Проблемы общения у ребенка.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Opti » Вт, 21 апреля 2015, 14:16

Понимаю,что это мои проблемы тоже. И дети наше отражение. Но все же прошу совета. Дочке 5 с половиной. В сад этот мы ходим с мая прошлого года,т.е года нет. Характер у дочуркимягкий,уступчивая, немного робкая,но если в настроении ,то вполне общительная. В силу некрепкого здоровья часто пропускает. Сегодня забираю из сада пораньше,спрашиваю как прошёл день. Рассказывает,что дети играют,когда она просит поиграть вместе,то ей отказывают. Что ей посоветовать? Как себя вести? В группе дети разновозрастные-2009,10,даже 11 год. Так самые младшие могут отнять у неё игрушку,моя безропотно отдаёт,на обиды не отвечает,но расстраивается.
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Проблемы общения у ребенка.

#161 elizabeth » Чт, 23 апреля 2015, 15:16

Opti писал(а):Не знаю,но возмущаюсь,вспоминая)

Лучше простите и подумайте зачем она это сделала, только не в житейском смысле, т.к. понятно, что это свинство...
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Проблемы общения у ребенка.

#162 Opti » Чт, 23 апреля 2015, 15:21

elizabeth писал(а):
Opti писал(а):Не знаю,но возмущаюсь,вспоминая)

Лучше простите и подумайте зачем она это сделала, только не в житейском смысле, т.к. понятно, что это свинство...
В тот момент мы вернулись из Африки,папа там работал,преподавал. И в силу этого у меня были ,наверное,самые лучшие наряды,может ситуация выправляла то,что я как-то придавала большое значение внешнему,для меня это было важно.
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Проблемы общения у ребенка.

#163 dragonfly » Чт, 23 апреля 2015, 15:22

Мама Роза писал(а):dragonfly, то есть всегда подчиняться и соглашаться это чисто женское поведение ?

почему не сказать : "давай вместе играть "
у тебя отобрали и ты еще предлагаешь вместе играть......это хуже, чем подчиняться, т.к. ты не только соглашаешься с несправедливостью, но и еще пресмыкаешься перед тем, кто ее творит.........
можно еще отобрать и накостылять при этом.....но, во первых, он может быть сильнее и не получиться...а во вторых, ты таким образом превращаешься в такого же......
так что, поступить так, как поступила дочь Опти, может и мудро......она не ведет себя на этом уровне, преодолевает обиду, плюс еще есть какойто уровень сохранения себя, достоинства, женственности.....
а то представь.....одна чего то отобрала, другая в ответ стукнула и вырастают потом .........
а вообще, на самом деле я не знаю.........во первых, нельзя по одному эпизоду судить.....должна быть комбинация качеств.....а потом все еще может сто раз поменяться....я писала про одноклассницу в Контакте....в детстве была изгой, белая ворона....и стала очень даже счастливой женщиной :dont_knou: :dont_knou:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Проблемы общения у ребенка.

#164 elizabeth » Чт, 23 апреля 2015, 15:26

Opti писал(а):В тот момент мы вернулись из Африки,папа там работал,преподавал. И в силу этого у меня были ,наверное,самые лучшие наряды,может ситуация выправляла то,что я как-то придавала большое значение внешнему,для меня это было важно.

Может быть...
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Проблемы общения у ребенка.

#165 Инна » Чт, 23 апреля 2015, 15:26

Ваша девочка, Опти, ведёт себя очень достойно, а не как вы, извините, обижено на всех: всё помните, кто и что вам сделал не так в детстве (вот вас и учат до сих пор принимать). А дочь не заморачивается. Молодец! Учитесь у неё. И подруг найдёт впоследствии обязательно.
Инна
Откуда: Алматы
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Проблемы общения у ребенка.

#166 dragonfly » Чт, 23 апреля 2015, 15:26

вообще, мне нравится как Оптина дочурка себя ведет....причем, я не могу объяснить это почему......както я так чувствую за этим глубину и смысл........но я конечно, не могу сказать, что это правильное поведение........может, правильное, а может, не правильное......все не однозначно...жизнь покажет
но глаза у девочки очень добрые и умные :smile:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Проблемы общения у ребенка.

#167 Мама Роза » Чт, 23 апреля 2015, 15:27

dragonfly писал(а):ак что, поступить так, как поступила дочь Опти, может и мудро
в чем мудрость то ?
прогнуться под другого ?
у тебя забрали -молчи в тряпочку :facepalm:

предложить поиграть это нормально , хотя бы потому ,
что другой ребенок может не знать как себя нужно вести
ну, не научили его ..
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Проблемы общения у ребенка.

#168 Opti » Чт, 23 апреля 2015, 15:28

Инна писал(а):обижено на всех:
На всех? :huh:
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Проблемы общения у ребенка.

#169 dragonfly » Чт, 23 апреля 2015, 15:31

Мама Роза писал(а):в чем мудрость то ?
прогнуться под другого ?
..
мудрость в том, чтобы сохранить себя, свою энергию в конфликте....не растрачиваться, не ввязываться...вот это по женски :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Проблемы общения у ребенка.

#170 Мама Роза » Чт, 23 апреля 2015, 15:36

dragonfly писал(а):не растрачиваться, не ввязываться...вот это по женски
ну ,соглашайся со всеми
какие проблемы
пусть тебя все имеют ,а ты будешь энергию сохранять
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Проблемы общения у ребенка.

#171 dragonfly » Чт, 23 апреля 2015, 15:40

Мама Роза писал(а):
dragonfly писал(а):не растрачиваться, не ввязываться...вот это по женски
ну ,соглашайся со всеми
какие проблемы
пусть тебя все имеют ,а ты будешь энергию сохранять
Мама Роза, ты как то прямолинейно судишь......однозначно....ситуации-то разные бывают, надо уметь поступать по разному в разных ситуациях
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Проблемы общения у ребенка.

#172 Мама Роза » Чт, 23 апреля 2015, 15:47

dragonfly, согласна,что разные
Но мы сейчас говорим о том ,что у ребенка забрал другой ребенок игрушку
И твое умиление " ути-пути ,какая молодец ,промолчала " неуместно я считаю

Нужно уметь отказывать .Спокойно ,с достоинством говорить "нет"

*давай я у тебя отберу что нибудь
и посмотрим как ты будешь энергию сохранять :-D
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Проблемы общения у ребенка.

#173 Opti » Чт, 23 апреля 2015, 15:50

Когда человек готов отдать,то если и отнимут,он не станет переживать. Когда ж внутренне вцепился,то реакция будет бурной.
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Проблемы общения у ребенка.

#174 dragonfly » Чт, 23 апреля 2015, 15:51

Мама Роза писал(а):*давай я у тебя отберу что нибудь
и посмотрим как ты будешь энергию сохранять :-D
:-D
а что ты у меня можешь отобрать?
машину я не имею....
квартиру не сможешь.....
шмотку я тебе и сама отдам.....
а деньги или ювелирку я у тебя отберу обратно и еще поколочу :-D :-D
вобщем, даже тут все не однозначно.......у меня бывали такого рода ситуации и я в них всегда вела по разному.....и даже не знаю почему.....где то это на тонком плане происходит, я даже не понимаю от чего это зависит
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Проблемы общения у ребенка.

#175 Мама Роза » Чт, 23 апреля 2015, 15:52

dragonfly писал(а):а деньги или ювелирку я у тебя отберу обратно и еще поколочу
не уж ..
давай молчи
это так по женски :-D
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Проблемы общения у ребенка.

#176 dragonfly » Чт, 23 апреля 2015, 15:53

Мама Роза писал(а):Нужно уметь отказывать .Спокойно ,с достоинством говорить "нет"

так уже же отобрали...."нет" можно сказать тогда, когда у тебя просят......а тут же не просят, а отбирают, ты даже сообразить не успеешь
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Проблемы общения у ребенка.

#177 Мама Роза » Чт, 23 апреля 2015, 15:55

dragonfly, да не важно уже -не уже
я всё равно придерживаюсь точки зрения ,что нужно свои личные границы отстаивать
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

  • 1

Re: Проблемы общения у ребенка.

#178 dragonfly » Чт, 23 апреля 2015, 15:57

я помню была в спортивном лагере и мы там из столовой все время таскали хлеб......потом его сушили и ели......както шла с одной девушкой из столовой и показала ей хлеб, который из столовой утащила.........а она у меня его раз....и отобрала....и не отдала......
вообще, у меня были тогда ситуации, когда меня обижали, но потом они выправились....но это такой возраст...дети любят друг друга травить.....
но вообще, я не уверена, что все время надо бороться за такие вещи..........особенно изза мелочей.....игрушка, кусок хлеба....постоянная какаято борьба.......но терпилой тоже неприятно, конечно, становится

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:
Opti писал(а):Когда человек готов отдать,то если и отнимут,он не станет переживать. Когда ж внутренне вцепился,то реакция будет бурной.
мне кажется, если один разовый случай, то лучше отдать, быть выше...........а вот если постоянно отбирают.....
например, когда я училась в школе у нас был мальчик, у которого постоянно отбирали бутерброды с салом.....мама ему делала бутерброды, а другие мальчишки их отбирали........теперь этот мальчик стал режиссером и ставит новогодние программы с Ургантом и Собчак....а те, кто отбирал бутерброды давно уже перемерли.....ктото погиб в горячих точках, ктото в разборках, а ктото от водки :dont_knou: :dont_knou: :smile:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Проблемы общения у ребенка.

#179 сиять » Чт, 23 апреля 2015, 16:12

Мама Роза писал(а):я за то ,что бы мама учила ребенка встраиваться в мир в 1ю очередь
и не ждала ,чтобы за неё это кто то делал
вот бляха - муха. Я разве пишу, шо мариванна это должна делать в первую очередь? Но если ты сдала на руки мариванне дитя и оно у нее в руках не знает как поступать, а тебя нет под боком, то мариванна должна заменить тебя в этот момент. Никто не говорит, что мариванна главная и за всё в ответе. Но и ты в ответе за тоб шо вместо тебя мариванна , которой плевать на то, каково ребенку когда его отвергают. Смотреть и ничего не делать - это функции мариванны? А если ты отдала ребенка для того, шоб его выгуляли, накормили и стихи выучили и тебе похрен каково ребенку без твоей подсказки и без поддержки мариванны в, непреодолимой ребенком ситуации, то ты "не мать, а ехиlна"@ :hi-hi:
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

  • 2

Re: Проблемы общения у ребенка.

#180 monroe » Чт, 23 апреля 2015, 19:36

Opti писал(а):Хочется помочь быть сильней духом ,уверенней в себе,более шустрой. Сама своим примером вряд ли помогу,а не преодолев все себе, ребёнку мало чем поможешь
знаешь, кто уверен в себе?
у кого уже есть опыт.
например, опыт не отдать игрушку, если её пытаются забрать.
или если забрали, то вернуть вещь обратно.
я читаю тебя на форуме, ты слишком рафинированная что ли...я даже не знаю, зачем настолько.
ты ведь не член высшего общества, не голубых кровей.
то есть это что-то надуманное, не свойственное обычной жизни, в которой варишься сама и твои дети.
немного дурных манер и колхозности не повредили бы.
иначе дочь придётся выдавать замуж за принца.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php