Cочинение

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Мама Роза » Вт, 17 февраля 2015, 12:15

Ребенку задали сочинение по "Левше " Лескова
Особенности национального характера


Пытала вчера сына : какие он узрел особенности то

Про патриотизм вспомнил ,мастерство там , золотые руки ..
И тут же меня спрашивает : а англичанам не присущ патриотизм что ли ?

Резонный вопрос

Если сын станет расписывать мол де тока русские одни умельцы и патриоты
Некорректно сиё :ninja:

Мне вот кажется не самое удачное произведение ,чтоб о менталитете русского народа порассуждать
Мастер запил ,подарки все пробухал и помер в больнице для бедных
Я почему то именно это запомнила :ninja:
Мама Роза F
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца


Re: Cочинение

#3 Ольга Совякина » Вт, 17 февраля 2015, 12:28

я в таких случаях поступала ТАК.
сперва высказывала ребенку свою точку зрения по данному вопросу. Причем честно, именно по своим детским впечатлениям( а не как я сейчас думаю)
А потом давала почитать ему рецензии на это произведение.
При этом говорила, что учитель будет рассматривать это задание с точки зрения рицензирования, а не с точки зрения ТВОЕГО личного восприятия этого произведения....ну если конечно у вашего ребенка учитель не супер-новатор, который ждет от детей САМОВЫРАЖЕНИЙ и развития. :crazy:
только мне вот новаторы в жизни не попадались. Как говорится- инициатива поощряется но наказуема :smile:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Cочинение

#4 Мама Роза » Вт, 17 февраля 2015, 12:43

Ольга Совякина писал(а):я в таких случаях поступала ТАК.
примерно так и сделала

не понимаю только ,что там можно о национальных особенностях писать на 3 страницы
Мама Роза F
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Cочинение

#5 monroe » Вт, 17 февраля 2015, 12:47

Мама Роза писал(а):
Ольга Совякина писал(а):я в таких случаях поступала ТАК.
примерно так и сделала

не понимаю только ,что там можно о национальных особенностях писать на 3 страницы
налейте побольше воды.
небольшие отступления на патриотические темы.
не надо фактов.
сочинение должно хорошо ложиться на слух учительши.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
а вообще, с чего вы взяли, что Лесков описывал патриота в "Левше"?
Да, Левша бегал и кричал дурью, что у англичан уже давно всё лучше и современнее.
И заболел на нервной почве.
Ну, случилось обрушение идеалов у человека, что царь это не отец родной.
Мама, я бы посоветовала подойти несколько формально к заданию.
Хочется учительнице сочинение про патриотизьм - пусть получит. А ДК-ашные термины и состыковку задания с действительным замыслом Лескова дитя познает потом.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Cочинение

#6 lyaska » Вт, 17 февраля 2015, 13:13

Мне брат старший в таких случаях помогал писать :sedit:
Так мы с ним вворачивали, помимо анализа произведения, какие-нибудь современные примеры "левшей", и непременно-с про руководящую роль партии, ведущую нас к светлому будущему :wacko:
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Cочинение

#7 Ольга Совякина » Вт, 17 февраля 2015, 13:31

lyaska писал(а):и непременно-с про руководящую роль партии, ведущую нас к светлому будущему
:-D
ну кудауж без них...помню-помню

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
а вообче в сочинениях бедным детям полагается писать то что ОДОБРЯМС.
увы...вот так они с малых лет и постигают двуличность действительности. Думаем одно-говорим другое а писать и озвучивать ОФИЦИАЛЬНО следует третье
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

  • 2

Re: Cочинение

#8 Марианна » Вт, 17 февраля 2015, 14:54

Мама Роза, а я всегда честно писала, что думаю про произведение, наша училка так и говорила, не нравится герой или произведение- пишите, только красиво, длинно и обстоятельно аргументировав свою т.з.
По-моему это хороший момент для воспитания в ребенке честности.
Вот Катерина к примеру, ну какой она луч света?
Мне почему-то кажется важным чтобы ребенок имел свое мнение и умел его аргументировать, обосновать.

Кстати мне думается русские классики слишком талантливы и умны, чтобы описывать слишком однозначных и односторонних героев, а вот рецензии как раз бывают очень односторонние и даже примитивные в своем суждении о произведении. И когда заставляют придерживаться именно рецензии, тогда как перед тобой великое творение, в котором, по меньшей мере, каждый прочитавший видит нечто свое, это нонсенс.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Cочинение

#9 Мама Роза » Вт, 17 февраля 2015, 15:16

monroe писал(а):сочинение должно хорошо ложиться на слух учительши.
:-D
Марианна вон честно написать советует

Марианна писал(а):Мне почему-то кажется важным чтобы ребенок имел свое мнение
в 13 лет мне кажется не очень еще понятны все эти рассуждения об особенностях национальной охоты природы человека

да и есть ли она :ninja:
Мама Роза F
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Cочинение

#10 Ольга Совякина » Вт, 17 февраля 2015, 15:24

Мама Роза писал(а):Марианна вон честно написать советует
я КАК-ТО написала ЧЕСТНО...это было первое и последнее честное сочинение за весь школьный период. Разбирали его чуть ли не урок. Как же так- я всегда- далее: "такого дяди племянница" ...всегда в тему и всегда пятерки, а тут...может я заболела...может я на кого-то сильно разозлилась и решила отомстить...может я проспорила...ай-яй-яй. Получила короче я свою законную двойку за честность :smile: и больше никогда и никому не навязывала своей страшно неуместной ( как оказалось) правды.
Есть признанные рецензии :yes: . И в этих рецензиях :yes: автор этих рецензий абсолютно точно знает :yes: ЧТО ИМЕННО думал Толстой- Пушкин- Лермонтов -Лесков - и прочие. С абсолютной точностью известно что именно он думал, как видел героев и что хотел сказать этим произведением .
И вы все еще сомневаетесь? тогда наши учителя придут к вам :evil:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

  • 1

Re: Cочинение

#11 Мама Роза » Вт, 17 февраля 2015, 15:27

Ольга Совякина писал(а):ЧТО ИМЕННО думал Толстой- Пушкин- Лермонтов -Лесков - и прочие. С абсолютной точностью известно что именно он думал, как видел героев и что хотел сказать этим произведением .
И вы все еще сомневаетесь? тогда наши учителя придут к вам

аха )
вот за это я получала нагоняй
хватило ума спросить у учительницы :"вы чё серьезно думаете ,что знаете ,что на самом деле имел в виду Толстой ?"
огребла тогда :-D
Мама Роза F
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Cочинение

#12 Natish » Пт, 20 февраля 2015, 3:16

Мама Роза писал(а):Мне вот кажется не самое удачное произведение ,чтоб о менталитете русского народа порассуждать
Мастер запил ,подарки все пробухал и помер в больнице для бедных
Я почему то именно это запомнила
:scratch: тут самый верный способ-перечитать сказку....я уже саму суть не помню..но по мультику чета патриотичное вспоминается :grin: .....у Левши там вроде, кроме таланта...еще терпимость была....редкая....мало кому понятная :unsure:

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
щщщеттт...тут я начинаю понимать, что украинский эксперимент был самым зловещим экспериментом со времен создания богов! :huh: ...о, небо! Марианна тоже помнит момент,что могла по руслит говорить и писать то, что она думает!...я тоже помню, что за изложения получала хорошие оценки...а за пересказ часто были тройки с натягом :ninja: ...О, что это?....кто хохлов так злорадно учил думать самостоятельно? :huh:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Cочинение

#13 Марианна » Пт, 20 февраля 2015, 3:40

Natish, :grin: :grin: ты что, если бы научили думать самостоятельно, то сейчас столько людей не попало бы под воздействие пропаганды)))
Я и по укр. лит писала что считала нужным) Но мне скорее повезло, училка очень классная была, талантливая и в нас развивала мышление свое, чтоб не просто катали из учебников. А школа у нас была консервативная, когда уже отменили галстуки мы все еще носили их и т.д. и т.п.)
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Cочинение

#14 Natish » Пт, 20 февраля 2015, 3:45

Марианна писал(а):ты что, если бы научили думать самостоятельно, то сейчас столько людей не попало бы под воздействие пропаганды)))
ойли.....ой ли...пишется раздельно? или это совсем иной оборот речи ?.не такой, какой был до 91го года? :crazy:
вот тебе пример, маленький....
а что такое пропаганда?...
да и...в чем смысл этой жизни? :ugu:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Cочинение

#15 Марианна » Пт, 20 февраля 2015, 3:56

Natish, эта училка научила нас любить, просто обожать русскую литературу) Мы и постановки по Чехову ставили, в театр играли и пели, "А зори здесь тихие" вообще к нам приходила режиссер ставила с нами на 9 мая, ветеранам играли, костюмы нам настоящие выдали) В общем у меня из всех предметов как раз рус.литра самая любимая была. Хоть и строгая она была ужасно) Устраивала нам такие прогоны чуть ли не по ДК разбирать каждое произведение)
Зато на тему Любовь, у меня было лучшее сочинение и долго потом висело в учительской :grin: еще бы вспомнить о чем я там писала)))
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Cочинение

#16 Natish » Пт, 20 февраля 2015, 4:03

Марианна писал(а):эта училка научила нас любить,
я понимаю, что училка вас учила...я не понимаю, почему русские иначе учены :cool:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Cочинение

#17 Марианна » Пт, 20 февраля 2015, 4:09

Natish писал(а):
Марианна писал(а):эта училка научила нас любить,
я понимаю, что училка вас учила...я не понимаю, почему русские иначе учены :cool:
Ну в других школах, соседних, тоже было как вот девочки говорят, я ж доучивалась в 10-11 в другой школе эта девятилетка была
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Cочинение

#18 Левадия » Пт, 20 февраля 2015, 23:08

Мы всем классом поспорили с учительницей по поводу Старухи Изергиль)))
Нам одноклассница краснея шепотом сказала: Девочки, эта Изергиль была таааакая ,,,лядь!
Ну,там еще про Данко и все такое.
Учительница, кричала на нас, как сейчас помню: "Ну,если бы она была матерью или работницей или..(еще ктото),Какая же она положительная героиня?!!!"
Отпад.
Сейчас я детям говорю без прикрас. Почему так писали, зачем. Кому за державу обидно и по-другому выразить никак и сделать конкретно.

Добавлено спустя 35 минут 58 секунд:
Мама Роза писал(а):Ребенку задали сочинение по "Левше " Лескова
Особенности национального характера
Ох, я чувствую наподсказываю своим.не люблю вешать лапшу.
ИМХО Национальная особенность по Лескову- Это "устроить шоу, потешится. А вот просто выполнять свою работу-это не царское дело!"
То есть стимуляция национальной гордости(на до же,подковать блоху!) и единства ,через горечь и сожаление(за Державу обидно)
И становится понятно. Что любое усилие: "Передайте царю,дескать англичане кирпичом ружья не чистят!" будь ты из последных сил при смерти,
любое усилие рядового человека ,повторюсь, имеет малый выхлоп. А то и совсем: Один в поле не воин.
Хотя задумка произведения была совершенно противуположной: Гордость.

Я своим читаю Бажова. "Малахитова шкатулка" опасная вещь, скажу я вам.ИМХО для девочки.
Левадия

Re: Cочинение

#19 tiss77 » Пт, 20 февраля 2015, 23:55

Ольга Совякина писал(а):а вообче в сочинениях бедным детям полагается писать то что ОДОБРЯМС.
увы...вот так они с малых лет и постигают двуличность действительности. Думаем одно-говорим другое а писать и озвучивать ОФИЦИАЛЬНО следует третье
:huh:
А моя, вроде, что думает, то и пишет. Со мной иногда советуется. Никаких эксцессов, хорошие оценки :scratch:
Но, если честно, я вообще не помню, что писали критики, да и сочинения она мне показывает раз в год, может и компилирует :-D
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Cочинение

#20 Мама Роза » Сб, 21 февраля 2015, 11:27

Natish писал(а):тут самый верный способ-перечитать сказку
я перечитала
по диагонали

Левша не продался на посулы англичан ,свалил домой
так в наше время неактуально : сколько спецов уезжают за бугор и там работают
не запишешь же их в предатели

А Платов ( казак на посылках у государя ) опустил достижения иноземцев : "хрена ли удивляться - мы и так отлично воюем"

ватный патриотизм какой то : нафиг передовые технологии буржуев , мы и сами с усами

Ребенок еще плохо формулирует мысли на бумаге
Рассказать может ,а садится писать и ступор (


Левадия писал(а):Я своим читаю Бажова.
меня после Бажова накрывает : начинаю темноты бояться
жуткие у него сказки
Мама Роза F
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

  • 2

Re: Cочинение

#21 Ольга Совякина » Сб, 21 февраля 2015, 11:40

tiss77 писал(а):А моя, вроде, что думает, то и пишет. Со мной иногда советуется. Никаких эксцессов, хорошие оценки
У моей тоже все хорошо. Прочитала Ромео и Джульетта- сказала, что идиотская повесть о двух малолетних придурках, у которых вместо верхних органов, нижние думают. А сочинение написала на 5- тема была о неземной любви и ранимости детских душ.
Причем искренне недоумевала, что у них в классе есть девочки которые писали сочинение и рыдали над ним.
То же по отрывку " Письмо Татьяны Онегину". Учила со мной...ну мы-то знамо дело- ночью нас разбуди оттарабаним это письмо без запинки :crazy: Так вот- учила- плевалась на недалекость и инфантильность данной девицы. А в классе прочитала лучше всех...прочувствованно, как ей сказали. Ей весь класс аплодировал, а она боялась что рассмеется прямо у доски. Особенно говорит пацаны прониклись ее чтением- аж рты пооткрывали.
Смешные сейчас дети пошли- наблюдать за ними одно удовольствие :smile:
Плохо ли ТО...хорошо ли :pardon: жизнь покажет.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php