Дзюдо

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 nederland » Пн, 16 февраля 2015, 10:39

Всех приветствую и хочу спросить совета.
Дело в том, что сын мой занимается дзюдо уже несколько лет. А вот родители его в дзюдо совершенно не разбираются. Это минус, потому что я постоянно вижу как другие родители дают какие-то советы своим детям. Ну вот, сын уже имеет оранжевый пояс. Но я вижу, что он не хочет/не любит атаковать противника. Он всегда ждет, когда атакуют его и тогда укладывает противника. Или нет :smile:
Когда я говорю, что надо и самому атаковать, следует ответ, что дзюдо - спорт защиты.
Я с тренером специально не разговаривала, но как-то между делом говорю, что нет совершенно в сыне агрессии. На что следовал ответ, вы же (родители) сами такие :smile:
Муж мой постоянно капает мне на мозги, чтобы забрать ребенка с дзюдо, что таланта у него нет. На что я отвечаю, что он там сидит для воспитания характера.
И вот вчера опять были соревнования и я на лице каждого ребенка видела желание победить. Кроме своего. Такое впечатление, что ему все равно. И я засомневалась. Может быть действительно забрать его оттуда? Тем более он и так очень много занимается спортом. Водное поло и плавание на скорость, там у него есть талант и желание выиграть.
nederland
Автор темы
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца


Re: Дзюдо

#101 Y-ina » Чт, 19 февраля 2015, 21:34

tiss77, как педагог? нет.
Как читающая Лазарева, догадываюсь.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дзюдо

#102 tiss77 » Чт, 19 февраля 2015, 21:44

Y-ina писал(а):Как читающая Лазарева, догадываюсь.
Понятно...
Но тогда это высказывание выглядит странновато
Y-ina писал(а):это дочь с мазохистскими наклонностями мучила родителей.
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Дзюдо

#103 Солнечный лучик » Чт, 19 февраля 2015, 21:59

tiss77 писал(а):Но тогда это высказывание выглядит странновато
Y-ina писал(а):это дочь с мазохистскими наклонностями мучила родителей.
Тисс, а по-моему, Y-ina дражнится :P
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Дзюдо

#104 Y-ina » Чт, 19 февраля 2015, 22:01

tiss77, родители хотели вам добра, заставляя работать, а вы пальцы себе рубили. Это хорошо, по-вашему?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дзюдо

#105 nederland » Чт, 19 февраля 2015, 22:09

Солнечный лучик, я вас просто не понимаю. Вы как-то пишете вокруг да около, вы можете четко сформулировать в нескольких фразах что вас смущает?
Вы пишете, что я отдала ребенка на дзюдо "только для умения дать отпор", но это ваша иллюзия. Это совершенно не так. Я очень благодарна тренерам за то, чему мой ребенок УЖЕ научился (а это очень немало). Умение же дать отпор просто могло бы быть дополнительным плюсом.
nederland
Автор темы
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Дзюдо

#106 Солнечный лучик » Чт, 19 февраля 2015, 22:09

Y-ina писал(а):tiss77, родители хотели вам добра, заставляя работать, а вы пальцы себе рубили. Это хорошо, по-вашему?
Нет. Не дразнится :(
Y-ina, а творчеством нужно заниматься для чего?
Элемент дисциплины должен быть, трудолюбие должно быть, согласна, но до ненависти ребенка доходить для чего?
Вы спросите Тисс, она сейчас на фортепиано играет? Тогда ей было хорошо или сейчас?
Если нет, то для чего все эти мучения?
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Дзюдо

#107 Y-ina » Чт, 19 февраля 2015, 22:10

Солнечный лучик писал(а):Если нет, то для чего все эти мучения?
для воспитания характера и воли, разумеется. Для доведения дел до конца.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дзюдо

#108 Солнечный лучик » Чт, 19 февраля 2015, 22:14

nederland писал(а):Вы как-то пишете вокруг да около, вы можете четко сформулировать в нескольких фразах что вас смущает?
Мне надоело повторять.Писала конкретно.
nederland писал(а):Вы пишете, что я отдала ребенка на дзюдо "только для умения дать отпор", но это ваша иллюзия. Это совершенно не так.
Нидерланд, я опиралась на ваши слова

nederland писал(а):Ну вот, сын уже имеет оранжевый пояс. Но я вижу, что он не хочет/не любит атаковать противника. Он всегда ждет, когда атакуют его и тогда укладывает противника. Или нет
nederland писал(а):На что я отвечаю, что он там сидит для воспитания характера.
И вот вчера опять были соревнования и я на лице каждого ребенка видела желание победить. Кроме своего. Такое впечатление, что ему все равно. И я засомневалась. Может быть действительно забрать его оттуда?
Не так, так не так. Может быть, я действительно не поняла вас :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Y-ina писал(а):для воспитания характера и воли, разумеется. Для доведения дел до конца.
То есть если я вас сейчас заставлю, делать то что вы не любите, и буду заставлять вас это делать годами, это все будет только впрок вам?
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Дзюдо

#109 nederland » Чт, 19 февраля 2015, 22:17

Солнчный лучик, зачем тогда начинать разговор, если не хочется его заканчивать? :dont_knou: мне тоже много пришлось повторять......
nederland
Автор темы
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Дзюдо

#110 Солнечный лучик » Чт, 19 февраля 2015, 22:22

nederland писал(а):Солнчный лучик, зачем тогда начинать разговор, если не хочется его заканчивать? :dont_knou: мне тоже много пришлось повторять......
В смысле, зачем?
Я тут распиналась, несколько постов написала. Вы пишите: не понимаю. Я опять цитирую фразы, выделяю, по фразам, расписываю. Вы опять пишите: не понимаю. И сколько мне нужно повторять? И зачем?
Потому и пишу: если мы не понимаем друг друга -оставим этот разговор. Какие еще есть варианты? :dont_knou:
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Дзюдо

#111 nederland » Чт, 19 февраля 2015, 22:26

Солнечный лучик писал(а):
nederland писал(а):Солнчный лучик, зачем тогда начинать разговор, если не хочется его заканчивать? :dont_knou: мне тоже много пришлось повторять......
В смысле, зачем?
Я тут распиналась, несколько постов написала. Вы пишите: не понимаю. Я опять цитирую фразы, выделяю, по фразам, расписываю. Вы опять пишите: не понимаю. И сколько мне нужно повторять? И зачем?
Потому и пишу: если мы не понимаем друг друга -оставим этот разговор. Какие еще есть варианты? :dont_knou:
Странно просто это видеть, человек пишет, распинается, а просто подытожить не может. Краткость -сестра таланта.
Я только один раз написала, что не понимаю, не надо преувеличивать.
nederland
Автор темы
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Дзюдо

#112 Y-ina » Чт, 19 февраля 2015, 22:37

Солнечный лучик писал(а):То есть если я вас сейчас заставлю, делать то что вы не любите, и буду заставлять вас это делать годами, это все будет только впрок ва
если вы моя мама, а я - ваш ребенок, то конечно.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дзюдо

#113 nederland » Чт, 19 февраля 2015, 22:42

Человеков, :frends: :approve:
Все так и есть.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Айрим, капоэйра, посмотрели ролики не ютюбе.
Классно!!! Вот это настоящее искусство!!!
Ребенку тоже понравилось!
nederland
Автор темы
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Дзюдо

#114 Natish » Пт, 20 февраля 2015, 3:01

nederland писал(а):Когда я говорю, что надо и самому атаковать, следует ответ, что дзюдо - спорт защиты.
в юности один раз сходила на дзюдо...там сразу учили падать....это показалось скучным, захотелось сразу валить....пошла на каратэ...там сразу учили растяжке и отработке ударов на грушах(макиварах), это было больно и....агрессивно....айкидо в юности вообще показалось беспределом....я рада за Вашего мальца-человек растет :approve: ...дзюдо-это борьба, вообще-то....в борьбе всякое бывает...это я как непрофиссионал говорю :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Y-ina писал(а):Для доведения дел до конца.
а где конец? :ninja:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Re: Дзюдо

#115 Сергей Б » Пт, 20 февраля 2015, 4:38

Солнечный лучик писал(а):И потом, что значит - жестковат?
Ответ
Солнечный лучик писал(а):В любом виде спорта нужен железный характер
На жестких энергиях. Вы тоже на жестких энергиях находитесь и не жили в "высокочастотке". Поэтому, для Вас многие моменты решения конфликта через молитву - чисто теория. Кстати, вот она жесткость и неумение решать конфликт и идти на компромис в Вашем посту проявлена:
Солнечный лучик писал(а):В смысле, зачем?
Я тут распиналась, несколько постов написала. Вы пишите: не понимаю. Я опять цитирую фразы, выделяю, по фразам, расписываю. Вы опять пишите: не понимаю. И сколько мне нужно повторять? И зачем?
Потому и пишу: если мы не понимаем друг друга -оставим этот разговор. Какие еще есть варианты? :dont_knou:
Ваш ум не рассматривает вариант компромиса в данном случае. Вот это есть жесткость, то есть не учитывание различных вариантов. Не научились здесь учесть (не чувствуете просто) особенность другой стороны и в результате Ваш ответ выглядит как хамство. Отсуствие гибкости в мышлении - жесткость, неповоротливость, разрушительность.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дзюдо

#116 tiss77 » Пт, 20 февраля 2015, 5:56

Y-ina писал(а):
Солнечный лучик писал(а):Если нет, то для чего все эти мучения?
для воспитания характера и воли, разумеется. Для доведения дел до конца.
Продолжение разговора бессмысленно Я, похоже, посмела задеть святое - музыкальную школу!!! :Prayer: :-D

Y-ina, конечно же Вы правы - все дети, которые не хотят ходить в музыкальную школу - бесхарактерные и безвольные :smile:
И доводить дела до конца можно научить только там :approve: :-D

nederland, сорри, за оффтоп :?
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Дзюдо

#117 nederland » Пт, 20 февраля 2015, 12:37

Natish, спасибо за комплимент :smile:
Здесь многие хорошо разбираются в спорте.....мне вспомнился такой момент. Тренеры по дзюдо (сами выступают за сборную Голландии) сделали комплимент русской школе :smile: говорили, хорошо в России тренируют детей, заставляют отжиматься (не помню сколько раз :smile: ) они же себе такого позволить не могут, сразу прилетят озабоченные родители жаловаться :smile:
Наших детей как-то наказали за шалости на водном поло, заставили проплыть 40 дорожек. Так сколько там возмущений было, только я одна восприняла это нормально, ну подумаешь, поплавал, сильнее стал и умнее тоже :-D

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:
Tiss 77, не извиняйтесь :smile: все по-своему правы. В воспитании детей существует определенная грань: с одной стороны нужно учить ребенка прилагать усилия, чтобы добиться чего-то, не распыляться и прочее. Но с другой стороны на ребенка давить нельзя. В вашем случае прблема скорее не в музыке, а в вашей неспособности донести до мамы свои желания и проблемы и нежелании мамы вникнуть в жизнь своего ребенка. Хотя, очень может быть, что мама ваша преследовала совсем другие цели, отправляя вас на музыку. Например, она хотела, чтобы в ее отсутствие вы не болтались на улице, а занимались приличным занятием.....
nederland
Автор темы
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Дзюдо

#118 Y-ina » Пт, 20 февраля 2015, 12:56

tiss77 писал(а):Продолжение разговора бессмысленно
как пожелаете
tiss77 писал(а):Я, похоже, посмела задеть святое - музыкальную школу!!! :Prayer: :-D
все вокруг святое
tiss77 писал(а):конечно же Вы правы - все дети, которые не хотят ходить в музыкальную школу - бесхарактерные и безвольные
не все
tiss77 писал(а):И доводить дела до конца можно научить только там
любое дело надо доводить до конца
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дзюдо

#119 drovosek » Пт, 20 февраля 2015, 12:57

nederland писал(а):капоэйра, посмотрели ролики не ютюбе.
Классно!!! Вот это настоящее искусство!!!
:) Да, на девушек впечатление будет производить.
Но прикладного проку никакого
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Дзюдо

#120 nederland » Пт, 20 февраля 2015, 13:26

drovosek писал(а):
nederland писал(а):капоэйра, посмотрели ролики не ютюбе.
Классно!!! Вот это настоящее искусство!!!
:) Да, на девушек впечатление будет производить.
Но прикладного проку никакого
Drovosek, чем бы дитя не тешилось :smile:
У нас сейчас free running, очень в моде, а это тоже такой спорт, чисто на шоу направленный. А если внимательно посмотреть, то это просто гимнастика на улице. Всем хочется, но не всем можется :smile:
Мы как-то ролики смотрели на ютюбе, так там был один с очень знакомым ландшафтом. Потом оказалось, снято на Украине! :smile:
nederland
Автор темы
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php