Дзюдо

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 nederland » Пн, 16 февраля 2015, 10:39

Всех приветствую и хочу спросить совета.
Дело в том, что сын мой занимается дзюдо уже несколько лет. А вот родители его в дзюдо совершенно не разбираются. Это минус, потому что я постоянно вижу как другие родители дают какие-то советы своим детям. Ну вот, сын уже имеет оранжевый пояс. Но я вижу, что он не хочет/не любит атаковать противника. Он всегда ждет, когда атакуют его и тогда укладывает противника. Или нет :smile:
Когда я говорю, что надо и самому атаковать, следует ответ, что дзюдо - спорт защиты.
Я с тренером специально не разговаривала, но как-то между делом говорю, что нет совершенно в сыне агрессии. На что следовал ответ, вы же (родители) сами такие :smile:
Муж мой постоянно капает мне на мозги, чтобы забрать ребенка с дзюдо, что таланта у него нет. На что я отвечаю, что он там сидит для воспитания характера.
И вот вчера опять были соревнования и я на лице каждого ребенка видела желание победить. Кроме своего. Такое впечатление, что ему все равно. И я засомневалась. Может быть действительно забрать его оттуда? Тем более он и так очень много занимается спортом. Водное поло и плавание на скорость, там у него есть талант и желание выиграть.
nederland
Автор темы
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца


Re: Дзюдо

#3 LadyClarick » Пн, 16 февраля 2015, 10:45

nederland,
Лучше всего в Дзюдо на форуме у нас разбирается Станислав Сибирцев. У него второй Дан по Айкидо ( вторая мастерская степень ). Рекомендую вам ему в лс отписать. Тем более, он сам преподаёт.
Айкидо и Дзюдо - схожие виды единоборств.



nederland писал(а):Когда я говорю, что надо и самому атаковать, следует ответ, что дзюдо - спорт защиты.
Знаете когда противник наиболее уязвим в борьбе? Перед самой атакой. Так что, если ваш сын побеждает, используя этот подход, то ничего страшного.
Если ему удаётся лучше действовать из защиты и контратаки - тоже вариант :) Главное ведь результат.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Дзюдо

#4 elizabeth » Пн, 16 февраля 2015, 10:51

У меня ребенок карате в свое время занимался...Рассказывал как-то про соревнования, где один из мальчиков, который сильно хотел победить и пер напролом, получил перелом носа и лишился нескольких зубов...
Если вашему ребенку нравится дзюдо, то. на мой взгляд, пусть занимается...хуже не будет...в жизни все может пригодиться...А судя по тому, что у него есть свой взгляд на дзюдо, которого он предпочитает придерживаться, то, по-моему. и характер у него уже есть...
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Дзюдо

#5 nederland » Пн, 16 февраля 2015, 11:13

elizabeth писал(а):У меня ребенок карате в свое время занимался...Рассказывал как-то про соревнования, где один из мальчиков, который сильно хотел победить и пер напролом, получил перелом носа и лишился нескольких зубов...
Если вашему ребенку нравится дзюдо, то. на мой взгляд, пусть занимается...хуже не будет...в жизни все может пригодиться...А судя по тому, что у него есть свой взгляд на дзюдо, которого он предпочитает придерживаться, то, по-моему. и характер у него уже есть...
В том-то и дело, что он бы ушел оттуда, если бы не я. Сначала сам хотел заниматься, а потом уйти, но это он папе говорил, а не мне. Я же не видела причин уходить, ну подумаешь, больно кинули его на ковер или синяк поставили :-D Была бы его воля, он бы каждый день в неделю занимался разными видами спорта, но, к сожалению, это невозможно. А сейчас у него появляются амбиции. Но не по поводу дзюдо, а плавания :smile:
Это я бы хотела, чтобы он оставил дзюдо как хобби.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Lady Clarick, спасибо :smile:
Вот, вы это в точку написали. Вчера я увидела, что все абсолютно дети прут напролом. А он такой спокойный. Но выделяется как белая ворона.
nederland
Автор темы
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Дзюдо

#6 stalker » Пн, 16 февраля 2015, 11:26

nederland а Вы незадумывались над тем что это Вы хотите побеждать и проецируите свои желания на него.Может лучше Вам записаться на дзюдо :grin:
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Дзюдо

#7 nederland » Пн, 16 февраля 2015, 11:29

stalker писал(а):nederland а Вы незадумывались над тем что это Вы хотите побеждать и проецируите свои желания на него.Может лучше Вам записаться на дзюдо :grin:
Мне не победы нужны. Я хочу, чтобы он не вырос "ваткой".
nederland
Автор темы
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Дзюдо

#8 stalker » Пн, 16 февраля 2015, 11:36

В таком случае какая разница каким спортом он занимается. Пусть ходит туда где больше нравиться.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Дзюдо

#9 L@risa » Пн, 16 февраля 2015, 11:37

nederland, молодец твой парень :approve:
Он может добиться успеха именно беззащитностью, тк не выпячивает свои способности и спокойно воспринимает поражение.... Думаю тут важны два аспекта: личное желание и отношение тренера. Если есть понимание у тренера и его поддержка, то сын сможет спокойствие духа сделать основой успеха.

У меня старшая джиуджитсу тренировала. Отец сейчас упрекает часто , что не стала на коричневый пояс сдавать экзамен. Просто перегорело... кстати тоже схватки не любила. Но вот навыки обороны сохранила до сих пор....
Найти себя надо, а не медали собирать.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
А "ватка " это что?
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Дзюдо

#10 LadyClarick » Пн, 16 февраля 2015, 11:44

nederland,

Сталкер в чём-то прав.
В одном из сезонов битвы экстрасенсов учавствовала целительница. Так вот, она стала целительницей после того, как своего сына отправила в Афганистан, выполнять свой интернациональный долг, чтобы он там стал мужчиной. А вернулся он уже к ней неходящим инвалидом. Вот, после этого мать и начала лечить сына и других людей.
То есть, мать спроецировала своё желание вырастить из сына настоящего мужика и настолько сильно этого хотела, что не отпустила и врезультате, разрушила ему всю жизнь.

Часто наши самые светлые желания и помыслы в отношении других, им не помогают а вредят. Не даром в Евангелии сказанно, что враги - домашние твои. Потому как перед близким и родным человеком мы раскрыты, а они самыми благими намерениями могут нам навредить.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Дзюдо

#11 nederland » Пн, 16 февраля 2015, 11:55

stalker писал(а):В таком случае какая разница каким спортом он занимается. Пусть ходит туда где больше нравиться.
Не. Большая разница. В клубах хотят, чтобы если ребенок занимается, то занимался серьезно. 3 раза в неделю. А это значит, что на другой спорт времени мало останется. А он очень любопытный. Ему все виды спорта нравятся. И все хочется. Поэтому я ему сказала плавание потому что есть способности, дзюдо чтобы умел за себя постоять в будущем и free running для души. А больше времени нет. Все дни в неделе заняты. А он еще хочет на батут.
nederland
Автор темы
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Дзюдо

#12 drovosek » Пн, 16 февраля 2015, 12:00

nederland писал(а):Я хочу, чтобы он не вырос "ваткой".
:(
"Ватки" разные бывают ... вот сейчас на Донбассе тоже "вата". А против них куда уж более амбициозные претенденты.


Ваш сын понял главное в дзюдо. Насколько это понимание соответствует ВАШЕМУ пониманию "правильности" поведения и отношения к миру вообще -- вот вопрос.

Зачем нужна именно победа? (в плавании, например). Какой за этим глубокий смысл, на Ваш взгляд?
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Дзюдо

#13 nederland » Пн, 16 февраля 2015, 12:02

LadyClarick писал(а):nederland,

Сталкер в чём-то прав.
В одном из сезонов битвы экстрасенсов учавствовала целительница. Так вот, она стала целительницей после того, как своего сына отправила в Афганистан, выполнять свой интернациональный долг, чтобы он там стал мужчиной. А вернулся он уже к ней неходящим инвалидом. Вот, после этого мать и начала лечить сына и других людей.
То есть, мать спроецировала своё желание вырастить из сына настоящего мужика и настолько сильно этого хотела, что не отпустила и врезультате, разрушила ему всю жизнь.

Часто наши самые светлые желания и помыслы в отношении других, им не помогают а вредят. Не даром в Евангелии сказанно, что враги - домашние твои. Потому как перед близким и родным человеком мы раскрыты, а они самыми благими намерениями могут нам навредить.
Тут есть такая тонкая грань, которую я стараюсь нащупать. С одной стороны дзюдо это постоянная ТС, там ведь и в ухо заехать могут ненароком и схватить грубо. У нас на соревнованиях постоянно кто-то плачет. Некоторые даже по нескольку раз. Это нормальное явление. И желание уйти с дзюдо это желание избежать ТС, это я четко вижу в нем. А с другой стороны, давить на сына нельзя конечно же. Да я вроде и не давлю. Я просто знаю, что он бы ушел. Ну он и с других видов спорта уходил.

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
Аgape писал(а):чем соревнования закончились?
nederland писал(а):И вот вчера опять были соревнования и я на лице каждого ребенка видела желание победить. Кроме своего.



nederland писал(а):Может быть действительно забрать его оттуда? Тем более он и так очень много занимается спортом. Водное поло и плавание на скорость, там у него есть талант и желание выиграть.
а спросить у сына- не судьба? Куда хочет ходить? ( я не о "выиграть")
Вчера он был третьем в маленькой группе из 4. Но он и не хотел выиграть.
Я ж пишу, он везде хочет. Он хочет в лучший клуб по плаванию. Но там тренировки слишком рано начинаются, не будет возможности у него играть с друзьями. Я ему пообещала через год. Играть с друзьми в 10 лет тоже считаю важным.
nederland
Автор темы
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Дзюдо

#14 nederland » Пн, 16 февраля 2015, 12:14

drovosek писал(а):
nederland писал(а):Я хочу, чтобы он не вырос "ваткой".
:(
"Ватки" разные бывают ... вот сейчас на Донбассе тоже "вата". А против них куда уж более амбициозные претенденты.


Ваш сын понял главное в дзюдо. Насколько это понимание соответствует ВАШЕМУ пониманию "правильности" поведения и отношения к миру вообще -- вот вопрос.

Зачем нужна именно победа? (в плавании, например). Какой за этим глубокий смысл, на Ваш взгляд?
Я ж пишу, что ничего не понимаю в дзюдо. Просто я вчера засомневалась. Я ж пишу, что не нужны мне победы. Просто хочу чтоб занимался.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
А вообще мне нравится, что он стал сильным физически. У него уже телосложение: тонкая талия и широкие плечи. И мышцы. Красиво :smile:
nederland
Автор темы
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

  • 1

Re: Дзюдо

#15 drovosek » Пн, 16 февраля 2015, 12:24

nederland писал(а):Я ж пишу, что ничего не понимаю в дзюдо. Просто я вчера засомневалась. Я ж пишу, что не нужны мне победы. Просто хочу чтоб занимался.
1/ Я не про конкретно дзюдо, а про желательность быть там, где побеждает.
2/ Если правильно помню предшествующие темы, то парень крупный, арийской внешности и дружит с "цветными" против местных дойчей. При этом скорее всего флегматик


Это к тому, что чисто практически (на мой взгляд) ему дзюдо полезней.
Желание уйти из проблемного спорта в тот, где кажется всё легким вполне закономерно. Но если у него нет каких-либо выдающихся данных под плавание, то с его характером контактный спорт необходим как раз для укрепления собственной жизненной позиции - "еду, еду не свищу, а наеду - не спущу".

А чуток усилить атакующее начало - это дело наживное.

PS Уход в плавание может оказаться не переходом туда, где ЛУЧШЕ, а туда, где ЛЕГЧЕ. Т.е. бегством от проблем контактного спорта. Его реакция - отодвинуться. Но если ей потакать, то какое-нибудь маленькое, но наглое существо его победит -- заставит отступать, пока с лавочки не столкнёт. А контактный спорт принуждает к обучению таким ситуациям уже сейчас.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Дзюдо

#16 nederland » Пн, 16 февраля 2015, 13:02

Drovosek, вы наверное его с кем-то перепутали :smile: он не крупный, а средних размеров.
А в остальном вы очень точно все уловили. Все именно так. Он стремится избежать трудностей, а я считаю, что они ему необходимы. Только сомнения в том, не давлю ли? Вчера он проиграл ребенку, у которого выигрывал всегда. Ну я списала это на усталость, суббота была очень интенсивной.
А в плавании у него совершенно неожиданно появилось желание побеждать. Есть у него способности, но нужно очень много трудиться. А в том, что он захочет, я сомневаюсь.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
L@risa, ватка, это у нас так называют тех, кто пищит от малейшей травмы :smile:
nederland
Автор темы
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Дзюдо

#17 Авалока » Пн, 16 февраля 2015, 13:05

nederland, мне кажется если не хочет дзюдо заниматься, то не надо. Если вы о "за себя постоять" то если в драке лом железный у противника, или перцовый балончик, или пистолет то дзюдо не поможет, только излишнюю самоуверенность может дать.
А плаванье его интересует? Плаванье развивает мышцы всесторонне. Я четыре года занимался плаваньем, мне много дало :)
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Дзюдо

#18 лесной человек » Пн, 16 февраля 2015, 13:13

Спорт, как деятельность направленная на воспитание некоторых мужских качеств, в настоящее время незаменим.
А также для создания условий правильного влияния энергий на растущий организм.
Почему на физкультуру и спорт отводится столько государственного внимания? Потому что это свыше идёт. (Не берём околоспортивные извращения)
nederland писал(а):В клубах хотят, чтобы если ребенок занимается, то занимался серьезно. 3 раза в неделю.
счастливые... у нас 6-10 раз в неделю. И попробуй не приди!
В идеале было бы здорово иметь, скажем, 2 урока в день физической культуры: сегодня коньки и футбол, завтра плавание и единоборства, послезавтра стрельба и баскетбол, потом лёгкая атлетика и тренажёрка и т.д.и т.п. А после двенадцати (хотя бы 12) лет кто желает можно и специализироваться. Но кто ж это допустит? Специалисты первые будут против.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Авалока писал(а):Плаванье развивает мышцы всесторонне.
Заблуждение. По статистике самые кривые спины у пловцов.
Кто в плавании преуспел, бегают как тюлени
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Дзюдо

#19 Y-ina » Пн, 16 февраля 2015, 13:19

лесной человек, дикость
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дзюдо

#20 лесной человек » Пн, 16 февраля 2015, 13:23

Y-ina писал(а):дикость
это отношение работников культуры к спорту. Именно через выпячивание надуманной грубости спорта и противопоставление его культуре.
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Дзюдо

#21 nederland » Пн, 16 февраля 2015, 13:24

Авалока писал(а):nederland, мне кажется если не хочет дзюдо заниматься, то не надо. Если вы о "за себя постоять" то если в драке лом железный у противника, или перцовый балончик, или пистолет то дзюдо не поможет, только излишнюю самоуверенность может дать.
А плаванье его интересует? Плаванье развивает мышцы всесторонне. Я четыре года занимался плаваньем, мне много дало :)
Мнения разделились :-D
Он прямо не говорит, что не хочет дзюдо, он говорит, что хочет его заменить на батут. Но там, к счастью, дни не совпадают :-D а плаваньем он жертвовать не хочет. Да, он им очень увлечен, он даже в команде находится, где все старше по возрасту, а к сверстникам его не отпускают )))
nederland
Автор темы
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php