Страшные сказки.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • 0

#1 LadyClarick » Ср, 14 января 2015, 8:38

Все мы своим деткам рассказываем сказки. Иногда читая по книге, а чаще рассказываем сами. Все классические сказки с хорошим концом. А как повлияют на детей сказки, если в них изменить конец на плохой?
Например, мальчик слушая сказку, обычно ассоциирует себя с принцем, а девочка с принцессой. И что если рассказать сказку так, что в-конце чудовище убило в битве принца и сьело принцессу , из за того, что добрый король оказался вовсе не добрым а лишь притворялся, помог чудищу убить принца, чтобы самому женится на принцессе, но чудище всех обмануло.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
А чтобы дети не перестали любить сказки, чередовать плохие концовки одних сказок с двумя-тремя хорошими концовками других сказок.
Взрaстит ли подобное ощущение опасности и пытливый ум у ребёнка, или же испортит ему характер и психику? Как вы считаете?
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady


Re: Страшные сказки.

#3 Мама Роза » Ср, 14 января 2015, 8:55

[
LadyClarick писал(а):из за того, что добрый король оказался вовсе не добрым а лишь притворялся, помог чудищу убить принца, чтобы самому женится на принцессе
вполне себе еврейская сказка :-D
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Страшные сказки.

#4 LadyClarick » Ср, 14 января 2015, 10:23

LadyClarick писал(а):Взрaстит ли подобное ощущение опасности и пытливый ум у ребёнка, или же испортит ему характер и психику? Как вы считаете?
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

  • 1

Re: Страшные сказки.

#5 Мама Роза » Ср, 14 января 2015, 10:57

LadyClarick, взрАстить ощущение опасности и пытливый ум :wacko:
это вообще о чем , мисс конгениальность

ощущение опасности для каких целей у детей культивировать
а,мамаша ?
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Страшные сказки.

#6 LadyClarick » Ср, 14 января 2015, 11:12

Мама Роза писал(а):ощущение опасности для каких целей у детей культивировать
а,мамаша ?
не смотря на твой грубый тон, я тебе отвечу: для того чтобы ребёнок понимал, что в мире есть зло и что даже добреньким дядям и тётям не надо сразу доверять, потому как за личиной добра, равно как и в сказке, может скрываться чудовище, которое погубит, поглотит и сьест.

Я отлично помню свои ощущения, когда маленькая посмотрела с родителями фильм "Профессионал" с Жаном Полем Бельмондо, и ту сцену, когда его подло расстреливают в-конце в спину.
Спойлер
phpBB [media]
Вот это перевернуло мой детский мир добрых сказок с хорошим концом.
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Страшные сказки.

#7 Мама Роза » Ср, 14 января 2015, 11:23

LadyClarick, ну,если ты из детей невротиков планируешь вырастить
удачи
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Страшные сказки.

#8 LadyClarick » Ср, 14 января 2015, 15:03

ну,если ты из детей невротиков планируешь вырастить
вообще-то, как раз этого я планирую избежать )))
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

  • 3

Re: Страшные сказки.

#9 вода » Ср, 14 января 2015, 15:31

LadyClarick писал(а):А чтобы дети не перестали любить сказки, чередовать плохие концовки одних сказок с двумя-тремя хорошими концовками других сказок.Взрaстит ли подобное ощущение опасности и пытливый ум у ребёнка, или же испортит ему характер и психику? Как вы считаете?

Я думаю, что зависит от возраста детей: маленьким детям точно не нужно рассказывать сказки с плохим концом, потому что у ребенка должен сформироваться базовый стержень, базовое положительное восприятие мира.

Кстати, я заметила, что когда читаешь книги людей, страдающих какими-то серьезными заболеваниями (например, когда читаешь Достоевского), насколько ТРАГИЧНО там общее ощущение от мира.

Например, читаешь Льва Толстого: показана и война, и несчастья, но вот общая атмосфера в книгах - ПРИНЯТИЯ и БЛАГОДАТИ. Читаешь Достоевского, и общее ощущение от его мира - мрак и ужас-мрак и ужас-мрак и ужас, с некоторыми вкраплениями положительных событий. А у Толстого - наоборот.

И мне кажется, что вот это отсутствие базового положительного восприятия мира в целом характерно для людей с серьезными патологиями, включая того же Достоевского. Также я думаю, что если и затрагивать печальные темы, то нужно обязательно перед этим рассказывать о справедливости мира, о Б-ге, о том, что душа после смерти продолжает жить, чтобы у ребенка не возникало панического страха ни перед чем в мире.
вода
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет

  • 1

Re: Страшные сказки.

#10 Солнышко » Ср, 14 января 2015, 15:42

LadyClarick,
да потому что психика детская устроена по другому,в отличии от взрослого.
Она только формируется,нейроны созревают,эмоции только начинают формироваться,ориентироваться,оценочно окрашиваться..
И по мере взросления постепенно надо вводить понятия реальной жизни,но очень постепенно...
На доступном им языке,в игровой форме...
Рядом с чувством защищённости,которое дают родители.
Так же,как мы вводит постепенно новые продукты,по мере формирования и созревания пищеварительных ферментов в желудке,кишечнике.
А сказки-это же маяки,про которые и говорил СНЛ.

вода писал(а):Я думаю, что зависит от возраста детей: маленьким детям точно не нужно рассказывать сказки с плохим концом, потому что у ребенка должен сформироваться базовый стержень, базовое положительное восприятие мира.

Успеет жизнь быстро расставить всё по своим взрослым местам...
А если у ребёнка будет стержень,то его душе не страшны будут ураганы и шторма внешней жизни,если ему родители заложили хороший фундамент внутри.
:smile:
Сначала-целостная картинка,а потом от целого-к частностям.
И "плохой конец"-это частность,а не ориентир в жизни,да,так бывает,но на это не надо ориентироваться,просто надо знать,что и так возможно,как вариант,один из множества..

LadyClarick писал(а):Взрaстит ли подобное ощущение опасности и пытливый ум у ребёнка, или же испортит ему характер и психику? Как вы считаете?

Я бы не стала специально это делать..
В жизни достаточно примеров,на которых я каждый день объясняю ребёнку-"что такое хорошо,а что такое плохо".
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 1

Re: Страшные сказки.

#11 Gulnar ABU » Ср, 14 января 2015, 17:21

Солнышко - тоже все объясняю ребенку, и говорю чтобы она была аккуратна. А начинала я со стихов Пушкина, и ни к чему свои пять вставлять - изменяя сказки, так у ребенка паранойя души разовьется.
Gulnar ABU F
Аватара
Сообщения: 482
Темы: 8
Зарегистрирован: Чт, 8 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Страшные сказки.

#12 Солнышко » Ср, 14 января 2015, 17:46

Gulnar ABU писал(а):Пушкина

Если речь о Пушкине,то это вообще гений!!! :roll:
И ни одно слово,ни одна буква у него не поставлена просто так!!
Всё имеет свой смысл,всё в своём порядке и очерёдности!!

Если придумывать сказки,то по своим сюжетам и исходя из той морали,той нравственности,какую хочешь привить ребёнку.

Вон в европе и прививают нормальнсть однополой "любови",рисуя детские книжечки про "жили папа с папой", мама с мамой"....
Все наши маяки-их детства!!

Добавлено спустя 24 минуты 33 секунды:
LadyClarick писал(а):чередовать плохие концовки одних сказок с двумя-тремя хорошими концовками других сказок
И ещё.. :smile:
Тут дело восприятия "плохого" и "хорошего".
На мой взгляд,ориентировать и детей и себя надо на "нашел-не обрадовался и потерял-не огорчился".
Потому что оценка-"хороший" финал или "плохой" финал-это оценка исходит из мировоззренческих установок...
"Если невеста уходит к другому,то неизвестно,кому повезло"...

И самое главное-это же всё очень индивидуально между родителем и ребёнком!
:smile:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Страшные сказки.

#13 Quadriga » Ср, 14 января 2015, 18:14

Леденька, почитай про зеркальные системы - фсе вопросы отвалятся :wink:
Quadriga
Аватара
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Чт, 4 сентября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Страшные сказки.

#14 LadyClarick » Ср, 14 января 2015, 18:17

Quadriga, давай ка не ленись а опиши вкрадце их здесь ;)
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Страшные сказки.

#15 Quadriga » Ср, 14 января 2015, 18:26

LadyClarick писал(а):Quadriga, давай ка не ленись а опиши вкрадце их здесь ;)
Вот жеж еврейка. Так и норовишь принудить к неоплачиваемому труду.
Quadriga
Аватара
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Чт, 4 сентября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Страшные сказки.

#16 drovosek » Ср, 14 января 2015, 19:02

Кстати о Пушкине и иже с ним ...

"Сказка о попе ..." -- бедный священнослужитель получил инсульт и остался калекой

"Сказка о золотом петушке" - престарелый царь получил перелом теменной кости и помер

"Сказка о коньке-горбунке" - несчастный государь вообще сверен заживо ...


Спойлер
А коли по делу, то главное в торжестве справедливости. Это суть сказки. И тогда смерть допустима. Не для детского варианта, для постарше ... и тогда сказка переходит в категорию трагедии.

а иначе - тупой треш и хорор -- чисто развод на низкие эмоции
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Страшные сказки.

#17 Gulnar ABU » Ср, 14 января 2015, 19:05

drovosek писал(а):Кстати о Пушкине и иже с ним ...

"Сказка о попе ..." -- бедный священнослужитель получил инсульт и остался калекой

"Сказка о золотом петушке" - престарелый царь получил перелом теменной кости и помер

"Сказка о коньке-горбунке" - несчастный государь вообще сверен заживо ...


Спойлер
А коли по делу, то главное в торжестве справедливости. Это суть сказки. И тогда смерть допустима. Не для детского варианта, для постарше ... и тогда сказка переходит в категорию трагедии.

а иначе - тупой треш и хорор -- чисто развод на низкие эмоции

нет. я начинала с этой - http://razumniki.ru/u_lukomorya_dub_zelenyi.html , дальше- тише, танечка, не плачь..., идет бычок качается... итд :-D :-D
Gulnar ABU F
Аватара
Сообщения: 482
Темы: 8
Зарегистрирован: Чт, 8 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

  • 2

Re: Страшные сказки.

#18 Amber » Ср, 14 января 2015, 19:34

Я была очень впечатлительным ребенком. Сказки читала прямо с такими переживаниями за героев. Ивана-царевича, помню, так хотела поддержать. Гладила ладошкой его иллюстрацию в книжке. А врагов в виде Бабы-Яги или Кощея лупила. Мне казалось, что я так помогаю Царевичу. Было мне лет 5. :grin:
Хорошо, что в сказках были хорошие концы. Не знаю даже, что бы со мной было, будь они плохими. :crazy:
Amber

Re: Страшные сказки.

#19 Gulnar ABU » Ср, 14 января 2015, 20:03

Amber писал(а):Я была очень впечатлительным ребенком. Сказки читала прямо с такими переживаниями за героев. Ивана-царевича, помню, так хотела поддержать. Гладила ладошкой его иллюстрацию в книжке. А врагов в виде Бабы-Яги или Кощея лупила. Мне казалось, что я так помогаю Царевичу. Было мне лет 5. :grin:
Хорошо, что в сказках были хорошие концы. Не знаю даже, что бы со мной было, будь они плохими. :crazy:

у меня ребенок тоже впечатлительный.да и я сама всплакнула подростком, когда читала Лермонтова - Бэллу.. :-D :-D :-D
Gulnar ABU F
Аватара
Сообщения: 482
Темы: 8
Зарегистрирован: Чт, 8 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Страшные сказки.

#20 Солнышко » Ср, 14 января 2015, 20:11

[quote="drovosek"]Кстати о Пушкине и иже с ним ...

"Сказка о попе ..." -- бедный священнослужитель получил инсульт и остался калекой

"Сказка о золотом петушке" - престарелый царь получил перелом теменной кости и помер

"Сказка о коньке-горбунке" - несчастный государь вообще сверен заживо ...


Сказки Пушкина,на мой взгляд-это не информация в лоб..
Это шифровка происходящего в душе общества...
И не сказки,это притчи...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Страшные сказки.

#21 LadyClarick » Ср, 14 января 2015, 21:14

Amber писал(а):Я была очень впечатлительным ребенком. Сказки читала прямо с такими переживаниями за героев. Ивана-царевича, помню, так хотела поддержать. Гладила ладошкой его иллюстрацию в книжке. А врагов в виде Бабы-Яги или Кощея лупила. Мне казалось, что я так помогаю Царевичу. Было мне лет 5. :grin:
Хорошо, что в сказках были хорошие концы. Не знаю даже, что бы со мной было, будь они плохими. :crazy:
Кстати да! я вспомнила!
Когда я была совсем маленькая, я тоже била плохих героев в книжках!!! :hi-hi:
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php