Осознанное материнство.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • 2

#1 ilga » Пт, 7 ноября 2014, 8:34

Осознанное материнство.
Нас не учили быть матерями. Нам говорили, что нужно обязательно выбрать серьезную профессию, желательно такую, которая приносила бы хорошие деньги. Или такую, о которой родители говорили бы с гордостью: «А вот моя дочка – экономист!»,потому что, просто матерью – это сможет любая, здесь особого ума не надо. Главное – здоровье, позволяющее выносить и родить. И немного здравого смысла, чтобы совсем уж не загубить своего ребенка.

Мамочки, сидящие в декрете, считают дни до выхода на работу, мечтая – наконец-то! – о по-настоящему важном деле, об общении с коллегами, о призвании своих заслуг, в конце концов. Хочется в конце рабочего дня осознать, что сегодня я действительно сделала что-то важное и нужное, а не прожила очередной день сурка, разрываясь между кашами, пеленками и погремушками.

Нас не учили быть матерями. Поэтому во многих ситуациях мы стараемся переложить груз ответственности за своего ребенка на кого-нибудь еще.

На врача. Главное, оперативно вызвать врача и скрупулезно выполнить все его рекомендации. Неважно, что он, возможно первый раз видит вашего ребенка, у него таких на участке несколько сотен и лекарства он выписывает «на всякий случай» от всего сразу. Потому что если он назначил, и не помогло, это одно. А вот если в карточке назначение не написано и ребенку стало хуже, его могут наказать те, кто стоит выше в системе здравоохранения. Но нам некогда думать, мы юристы, продавцы, кто угодно. Не наше дело лечить. Даже если болеет НАШ ребенок. Врачу виднее в любом случае.

На воспитателя детского сада. Приучить к горшку? Научить есть самостоятельно? Обучить стишкам и песенкам? Ей проще, это ее работа. Нам некогда, да и не знаем как. И пусть воспитательница сегодня не в духе, потому что вчера она поругалась со своим мужем, с утра накричала на своего сына, и у нее болит голова. «Нам так не повезло с Марией Ивановной, мой ребенок просто отказывается ходить в садик, каждое утро истерика. Но что делать, надо же готовиться к школе, да и общение с детьми это тоже важно».

На бабушку. И пусть бабушка закармливает конфетами до диатеза и разрешает смотреть телевизор до головной боли. Зато у нас остается время на такие важные и неотложные дела или на отдых от них.

Нас не учили лечить, кормить, укладывать, воспитывать. Мы не знаем, как сделать своего ребенка счастливым и здоровым. Как вырастить настоящего мужчину или прекрасную женщину. Мы считаем это неважным. Или настолько сложным, что это дается только избранным «мамам от Бога».

Материнству надо учиться. Именно учиться. Снова поставить себя в позицию ученика и начать приобретать такие необходимые знания. Учиться выражать свою любовь так, чтобы ребенок это чувствовал. Учиться распознавать его истинные потребности и удовлетворять их, а не ставить ребенка в зависимость от собственного распорядка дня или удобства. Учиться раскрывать его таланты, а не навязывать свои нереализованные мечты. Учиться таким разным и таким необходимым навыкам которые действительно понадобятся в теле будущего мужчины или будущей женщины.
Берите на себя ответственность за своего ребенка. ОСОЗНАТЬ СЕБЯ МАТЕРЬЮ, а материнство – самым важным делом в своей жизни. (с)
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥


  • 1

Re: Осознанное материнство.

#3 Марфа Меньшикова » Пт, 7 ноября 2014, 8:38

Хорошая тема.
Но я вот осознанно относиться к материнству смогла только после того, как смогла осознанно относиться к себе.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Осознанное материнство.

#4 RinkA » Пт, 7 ноября 2014, 8:38

Искренне сочувствую таким женщинам. ...и их детям :ninja:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

  • 1

Re: Осознанное материнство.

#5 ilga » Пт, 7 ноября 2014, 8:54

у меня к сожалению недавно начало открываться "осознанное материнство"
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Осознанное материнство.

#6 Компас земной » Пт, 7 ноября 2014, 11:07

хорошая тема, это не болталка. поскромничали чтоли, почему не в воспитании?

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
я не писатель, я читатель. своими словами не напишу. много думаю и пытаюсь меняться в этом ключе. эта тема несомненно идет в в связке с личным ростом самой матери.
Компас земной
Откуда: НЧ
Сообщения: 902
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 21 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Осознанное материнство.

#7 ilga » Пт, 7 ноября 2014, 11:13

Компас земной писал(а):почему не в воспитании?
не додумалась. может модераторы перенесут в "воспитание"? Пожалуйста прошу перенесите, дорогие :rose:
Компас земной писал(а):я не писатель, я читатель. своими словами не напишу.
я тоже..
это не мой текст, в инете нашла и понравилось :wub:
Компас земной писал(а):эта тема несомненно идет в в связке с личным ростом самой матери.
надеюсь :wub:
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Осознанное материнство.

#8 Симашк » Пт, 7 ноября 2014, 12:06

ilga писал(а):Мамочки, сидящие в декрете, считают дни до выхода на работу, мечтая – наконец-то!
Они (авторы) что, статистику где-то взяли? Или это так ...вообще...измышлизмы автора? Всё время удивляюсь на таких авторов - ну ведь можно писать , например, "Большинство мамочек, сидящих в декрете..." - ну если уж они уверены, что большинство..." Тогда хоть можно было бы осудить - большинство - меньшинство и откуда они взяли такой процент... Или писали бы "многие мамочки..." - если процент взят из пальца. А так - голословное утверждение. Опровергается сразу - т.е. если женщина в декрете и не считает дни до выхода на работу - то она не мамочка? Абсурд. Если уж ты пишешь статью - можно немного следить за смыслом того, что пишешь. А то может и есть что здравое - а само себя компрометирует(
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Осознанное материнство.

#9 ilga » Пт, 7 ноября 2014, 12:08

Симашк, признаться, среди моих знакомых практически все скорее бегут с декрета на работу :pardon: , хотя я им говорила, что успеете.
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Осознанное материнство.

#10 Симашк » Пт, 7 ноября 2014, 12:18

ilga писал(а):Симашк, признаться, среди моих знакомых практически все скорее бегут с декрета на работу :pardon: , хотя я им говорила, что успеете.
Почему-то среди моих - одна только - и та, реально , странная))))
Нет, я не спорю - есть такие... Может быть их даже и не мало... Но писать так как в статье - это ... не профессионально, что ли(
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Осознанное материнство.

#11 Opti » Пт, 7 ноября 2014, 12:40

Да мамы разные. Вот я не работаю.Меня подруги,которые вырастили детей приналичии бабушек,тетушек инянь,называют героиней. Мол одна ,без помощи,с двумя детьми. Но не соглашаюсь-какая героиня,даю детям то,на что меня хватает. По полной программе-нет. Так что не все с детьми дома-идеал.
На работу хочу,но понимаю,что детям внимания уж точно втрое меньше будет. Муж иногда подбивает-я взвешиваю и говорю-нет,деньги нужны,но дети потеряют маму . Не скрою, мне не хватает иногда времени на свое-все урывками.И от этой неполноценности бывает неудовлетворенность жизнью порой. Для меня инет стал как выход в свет :smile: . может это мой эгоизм,но себя растворять полность в воспитании детей я не умею. И корю себя порой. Для меня даже оставить детей на мужа и уйти на встречу с одноклассниками не легко. Сижу на иголках. Вот такой вот раздрай. И для себя хочется и детей не оставлять без внимания.
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Осознанное материнство.

#12 Y-ina » Пт, 7 ноября 2014, 13:07

можно быть хорошей мамой, работая, и плохой, сидя дома с ребенком. Сколько таких случаев! Мама дома, а ребенок без присмотра.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Осознанное материнство.

#13 Марфа Меньшикова » Пт, 7 ноября 2014, 13:13

Opti писал(а):может это мой эгоизм,но себя растворять полность в воспитании детей я не умею. И корю себя порой.
Это нормально, не надо себя ни в ком полностью растворять.
Слишком хорошая мама и постоянный 100-й тыл для них - тоже перебор.
Детям будет очень тяжело, когда вы умрете (уж простите за прямоту).
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 1

Re: Осознанное материнство.

#14 Марфа Меньшикова » Пт, 7 ноября 2014, 13:16

Opti писал(а):Для меня даже оставить детей на мужа и уйти на встречу с одноклассниками не легко. Сижу на иголках. Вот такой вот раздрай. И для себя хочется и детей не оставлять без внимания.
Для меня перестали быть интересными встречи с одноклассниками. Тоже раздрай своего рода.
Детей смогу оставить с мужем. Но общение, ради которого куда-то пойду, может оставить только ощущение потерянного времени.
Потому что встречи с одноклассниками это всегда в какой-то степени выставление себя на показ - что, как, с кем и т.п., кто чего достиг/не достиг.
Мне это не близко.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 1

Re: Осознанное материнство.

#15 Марфа Меньшикова » Пт, 7 ноября 2014, 13:23

Я работаю, не потому что я фанат работы, а потому что моей семье не на пользу, если я сижу дома.
Да и саму меня часть неизрасходованной энергии угнетает - сформирована привычка вовлекаться в определенный объем дел, если его уменьшить, далеко не факт, что это пойдет кому-либо на пользу.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 2

Re: Осознанное материнство.

#16 Обитель » Пт, 7 ноября 2014, 13:25

Твой сын просил, чтоб спела перед сном.
Но ты хлопот вечерних не успела
Закончить в срок, и был не прибран дом.
Лишь в спешке чмокнула и даже не присела
На краешек кровати. Он сопел,
Уткнувшись носом в плюшевого мишку.
Так много было всяких разных дел,
И некогда укладывать мальчишку...
Уже большой - чего там, не малыш -
Тебе самой в том возрасте не пели.
Просил - но ты сказала, что спешишь,
И нечего капризничать в постели...
Ты не успела... Много разных "не"
За это накопилось восьмилетье.
Сын сладко улыбается во сне
В зеленой лампы приглушенном свете...
Он вырастет, ведь так бегут года,
Свою пижамку жёлтенькую сносит.
Он вырастет и, взрослый, никогда
Спеть колыбельной больше не попросит.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Осознанное материнство.

#17 Opti » Пт, 7 ноября 2014, 13:26

Марфа Меньшикова писал(а):
Opti писал(а):может это мой эгоизм,но себя растворять полность в воспитании детей я не умею. И корю себя порой.
Это нормально, не надо себя ни в ком полностью растворять.
Слишком хорошая мама и постоянный 100-й тыл для них - тоже перебор.
Детям будет очень тяжело, когда вы умрете (уж простите за прямоту).
Все нормально. У меня подсознательно идёт,что я должна жить долго,чтоб быть им опорой. В то же время детииу меня не особо капризные,строга с ними бываю. Они самое дорогое у меня в жизни,но я не сумашедшая мама.
Спойлер
Марфа Меньшикова писал(а):
Opti писал(а):Для меня даже оставить детей на мужа и уйти на встречу с одноклассниками не легко. Сижу на иголках. Вот такой вот раздрай. И для себя хочется и детей не оставлять без внимания.
Для меня перестали быть интересными встречи с одноклассниками. Тоже раздрай своего рода.
Детей смогу оставить с мужем. Но общение, ради которого куда-то пойду, может оставить только ощущение потерянного времени.
Потому что встречи с одноклассниками это всегда в какой-то степени выставление себя на показ - что, как, с кем и т.п., кто чего достиг/не достиг.[/spoiler
]
Спойлер
У нас это больше вечер воспоминаний. Мы не особо интересуемся местом работы. Ностальгия по детству,городу родному,рассказы о школьных проделках(мальчишки нам многое поведали)
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Осознанное материнство.

#18 Марфа Меньшикова » Пт, 7 ноября 2014, 13:29

Opti писал(а):У меня подсознательно идёт,что я должна жить долго,чтоб быть им опорой.
Аналогично.
И мужу сказала - ты не имеешь право жить как тебе вздумается и не заботиться о себе (у него есть склонность), потому что ребенку нужна будет опора как можно дольше.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Осознанное материнство.

#19 ilga » Пт, 7 ноября 2014, 13:30

Марфа Меньшикова писал(а):И мужу сказала - ты не имеешь право жить как тебе вздумается и не заботиться о себе (у него есть склонность), потому что ребенку нужна будет опора как можно дольше.
:approve: , еще б они сами это понимали и стремились к этому)
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 3

Re: Осознанное материнство.

#20 Компас земной » Пт, 7 ноября 2014, 14:49

Меня очень утомили разнообразные вариации на тему того, что «детей растить на самом деле легко», а если маме тяжело – это что-то не так с мамой. Особенно, когда начинаются ссылки на «а вот раньше… (корову доить, огород пахать плюс семеро по лавкам) зато теперь… (памперсы, садики, пылесос, микроволновка)».

Нет, детей не стало легче растить. Детей стало значительно труднее растить
вот здесь статья http://alpha-parenting.ru/2013/12/09/slozhnosti-sovremennogo-materinstva/
там еще много хороших статей.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
короче говоря, в настоящее воемя физически растить детей легко, а вот психологически :wacko:
Компас земной
Откуда: НЧ
Сообщения: 902
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 21 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 2

Re: Осознанное материнство.

#21 Марианна » Сб, 8 ноября 2014, 3:57

Я долго не думала о беременности, детях, они меня не очень интересовали и не особо умиляли, а беременность мне казалось отвратительным состоянием, даже стыдным...И когда подруги играли в нечто подобное я краснела и зеленела и хотелось сбежать.
И не хотелось мне детей от моего друга, с которым долго вместе были, я знала что аборт не сделаю точно, ибо убийство, но хотеть? Нет.
А вот когда мужа встретила, мы тогда ехали куда-то вместе, и я вдруг сказала что хочу мальчика, с голубыми глазами и блондина как он. И это для меня было что-то такое совершенно естественное, и нормальное на тот момент.
Я не хотела просто ребенка, никогда. Но я хотела или вернее даже знала, что будет ребенок и он даже должен быть, именно с ним. Мальчик и родился. Но все было как-то само по себе.
И да, родился мальчик. Но с ним я еще была подростком в душе. Я понимала что я мама, мне было так дико, когда после родов зашла медсестра и спросила: Вы мама такого-то? Звучало просто дико :grin: Хорошо что муж мой оказался отличным, ответственным, заботливым папой. Он во многом и меня подтянул и помог с ребенком.
А вот когда родился второй, тут, я осознала на самом деле. Вернее нет, не осознала, я просто реально стала настоящей мамой, это такое ощущение его не описать словами, но я почувствовала разницу.
Свекровь в моем случае совсем не помощь опытной женщины, наоборот :grin: , приходилось учиться от противного, быстро, незаметно, самой, иначе свекровь не преминет сделать едкое замечание по поводу какая же я непутевая мать.

Это наверное индивидуально, у всех может быть по-разному :dont_knou:
Но конечно это минус в некоторой степени, что мы учимся всему в процессе, это происходит за счет наших детей. Я соглашусь с тем, что некая традиция воспитания из девочки женщины и матери утеряна или вернее осознанно задвинута на задний план. Этим конечно должна заниматься мать, или бабушка, из поколения в поколение.
А сейчас действительно из девочек растят моделей или кинозвезд или с расчетом на серьезную карьеру... Это все тоже неплохо. Почему женщина не должна иметь возможности реализации своих способностей? У человека всегда должна быть возможность выбора.
Но, тогда эта возможность должна быть равноценной. То есть сколько усилий вкладывается в образование и подготовку к реализации, столько же должно и вкладываться в воспитание девочки как женщины-жены и матери.

Я не о себе, у меня не было такой возможности, вернее у моей мамы ее было...Воспитать меня до конца...
Но у меня перед глазами примеры друзей и знакомых и оно действительно так, что девочка воспитывается наравне с мальчиком, но при этом упускается из виду ее женская сторона медали.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php