто подарил мне улыбку этим произведением.
Кстати, автор ничего больше не написал. Но это шедевр! :wink:

Воспитание – дело тонкое: любая методика может привести к непредвиденным результатам. Автор Светлана Хмель представила, как может всё случиться:

«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»

А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»

А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»

А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту».
:-D :-D :-D
шедевр
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#71 Око » Ср, 7 октября 2015, 16:30

Enmerkar писал(а):Как часто чистая энергия ребенка сталкивается с нашим пониманием трудностей, с нашими рамками и блоками, которые мы, с одной стороны преподносим как воспитание, а с другой - неосознанно навязываем ребенку, который воспринимает их на себя.? И дальше несет всю свою жизнь.

это называется "родовая программа". От этого никуда не уйти.
Но есть вариант самому менять свое отношение к жизни, к рамкам и стереотипам. Поднимать свой уровень.
Ребенок это поймает и поймет. обязательно. даже если изменения родителей будут происходить в преклонном возрасте.
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

  • 2

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#72 Скарлетт » Вс, 17 января 2016, 21:35

Изображение
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#73 Мелодия души » Пт, 12 февраля 2016, 21:48

Аgape, я не поняла, ты не можешь понять, что с девочкой, или что с мамой?
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#74 Natish » Пт, 12 февраля 2016, 21:56

а что мама говорит? мож у мамы тоже дцп? :unsure:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#75 Мелодия души » Пт, 12 февраля 2016, 21:58

Аgape, :scratch: ты уверена, что это настолько серьезный вопрос, над которым следует ломать голову? Там все что угодно может быть. Ты предполагаешь извращение родителей что ли? Даже если так, вот она теперь так привыкла, переучивать будешь? Смеется мама, может, от неловкости: многое не так, как обычно в ребенке, ты ж не знаешь ее психологических особенностей.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#76 Natish » Пт, 12 февраля 2016, 22:05

Аgape писал(а):у мамы все норма
просто из твоих текстов про маму выходит, что та ниче не говорит, а только смеется)))...вот и подумалось-мож дурочка какая :-D
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#77 Natish » Пт, 12 февраля 2016, 22:10

Аgape писал(а):а палец летит мне в глаз, она добивается, чтобы я или смеялась, или сердилась,
так это получается ответ на твой вопрос. Она так привыкла, ее так приучили когда-то :dont_knou: Все хихикали, всем было весело, дохихикались)
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#78 Мелодия души » Пт, 12 февраля 2016, 22:12

Аgape, ну есть же какие то приемы удержания внимания ребенка, это же какие то профессиональные знания, за которыми они и пришли к тебе. Или это к психологу?
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#79 Natish » Пт, 12 февраля 2016, 22:12

Аgape писал(а):очень издёргана дочерью
ну тут ей никто не помошник. собрать себя в кулак сможет только она сама..либо идти до конца, либо признать свое поражение со всеми вытекающими :pardon:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#80 Мелодия души » Пт, 12 февраля 2016, 22:19

Аgape, а что если девочка тебе так (палец в глаз) говорит: у тебя есть глаза, сама посмотри. Ведь она сказать не может, показывает. Ее не понимают, зляться или смеются.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php