Я хочу...

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Дейка » Сб, 28 марта 2015, 19:13

У меня уже аллергия на это слово. У сына каждое второе предложение начинается с него. Или с не хочу
Я и так :crazy: , а теперь совсем не знаю что делать
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка


Re: Я хочу...

#21 Елена12 » Вс, 29 марта 2015, 5:40

Дейка писал(а):У меня уже аллергия на это слово. У сына каждое второе предложение начинается с него. Или с не хочу
Я и так :crazy: , а теперь совсем не знаю что делать

Так это не проблема Вашего сына 3 лет.
Он четко и ясно знает. что хочет или чего не хочет. Он просто молодец!

Разговор о маме - которая не может это выдержать и пребывает слегка в растрепанных чувствах.
почему мама на это так реагирует?
Для начала можно посмотреть на себя - как в зеркало - как у Вас со своими желаниями?
Как Вы с собой обращаетесь - когда что то хотите?

Если в целом брать - когда человек что то хочет - ну, не просто же так - и на это есть импульс. есть энергия. есть желание.
Но дальше можно это импульс подавить, заглушить, не замечать.
Но глубинная память есть - и тогда когда близкий "проявляет" что то давно знакомое или забытое - могут возникать подобные чувства.
Еще и ребенок - с мамой одно целое - то, что он проявляет.

"Каждый творческий акт содержит определенный трансцендентный элемент. Чтобы иметь эту запредельность, обязательны два фактора - вдохновение и страсть. Вдохновению в творческой работе всегда присуще немного божественного духа, позволяющего творцу приглушить свое эго и слиться со своим действием. Посредством этого приглушения эго и объединения с действием , рождается что то новое, всегда являющееся чем то большим, чем сам творец..

...Негативное влияние на ребенка оказывает так же низкая толерантность родителей к высокому уровню энергии у детей. Они выражают недовольство тем, что ребенок слишком требователен, слишком активен, слишком много хочет. Они считают, что "ребенка должно быть видно. но не слышно". Многие дети к трем годам значительно утрачивают жизненность. ..
"Александр Лоуэн "Психология тела"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Я хочу...

#22 tiss77 » Вс, 29 марта 2015, 9:29

Елена12 писал(а):Для начала можно посмотреть на себя - как в зеркало - как у Вас со своими желаниями?
Как Вы с собой обращаетесь - когда что то хотите?
Первый раз в жизни соглашусь с Еленой :smile:
Похоже, что у Вас, Дейка, со своими желаниями порядка нет, а сын Вас зеркалит.
А Вы не можете его на место поставить, потому, что и себе отказать ни в чем не хотите, вот и мечетесь.
ИМХО, естественно :wub:
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Я хочу...

#23 Brittany » Вс, 29 марта 2015, 9:38

Дейка писал(а):
Brittany писал(а):а сколько малышу?
3 года с небольшим :smile:
Ты разве не знаешь,что это кризисный возраст? :unsure:
https://deti.mail.ru/child/trudnoe-vremya-krizis-treh-let/
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Я хочу...

#24 LadyClarick » Вс, 29 марта 2015, 9:42

Бриджит писал(а):Сегодня в Ленте видела маму с сыном. Сыну лет 8... Он ходит за ней и говорит: Мам, хочу это, хочу то. Она оборачивается и начинает объяснять что то, мол в след. раз, нет денег, или ещё что то. И сын в ответ затыкает уши руками, мотает головой и орёт "бе-бе-бе". Замолкает, и снова за ней: хочу, купи, хочу. И она кладет в тележку то, что он просит.
Это такой ужас скажу я вам :ninja:
Вот когда у тебя у самой будут детки, ты этот самый ужас поймёшь. :) Потому что есть много ньюанцев, которые пока у тебя нет своих деток со стороны не видны. И ребёнок - это тебе не взрослый человек, с ним как со взрослым не поговоришь - с детятками надо ещё научиться общаться. :wink:
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Я хочу...

#25 Дейка » Вс, 29 марта 2015, 11:37

Елена12, tiss77, с желаниями у меня туго.
Просто с хочу Данькиным боюсь навредить ему. С теми же мультиками - я и сама не прочь посмотреть по-больше, но боюсь большая нагрузка на глаза ему, а с магазинами... когда я росла денег в семье было кот наплакал, сейчас есть возможность купить то что он хочет, но опять таки боюсь навредить все дозволенностью. Меня и так за это ругают. Но я не хочу чтобы он был затырьканным, как я в своей семье когда за малейшее выговаривали. Причем я объясняю, что не должно быть МНОГО нельзя и они должны быть постоянными, но разьве меня кто слушает :sorry:
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

  • 2

Re: Я хочу...

#26 Елена12 » Вс, 29 марта 2015, 12:06

Дейка писал(а):С теми же мультиками - я и сама не прочь посмотреть по-больше,
:smile: Все верно - начните с себя - со своего маленького внутреннего ребенка - который хочет мультиков.
Что мешает вам сейчас, когда Вы взрослая - дать своему внутреннему маленькому ребенку все - что он не получил в детстве?

Если Вы любите мультики - почему Вы сейчас себя ограничиваете? Тем более, это такое хорошее детское желание -если Вы это желание выполните - Вам как - будет лучше или хуже? Я думаю, что Ваш внутренний ребенок обрадуется, Ваше состояние изменится, и Ваш ребенок будет чувствовать маму другой.

Если просто так отойти от того - желание ребенка - хочу - не хочу - ведь это своего рода просто поведение, которое говорит "мама, обрати на меня внимание". И мама, которая веселая и довольная - а не раздраженная - просто своим ресурсным и хорошим состоянием дает ребенку внимание и энергию.

Замечала такой момент - уровень благосостояния вырос, и по факту -дети не нуждаются так - ни в питании, ни в игрушках - когда раньше родители не могли реально что то купить.Если в чем и есть необходимость - внимание, тепло, любовь и забота мамы. Да, мама заботиться - но основное, что воспринимает ребенок - это состояние, доступность мамы в эмоциональном плане, когда мама всегда в распоряжении ребенка.
И мама сильная, которая создает ребенку пространство безопасности и защищенности, просто своим присутствием - я рядом, ты всегда под моей защитой, и ты можешь проявлять себя и я все выдерживаю - вот, чего не хватает детям.

Если Вы и правда хотите смотреть мультики - Вам очень повезло - Вы знаете чего хочет Ваш внутренний ребенок, который никуда из нашей души не исчезает, даже если мы и выросли. :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Я хочу...

#27 Ольга Совякина » Вс, 29 марта 2015, 12:34

Слышала такое от своих детей только до полутора лет. Потом все " хочу" имело вполне адекватную направленность: есть, спать, в туалет и подобное.
А все желания стали начинатся с вопроса " а можно?". Ответ был по ситуации.
Племянник был более упорным, за что и битым ходил на много дольше чем мои девки. :smile:
Со мной не забалуешь.
Сейчас племяннику 16 лет, мы с ним иногда смеемся над его поведением в детстве. Я искренне недоумеваю КАК из такого вредного и упертого ребенка получился такой хороший и разумный парень.
Кстати крестник у меня был таким же. Битым и наказанным был бесконечно( не мной разумеется, а измучавшимися родителями). Вредный, упрямый, горластый. Сейчас золото и умница- уже 23 года.
Может пацанам вообще ТАКОЕ поведение свойственно :scratch:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Я хочу...

#28 Обитель » Вс, 29 марта 2015, 17:31

Ольга Совякина писал(а):Может пацанам вообще ТАКОЕ поведение свойственно
я тоже такое по сыну вижу. каждый день блин, у нас как бой.
и мне ни шагу назад нельзя.
и когда я это приняла и стала спокойнее и без угрызений стоять на своем и четче объяснять, что делается это для его же блага.
он стал спокойнее. видимо понял, что всё равно придётся всё делать.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 2

Re: Я хочу...

#29 сиять » Вс, 29 марта 2015, 21:28

Дейка писал(а):Я вообще фанатка своей мамы, она воспитатель от Бога, хоть и инженер. Мы с братом когда маленькие были не плакали даже никогда

Дейка писал(а):Но я не хочу чтобы он был затырьканным, как я в своей семье

Так что было на самом деле?

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Дейка писал(а): Хотя я очень хорошо общаюсь с ребятишками 5-12 лет. Уже и с сыном (иногда) находится общий язык. Я не умею без отдачи, когда он начинает вступать со мной в диалог все вообще круто

А что это значит? Получается, что он всё младенчство жил сам по себе, а ты только его обслуживала? Так же не бывает. Отдача , вернее общение начинается как только ребенок родился, и даже раньше. Пока ты беременна, ты уже общаешься с младенцем. По-моему ты или неправильно мысли свои высказываешь или себялюбие тебя искалечило на столько, шо ты ждёшь каких- то плодов от ребенка, который для тебя пока закрытая, твоими же руками, книга.
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Я хочу...

#30 Марфа Меньшикова » Вс, 29 марта 2015, 23:13

Солнечный лучик писал(а):Мама моей подруги на её "хочу" понимающе кивала и в ответ заявляла: "А я хочу быть английской королевой"
я отвечала: "А я в Африку хочу", на этом разговор обычно как-то сворачивался.
Но вообще ребенок на "хочу" пробивает тех, кто пробивается.
Этот прием отрабатывается на каждом взрослом, идет проверка, насколько он уступчив.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Я хочу...

#31 Ольга Совякина » Пн, 30 марта 2015, 8:06

Обитель писал(а):я тоже такое по сыну вижу. каждый день блин, у нас как бой.и мне ни шагу назад нельзя.
вот по этому поддерживаю мусульман в вопросах воспитания мальчиков. Там...ну как я опять читала- после 3 лет мальчик покидает женскую половину дома и живет и воспитывается на половине мужчин.
А мы женщины лупим и ломаем своих пацанов до 14 лет...а потом удивляемся на...легкий неадекват в их поведении и несдержанности.
Вот я с племянником- как мыть его- так как на фронт идешь. Двух раз мне за глаза хватило- я мужа своего командировала: иди, типа и сам с ним разберайся...а то я его прибью, и как потом перед его родителями отчитываться буду.
Муж пошел и...тишина. Выходит племянник через 40 минут вымытый до скрипа.
Я - КАК :huh:
муж- а молча.
И все...больше я в такие дела не лезла. Пописать там, помыться, вразумить плумянника- мужик в доме есть на то.
Ну а когда муж на работе, то мы опять с пацаном бьемся.
Даже когда моя сноха( мать племянника) приезжала, то мы просили моего мужа мыть ребенка. Племянник и с матерью скандалил и воевал.
Вот хорошо, что у меня дочери..при таком непонимании, нечувствительности к мальчиковым особенностям восприятия, я из ребенка могла незнамо что вырастить.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Я хочу...

#32 Обитель » Пн, 30 марта 2015, 8:27

Ольга Совякина писал(а):Племянник и с матерью скандалил и воевал.
интересно, почему так происходит?
если б у меня мальчик первым был, я б наверное второй раз рожать не стала :facepalm:
сейчас блин у меня как закалялась сталь :grin:
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Я хочу...

#33 Марфа Меньшикова » Пн, 30 марта 2015, 8:32

Обитель писал(а):
Ольга Совякина писал(а):Племянник и с матерью скандалил и воевал.
интересно, почему так происходит?
если б у меня мальчик первым был, я б наверное второй раз рожать не стала :facepalm:
сейчас блин у меня как закалялась сталь :grin:

У меня с сыном нет проблем в этом смысле. Никогда особо ничего не требовал, а сейчас даже порой когда предлагаешь - давай, что тебе купить - он подумает, подумает и скажет - ничего не надо.

Дочь - манипулятор, да. Но мы ее методично обламываем из года в год. Сейчас уже меньше проблем с ее "хочу". А раньше она буквально брала измором - у кого нервы быстрее сдадут.

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
Но вообщем-то, когда была беременна дочерью, уже сама представляла из себя нехилого внутреннего манипулятора, и в "хочу" себе не отказывала. Поэтому все это не на пустом месте.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Я хочу...

#34 Ольга Совякина » Пн, 30 марта 2015, 8:52

Марфа Меньшикова писал(а):Но вообщем-то, когда была беременна дочерью, уже сама представляла из себя нехилого внутреннего манипулятора, и в "хочу" себе не отказывала. Поэтому все это не на пустом месте.
а я вот тут подумала, что если и правда первый ребенок- род мужа, второй- род жены..ну тут на форуме озвучивалась такая теория.
Так вот- в таком случае первого ребенка надо родить мальчика и после 3-х лет спихнуть его полностью на мужа... :grin: пусть воспитывает приемника и наследника СВОЕГО.
А мать чисто по женски будет обоих жалеть и понимать...и не вмешиваться в вопросы воспитания.
Красота :roll:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Я хочу...

#35 Alisa SU » Пн, 30 марта 2015, 8:54

Ольга Совякина писал(а):надо родить мальчика и после 3-х лет спихнуть его полностью на мужа...
после 7 лет ...до этого возраста мать нужна больше ,а после 7 к отцу само-то .
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Я хочу...

#36 Ольга Совякина » Пн, 30 марта 2015, 8:57

Юрьевна писал(а):после 7 лет ...до этого возраста мать нужна больше ,а после 7 к отцу само-то .
вот как по моему опыту- так после 3-ех САМО ТО

Добавлено спустя 45 секунд:
А после 7-летнего возраста это уже НЕ на воспитание к отцу отправить...а на ПЕРЕвоспитание.
А подобное чревато.
а так: сам воспитал, сам и довольствуйся результатом
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Я хочу...

#37 Марфа Меньшикова » Пн, 30 марта 2015, 9:02

Ольга Совякина писал(а):Так вот- в таком случае первого ребенка надо родить мальчика и после 3-х лет спихнуть его полностью на мужа... :grin: пусть воспитывает приемника и наследника СВОЕГО.
А мать чисто по женски будет обоих жалеть и понимать...и не вмешиваться в вопросы воспитания.
Красота :roll:

Я никого не спихивала. Муж сам сыном много занимается и занимался. И в вопросы воспитания, если он ими занялся, он мне сам запрещает вмешиваться. Если он начал с детьми о чем-то разговор, я не должна встревать, и уж тем более не могу сказать что-то в противоход его мнению.

Посмотрела бы я на тебя Ольга, если бы тебя так отстроили).
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Я хочу...

#38 Ольга Совякина » Пн, 30 марта 2015, 9:13

Марфа Меньшикова писал(а):Посмотрела бы я на тебя Ольга, если бы тебя так отстроили).
вообще-то именно ТАК я и пыталась беседовать со своими детьми на воспитательные темы. И мужа убеждала... сперва, потом ругаться с ним стала.
Потому как НИКОГДА дети не должны даже намека видеть, что когда один родитель запрещает, а второй позволяет...или несогласен.
Есть разногласия между родителями в вопросах воспитания - нужно решить их без лишних ушей.
К сожалению муж мой вырос на совершенно противоположной методике воспитания.
Если его наказывал отец, то ВСЕГДА встревала мать, и наоборот.
Потому отстаивать свои принципы поведении перед детьми ( то есть выступать ЕДИНЫМ родительским фронтом) , мне приходилось очень ТВЕРДО. До сих пор не уверена что муж понял и разделяет мою точку зрения.
У меня вообще нет такого ощущения, что я КАК- ТО сильно и по особенному воспитывала детей. Я воспитывала мужа...к сожалению.
а это мУка, это одно из самых неблагодарных занятий в браке.
Я могла и не упорстовать, а просто уйти от него. Но в любом случае жить в его принципах и по его мировоззрению я не была способна.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Я хочу...

#39 Alisa SU » Пн, 30 марта 2015, 9:19

ну девчонки ..мне и не чего вам сказать ...
как ,куда ,зачем и почему бы я спихнула , за исключением и не имением - оного

вот на поток в санаторий на лето спихнуть могу ...как раз сейчас путевки оформляем (оказалось куча бумаг) пока бумаги ...потом ближе и комиссия будет ...
21 день у меня будет ,гуляй вася жуй опилки ...правда с месяцем еще не определились ...
но путевку с местом уже дали ...

а все остальное только методом тыка ..как Бог на душу положит ..
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Я хочу...

#40 Обитель » Пн, 30 марта 2015, 9:20

Марфа Меньшикова писал(а):Посмотрела бы я на тебя Ольга, если бы тебя так отстроили).
я вобще слушаться не могу, ну если только за деньги на работе.
а мужа, я вобще не пониманию, с каких щей, я слушаться буду

и я, хоть девочка, такой же жизни моей маме давала, как сын мне
мы с ним одной породы и похожи по внешности.
и главное слово у нас не ХОЧУ, а НЕ ХОЧУ, НЕ БУДУ :-D
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php