Cочинение

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Мама Роза » Вт, 17 февраля 2015, 12:15

Ребенку задали сочинение по "Левше " Лескова
Особенности национального характера


Пытала вчера сына : какие он узрел особенности то

Про патриотизм вспомнил ,мастерство там , золотые руки ..
И тут же меня спрашивает : а англичанам не присущ патриотизм что ли ?

Резонный вопрос

Если сын станет расписывать мол де тока русские одни умельцы и патриоты
Некорректно сиё :ninja:

Мне вот кажется не самое удачное произведение ,чтоб о менталитете русского народа порассуждать
Мастер запил ,подарки все пробухал и помер в больнице для бедных
Я почему то именно это запомнила :ninja:
Мама Роза F
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца


Re: Cочинение

#21 Мама Роза » Сб, 21 февраля 2015, 11:46

Ольга Совякина писал(а):рочитала Ромео и Джульетта- сказала, что идиотская повесть о двух малолетних придурках, у которых вместо верхних органов, нижние думают. А сочинение написала на 5- тема была о неземной любви и ранимости детских душ
:-D

мой вообще не понял ничего
13 лет : какая любовь
контрстрайк это даа ... любовь навеки ))
Мама Роза F
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

  • 1

Re: Cочинение

#22 lyaska » Сб, 21 февраля 2015, 11:58

Мама Роза, :-D Да уж - был бы у Ромео тогда компьютер, глядишь, живой бы остался))
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

  • 2

Re: Cочинение

#23 Ольга Совякина » Сб, 21 февраля 2015, 12:28

Мама Роза писал(а):мой вообще не понял ничего 13 лет : какая любовь
да :yes: Реакция была аналогичная. Она подходила с прямым вопросом- а КАК можно ЛЮБИТЬ в 14 лет....в 14 лет НЕ БЫВАЕТ любви.
Я в ее возрасте читала- так страданияж...аж :cry: А им...современным детям- хрен по деревне, два по селу :dont_knou:
lyaska писал(а):Да уж - был бы у Ромео тогда компьютер, глядишь, живой бы остался))
да. Опять да . Дочь говорит- я ДОПУСКАЮ, что можно ПОДУМАТЬ что ты влюбилась, но убивать-то себя ЗАЧЕМ...вся же жизнь впереди. РАДИ ЧЕГО они себя убили?
Я :dont_knou: от глупости...ЧТО я еще сказать могла?...ну про гормоны рассказала, чисто с медицинской точки зрения подобный поступок тоже можно объяснить.Что у подростков иногда уровень гормонов в крови больше чем у беременных в несколько раз. Отсюда неадекватность действий и настроения.
Дочь ответила: да??? :scratch: значит нужно быть осторожней и внимательней за своими реакциями смотреть. Потом еще удивилась, что раньше не было медицины, никто про гармоны не знал, объяснять не умел и каким-то чудом человечество все же выжило...а не переумирало все в 14 лет от нещастной любви :crazy:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

  • 2

Re: Cочинение

#24 Мама Роза » Сб, 21 февраля 2015, 12:35

Ольга Совякина, весь ужас в том ,что эту историю преподносят как историю НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ

муйней детям голову забивают

ребенку объяснила,что в смерти детей родители виноваты
договариваться надо уметь ,прощать , искать компромиссы
тогда близкие люди не будут страдать
Мама Роза F
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

  • 2

Re: Cочинение

#25 Ольга Совякина » Сб, 21 февраля 2015, 12:46

Мама Роза писал(а):весь ужас в том ,что эту историю преподносят как историю НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИмуйней детям голову забивают
Вот мне и назабивали голову до того, что я замуж в 17 лет собралась. Именно что "великая любовь".
Как правильно мой ребенок сказал- КАКАЯ там любовь :dont_knou:
Мама Роза писал(а):ребенку объяснила,что в смерти детей родители виноватыдоговариваться надо уметь ,прощать , искать компромиссы тогда близкие люди не будут страдать
там участие родителей по сюжету вообще было минимальным. Раз сказали-нет..и фсе- пойти и застрелиться нафиг :wacko:
а поупорствовать, а донесть до родителя свою потребность срочно в 14 лет замуж?. Может родитель задумался бы..и занялся бы наконец-то упущенным в воспитании .
Там именно проблема- не уметь разговаривать и доносить до ближнего свою мысль-эмоцию. Закрытость детей от родителей, отстраненность родителей от детей, раннее вседозволение считать себя взрослыми и прочая.
Муж/жена блин..ЗА ЧЕЙ счет они жить собирались, молодожены недоделанные?...это не моя мысль. Это опять ребенок выдал.
Я когда читала в свое время ПРО ТО даже не думала. Там же самое главное был эгоцентризм восприятия- ах...я влюблена :in_love: .
:vom:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

  • 1

Re: Cочинение

#26 Мама Роза » Сб, 21 февраля 2015, 12:52

Оля , мне думается всё таки ,что если бы не было войны между кланами , то и трагедии не было бы

Дети первыми страдают всегда (

А что касаемо возраста : в те времена в 14 лет нормально под венец идти
Мама Роза F
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Cочинение

#27 Ольга Совякина » Сб, 21 февраля 2015, 12:58

Мама Роза писал(а):А что касаемо возраста : в те времена в 14 лет нормально под венец идти
я в курсе. В то время в России в 11-12 лет замуж выдавали.
изверги а не родители :ugu:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

  • 2

Re: Cочинение

#28 Pola » Сб, 21 февраля 2015, 13:52

:-D На тему сочинений.
Готишно, похоже юная готесса писала.
Изображение
Pola
Аватара
Сообщения: 943
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 27 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Cочинение

#29 Левадия » Сб, 21 февраля 2015, 23:36

Ольга Совякина писал(а):Муж/жена блин..ЗА ЧЕЙ счет они жить собирались, молодожены недоделанные?...это не моя мысль. Это опять ребенок выдал.
Я когда читала в свое время ПРО ТО даже не думала. Там же самое главное был эгоцентризм восприятия- ах...я влюблена

Знакомая( видела ее в передаче с Арбатовой) потеряла сына(11 класс)- прыгнули вместе с девочкой с крыши дома. Не пережила.

Лучше переключится обратно на русскую самобытность..
Хорь и Калиныч("Записки охотника" Тургенев) две калоритных фигуры. Сын заметил,читая эту вещь :" Один боится женщин, другой ненавидит!"
Левадия

  • 1

Re: Cочинение

#30 Y-ina » Вс, 22 февраля 2015, 0:23

ну почему же, влюбляются дети и в 14 лет. Сейчас просто больше инфантильной молодежи, которой все лень делать, влюбляться тоже.
какая там была любовь у Р и Дж, я судить не могу. Может, и настоящая. Тогда 14 - самый замужеский возраст был.
Ничего смешного в Письме Татьяны я не вижу, молодец она. Вообще, самая уважаемая мной героиня в произведении.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Cочинение

#31 Ольга Совякина » Вс, 22 февраля 2015, 9:13

Y-ina писал(а):Ничего смешного в Письме Татьяны я не вижу, молодец она. Вообще, самая уважаемая мной героиня в произведении.
не...опять же мой ребенок выдал вердикт- " она себе НАПРИДУМЫВАЛА" и то что описывает в письме не имеет никакого отношения к Онегину. Татьяна влюбилась в свой вымылес, и накрутила себя до такого что пошла против правил приличия. А правила нарушены были. Моя младшая любит читать английскую классику( ту же Дж.Остин ) в подлиннике. Там четко оговорено- до помолвки никакой переписки. Это непрелично. А время что описывает Пушкин, и в романах Остин- одно и то же.
Короче ребенок СДЕЛАЛ выводы. Она когда учила сие стихотворение была возмущена поводением и неумностью Татьяны. Ну и когда его читала в классе - в общем прочувствовать при всем желании не могла- потому как глупость с ее точки зрения. ..оттого и смех :pardon:
А выбор Татьяны мужа, ее поведение после свадьбы ребенок мой вполне одобрил...Правда сказала, что не позволила бы Евгению с собой общаться, чтобы не создавать неловкой ситуации.
Y-ina писал(а):ну почему же, влюбляются дети и в 14 лет. Сейчас просто больше инфантильной молодежи, которой все лень делать, влюбляться тоже. какая там была любовь у Р и Дж, я судить не могу. Может, и настоящая. Тогда 14 - самый замужеский возраст был.
да там основное возмущение было не по поводу любови как таковой, а по поводу самоубийства.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Cочинение

#32 Feuer » Вс, 22 февраля 2015, 10:10

Мама Роза писал(а):Мастер запил, подарки все пробухал и помер в больнице для бедных Я почему - то именно это запомнила
Вроде все люди. А не понять нам "заграницу". Ни тогда, ни теперь. В мире ничего не изменилось. Эфиопы остались черными, а китайцы - желтыми. Нас и религия не объединит, потому, что каждый кулик свое болото хвалит. Сказы, рассказы, сказки знакомили наш народ с соседями, но и предупреждали: где родился - там и пригодился. А вот водка, хотя и дрянь, но во всех странах есть, даже в Африке. Сама на деревьях растет, ее даже звери пьют. Такие смешные звери, когда налакаются. Как люди. Удивляться не приходится. Может кто помнит Шнейдерова, так это он заснял в Саванне, для "Клуба путешественников". Детям лучше объяснять: что дает чтение и какие горизонты открывает. Не зависть к зарубежью, а чувство самосохранения. У нас в стране, пьяного человека до дома доведут, из сострадания, а в тех странах, никто возиться с ним не будет бесплатно, только за деньги. Денег нет и пальцем никто не пошевелит.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Cочинение

#33 Мама Роза » Вс, 22 февраля 2015, 10:16

Feuer писал(а):У нас в стране, пьяного человека до дома доведут
вы Лескова читали ?

как раз таки свои его и отвезли в больницу для бедных умирать

"А аглицкий полшкипер в это самое время на другой день встал, другую гуттаперчевую пилюлю в нутро проглотил, на легкий завтрак курицу с рысью съел, ерфиксом запил и говорит:
– Где мой русский камрад? Я его искать пойду.
Оделся и побежал.

Удивительным манером полшкипер как-то очень скоро левшу нашел, только его еще на кровать не уложили, а он в коридоре на полу лежал и жаловался англичанину.
– Мне бы,– говорит,– два слова государю непременно надо сказать.
Англичанин побежал к графу Клейнмихелю и зашумел:
– Разве так можно! У него,– говорит,–хоть и шуба овечкина, так душа человечкина."
Мама Роза F
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Cочинение

#34 Feuer » Вс, 22 февраля 2015, 10:25

Мама Роза писал(а):вы Лескова читали ?
Еще в детстве. Спасибо, что напомнили текст. Суть от этого не поменялась.
Ольга Совякина писал(а):сказала, что не позволила бы Евгению с собой общаться, чтобы не создавать неловкой ситуации.
Мудро. Не по детски. Моя дочь о замужестве, тоже говорила: на всю жизнь один муж.
Вчера повторяли фильм о женах Декабристов. Всего их 10, молоденькие и такая сила Духа! Понятие своего места в жизни. Пример на века. Такое не придумаешь. Это суть православной женщины. Вашей девочке :rose: и большой любви. Береги ее :heart: Господь.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Cочинение

#35 Y-ina » Пн, 23 февраля 2015, 0:25

Ольга Совякина писал(а):не...опять же мой ребенок выдал вердикт- " она себе НАПРИДУМЫВАЛА" и то что описывает в письме не имеет никакого отношения к Онегину. Татьяна влюбилась в свой вымылес, и накрутила себя до такого что пошла против правил приличия. А правила нарушены были
грустно быть таким неромантичным ребенком.
Нельзя напридумывать любовь на 8 лет. Думаю, что Татьяна на самом деле любила. А то, что написала письмо - молодец. Смелая. Потому про нее Пушкин и написал.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Cочинение

#36 tiss77 » Пн, 23 февраля 2015, 11:12

Ольга Совякина, моя дочь рассуждает практически так же, как и твоя. Только чуток помягче :smile:
Нам с тобой все нравится, мы ж очень практичны, возвышенностью не страдаем :smile:
Тоже перегиб, наверное? :smile:

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Y-ina писал(а):Нельзя напридумывать любовь на 8 лет.
Можно. В реале видела. Море выдуманных страданий, соплей, выяснений отношений. В итоге - пшик. И такая же выдуманная бурная любовь к следующему. И так по кругу.
Не любовь это, а привязчивость. А любовь выдумывают для того, чтобы оправдать свое навязчивое поведение. ИМХО :smile:
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Cочинение

#37 Y-ina » Пн, 23 февраля 2015, 11:54

tiss77, в голову человеку не влезешь. Вы не можете знать, что это не любовь.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Cочинение

#38 Ольга Совякина » Ср, 25 февраля 2015, 11:40

tiss77 писал(а):Нам с тобой все нравится, мы ж очень практичны, возвышенностью не страдаем Тоже перегиб, наверное?
нет :smile: ...по моему жить надо в РЕАЛЬНОМ мире. А про вымысел надо ЧЕТКО осознавать, что он вымысел и иллюзии.
У людей тонкая и ранимая душа не редкость. Лучше уж с детства точно ставить границы, чтобы не биться потом башкой об стену и стенать над утраченными выдумками.
Мечтать, как говориться- Не ВРЕДНО, а вот ЖИТЬ в мечтах очень вредно.
короче: :smile: мухи отдельно- котлеты отдельно.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Y-ina писал(а):
Ольга Совякина писал(а):не...опять же мой ребенок выдал вердикт- " она себе НАПРИДУМЫВАЛА" и то что описывает в письме не имеет никакого отношения к Онегину. Татьяна влюбилась в свой вымылес, и накрутила себя до такого что пошла против правил приличия. А правила нарушены были
грустно быть таким неромантичным ребенком.
Нельзя напридумывать любовь на 8 лет. Думаю, что Татьяна на самом деле любила. А то, что написала письмо - молодец. Смелая. Потому про нее Пушкин и написал.
Татьяна влюбилась не в РЕАЛЬНОГО Евгения, каков он был, а свой вымысел с лицом Евгения. Женись он на ней в то время- и себе и ей жизнь бы искалечил. Он был совсем другой. И к ЕГО чести надо сказать, что повел он себя очень правильно. Во время понял всю иллюзорность любви Татьяны, все свою неспособнеость соотвествовать ее идеалам, что воремя и четко присек ее порыв, что не воспользовался и не растрепал на весь свет, про ее промашку с письмом..
Потом уже Татьяна его поняла, прочувствовала, пожалела и ПЕРЕлюбила. Ну она же взрослела, опыта-ума набиралась.
Такая натура как она- вообще жена хорошая. Но не в том случае, когда брак бы был заключен по довольно сомнительному чувству.
Тут молодцы оба- и позитивное в принципе произведение...как и ВСЕ у Пушкина :wub:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Cочинение

#39 Natish » Ср, 25 февраля 2015, 23:17

Ольга Совякина писал(а):не...опять же мой ребенок выдал вердикт- " она себе НАПРИДУМЫВАЛА" и то что описывает в письме не имеет никакого отношения к Онегину. Татьяна влюбилась в свой вымылес, и накрутила себя до такого что пошла против правил приличия. А правила нарушены были. Моя младшая любит читать английскую классику( ту же Дж.Остин ) в подлиннике. Там четко оговорено- до помолвки никакой переписки. Это непрелично. А время что описывает Пушкин, и в романах Остин- одно и то же.
Короче ребенок СДЕЛАЛ выводы. Она когда учила сие стихотворение была возмущена поводением и неумностью Татьяны. Ну и когда его читала в классе - в общем прочувствовать при всем желании не могла- потому как глупость с ее точки зрения. ..оттого и смех
:crazy:
собсн....на примере неких евроотщепенцев, мы опять горазды собственный опыт попрать?

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
блин...все фамилии не вспомню....но все ,шо предлагалось в печати когда-то читала...у меня была некая лихорадка к чтению, в свое время...слава Богу, в памяти остались единички....автора не помню, амеровская история про мустанга...вроде "Серый" называлась....хорошая книжка про ковбоев, добрых и злых, главное, что там лошадб была одушевлена....нда...про животных закончим...про человеков....жесть как люблю амеровские комедии 70-80х...такие русские люди...ёмаё...я уж не говорю о французах с их эмансипэ...хотя вино на любителя :ninja:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

  • 2

Re: Cочинение

#40 Скарлетт » Пн, 13 июля 2015, 16:08

Темы для сочинений, предлагавшиеся гимназистам в начале XX века.

Эти темы уже приятно просто прочитать, и сразу думаешь: какими тогда воспитывали детей...

* Замирание нашего сада осенью.
* Река в лунную ночь.
* Лес в лучшую свою пору.
* Встреча войска, возвратившегося из похода.
* Дедушкин садик (для детей 12-13 лет).

Для младших классов:
* О том, что видела птичка в дальних землях.
* История постройки дома и разведения при нем сада…
* Великаны и пигмеи лесного царства.

Для старших гимназистов:
* Слово как источник счастья.
* Почему жизнь сравнивают с путешествием?
* Родина и чужая сторона.
* О скоротечности жизни.
* Какие предметы составляют богатство России и почему?
* О высоком достоинстве человеческого слова и письма.
* О непрочности счастья, основанного исключительно на материальном богатстве.
* О проявлении нравственного начала в истории.
* На чем основывается духовная связь между предками и потомством.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php