Дзюдо

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 nederland » Пн, 16 февраля 2015, 10:39

Всех приветствую и хочу спросить совета.
Дело в том, что сын мой занимается дзюдо уже несколько лет. А вот родители его в дзюдо совершенно не разбираются. Это минус, потому что я постоянно вижу как другие родители дают какие-то советы своим детям. Ну вот, сын уже имеет оранжевый пояс. Но я вижу, что он не хочет/не любит атаковать противника. Он всегда ждет, когда атакуют его и тогда укладывает противника. Или нет :smile:
Когда я говорю, что надо и самому атаковать, следует ответ, что дзюдо - спорт защиты.
Я с тренером специально не разговаривала, но как-то между делом говорю, что нет совершенно в сыне агрессии. На что следовал ответ, вы же (родители) сами такие :smile:
Муж мой постоянно капает мне на мозги, чтобы забрать ребенка с дзюдо, что таланта у него нет. На что я отвечаю, что он там сидит для воспитания характера.
И вот вчера опять были соревнования и я на лице каждого ребенка видела желание победить. Кроме своего. Такое впечатление, что ему все равно. И я засомневалась. Может быть действительно забрать его оттуда? Тем более он и так очень много занимается спортом. Водное поло и плавание на скорость, там у него есть талант и желание выиграть.
nederland
Автор темы
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца


Re: Дзюдо

#81 Y-ina » Ср, 18 февраля 2015, 22:24

tiss77, вообще все бросила?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дзюдо

#82 tiss77 » Ср, 18 февраля 2015, 22:34

Y-ina писал(а):tiss77, вообще все бросила?
Дык... у меня ничего и не было, кроме общеобразовательной и музыкальной... Один выходной от музыкальной был - воскресенье :(
Все попытки сбежать (рисование, плавание, театральный), пресекались... и меня возвращали обратно :dont_knou:
А в 7-м классе я уже ничего вообще не хотела, свободой наслаждалась - книжки читала, с подружками гуляла :smile:
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Дзюдо

#83 Солнечный лучик » Ср, 18 февраля 2015, 22:43

tiss77 писал(а):В 4-6 классе освоила такую забаву: когда становилось совсем тошно, брала молоток и била себя по руке, до синего отека, а потом бежала в травматологию, там мне накладывали гипс...
Это ж надо так ребенка довести! :facepalm: Для чего? Чтобы возненавидела музыку?
Сергей Б писал(а):nederland писал(а):я не агрессию хочу воспитать, а умение противостоять агрессии. Так как у него с этим не очень.

Тогда здесь не спорт поможет, где кроме физики ничего не учат. А помочь может религия, либо другая система. Та же ситема ДК может научить не проивостоять агрессии, а гасить агрессию задолго до самого боя.

Тут воспрос в том, что перед атакой на физическом уровне, сперва принимается решение и конфликт формируется задолго до физической драки. Формируется ненависть к человеку. Вот здесь на тонком плане надо научиться рабоать над собой.
Меня тут смущает два фактора, и у Нидерланд и у Сергея Б.: боевые искусства рассматриваются прежде всего,, как способ защиты в обычной драке :dont_knou:
Мне кажется, идти туда только ради того, чтобы научиться драться или же противостоять противнику - изначально неправильная концепция. И скучная.
На мой взгляд, это прежде всего обретение уверенности в своих силах, контроль над телом, умение красиво перемещаться в пространстве (пластика), в спарринге - умение настаиваться на соперника.
Я обратила внимание, что люди, уверенные в своих силах - более спокойные и расслабленные. И одновременно сконцентрированные. Им не нужно никому ничего доказывать - что они сильные, ловкие..если человек привык побеждать на соревнованиях, ему никому не нужно доказывать, самоутверждаться, тем более, если партнер изначально слабее (обычно цепляются к слабым). Для него это будет позор.
Для мальчика, занимающегося дзюдо, это должно быть увлекательной игрой, а не нудной работой, "в случае, если вдруг пристанут...". Кстати, как я обратила внимание, пристают и цепляются прежде всего или к заведомо физически слабым, или к тем, кто чем-то раздражает.
(Бывает, что и к спортсменам, но не так часто).
Иногда уверенность, исходящая от сильного противника, уже может сдержать натиск, а то и прекратить его
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Дзюдо

#84 Y-ina » Ср, 18 февраля 2015, 22:51

tiss77, я про дочь
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дзюдо

#85 tiss77 » Ср, 18 февраля 2015, 22:57

Y-ina писал(а):tiss77, я про дочь
Нееее, в баскетбол же ходит, 6-й год уже :smile:
Сама выбрала, сама ходит :hi-hi:
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Дзюдо

#86 Y-ina » Ср, 18 февраля 2015, 22:58

tiss77, а остальное бросила??
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дзюдо

#87 tiss77 » Ср, 18 февраля 2015, 23:02

Y-ina писал(а):tiss77, а остальное бросила??
На все времени не хватит :dont_knou:
Хорошо учиться и полноценно тренироваться, это много времени занимает
Для меня вообще непонятно - как можно быть отличницей в 9 классе :crazy: Я только в первом была :-D
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Дзюдо

#88 nederland » Ср, 18 февраля 2015, 23:03

Солнчный лучик, ну я вроде обьясняла-обьясняла, а все равно непонятно :dont_knou:
Он физически развитый сильный ребенок. Но когда сталкивается с наглостью стремится отойти в сторону. Тут еще дело в том, что в школе вдолбили, что отвечать нельзя. Я надеялась, что с помощью дзюдо он поймет, что продемонстрировать свою силу можно. Он ходил не из-под палки, он сам выбрал этот спорт.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
При чем тут вообще "нудная работа"? :wacko:
nederland
Автор темы
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

  • 1

Re: Дзюдо

#89 tiss77 » Ср, 18 февраля 2015, 23:10

nederland, мне показалось, что Солнечный лучик, не осуждает Вас, а просто рассуждает, показывает моменты, которые показались спорными...
Только и всего :smile: Поводов для обид, вроде нет... :dont_knou:

Добавлено спустя 54 секунды:
nederland писал(а):Он ходил не из-под палки, он сам выбрал этот спорт
Это главное :approve:
Ну у меня тут пунктик, сами понимаете :-D
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Дзюдо

#90 nederland » Ср, 18 февраля 2015, 23:21

Разве я обижалась? Просто в который раз повторила одно и тоже :dont_knou:
Хотя слова "нудная работа" привели меня в недоумение..... такое впечатление, что многие просто не читают тему целиком, а только отдельные посты....
nederland
Автор темы
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

  • 1

Re: Дзюдо

#91 Сергей Б » Чт, 19 февраля 2015, 3:50

Умению настраиваться на соперника, чувствовать его состояние, больше обучает система ДК. Но вот здесь у людей, занимающихся единоборствами и привыкшими к адреналиновым энергиям, встает вопрос об ограничении восприятия других энергий. Они улавливают только жесткие энергетики и перестают уметь решать обычные семейные или другие конфликты более высокого уровня, кроме как жестко продавить свою точку зрения.

Первым делом в церквях ставят вопрос о несовместимости церковного пути и пути бойца, поскольку конфликты решаются на разных уровнях соверешенно. Здесь на форуме уже два мастера боевых искусств отписались о проблемах при изучении системы ДК. Тут необходимо отключаться от эгрегора боевых искусств, дабы успешно решать задачи более высокого уровня - очистка кармы, проработка характера. Для самозащиты на улице достаточно пару приемов отточить из простейших курсов самообороны. ЕСли человек умеет молиться и работает над своим характером, то он умеет решать конфликты и отстаивать свою точку зрения на уровне информационном.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дзюдо

#92 nederland » Чт, 19 февраля 2015, 11:47

Солнечный лучик, все что вы написали, вы написали верно, но про взрослых спортсменов. С детьми все иначе. Неужели вы думаете, что семилетний ребенок пошел в дзюдо, следуя каким-то концепциям? Или преследуя какие-то цели? Ему захотелось и он пошел. Скучно? С чего вы взяли? Он начал с 1 раза в неделю, и по собственнои инициативе перешел на 2, а потом на 3 раза.
Далее, вы пишете о спокойных, расслабленных и одновременно сконцентрированных спортсменах. Ну он спокойный и расслабленный. Но не сконцентрированный. И что это значит по-вашему?
Современные дети совсем не такие, какими были мы сами, у нас тут огромное количество с различными диагнозами, многие гиперактивные вообще не умеют владеть собой. У некоторых случаются приступы агрессии. И дело тут вообще не в умении драться, а том, чтобы он ЗНАЛ СВОЮ СИЛУ. Психологически. Но это мои были надежды, что касается этого мне тут все уже обьяснили.

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:
Сергей Б, даже не знала, что восточные единоборства могут привести к проблемам.
Я свому ребенку, к счастью, обьяснила, что защита не должна превышать нападение :grin:
nederland
Автор темы
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Дзюдо

#93 Айрим » Чт, 19 февраля 2015, 14:44

лесной человек писал(а):во что нашёл)))
общество по соседству с районом, в котором я живу ))
а портрет не сложился - редко встречающееся сочетание :unsure: у меня 5 дуг, 4 петли и один завиток
посмотрю, что у ребенка
физиогномику с хиромантией я немного изучала, а вот на дерматоглифику внимания не обращала, спасибо еще раз!
tiss77
ох, ну и досталось Вам в детстве :( наверное, мама сама была несчастлива, раз так мучила дочь
tiss77 писал(а):еще в детстве, я сама себе пообещала, что всегда буду учитывать мнение своего ребенка
:yes: Вы умничка :bouquet: а дочка уже с будущей профессией определилась, с желаемой сферой профессиональной деятельности?
я как-то мальчика-соседа спросила, что он думает о ближайшем будущем (тоже 9 класс), ответ меня сразил наповал - на полном серьезе мальчишка стал рассуждать, как ему стать стриптизером )))

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
nederland писал(а):Айрим, триатлон!!!5 баллов!!!
мне почему-то подумалось, что Вашему сыну понравилось бы заниматься капоэйрой - искусством бесконтактного боя
красота неимоверная, имхо
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: Дзюдо

#94 Человеков » Чт, 19 февраля 2015, 18:40

nederland писал(а):Муж мой постоянно капает мне на мозги, чтобы забрать ребенка с дзюдо, что таланта у него нет. На что я отвечаю, что он там сидит для воспитания характера.
интересное противостояние жизненных концепций. Использовать человека для достижений в спорте. И тогда, если не показываешь там крутых результатов- скрипач не нужен .Человек в этой системе- средство. Цель- удовлетворение амбиций и гордыни. Родителей, страны, и т п.
И, с другой стороны- тенденция использовать спорт, как средство воспитания человека и его характера. Воспитание хороших качеств характера тут- цель. Спорт- средство достижения ее. Мне эта концепция ближе, она ИМХО лучше.
Рад за вас. Что интересно, обычно такую концепцию- использовать спорт для воспитания хороших качеств характера, поддерживают мужчины. Женщины чаще балуют и лелеют детей.
Олег Торсунов рассказывал, что ему очень много дал в детстве его тренер по борьбе. Не только потому, что научил постоять за себя. Ему повезло что тренер был настоящим мужчиной и весьма достойным человеком. Научив его многим жизненным вещам, заложив достойные качества. И в этом отчасти он даже ему заменял отца. Который, судя по всему, был не сильно достойным подражания человеком- пил, бил и т п..
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дзюдо

#95 Солнечный лучик » Чт, 19 февраля 2015, 18:49

Сергей Б писал(а):Умению настраиваться на соперника, чувствовать его состояние, больше обучает система ДК.
У кого как…
ЕСли человек умеет молиться и работает над своим характером, то он умеет решать конфликты и отстаивать свою точку зрения на уровне информационном.
Теоретически может быть, на практике такого не встречала. Лазарев и тот не избегает конфликтов.
Первым делом в церквях ставят вопрос о несовместимости церковного пути и пути бойца, поскольку конфликты решаются на разных уровнях соверешенно.
Не поняла, мы говорим о спорте или о драках? Если спорт - какие конфликты между борцами? :scratch:
Но вот здесь у людей, занимающихся единоборствами и привыкшими к адреналиновым энергиям, встает вопрос об ограничении восприятия других энергий. Они улавливают только жесткие энергетики и перестают уметь решать обычные семейные или другие конфликты более высокого уровня, кроме как жестко продавить свою точку зрения.
То есть все спортсмены занимающиеся борьбой, не способны решать бытовые конфликты, кроме как «жесткого продавливания»? :huh: На основании чего такие выводы?
nederland писал(а):Солнчный лучик, ну я вроде обьясняла-обьясняла, а все равно непонятно
Он физически развитый сильный ребенок. Но когда сталкивается с наглостью стремится отойти в сторону. Тут еще дело в том, что в школе вдолбили, что отвечать нельзя. Я надеялась, что с помощью дзюдо он поймет, что продемонстрировать свою силу можно. Он ходил не из-под палки, он сам выбрал этот спорт.
Нидерланд, сказать, что я удивлена – ничего не сказать.
nederland писал(а):Неужели вы думаете, что семилетний ребенок пошел в дзюдо, следуя каким-то концепциям? Или преследуя какие-то цели? Ему захотелось и он пошел. Скучно? С чего вы взяли? Он начал с 1 раза в неделю, и по собственнои инициативе перешел на 2, а потом на 3 раза.
Причем тут ваш ребенок? Пост был о вас. Я писала
меня тут смущает два фактора, и у Нидерланд и у Сергея Б.: боевые искусства рассматриваются прежде всего,, как способ защиты в обычной драке
Я писала о вашей концепции, а не о ребенкиной. В моем комменте написано ваше имя. Ну я не знаю, как это еще объяснить. :dont_knou:
Я вас прекрасно поняла: вы, как мать, переживаете, что ребенок не может дать отпор. Вы хотите, чтобы на дзюдо он «почувствовал свою силу». Это мне вполне понятно, и я поддерживаю вас в ваших переживаниях.
Но, когда отдаешь ребенка на бойцовские техники, только ради этого «умения дать отпор», или (если он сам идет) вашего взгляда на его занятия именно с этой точки зрения, то здесь-то и таятся подводные камни. Весь мой пост был о вашей позиции к единоборствам. Ребенок, понятное дело, идет заниматься из своих соображений. Он мне свою позицию не высказывал. Я ничего о нем говорить не собираюсь
Повторять свой пост не вижу смысла.
При чем тут вообще "нудная работа"?
Читать выше
Но не сконцентрированный. И что это значит по-вашему?
По-моему, надо поговорить об этом с тренером. Он лучше знает, как занимается ваш сын, что пропускает, что ему не дается, над чем ленится. Я тут ничего не могу сказать.
И дело тут вообще не в умении драться, а том, чтобы он ЗНАЛ СВОЮ СИЛУ. Психологически.
Так и я об этом.
Но! Если вам кажется, что ребенок на татами реагирует не так как вам хочется (пишу «кажется», потому как это ваше субъективное мнение, как мамы, а не тренера), тут надо поговорить с тренером: может, тактика такая, может какой-то страх присутствует, может с тренером не находит общего языка...
Нидерланд, если вы думаете, что я тут просто умничаю-теоретизирую, ошибаетесь. Я по роду деятельности в нашем городе знакома со всеми тренерами разных видов спорта. В Дагестане, опять же, по роду деятельности, лично беседовала с международным чемпионом по боям без правил, с олимпийским чемпионом по вольной борьбе. Я многое от них узнала, и о тренировках, и о подходе к занятиям, к спорту, к единоборствам. Поэтому я не мелю тут языком.
Но если мои комменты не воспринимаются, вам кажется, что я пишу «не в тут степь», я не буду навязываться :dont_knou:
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Дзюдо

#96 tiss77 » Чт, 19 февраля 2015, 19:03

Айрим писал(а):а дочка уже с будущей профессией определилась, с желаемой сферой профессиональной деятельности?
В мечтах, конечно же, сборная России по баскетболу :smile:
Но это невозможно, она не лучшая, она средняя, да и рост, для баскетбола маловат - 169 см :dont_knou:
Сейчас разговаривали - она ищет варианты, чем бы заняться, вместо баскетбола. Жалко, говорит, что для фигурного катания я высокая... и старая...
Я так смеялась :-D

А если серьезно, учится она в школе с углубленным изучением английского и есть желание продолжать.
Присмотрели мы интересную специальность - прикладная лингвистика в техническом ВУЗе. Два языка, ~75% учебного плана - языковые дисциплины, остальное - математика, информатика и т.д. Вроде нормально придумали :smile:
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Дзюдо

#97 Сергей Б » Чт, 19 февраля 2015, 19:05

Солнечный лучик писал(а):То есть все спортсмены занимающиеся борьбой, не способны решать бытовые конфликты, кроме как «жесткого продавливания»? :huh: На основании чего такие выводы?
У меня два друга мастера по спорта по борьбе. Оба жестковатые по характеру. У одного жена смирилась с жесткостью характера, второй развелся с женой. Не сумел наладить отношения. Еще два знакомых, один директор юнощеского боксерского клуба, тренер по боксу - не женат (Около 50 лет ему). Слишком жесткий по характеру. Есть еще один человек, с ним боятся пить водку люди, эксчемпион по кикбоксингу. Характер бойцовский дает о себе знать.
Солнечный лучик писал(а):Не поняла, мы говорим о спорте или о драках? Если спорт - какие конфликты между борцами?
О несовместимости пути восточных единоборств и другой системы (религия, либо ситема ДК). У борцов ограниченное восприятие по энергиям. Жесткие энергии воспринимают, а "тонкие" не воспринимают энергии. Поэтому не могут очиститься по ситеме ДК и не могут решить бытовые ситуации, Местный мастер на эту тему создавал тут тему. В церкви протестанской, куда я ходил, прямым тесктом заявлялось о том, что йога, карате, ушу относятся к понятию оккультизм. Нельзя совмещать такие пути в себе, в противном случае может развиться двуличие со всеми вытекающими последствиями.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дзюдо

#98 Солнечный лучик » Чт, 19 февраля 2015, 20:54

Сергей Б писал(а):У меня два друга мастера по спорта по борьбе. Оба жестковатые по характеру.
Я знаю начальников, обладающих очень жестким характером (самодурство) ,не имеющих отношения к спорту, но не могу сказать какие они в семье. В тоже время вспоминаю тренеров - один по дзюдо, другой по боксу, один - восточные единоборства - женаты, в деловом партнерстве ведут себя достаточно спокойно, без нажима, в семьях - не знаю как, один по вольной борьбе - тот разведен, не знаю, сейчас вторая жена есть или нет...У меня другая статистика... :scratch:
И потом, что значит - жестковат? Не обладатель мягкого характера? Так такие в серьезном спорте не задерживаются...В любом виде спорта нужен железный характер
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Дзюдо

#99 Y-ina » Чт, 19 февраля 2015, 21:06

Айрим писал(а):ох, ну и досталось Вам в детстве :( наверное, мама сама была несчастлива, раз так мучила дочь
это дочь с мазохистскими наклонностями мучила родителей.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дзюдо

#100 tiss77 » Чт, 19 февраля 2015, 21:30

Y-ina писал(а):
Айрим писал(а):ох, ну и досталось Вам в детстве :( наверное, мама сама была несчастлива, раз так мучила дочь
это дочь с мазохистскими наклонностями мучила родителей.
:crazy: Бедные мои родители и за что им досталась такая страшная дочь? :savag:
Y-ina, ты, как педагог, не в курсе, за что дети так мучают несчастных родителей? :-D
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php