Осознанное материнство.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • 2

#1 ilga » Пт, 7 ноября 2014, 8:34

Осознанное материнство.
Нас не учили быть матерями. Нам говорили, что нужно обязательно выбрать серьезную профессию, желательно такую, которая приносила бы хорошие деньги. Или такую, о которой родители говорили бы с гордостью: «А вот моя дочка – экономист!»,потому что, просто матерью – это сможет любая, здесь особого ума не надо. Главное – здоровье, позволяющее выносить и родить. И немного здравого смысла, чтобы совсем уж не загубить своего ребенка.

Мамочки, сидящие в декрете, считают дни до выхода на работу, мечтая – наконец-то! – о по-настоящему важном деле, об общении с коллегами, о призвании своих заслуг, в конце концов. Хочется в конце рабочего дня осознать, что сегодня я действительно сделала что-то важное и нужное, а не прожила очередной день сурка, разрываясь между кашами, пеленками и погремушками.

Нас не учили быть матерями. Поэтому во многих ситуациях мы стараемся переложить груз ответственности за своего ребенка на кого-нибудь еще.

На врача. Главное, оперативно вызвать врача и скрупулезно выполнить все его рекомендации. Неважно, что он, возможно первый раз видит вашего ребенка, у него таких на участке несколько сотен и лекарства он выписывает «на всякий случай» от всего сразу. Потому что если он назначил, и не помогло, это одно. А вот если в карточке назначение не написано и ребенку стало хуже, его могут наказать те, кто стоит выше в системе здравоохранения. Но нам некогда думать, мы юристы, продавцы, кто угодно. Не наше дело лечить. Даже если болеет НАШ ребенок. Врачу виднее в любом случае.

На воспитателя детского сада. Приучить к горшку? Научить есть самостоятельно? Обучить стишкам и песенкам? Ей проще, это ее работа. Нам некогда, да и не знаем как. И пусть воспитательница сегодня не в духе, потому что вчера она поругалась со своим мужем, с утра накричала на своего сына, и у нее болит голова. «Нам так не повезло с Марией Ивановной, мой ребенок просто отказывается ходить в садик, каждое утро истерика. Но что делать, надо же готовиться к школе, да и общение с детьми это тоже важно».

На бабушку. И пусть бабушка закармливает конфетами до диатеза и разрешает смотреть телевизор до головной боли. Зато у нас остается время на такие важные и неотложные дела или на отдых от них.

Нас не учили лечить, кормить, укладывать, воспитывать. Мы не знаем, как сделать своего ребенка счастливым и здоровым. Как вырастить настоящего мужчину или прекрасную женщину. Мы считаем это неважным. Или настолько сложным, что это дается только избранным «мамам от Бога».

Материнству надо учиться. Именно учиться. Снова поставить себя в позицию ученика и начать приобретать такие необходимые знания. Учиться выражать свою любовь так, чтобы ребенок это чувствовал. Учиться распознавать его истинные потребности и удовлетворять их, а не ставить ребенка в зависимость от собственного распорядка дня или удобства. Учиться раскрывать его таланты, а не навязывать свои нереализованные мечты. Учиться таким разным и таким необходимым навыкам которые действительно понадобятся в теле будущего мужчины или будущей женщины.
Берите на себя ответственность за своего ребенка. ОСОЗНАТЬ СЕБЯ МАТЕРЬЮ, а материнство – самым важным делом в своей жизни. (с)
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥


  • 3

Re: Осознанное материнство.

#21 барбариска » Сб, 8 ноября 2014, 10:08

Я была той мамой, которая с декрета скорее бежит на работу. :-D
Теперь вот домохозяйка. Никогда бы не поверила, если б кто раньше сказал, что так будет. :smile:
Может быть дело не в работе, а в энергии матери. Я, например, уверена, что не смогла бы вытянуть мою ораву тратя энергию на работу. И так иногда с трудом справляюсь. Поэтому мне и отсекли все возможности для выхода на работу, как бы я не пыталась. Теперь не жалею.
Конечно можно быть хорошей матерью работая и плохой- сидя дома. Дело в приоритетах. Если женщина полностью душой погружена в работу, то ребенок невольно воспринимается как ограничение. Есть силы- поиграю, мало сил- работа и социальная жизнь мамы важнее, ребенок подождет. Ну и результат вполне закономерный. Если хватает энергии и на то, и на другое, то проблемы не вижу.
Можно и дома сидеть, воспринимая ребенка как помеху (важнее- общение, социализация, интернет, да мало ли что еще :smile: ).
Так что я за осознанное материнство. Также как и за осознанную жизнь в целом.
Согласна с Марианной, действительно воспитание девочек у нас странное. Из них не готовят жен и хозяек. Из них готовят родителя №1 (или №2). Как впрочем и мальчиков. Тем более, нужно осознанно подходить к воспитанию, чтобы не застрять в рамках принятых в обществе моделей и стереотипов.
барбариска

Re: Осознанное материнство.

#22 Y-ina » Сб, 8 ноября 2014, 13:37

Да, сейчас ужасные девочки.
Вот мы занимаемся с группой отдельно, дополнительно. Готовимся к конкурсам.
Дети отборные, лучшие, присмотренные, умные, развитые.
Девочки.
Дерутся, орут, ведут себя, как мальчишки.
Смотрели "Пиковую даму". Спросила, хотели бы они походить в таких платьях, хотели бы они, чтобы к ним так же уважительно относились мужчины? Нет, категорически. Они в джинсах хотят, а отношение мужчин им не нужно.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Осознанное материнство.

#23 Айрим » Пт, 14 ноября 2014, 12:56

"Женщина похожа на аккумулятор. Потому что главное, с чем она работает – это энергия. Она ее копит, преобразовывает, расходует. И так без остановки. Энергия бывает разная, и каждая хранится в отдельном отсеке. Вот здесь женщина собирает сексуальную энергию, а здесь – лунную, здесь – энергия Земли, здесь – энергия Воды….

Есть еще один отсек, где хранится самая дефицитная в современном мире энергия. Дефицитная и от того самая желанная многими. Это энергия Материнства. Почему же она дефицитная и редкая?

По улице навстречу мне попадаются разные женщины. Очень сексуальные, женственные стильные, замученные, уставшие, деловые. Они могут быть с детьми, колясками, велосипедами. Но очень редко мне попадаются Мамы.

Спойлер
Если мы покупаем пианино, это не значит, что мы становимся пианистами. Если в наших руках появился скальпель, это не делает нас хирургами. Если мы получили зеркальный фотоаппарат, это не делает нас фотографами. Так и с детьми. Если я родила ребенка, это еще не значит, что я стала Мамой.

Но нам это даже в голову не приходит. Мы готовы учиться пять лет в институте, чтобы правильно заполнять бухгалтерские бумажки, но в материнстве мы ждем, что все само случится. Было бы странно, если бы автобус вел человек, который его только что увидел. Было бы еще страшнее, если бы пилотом самолета стал тот, кто видел в кино, как эти самолеты сажают. А представьте хирурга, который посмотрел весь сериал «Доктор Хаус», но не имеет медицинского образования.

Почему же в семейной жизни и в материнстве мы уверены, что все получится само? Не так страшно что-то поломать? Или кажется, что ломать нечего? Что-то действительно получится – природой так задумано. И родится ребенок, и молоко появится. Но даже тут своими мозгами мы можем помешать естественному процессу и ходу событий. Мы можем решить, что наша грудь не создана для того, чтобы ею кормить (а для чего она тогда создана?). Или что наш организм не создан для того, чтобы рожать сам (а как же он тогда сам зачал и выносил?).

Мы хотим иметь детей, но не хотим становиться мамами. Хотим выглядеть так, как будто никогда не рожали. Хотим жить так, как будто у нас нет детей. Хотим слышать удивленное «неужели у вас есть дети???». Нам кажется это приятным и ласкающим слух. Только разве это комплименты и достижения?

Дети становятся пунктиками в нашем «списке достижений», но не могут стать частью нашей жизни, кусочком нашего сердца. К сожалению. Мы так и не проходим свою собственную трансформацию, изменение сердца, изменение нашей энергетики. Поэтому так боимся стареть, толстеть и становиться домашними клушами.

В мире в почете сексуальные женщины, деловые, успешные – какие угодно, но только не матери. Матери получают минимальные пособия, считаются содержанками, иждивенками, бездельницами. Их не уважают, на них никто не хочет равняться. Никто не хочет быть матерью. Только – иметь детей. Иметь детей и остаться прежней, сексуальной и деловой. Такие девушки смотрят на нас с экранов телевизоров, рекламных щитов, с полос журналов. Они становятся образцами для подражания. Эта женская энергия эксплуатируется направо и налево, потому как она хорошо продает и разжигает в людях вожделение — а значит и потребление. Потребление материальному миру выгодно, вожделение тоже. А материнство – нет. Потому что эта энергия расслабляет, делает человека счастливым тем, что у него уже есть, — никаких продаж и спонтанных покупок.
Мы видим тех, кто два месяца назад родил ребенка, а сегодня уже участвует в показе нижнего белья. И считаем, что это правильно, хорошо. Нам в пример ставят тех, кто выходит на работу, когда ребенку едва исполнилось полгода. Мы всеми силами стремимся к тому же самому.

✿ Но скажите мне, разве есть что-то нормальное в том, чтобы мама месячного малыша оставляла его с нянями и шла «сгонять лишний вес» даже в ущерб молоку?
✿ А что хорошего в том, что в тебе не видят материнства другие люди? Ведь раз не видят, значит, его там и нет…
✿ Можно ли считать матерью женщину, которая только родила ребенка, но не приложила усилий к его воспитанию?
✿ Стала ли матерью женщина, которая свое дитя практически не видит и совершенно не знает, что у того на сердце?
✿ Много ли материнства в тех, чей ум занят и поглощен только работой и собственной внешностью?
✿ Как материнство может соседствовать с нежеланием портить форму груди кормлением или нежеланием терпеть родовую боль, предпочитая кесарево?
✿ Если мать стремится выглядеть как двадцатилетняя девушка любой ценой, что с ней станет, когда ее дочери исполнится двадцать?
✿ Можно ли назвать матерью ту, которая создает дома атмосферу стресса, гонки и постоянной неудовлетворённости?
✿ Считается ли матерью та, которая равнодушна к потребностям других детей, находящихся рядом с ней?
✿ Можно ли считать настоящей матерью ту женщину, которая не испытывает сострадания к другим матерям?
✿ Разве нормально, едва родив, уже участвовать в каких-то выходах в свет, уезжать в одиночестве в отпуск, тусоваться? Ведь первые месяцы ребенка – особо ценны. Это настолько сокровенное и сакральное время для матери, что его неразумно тратить на развлечения и работу. В это время наша душа открывается и готова пройти трансформацию. Стать не просто женщиной, а матерью. Научиться любить полным сердцем. Научиться Быть. Быть в материнском потоке энергии. Природа дает нам такой шанс с помощью гормонов. Только мы этим шансом предпочитаем не пользоваться.

Одной моей знакомой лет совсем немного. Но вот детей у нее достаточно. Она действительно очень хорошо выглядит. По-другому хорошо. Она не выглядит девочкой-подростком. Но главное – это не то, как она выглядит или одевается. Этого вы даже не запомните. Едва она входит в комнату, складывается ощущение, что тебя укутали с любовью теплым пледом. Тебя лично. Словно ты самый важный человек здесь. Становится очень уютно, тепло, душевно. Тело расслабляется, замедляется. При этом она даже не открыла рот, просто вошла.

Когда женщина распространяет энергию материнства, мужчины перестают ее воспринимать как сексуальный объект. Они неосознанно начинают относиться к ней, как к своей матери (в хорошем смысле этого слова). Помогают, заботятся, окружают вниманием. Это и уважение, и почтение, и забота. Все это может подучить женщина, если она в состоянии матери.

В ведические времена всех женщин называли «матушка» — и предписано ко всем женщинам, кроме своей жены, относиться как к матери. Сейчас ко всем женщинам относятся как к самкам человеческого рода. Извините, что так грубо, но я не могу подобрать другого слова. Нами хотят наслаждаться – видеть наши красивые обнаженные тела, вступать с этими телами в отношения.

Миру не хватает не сексуальных дам, не бизнес-леди, не красоток в бикини. И даже не учителей, врачей и поваров. Этот мир голоден, но голодает он в отсутствие настоящих Матерей в нем. Этот мир, как говорит мой учитель, изнемогает от жажды. Но это не обычная жажда и не обычный голод. У большинства людей есть и пища, и вода. Но вот света в душе нет, тепла сердец нет. А потребность в этом огромная. Чтобы кто-то обогрел нашу души своей душой: чтобы рядом с кем-то можно было расслабиться. Быть собой. Быть при этом любимым и обогретым. Словно тебя лично укутали теплым пледом. Это возможно только рядом с настоящей женщиной, но еще точнее – с настоящей матерью.

Мы так увлеклись возрождением женственности, ударились в сексуальные практики, начали развивать свою привлекательность, что обесценили материнство. Мы становимся женщинами, это здорово, учитывая, что раньше мы стремились стать мужчинами. Но не пора ли нам пойти дальше и в своей женственности, стать не просто женщинами, но матерями? Ведь это более сложный уровень, более цельный и более стоящий.

Мать – это не запись в паспорте в графе «дети», это нечто большее. Это и не диплом о профессиональном образовании, и не запись в трудовой книжке. Мать – это образ мысли и способ чувствовать, это ценности и энергетика. Это больше, чем можно описать словами – даже в этой книге. Эта энергия есть в каждой из нас. Но в большинстве она дремлет. Многими она отвержена потому как она не очень удобна и не приносит нужных дивидендов сразу. Многие не могут оценить ее глубину и видят только верхние слои. Многие ее просто боятся, навешивая странные ярлыки. И большинство к ней ни разу не прикасались, даже имея детей.

Энергия матери – это та энергия, в которой женщине стоило бы пребывать девяносто процентов всего времени. Переключаться нужно только находясь наедине с мужем – и там уже выпускать свою сексуальную кошечку (да и то не все время). В любых других ситуациях быть матерью безопаснее и полезнее. Но – увы – не престижно. За это не дают наград, дипломов, не аплодируют и даже не платят зарплат. Вот такой парадокс – то, что в этом мире сейчас нужнее всего, остается самой непрестижной и низкооплачиваемой деятельностью.

Как же понять, что эта энергия материнская? Как она выглядит и ощущается?

✿ Когда вы находитесь в этом материнском потоке энергии, для вас нет своих и чужих детей. Вы одинаково хорошо относитесь ко всем малышам, попадающимся на вашем пути. Вы кормите любого из них, не делая меж ними различий.
✿ Когда вы находитесь в этом потоке, для вас и любой взрослый человек – как ваш ребенок. И вы можете отнестись к нему не снисходительно, но с любовью. Понять, простить, принять. Однажды вы даже заметите, что вас уже никто не пытается обидеть. Потому как настоящая мама – это дефицит, и люди это чувствуют.
✿ Женщина в состоянии Матери никуда не спешит, не торопится. Это состояние потока размеренного, мощного. Это уже не бурный горный ручей, а широкая и полноводная река, обладающая огромной силой и мощью. На поверхности такой реки вы не увидите лишних движений, она течет по своим делам, имея на это полное право и все возможности.
✿ Мать способна умиротворять пространство – это именно ее задача, ее поток и ее особенность. Она способна приводить в равновесие и свой ум, и окружающее пространство заполнять текучей и даже немного вязкой тишиной и покоем.
✿ Материнская энергия приходит свыше, поэтому вы не сможете опустошиться в заботах о других. Вы работаете как проводник, становитесь руками Бога на этой Земле, начиная любить и обогревать Его детей.
И по этой же причине состояние Матери всегда подразумевает, что вы «подключены» к Источнику в данный момент. Если вы теряете контакт, то и из потока вы выпадаете, увы.
✿ Все, что делает Мать, делается с Любовью. С открытым сердцем. Даже если ей приходится наказать ребенка, ее открытое сердце делает это так, что ребенок не ощущает обиды. Потому что все из любви и с любовью.
✿ Материнская энергия в женщине приводит ее к равновесию между телом и душой – у нее есть контакт и с тем, и с другим. Есть равновесие, гармония в самоощущении, цельность, полнота.

Можно еще долго описывать этих удивительных женщин. Признаюсь, мне самой приятно говорить о них, потому что в теле появляются такие приятные ощущения от воспоминаний. Самой мне далеко до идеала, это пока что мой ориентир.

Мы либо находимся в этом потоке, либо нет. Полумеры не бывает. Энергия есть в каждой, но не в каждой ей позволено править бал. К сожалению.

И на самом деле нахождение в этом потоке не зависит от того, рожала ли женщина или нет. Многие девочки в свои детские годы живут именно в этом состоянии, пока им не объяснят, что это неправильно. Потом они всю жизнь будут выполнять чужие наставления о том, что быть матерью – это недостаточно. Недостаточно для чего?

Конечно же, во время беременности и после родов природа помогает нам входить в этот поток. Но это лишь один из вариантов. Который подходит не всем. И многим бездетным женщинам как раз приходится сдавать этот экзамен – научиться быть в этом потоке, стать матерью до того, как у тебя появится ребенок. Потому что настоящая мать не может остаться без детей. Если в вас цветет эта энергия, у вас обязательно будут дети. Они привлекутся к вам, как пчелы к раскрывшемуся цветку. И вам будет неважно – родные они или нет – каких Бог дал, все ваши.

Но если я пока не цветок и даже не бутон, если я просто хочу чтобы у меня были свои собственные пчелы? Если я буду гоняться за ними, заманивать их в свои сети разными способами и приспособлениями, получу ли я желаемое? Может быть, да – на какое-то время у меня будут мои собственные пчелы. Но цветком я так и не стану. И по своей воле эти пчелы больше не прилетят ко мне.

Состояние Матери – это огромная сила, огромная мощь. Это то, что сейчас так необходимо нашему миру. Это то, почему тоскуют наши души, лелея обиды на родителей.

Причина всех наших детских травм только в одном – с нами не было Настоящей Мамы. Наши Мамы этому не научились, им было не до того. И теперь мы этих Мам везде ищем, снова наступаем на грабли. Вместо того чтобы найти эту энергию внутри себя. И исцелить не только свои раны, но и болячки тех, кто рядом с нами.
Быть матерью непросто. Быть всегда сложнее, чем просто иметь или уметь. Быть – это всегда трансформация, часто через боль и «не могу». Но быть – это и огромная сила, мощь, огромный ресурс.
А если мы говорим о материнстве, то быть матерью – не только важно, но и жизненно необходимо сейчас. Всему миру нужно. Нашим детям. И нам самим." Ольга Валяева
помнится, во время моей беременности мать настаивала на аборте (учись! а как же аспирантура?!), свекровь же через пару лет, когда назрела необходимость (финансовая) выйти на работу, настаивала, что бы я продолжала сидеть дома с ребенком... наблюдаю, насколько разное у сына отношение к бабушкам
а материнство у меня было неосознанное, все зиждилось на горячем желании родить ребенка - обожглась, конечно :smile: страстные желания ни к чему хорошему не приводят, как показывает практика
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Осознанное материнство.

#24 Ольга Совякина » Пт, 14 ноября 2014, 13:17

а у меня сильный материнский инстинкт, я бы даже сказала рефлекс. От природы видимо. Я детей в принципе не люблю. И когда беременной ходила не особо представляла ЧТО это. А потом уже через неделю после родов у меня включались какие-то гормоны и я становилась МАТЕРЬЮ( второй раз ,кстати ТОЖЕ было-один в один)...у кого-то послеродовая депрессия, а я оборачивалась материю. Годам к 5 детского возраста меня понемногу начинало отпускать...но к тому времени мои дети уже умели ,и читать ,и считать ,и были от всего возможного моими же методами вылечены, ко всему во время приучены и вполне дисциплинированны :smile:
Вот вчера муж сказал мне, что очень сильно скучает по старшей дочери. Что ему не хватает ее голоса, смеха, постоянного топтания дома, ее деятельности и беспорядк от нее. А я ему сказала, что ничего подобного не чувствую :dont_knou: . Дочь уже 5 лет замужем, и то что она с мужем наконец-то живет отдельно- БЛАГО. И что мне достаточно знать что у нее все как ей нужно.
Он мне сказал, что я плохая мать :smile: ..когда дочь съезжала он вообще заявил мне пару раз, что я виновата- она от меня сбежала, что от моего характера кто хочешь сбежит. Я его второй раз уже предупредила, что если еще раз услышу подобное, и НА САМОМ деле покажу каков у меня характер, и в нашем доме станет на одного жильца меньше :crazy: .
Я к чему вообще- все это осознанное материнство- неосознанное материнство..неважно. Главное чтобы...оно вовремя включалось-выключалось. Чтобы детей не портило, не расслабляло.А то если материнский инстинкт силен от при роды, то лучше всего каждые 5 лет рожать...чтобы не задавить своей любовью подростающих детей
Когда дети входят в подростковый период, они уже воспринимаются скорее как друзья, а не как дети. Я рада, что дочери стали мне подругами. Вот только не знаю КАК было-бы если бы были мальчики :unsure: в принципе с зятем я тоже как бы дружу...но все равно отстраненно. По крайней мере он мне не звонит и не рассказывает о своих делах.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

  • 2

Re: Осознанное материнство.

#25 Malvina » Пт, 14 ноября 2014, 13:42

Запощу-ка и я одну интересную на мой взгляд статью.
http://www.vospitaj.com/blog/slozhnosti-sovremennogo-materinstva/

Меня очень утомили разнообразные вариации на тему того, что «детей растить на самом деле легко», а если маме тяжело – это что-то не так с мамой. Особенно, когда начинаются ссылки на «а вот раньше… (корову доить, огород пахать плюс семеро по лавкам) зато теперь… (памперсы, садики, пылесос, микроволновка)».

Нет, детей не стало легче растить. Детей стало значительно труднее растить.

Сложности современного материнства

Во-первых, возросло абсолютное количество ресурсов, требуемых на выращивание ребенка. Согласитесь, есть разница, выращиваешь ты в результате крестьянского Васю, для которого три класса церковно-приходской школы – это о-о-о какое образование (да и без того можно обойтись), а вопрос культурного отдыха сводится к посещению кабака, кулачным боям «стенка на стенку» и прочему «погнали наши городских». Или ты выращиваешь как минимум Васю-автомеханика со средним профобразованием (суммарно 12 лет обучения) и хочешь, чтобы в его жизни присутствовали другие интересы, помимо, извините, пьянки и мордобоя. Это я не говорю про мечты вырастить Василь Василича с в\о без в\п. И я сейчас про материальные ресурсы вообще не говорю! То есть вопроса «сыт-одет-здоров» я не касаюсь.

Требуется на порядок больше временных, эмоциональных и интеллектуальных ресурсов на выращивание одного представителя вида «гомо сапиенс». И, между прочим, давайте посмотрим правде в глаза: в те буколические давние времена, как только семья выходила за рамки непосредственного выживания и хотела Васю чуть покруче, чем «выпить пива и подраться», тут же начинались няньки, гувернеры и пансионы. На худой конец – кухарка в роли бытовой техники.

Во-вторых, у любой современной мамы есть Универсальный Поглотитель Ресурса: ответственность. Давайте посмотрим, где он был раньше и откуда взялся. Что было раньше?

Раз

Расширенная семья и соседская община. Что в деревне, что в городе: ремесленный квартал, слобода – некое объединение людей в круг «своих» по тому или иному принципу: социальному, профессиональному, родственному… В соответствии с этим в уходе, присмотре за ребенком, воспитании принимало участие ненулевое количество народу. Соответственно с этим происходит и разделение ответственности за ребенка на n персон.

Два

Старшее поколение. До крайне недавнего времени изменение условий окружающей жизни не происходило с такой скоростью, и межпоколенческая трансляция опыта имела смысл. Чисто бытового, практического опыта. Как пеленать, чем кормить, куда смотреть… Сейчас 80% опыта предыдущего поколения просто утратило актуальность. Пока ты полагаешься на опыт старшего поколения – ты опять делишь ответственность за результат своих действий и выборов с кем-то. По большому счету – с культурной традицией. Ее больше нет. Опыта старших поколений как щита и опоры тоже больше нет.

Три

Существенно меньшие возможности и существенно более узкий выбор. Даже если считать, что «тогда» ребенку грозило значительно больше опасностей (что само по себе спорно), возможностей их предотвратить было значительно меньше. Человек просто ничего не мог предпринять. Разве что совершать какие-то ритуалы для снижения тревожности. Нет возможности влиять на ситуацию – опасность есть, а ответственности нету. Не может быть ответственности там, где нет инструментов влияния на действительность. Делать или не делать прививки?.. Выбор? Выбор. Ответственность? Ответственность. А когда нет прививок? Да, опасность заболевания есть. Но ни выбора, ни ответственности нет. Страх? Пожалуйста. Фатализм? Сколько угодно. Но ответственности – нет.
Один из самых страшных страхов человеческих – страх потери контроля. Но для него нужна хотя бы иллюзия контроля над ситуацией. Опять же, на снижение тревоги хорошо работают обряды и ритуалы. Увы, мы уже слишком рациональны для того, чтобы в них верить, но еще недостаточно для того, чтобы в них не нуждаться. Поднимите руку, кому всерьез полегчает, если на детской пеленке вышить оберег в виде уточки?.. Опять же, та самая культурная традиция и межпоколенческий опыт не давали особой «вилки» выбора. Было четко известно, как правильно. А сейчас методик, течений и направлений столько, что уши вянут. Есть сейчас выбор? Да не то слово! Утопиться в нем можно. А где выбор – там ответственность за его последствия.

И это всё не говоря уж о том, что в целом акцент ответственности сместился на маму. Бабушка творит какую-то ерунду, кормит ребенка аллергенами или засаживает за мультики? Кто творит ерунду? Бабушка. Кто отвечает? Мама. Контролируй бабушку или не доверяй ей ребенка. Твоя ответственность. Врач допустил какую-то ошибку. Кто ошибся? Врач. Кто отвечает? Мама. Не так врача выбрала. Ну да, именно потому, что сейчас есть выбор. Это хорошо, когда есть выбор. Но ответственности от этого не становится меньше. Ее становится больше. Даже в случае нехватки материальных ресурсов, общество маме не помогает. Оно ее карает. Потому что она виновата и не справилась с ответственностью.

А чего не было «в давнее, давнее время, когда…»? Не было «самореализации» и «раскрытия личностного потенциала». Никогда перед родителями не стояла задача сделать так, чтобы ребенок реализовался как личность, раскрыл собственный потенциал, и всё такое прочее – что нам сейчас кажется необходимой целью наших родительских усилий. Во все предшествующие времена целью были интересы группы, а не интересы индивида. Кто, чем и для чего будет заниматься, какие способности развивать – зависело от решения главы семьи. Который исходил из интересов семьи и\или домохозяйства, а не из чьего-то личностного потенциала.

Ломоносов из дому ночью сбежал (хочется сказать «пешком по шпалам», вот только шпал не было), с одной запасной рубахой и парой книжек, которые подарил сосед (!). Никакой поддержки семьи, какое там. Фому Аквинского, который всего-то хотел быть монахом, братья попросту украли из монастыря, хотя вроде бы чем им-то мешало, что старший брат отказался от наследства в их пользу и вступил в нищенствующий орден?.. Какое там! Знатная, влиятельная семья, а значит, сын – это ресурс! Ресурс, который принадлежит семье, а не сам себе. Хочешь в церковнослужители? Не вопрос! Бенедиктинский орден, с перспективой в кардиналы… Какие нищие доминиканцы?! Связи, политическое влияние – наше всё. Ты должен находиться на таком месте, где сможешь служить интересам семьи. Итальянская высшая артистократия и холмогорские поморы равно не интересуются: чего человек сам-то хочет и какой у него там «потенциал» (даже если это потенциал великого ученого или вообще святого). И это в среднем норма.

Ребенок (как и любой другой член семьи, собственно) – это ресурс. Принадлежащий семье в целом и служащий ее интересам, а не своим. Это всегда было нормой. До самого последнего времени. Еще предыдущее поколение в массе своей активно «знало, как надо» за детей. Наверняка у каждого (кому лично не досталось по полной) есть знакомый, а то и не один, которого «пошли» в тот институт, в какой считали нужным родители, потому что «кому сейчас нужны филологи», «театральный?! ты в своем уме?!», «худграф? и что у тебя будет за профессия?»…

От личной жизни отвязались все же несколько раньше. И то только потому, что пропали экономические обоснования. Брак перестал рассматриваться как инструмент политического или экономического союза, необходимого семье в целом. Да и выбор жизненного пути ребенком перестал быть основой выживания семьи (социалка, такая социалка…).

Но отголоски тысячелетней традиции рассеивались очень медленно. «Вывести в люди». Вырастить полезного члена общества. Чтобы был востребован социумом, а не жил в гармонии с самим собой. Нет, это тоже неплохо – но лучше бы заточить и обтесать так, чтобы оно совпало. Вот цитата из ЖЖ: «Говорю: “Я выхожу замуж!” Бабушка спрашивает: “За москвича?” – “Да”. Она: “Ну поздравляю! Поздравляю, внученька, как же тебе повезло!”» Да и меня бабушка, бывало, спрашивала: «Не понимаю, почему ты всё никак замуж не выйдешь? У тебя же есть московская прописка и двухкомнатная квартира!» Нет, они не плохие и не циничные. Просто за ними стоят тысячи лет традиции, а за нами – уже нет.

А сейчас родители (в первую очередь, опять-таки мама) – в ситуации «поди туда, не знаю куда». Задача – раскрыть потенциал. Другого человека, ага. Свой-то поди раскрой, не сломав голову. Развивающую методику? А какую из …дцати? Водить на всякие-разные кружки, да как бы не пропустить именно тот, нужный… Не водить? Пусть сам выбирает? А вдруг не выберет? А вдруг он просто не узнает про волшебное «это самое»? А вдруг, наоборот, перегружу? Это очень похоже на поиски клада. Без карты, компаса и лопаты. Потому что их еще не изобрели, да. Потому это всё еще в процессе: задача слишком новая. Но ее уже нужно решать. Как – никто толком еще не знает, но уже надо.

Никогда, за все время существования человечества, воспитание ребенка не требовало такого количества ресурса, в первую очередь – личностного.

Никогда, за все время существования человечества, материнство не роняло на голову женщине такого груза ответственности.

Никогда, за все время существования человечества, перед родителями не стояло таких целей и задач, которые стоят сейчас. Задач, алгоритма решения которых не существует – пока или вообще…

Но ведь раньше же как-то справлялись, да? В несоизмеримо более тяжелых условиях. Да, справлялись. Но те, кто так говорит, забывают добавить: с несоизмеримо более легкой задачей.

И заметьте, я тут вообще не касаюсь таких вещей, как пресловутый личностный потенциал самой матери или степень вовлеченности женщин в общественное производство. Это всё на 100% касается домохозяйки, область самореализации которой – воспитание ребенка. То есть вообще никакого гандикапа.

Девочки, так уж вышло, что мы оказались на передовой. В авангарде человечества. Протоптанные дорожки закончились, и не только в вопросах воспитания детей. Очень много протоптанных дорожек закончилось тут, на нашем веку. Поколение до нас еще сколько-то проехало по инерции, придерживаясь старого направления, но и инерция тоже закончилась. Это именно нам приходится – без карты, компаса и лопаты. Именно от нас зависит: что будет дальше? Куда пойдет человечество? Потому что будущее человечество – это те, кого мы сегодня носим на руках. Конечно, они тоже пойдут потом сами, конечно, они смогут исправить какие-то наши ошибки. Но именно за нами задача научиться прокладывать путь по бездорожью, не падая и не ломаясь. И научить их.

Никто до нас этого не делал: мир менялся очень медленно. От каждого нового поколения требовался только крохотный новый шажок. Мир начал быстро меняться всего-то два-три поколения назад, и этим поколениям еще хватило инерции, накопленной за прежние века. Как будто люди долго плыли на корабле, привыкли, научились… Прабабушки и бабушки попали в полосу прибоя. Наших родителей последняя волна вытащила на берег, и они вместе с нами выпрыгнули на песок из разбитого корабля.

Но дальше надо двигаться по суше и изобретать колесо вместо весла. Вот так вот нам повезло. Не исключено, что нашим детям придется изобретать самолет, но сейчас задача – в принципе научиться изобретать новое, а не совершенствовать весла, чем человечество успешно занималось много-много столетий. Нам так тяжело не потому, что мы «какие-то не такие», а потому что задача перед нами «какая-то не такая». Эту задачу еще никто никогда не решал, поэтому глупо утверждать, что кто-то до нас справлялся лучше и нам есть, на кого равняться. Нет, нету. Мы – первые. Равняться будут на нас.

Ирина Шрейнер
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Осознанное материнство.

#26 Ольга Совякина » Пт, 14 ноября 2014, 14:00

Malvina писал(а):Требуется на порядок больше временных, эмоциональных и интеллектуальных ресурсов на выращивание одного представителя вида «гомо сапиенс». И, между прочим, давайте посмотрим правде в глаза: в те буколические давние времена, как только семья выходила за рамки непосредственного выживания и хотела Васю чуть покруче, чем «выпить пива и подраться», тут же начинались няньки, гувернеры и пансионы. На худой конец – кухарка в роли бытовой техники.
:yes: полностью согласна
это вот " ДА РАНЬШЕ"
да раньше от титьки оторвали, потому как следующего рожденного кормить нужно и ВСЕ- ты уже самостоятельный...и выжить-нет уже твое везение. А уж про всякие социальные адаптации народ вообще не задурялся. Подзатыльник старшему, за то что младший орет- вот и вся адаптация
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Осознанное материнство.

#27 Malvina » Пт, 14 ноября 2014, 14:54

А мне особенно понравилось про то, что всюду внушается, мол, материнство -это легко и приятно, а если тебе тяжело -то ты какая-то не такая :wacko:
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Осознанное материнство.

#28 Обитель » Пт, 14 ноября 2014, 15:06

барбариска писал(а):мою ораву
барбариска, а сколько у вас детей?
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 2

Re: Осознанное материнство.

#29 Astra » Пт, 14 ноября 2014, 17:14

Malvina писал(а):А мне особенно понравилось про то, что всюду внушается, мол, материнство -это легко и приятно, а если тебе тяжело -то ты какая-то не такая :wacko:

статья - :approve:
Но мне кажется, что дело не в том, что "если тебе тяжело- ты не такая".
Дело в том, что если тебе тяжело, то не надо упиваться страдальческой установкой, надо уходить от этого, искать во всех этих ситуациях позитив и, конечно, с учетом разумной оценки.
Astra

  • 2

Re: Осознанное материнство.

#30 Malvina » Пт, 14 ноября 2014, 17:21

Astra писал(а):
Malvina писал(а):А мне особенно понравилось про то, что всюду внушается, мол, материнство -это легко и приятно, а если тебе тяжело -то ты какая-то не такая :wacko:

статья - :approve:
Но мне кажется, что дело не в том, что "если тебе тяжело- ты не такая".
Дело в том, что если тебе тяжело, то не надо упиваться страдальческой установкой, надо уходить от этого, искать во всех этих ситуациях позитив и, конечно, с учетом разумной оценки.
Согласна.
Мне, наверно, при полном отсутствии женской помощи (мама и сестра далеко), грех жаловаться -очень помогает муж, но иногда, особенно в первые месяцы, было тяжело чисто психологически, не хватало именно женских советов и материнского опыта родных.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Осознанное материнство.

#31 Обитель » Пт, 14 ноября 2014, 17:50

Изображение
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Осознанное материнство.

#32 Левадия » Вт, 10 февраля 2015, 23:03

Ой, вот тут я тихонько напишу :Meditation: Разница между старшим и самым младшим 24 года. Они у меня одного года ягоды))
С первым была оч. молодая и глупая. И дури было не в проворот. Хотелось по-новому, как Никитины, грудничковый бассейн, массаж, развитие.
Сейчас этого добра- просто деваться не куда. И отлично понимаешь,что все это мишура.
Сейчас молодежи очень тяжело. Раньше хоть по-залету женились, рожали. А сейчас вот этот осознаный выбор. Как прыгнуть с парашютом. Типо так же просто.
Сейчас нужно оберегать свое. Как зеницу ока. Ибо прийдут няни, влезут аниматоры, помощники, преподаватели и не будет ребенок Вашим.
Бабушки, как водится резко "поумнели". Типо они справлялись, вот и молодые пусть справляются. Они просто все забыли! Выпали из темы. Совсем.

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:
Malvina писал(а):Старшее поколение. До крайне недавнего времени изменение условий окружающей жизни не происходило с такой скоростью, и межпоколенческая трансляция опыта имела смысл. Чисто бытового, практического опыта. Как пеленать, чем кормить, куда смотреть… Сейчас 80% опыта предыдущего поколения просто утратило актуальность. Пока ты полагаешься на опыт старшего поколения – ты опять делишь ответственность за результат своих действий и выборов с кем-то. По большому счету – с культурной традицией. Ее больше нет. Опыта старших поколений как щита и опоры тоже больше нет.
Статья какая-то странная...Все как-то притянуто при внимательном прочтении. У кого нет культурной традиции,у того и взяться не откуда. За всех я бы не стала говорить.
И да, французы 25 лет назад уже со всеми этими развивашками наигрались.То,что Мы разгоняем в ребенке ,делая из него вундеркинда с малых лет- это его запас на подростковый период!
Может не надо ничего изобретать?? Все есть в нас самих.
Левадия

Re: Осознанное материнство.

#33 rita123 » Вт, 10 февраля 2015, 23:41

Malvina писал(а):А мне особенно понравилось про то, что всюду внушается, мол, материнство -это легко и приятно, а если тебе тяжело -то ты какая-то не такая

Одноклассница родила, я ее как-то встретила с коляской, разговорились.. В общем, и домой я к ней пошла, и ещё несколько раз заходила. У девушки была самая настоящая послеродовая депрессия (хотя, она энергичная-умница-отличница по жизни). И, судя по всему, никто не помогал справиться с эмоциями.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Malvina писал(а):«а вот раньше… (корову доить, огород пахать плюс семеро по лавкам)

ага..им бы ещё зоркие органы опеки - вот, надоились бы :-D
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Осознанное материнство.

#34 Gulnara ABU » Ср, 11 февраля 2015, 0:13

материнству специально не учат, как в вузе, например. Этому материнству учатся сами со своего счастливого детства, во взрослом периоде- только вспоминают и обогащают опыт.Вообще никому и ничему невозможно научится, знания сами добывают трудом, заимствуют опыт других. Девочки с детства пеленают кукол, кормят их, песни поют, кашки варят, домики строят, спать укладывают итд- это и есть первый опыт материнства, как ни странно. Все девочки проходят этот момент, тк повторяют внешние отношения своей мамы по отношению к себе, и переносят на кукол, все это независимо от того- какой характер - пацанячий\мальчиковый, женственный итд. Единственное отличие у девочек с характером неженским этот момент проходит очень быстро, тк интересы совсем другие.
________
Собственно, материнский инстинкт проявляется в течение первых двух-трех месяцев после рождения первого ребенка, все остальное - это прелюдия материнства настоящего. Материнство- это прежде всего труд- как физический , так и интеллектуальный.Труд без права на отдых, этот труд не осознается грузом, тк материнство предполагает с одной стороны растворения в ребенке, с другой стороны нельзя отождествлять ребенка ни с собой, ни с отцом ребенка, ни с кем-либо еще. Надо уважать личность ребенка, считаться с его "хочу" и "не хочу". Для меня было откровением - когда деть отказалась пить молоко в 6 месяцев - первый раз в жизни она отказалась от того, что я предлагала, насильно соску с молоком не введешь малышу в рот.. Я первый раз задумалась, что это не игрушка для меня живая- это человек, со своим "Я", со своими потребностями и желаниями- не теми, что рекомендованы опытными мамочками, не опытом старших женщин в семье, не с правилами-что полезно-вредно из книг или разных метод воспитания. Просто и очень просто- это самостоятельный отдельный человек- только еще совсем маленький, и плохо проявленный во внешнем.Это уважение личности я сохранила на протяжении всего времени. И если я вспылю и подниму голос сгоряча, и если я неправа - то прошу извинения, разъясняя всё. и это правило я ввела с мелких лет в отношении ребенка.У ребенка это воспитывает самоуважение и отождествление себя со взрослым человеком.
_________
Уважение личности ребенка всегда должно быть в отношениях матери и ребенка, этот момент не дает "срастания и слипания"
со своими детьми, и назойливого проживания их жизни вместо своей. Свою личность тоже надо уважать.
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 632
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php