не растите себе палачей!

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • 4

#1 Stella » Пт, 17 апреля 2015, 11:50

не растите себе палачей!
«Когда тяжко вам становится от того, что творят ваши дети, тогда вы плачете, тогда вы Богу молитесь, чтобы Он помог вам. А молитва ваша остаётся безплодной. Почему же безплодной? Потому что нельзя на Бога возлагать своих собственных обязанностей, потому что вы сами должны были заботиться о детях ваших и воспитывать их, а не ждать, что за вас исполнит это Бог», — писал архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий). Как в наше непростое время воспитать детей добрыми христианами, чтобы они не выбросили потом своих родителей, уважали?

Тяжело осознать своё служение Господу через воспитание детей в православном миропонимании. Тем более что наследие от родителей, чьё мировоззрение складывалось в советские безбожные времена, досталось не самое лучшее. Помню, когда я был ребёнком, кругом висели лозунги: «Всё лучшее — детям», «Дети — наше будущее». Такой вот диавольский перевёртыш, ибо при царе-батюшке говорили: «Старики — наше будущее». Удивляетесь? Но это правильно, ведь если старики — наше будущее, то мы, прививая детям уважение к старости, закладываем в их сердца евангельское милосердие. Мы все будем стариками, и как сами нынче относимся к своим родителям, так наши дети будут относиться к нам, когда состаримся. Вспомните рассказ К.Ушинского «Дедушка».
Сильно одряхлел дедушка. Плохо видит и слышит, руки и ноги дрожат от старости: несёт ложку ко рту — и суп расплёскивает. Сын и невестка перестали отца с собой за стол сажать, запрятали за печь и стали кормить из глиняной чашки. Задрожали руки у старика, чашка упала и разбилась. Стали тогда кормить отца из старой деревянной миски. А у старикова сына был свой маленький сынок. Сидит раз он на полу и складывает что-то из щепочек. «Что ты делаешь, дитятко?» — спросила мать. «Коробочку, — отвечает, — как вы с тятенькой состаритесь, я буду вас из деревянной коробочки кормить». Отец с матерью покраснели. Перестали старика за печь прятать, из деревянной чашки кормить.
Ребёнок — губка: что видит, то и впитывает. Думайте, что делаете и говорите, какой пример подаёте. А я, поверите ли, никогда не думал, что так сложно психологически будет крестить маленьких детей. Ситуация: принесли чадушко в храм и прыгают вокруг него «на задних лапках» — вся семья крутится вокруг маленького божка. Смотреть на это так больно! Ведь дитя в столь нежном возрасте уже психически больно — заражено бациллой себялюбия. Дальше — хуже: ребёнок возрастает, а между родителями ладу нет. Мама требует одно, отец — другое, бабушки-дедушки заласкали до безобразия. Дитя не знает, на кого ему ориентироваться, и, естественно, тянется к тому, кто его больше балует, потакает во всём. Как вести себя правильно, он не знает.
Немудрено, что дитяти год, а он уже ручкой замахнуться может и ударить мать или отца. Родители натянуто улыбаются и только лица отворачивают. Я им говорю: «А вы что, надеетесь, что когда он вырастет, по-другому будет себя вести? Напротив, он войдёт в силу, поймёт, что сильнее вас, что отныне волен делать всё что заблагорассудится — оскорбить мать, побить отца, забрать деньги, предаваться грехам». Он и во взрослую жизнь входит с таким пониманием о себе любимом, что он — пуп земли и все ему что-то должны. В многодетной семье есть хотя бы понимание, что их — братьев-сестёр — много и что нужно друг с дружкой считаться. В хорошей православной семье любовь распределяется равномерно, на всех детей. А если всё это море любви и забот обрушивается на бедную голову одного ребёнка — ничего хорошего из этого не получится. И создав со временем свою семью, такой ребёнок-эгоист будет требовать к себе повышенного внимания, даже не задумываясь о том, что другие домочадцы тоже хотят и достойны любви и забот. Конечно, бывает, что и единственный ребёнок в семье вырастает достойным человеком. Нужно так воспитывать дитя, чтобы оно знало, что существует семейная иерархия, чтобы чётко понимало своё место в ней, как раньше это было и в крестьянских, и в дворянских семьях.
Недавно прочёл книгу «Лебединая песня», рассказывающую о жизни семей, которые не смогли после революции уехать из России. Там у одной девочки мама умерла, и её увели к соседям. Глотая слёзы, она даже не решается спросить, что с мамой, потому что не смеет прервать разговор взрослых. Вот какое было воспитание! А сейчас дети беззастенчиво перебивают, вклиниваются в разговор. Взрослые ещё и умиляются: наш сыночек ведёт себя, как взрослый, — мужчина растёт. Вседозволенность — страшная вещь. Если ребёнок не знает и не понимает слово «нет» — из него вырастет чудовище. У него даже в голове не будет укладываться, что ему что-то может быть запрещено.
Я иной раз не выдерживаю: «Дорогие родители, что ж вы делаете? Вы же палача себе растите!» Смотрю, в глазах родителей испуг: мол, что же вы такое говорите, батюшка, о моём драгоценном ребёночке, — он вырастет и всё поймёт сам. В том-то и дело, что не поймёт, ибо привыкнет жить для себя и чужие желания или страдания не будут его трогать. Помните завет св.прав. Иоанна Кронштадтского: «Остерегайте детей своих со всей заботливостью от капризов перед вами, иначе дети скоро забудут цену вашей любви, заразят своё сердце злобою, рано потеряют святую, искреннюю, горячую любовь сердца, а по достижении совершенного возраста горько будут жаловаться на то, что в юности слишком много лелеяли их, потворствовали капризам их сердца. Каприз — зародыш сердечной порчи, ржа сердца, моль любви, семя злобы, мерзость Господу». Тяжкий, тяжкий ответ даст перед Богом каждый из вас, кто не заботится о воспитании детей.
Сейчас много детей попадает в больницы с диагнозом «шизофрения». Знакомый врач рассказывал, что болезнь сложно определить, потому что они как бы нормальные. Единственное, что сразу привлекает внимание, — у этих детей начисто отсутствует понимание, что можно, а что нельзя. Они привыкли, что им всё простят, из любой сложной ситуации вызволят, спасут, что бы они ни натворили… Поэтому когда они попадают под сильное негативное воздействие, будь то алкоголь, наркомания или компьютерная зависимость, они быстро ломаются. Потому что не ведают, что есть границы, за которые нельзя переступать. Вот недавно освящал квартиру, так там малыш едва ли не на голове ходил, лез руками в чужие тарелки… Хозяева пояснили: «Мы воспитываем его по японской системе. Японцы до пяти лет разрешают детям делать всё, что им захочется». Я им: «Но ведь вашему ребёнку и после пяти лет предстоит жить среди людей… Кстати, в Японии всё с умом делают: ребёнка кладут на циновку, и он действительно делает всё что заблагорассудится, но в пределах этой циновки! Он не выйдет за её границы, потому что нельзя. И японский ребёнок прекрасно это знает». Кстати, у нас на приходе есть прихожане-корейцы. Их восьмилетний сын не бегает, не кричит, не безобразничает — как придёт в храм, так и стоит спокойно всю службу. Русские дети так не могут, потому что у них душа широкая, эту душу сузить бы: где-то — запретами, где-то — наказаниями. Но обязательно объяснить, почему что-то нельзя и за что наказан. Это с годами мы приобретаем опыт, умение анализировать, а дети не имеют абстрактного мышления, им можно сто раз сказать: «Не делай того-то, не ходи туда-то…» — всё без толку. У ребёнка возникает вполне обоснованный вопрос: «Почему нельзя?» Многие ли из нас удосуживаются ответить? Нет, мы просто налагаем запрет, считая, что этого достаточно. Вот где главная ошибка. А ребёнок мучается, ему трудно удерживать себя в рамках только из боязни наказания. И вырастают неврастеники.
Кстати, принципиально важно, чтобы муж и жена были едины в стремлении воспитать ребёнка достойным христианином. А бабушкам и дедушкам заказано вмешиваться в воспитательный процесс, как бы им этого ни хотелось: пользы — мизер, а смуту и разделение внесут. Вот меня с братом как воспитывали? Мы знали, что мама и папа едины, и безполезно жаловаться маме на какие-то действия или запреты отца, поскольку она тоже подчиняется воле отца — своего мужа — и всегда будет на его стороне. Также и папе жаловаться на маму было глупо. В итоге можно было получить от обоих… Что совершенно правильно. А ныне матери балуют сыновей, не дают отцам воспитывать их по-мужски. В итоге вырастает женоподобный мальчик, и все от этого мучаются. Раньше, если мы с братом что-то натворим, соседи могли и шлёпнуть, и родителям рассказывали о наших художествах. И родители воспринимали это как должное, ещё и извинялись. Сегодня попробуй тронь или сделай замечание чужому ребёнку — такое услышишь в ответ!
При воспитании ребёнка нужна полезная строгость. И ещё: обязательно молитесь за своё чадо и его учите молитве. Привычка к молитве и послушанию будет спасать его и вести по жизни. И если ваша семья действительно малая церковь, живёт нелицемерно, по-христиански, не стоит страшиться тлетворного влияния мира — двора, школы, института. Что бы он там ни увидел и ни услышал — с Божией помощью против всего выстоит. И ещё: что бы ни случилось с вашим чадом, какая бы ни стряслась беда — будьте рядом, сохраняйте тёплые, доверительные отношения. Если он перестанет вам доверять, замкнётся в себе — вы потеряете его.
Также невозможно воспитать православного христианина, если у него нет перед глазами примера исповедничества. Из житий святых мы знаем, что они пришли к святости потому, что взрослые рядом с ними — зачастую это были родители — были исповедниками веры Христовой. «Помните, как за отеческое благочестие Ноя и Лота были спасены их сыновья и дочери», — писал свт.Димитрий Ростовский. Наши дети сейчас не видят примеров послушания, милосердия, когда взрослые идут в детдома, приюты, богадельни… А взять воскресные школы! Детей там учат рисовать, петь, разъясняют Закон Божий, устраивают весёлые праздники, но это всё безполезно, ибо коли нет примеров милосердного отношения к сирым и убогим, то не происходит встречи с Богом. И мы ещё удивляемся, почему даже в православных семьях вырастают чёрствые, эгоистичные дети. Казалось бы, они правильно рассуждают, Евангелие знают, а душа остаётся холодной, уши, глаза и сердце — закрытыми. Ведь восприятие веры и воспитание души в детстве происходит через встречу с Богом, через исповедничество родителей. Ребёнок, впитывая это сердцем, становится сопричастным Божией любви, и душа вырастает христианкой.

Александр Раков
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев


Re: не растите себе палачей!

#3 dzadzen » Пт, 17 апреля 2015, 12:24

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: не растите себе палачей!

#4 Stella » Пт, 17 апреля 2015, 12:32

dzadzen, нет
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: не растите себе палачей!

#5 Мама Роза » Пт, 17 апреля 2015, 12:35

Stella, благодаря тебе я поняла ,что я безнадежно тупая : о чем не текст я так и не поняла
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: не растите себе палачей!

#6 monroe » Пт, 17 апреля 2015, 12:40

Stella писал(а):Тяжело осознать своё служение Господу через воспитание детей в православном миропонимании.
Стелла, когда детей рожают для себя, о каком служении Господу можно говорить?
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 1

Re: не растите себе палачей!

#7 Stella » Пт, 17 апреля 2015, 12:52

Мама Роза, у Комаровского эта же мысль звучит гораздо проще...
то что запомнила))) - стая не идет за детенышем и нет - это всегда нет
phpBB [media]

ну как бы статья о том, что из ребенка не надо делать божка и воспитывать его в вседозволенности
Там автор статьи пишет, что ребенок всегда тянется к тому, кто больше балует. Лично меня очень баловала бабушка, но я в свои 7-8 лет понимала, что если останусь жить с ней, то с меня ничего путнего не выйдет и наоборот тянулась к папе, он более строгий.
Мне запомнилась одна сцена.. чего то я не могла добиться и начала топать ногами :-D и папа меня запер в комнате и грит топай ногами там.. бабушка бы сломалась от такого и дала бы то, что я требую. Мне тогда стало стыдно и я с сожалением подумала почему меня раньше не муштровали.

Еще есть книга на подобную тему "Французские дети не плюются едой"))) Но я ее не осилила полностью, но мысль уловила))

Добавлено спустя 33 секунды:
monroe писал(а):
Stella писал(а):Тяжело осознать своё служение Господу через воспитание детей в православном миропонимании.
Стелла, когда детей рожают для себя, о каком служении Господу можно говорить?
я эту статью не рассматривала в таком глобальном масштабе
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: не растите себе палачей!

#8 Мама Роза » Пт, 17 апреля 2015, 12:57

Stella писал(а):что из ребенка не надо делать божка и воспитывать его в вседозволенности
а..
ясно
с этим у меня точно нет проблем ))
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

  • 2

Re: не растите себе палачей!

#9 Айрим » Пт, 17 апреля 2015, 13:45

Stella писал(а):Недавно прочёл книгу «Лебединая песня»
отличная книга! :smile:
автор - Ирина Головкина (Римская-Корсакова)

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:
"Что в жизни ребенка не зависит от родителей?"
Спойлер
Мы как дети, привыкли думать, что многое зависит в нашей жизни от родителей. И до сих пор в чем-то мы можем их обвинять – осознанно или нет. Не дали того, другого, пример неверный подали, самооценку угробили…

Потом мы становимся родителями, и продолжаем верить, что все зависит от нас. Здоровье ребенка, его будущее, его отношения, его внешность. Абсолютно все. Но не много ли мы на себя берем? Если ребенок изначально рождается личностью, то многое в нем уже заложено. В том числе – его будущее. Тогда зачем тратить силы, пытаясь переписать то, что выбито на камне его судьбы? Может быть, лучше научиться жить с тем, что есть, и получать от этого удовольствие? А еще лучше – научиться приносить пользу этому миру из своих исходных данных. Делать то, зачем Бог сюда и послал. Но многие ли родители на это согласны?

Есть то, что никак не зависит от родителей. То что определено уже в момент зачатия. То, что приходит с ребенком как его карма или судьба. И как бы мы ни бились, мы не сможем это изменить. Забегая вперед, скажу, что ребенок изменить это сможет сам (не все и не очень сильно). Но для этого ему уже без помощи Бога не обойтись – а значит, это осознанная духовная практика. И только она.

Многое формируется в момент зачатия ребенка – а точнее, четыре главные вещи. В Индии, например, человек не стал бы биться как рыба об лед, чтобы изменить что-то и этого списка другими способами, кроме молитвы. Потому что это бесполезно, а сил можно потратить очень много. Неприлично много. И зря.

Итак, что же от нас не зависит:

Продолжительность жизни

Каждый человек может прожить ровно столько лет, сколько ему отмерено. И что ни делай, это не изменить. Посмотрите на маленьких детей – они падают из окон, и при этом отделываются царапинами, попадают под машины – и снова ни царапины. Словно сам Бог бережет их тогда, когда они в этом нуждаются. И наоборот, когда приходит время, можно просто упасть со стула – и насмерть.

К сожалению, мы не знаем, сколько отмерено нам и нашим детям. Но не стоит переживать на эту тему. Не стоит тревожиться все время, гиперопекать. То, что суждено, произойдет. А то, чему не суждено быть, не случится. Но своими страхами мы можем притянуть в жизнь ребенка что-то, что ему было не суждено.

Одна мама рассказывала мне удивительную историю. Однажды ее дочь, которой было уже лет 18, уехала в поход в горы с друзьями. И в этом месте начались сходы лавин. Телефон не отвечал. Данных не было. Что оставалось матери? Она понимала, что своими страхами может спровоцировать то, чего могло бы и не случиться. И она решила отвлечься. Каждый день по три часа она занималась йогой, много молилась, всячески отвлекала себя от тревоги. Ведь сделать для дочери физически она ничего не может, это место – в тысячах километров. Она боролась за нее духовно.

Так прошло несколько дней, чуть меньше недели. И однажды в доме раздался звонок. Это была ее дочь, которая в последний момент передумала, и поехала на другие склоны, дальше от намеченных. Там же потеряла телефон, телевизор не смотрела – новостей не знала. И что мама волнуется – тоже не знала. Но с ней все было в порядке.

Так выглядит вера в Высшие силы на практике. Это не значит, что можно годовалого ребенка оставить одного дома – все равно ничего не случится. Мы все-таки оберегаем детей в меру своих возможностей. Но хорошо бы и верить в Высшие силы, доверять им и принимать судьбу ребенка, как она есть.

Здоровье

В момент зачатия определяется и уровень здоровья ребенка. Например, считается, что лучше всего зачинать детей ночью (не в сумерках). При зачатии днем у ребенка может быть ослабленное здоровье.

По детям это видно, в одних и тех же условиях, в одной и той же семье, один ребенок будет болеть все время, второй – не будет совсем. Определены и основные проблемные зоны - у кого-то голова, у кого-то желудок, у кого-то уши. То есть уже в момент зачатия формируется «проблемная зона» — и они есть у всех.

Мы как родители можем не так уж и много. Не перегружать ребенка — например, прививками или лишними вирусами. Учить его вести здоровый образ жизни – своим примером. А дальше – как Бог даст.

Уровень благосостояния

Мы все очень переживаем за будущее детей. Переживаем, стараемся его спрогнозировать, выстроить. Иди на юриста, тогда будут деньги. Но я знаю одного юриста, у которого всегда много работы. А денег нет совсем. И в то же время я знаю много рукодельниц, которые зарабатывают больше офисных работников.

Так стоит ли пытаться построить будущее ребенка? Ведь это не наша ответственность. В нем изначально уже есть некое семечко, и уже понятно, что из него вырастет. Понятно Богу, но не нам. Мы можем предполагать, хотеть, мечтать. Но ребенок может получить только то, что ему положено.

Много ли положено, можно спрогнозировать, глядя на свою жизнь. Когда вы забеременели, стало ли больше денег, благосостояния в вашей жизни? После его рождения приобрели ли вы что-то – или наоборот потеряли? После его рождения стало ли легче в финансовом плане, были ли существенные повышения доходов? Или наоборот – все упало? Или все осталось как было?

Ребенок приходит уже со своим добром. Кто-то из родителей сразу богатеет, кто-то разоряется, кто-то ничего не замечает в денежном плане. Пока он растет, он словно складывает свои денежки в вашу копилочку. А потом, когда вырастает, забирает их с собой. Ему уже есть на что жить, все деньги для него находятся в его благочестии, накопленном в прошлом.

Тогда стоит ли пытаться дать ему денежное образование, заставить выучить его языки, сделать его нормальным менеджером или стоматологом? Кое-чего мы, как родители, в этом месте может все-таки. Поломать то, что уже работает изначально. Отбить желание жить ребенку своими планами на его жизнь. И если он ничего не будет делать из того, что должен, то и не получит того, что ему причитается.

Семейные отношения

Влияют ли родители на уровень семейного счастья ребенка? С одной стороны да – подают пример, образ. И по этим шаблонам ребенок стоит счастье. Но. Уровень семейного счастья ему уже отмерен. Получит ребенок ровно столько, сколько нужно.

Внешне он может получить хороший образ от родителей, и по этому образу построить идеальную семью. Но при этом он может абсолютно не чувствовать себя в ней счастливым. Или наоборот – при очень кривом образе ребенок, которому положено семейное счастье, вырулит – и даже из неправильной семьи получит свое счастье. Так или иначе.

Но главное, что ребенок сам сможет кое-что изменить. Если он будет вовлечен в духовную практику, если он будет развивать отношения с Богом, то может перейти на второй уровень. Второй уровень – это жизнь по милости Бога, а не по карме. Тогда в его жизни может появиться семейное счастье, даже если его не положено. Тогда и здоровье может наладиться, хотя не должно бы. Тогда и денег может быть больше, чем положено. Это не значит, что он сможет изменить все это, что сможет сделать супер-прыжок, изменить полностью вектор. Что-то сдвинуть – да.

Один астролог рассказывал мне, как консультировал женщину, у которой были какие-то проблемы с ребенком. Изучая ее карту, он был в шоке, потому что карта была бесплодной. Не было в ней детей. Совсем не было. А женщина была очень верующей, много лет прожила в храме. И астролог спросил ее: «Как тебе удалось? У тебя нет в карте детей». Женщина улыбнулась и скромно сказала: «Я его вымолила»…

Но опять же – это может изменить только сам ребенок, уже в сознательном состоянии. А как мы на это можем повлиять? Просто привить ему вкус к духовному. И все. Больше ничего.

Кроме этого есть вещи, которые также заложены в ребёнке, и изменить их родителям не удастся, как бы они ни хотели:

✿ Его призвание (например, талант к рисованию или музыке, призвание быть просто женой и мамой – такое бывает!)
✿ Его темперамент (например, медлительность, эмоциональность, активность)
✿ Основные черты характера (например, общительность или необщительность, лидерские задатки или их отсутствие, вдумчивость или поверхностность)
✿ Его способности и таланты – близко к призванию. Те места, куда его «поцеловал Господь». Если у ребенка нет таланта к музыке – не разовьете и не привьете.
✿ Его путь к Богу. Да-да. Даже если мы мусульмане, христиане, иудеи, вайшнавы – это не значит, что и ребенку этот путь подходит. Часто – да, особенно если есть духовное воспитание. Но не всегда. Иногда ребенок рождается уже со своим вкусом взаимоотношений с Высшим.

Конечно, очень многое от нас зависит. Например:

✿ Самооценка ребенка и его отношение к своему телу, своим талантам. Будет ли считать, что его «Бог поцеловал» или «Дьявол покарал» таким призванием – зависит от родителей
✿ Дадим ли мы ему его таланты развить и применить или научим подавлять их в себе
✿ Дадим ли ему высший вкус счастья или ограничимся чем-то попроще
✿ Образ, который ребенок увидит перед собой, и будет копировать – в плане привычек, поведения, моделей отношений
✿ Какие ценности мы привьем ребенку своим примером и своими отношениями
✿ Наполним мы его любовью и заботой или оставим полупустым, чтобы он потом всю жизнь искал, как же стать счастливым

Но даже это не повод считать себя в судьбе детей всемогущими, всезнающими и единственно правыми. Мы просто садовники, которые растят семена, подаренные нам Богом. Что из них вырастет – мы не знаем и изменить не можем. Но заботой окружить должны все равно – что бы ни выросло: тыква, яблоня или чертополох. Вырастить, ухаживать, помогать. И принять с любовью то, что получилось в результате. Такова миссия родителей в этом мире. Непростая, но очень важная.(с)
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: не растите себе палачей!

#10 МарияЯ » Пт, 17 апреля 2015, 18:14

Корень проблема в том, что нынче мода мало рожать. И вот когда родители свое долгожданное дитятко получили после того как наконец решились, то искушение сделать его полубогом конечно сильно. и начинается--- буквы с пеленок :wacko: английский в памперсах)))) все самое лучшее и т.д.

а вот будет 3-4 ребенка и будет совсем другой разговор)))
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: не растите себе палачей!

#11 monroe » Пт, 17 апреля 2015, 20:51

МарияЯ писал(а):Корень проблема в том, что нынче мода мало рожать. И вот когда родители свое долгожданное дитятко получили после того как наконец решились, то искушение сделать его полубогом конечно сильно. и начинается--- буквы с пеленок :wacko: английский в памперсах)))) все самое лучшее и т.д.

а вот будет 3-4 ребенка и будет совсем другой разговор)))
одна моя родня родила 13 детей.
папа замёрз по пьяни. и лошадь заморозил.
как то так...
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: не растите себе палачей!

#12 tiss77 » Пт, 17 апреля 2015, 21:27

Название темы заинтересовало, хотела почитать.
В первой же строчке статьи наткнулась на грамматическую ошибку: безплодной...
И все - как отрезало, дальше читать не смогла :dont_knou:
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 2

Re: не растите себе палачей!

#13 acolyte » Пт, 17 апреля 2015, 21:33

tiss77 писал(а):Название темы заинтересовало, хотела почитать.
В первой же строчке статьи наткнулась на грамматическую ошибку: безплодной...
И все - как отрезало, дальше читать не смогла :dont_knou:

Это не ошибка, а дореформенная орфография. Как известно, многие христиане не приняли изменения написания слов с приставкой без- на приставку бес- - как искажающего смысл многих слов.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: не растите себе палачей!

#14 tiss77 » Пт, 17 апреля 2015, 21:39

acolyte писал(а):Это не ошибка, а дореформенная орфография. Как известно, многие христиане не приняли изменения написания слов с приставкой без- на приставку бес- - как искажающего смысл многих слов.
У меня были такие подозрения :smile:
Но читать, почему-то, дальше не смогла :dont_knou:
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: не растите себе палачей!

#15 Opti » Пт, 17 апреля 2015, 21:46

Углубляясь в эти развивашки,мы растим оторванных от жизни детей. Дети перестают общаться вживую. Да, они наверняка состоятся по жизни при таком внимании к их образованию,но даст ли им это опыт взаимодействия друг другом,опыт жизни. Ведь мы так стараемся оградить их от дурного влияния. Эти вопросы я ставлю перед собой.
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: не растите себе палачей!

#16 Stella » Пт, 17 апреля 2015, 22:13

Opti писал(а):Углубляясь в эти развивашки,
есть книга про эти развивашки))
эйнштейн учился без карточек
Изображение
нашла статью http://anna-cornelia.livejournal.com/32274.html
надо на досуге прочитать))

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
сам Эйнштейн то ли в 4 года, то ли в 5-6 лет заговорил, но не до года - это точно)))
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

  • 1

Re: не растите себе палачей!

#17 monroe » Сб, 18 апреля 2015, 9:34

Stella, зачем приводить статью богословского характера, если на самом деле ты хотела поговорить про развивашки?
психологов сейчас пишуших более чем.
они не рассматривают воспитание детей, как акт служения Богу, у них всё попроще.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: не растите себе палачей!

#18 Stella » Сб, 18 апреля 2015, 11:41

monroe, осуждаешь богословский подход к воспитанию детей?
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: не растите себе палачей!

#19 Feuer » Сб, 18 апреля 2015, 12:49

Айрим писал(а):Каждый человек может прожить ровно столько лет, сколько ему отмерено. И что ни делай, это не изменить.
Ничего подобного. Продолжительность жизни зависит от чистоты души, или от молитв (родственников, Церкви, монастырей и даже, от незнакомых, но сердечных людей). Это я утверждаю из личной практики. Люди выздоравливают от тяжелейших болезней, благодаря молитвам. Или вместо смерти от травм, отделываются легким испугом. Живой человек в проявленном Мире, способен на многое. Нам Бога отблагодарить за это - жизни не хватит. Ловите момент, пока живы.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
Stella писал(а):ребенок всегда тянется к тому, кто больше балует
Даже старцы, обращают внимание родителей на капризы детей. Недопустимо. Иначе, точно вырастут палачи.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: не растите себе палачей!

#20 monroe » Сб, 18 апреля 2015, 13:06

Stella писал(а):monroe, осуждаешь богословский подход к воспитанию детей?
:wacko:
напротив, я очень хорошо понимаю, про что статья.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: не растите себе палачей!

#21 МарияЯ » Сб, 18 апреля 2015, 13:07

monroe писал(а):
МарияЯ писал(а):Корень проблема в том, что нынче мода мало рожать. И вот когда родители свое долгожданное дитятко получили после того как наконец решились, то искушение сделать его полубогом конечно сильно. и начинается--- буквы с пеленок :wacko: английский в памперсах)))) все самое лучшее и т.д.

а вот будет 3-4 ребенка и будет совсем другой разговор)))
одна моя родня родила 13 детей.
папа замёрз по пьяни. и лошадь заморозил.
как то так...
то же самое может случится с мужчиной бездетным или с меньшим количеством детей, так что прямой связи я не вижу. да мало ли что может случится в нашей жизни.
Хотя конечно 13 детей это Очень много. я думаю в крайности лезть не стоит. но при возможностях 3-4 ребенка в семье это нормальное положение и профилактика "поклонению ребенку-божку")))
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php