Воспитание детей, пока родители на заработках

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • 1

#1 Горыныч » Вс, 19 октября 2014, 22:08

Репродуктивные болгары уехали на заработки. Остались одни цыгане и турки. По статистике. к 2045 году страна Болгария при такой тенденции станет табором с исламской ориентацией. Более половины страны могут составлять мусульмане, они единственные не выезжают. А цыганам исторически все равно и они рожают...
Грустная ситуация в стране в целом. Недавно друг рассказывал.

Отделено по просьбе из темы Что нарисовал Путин? Будущее России?
Горыныч
Автор темы
Сообщения: 142
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 30 ноября 2013
С нами: 10 лет 3 месяца


Re: Воспитание детей, пока родители на заработках

#21 Y-ina » Ср, 22 октября 2014, 21:44

dobrovolya писал(а):в смысле воспитывают дедушки-бабушки без родителей? :scratch: как мне показалось, нет такой массовости. знаю один только пример, мать-одиночка из москвы... тоже не очень удачный с точки зрения проблем у ребенка...

что мне бросилось в глаза в постсоветском пространстве - дети выше среднего обеспечены айфонам-планшетами, мало играют на улице, общаются друг с другом вне каких-то школ-кружков... но я об этом уже говорила.
это и есть заброшенность.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Воспитание детей, пока родители на заработках

#22 dobrovolya » Чт, 23 октября 2014, 14:28

Y-ina писал(а):это и есть заброшенность.
согласна... беда...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Воспитание детей, пока родители на заработках

#23 monroe » Чт, 23 октября 2014, 18:03

Девушки, сколько времени вы проводите в интернете?
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Воспитание детей, пока родители на заработках

#24 dobrovolya » Пт, 24 октября 2014, 9:40

monroe писал(а):Девушки, сколько времени вы проводите в интернете?
минимум 6 часов в рабочий день :grin: за это мне зарплату платят...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Воспитание детей, пока родители на заработках

#25 lyaska » Пт, 24 октября 2014, 10:24

17 октября 2014 | Общество | Ньюстюб
Apple оплатит заморозку яйцеклеток сотрудниц
Компании Apple и Facebook предложили оплатить заморозку яйцеклеток сотрудниц, чтобы те могли родить детей позже.

Рождение детей, пока родители на заработках :wacko:

dobrovolya писал(а):в смысле воспитывают дедушки-бабушки без родителей? как мне показалось, нет такой массовости. знаю один только пример, мать-одиночка из москвы... тоже не очень удачный с точки зрения проблем у ребенка...
Среди моих знакомых навскидку только 3-4 человека. Причем, если покопаться, причина не в занятости родителей. А "интернатные" дети - по моему, вообще отдельная тема. Это как детдом наполовину.

Вспомнился из советского периода монолог Райкина - "кто шмякнет, кто брякнет, а вместе получается - воспитание..."
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Воспитание детей, пока родители на заработках

#26 dobrovolya » Пт, 24 октября 2014, 10:37

lyaska, я сама из того поколения, где родители целый день были на работе, да еще на ответственных должностях, бабушки-дедушки были только иногда на каникулы :smile: но я не жалею - дома мне было хорошо, была свобода...

но суперзанятость родителей не есть хорошо, все-таки их основная задача - детей хорошими людьми вырастить, а не много-много денег заработать. моя мама несколько лет назад призналась - лучше бы я с вами больше времени проводила...

читала недавно уолша (разговор с Богом). есть у него моменты интересные, но есть просто сектантские, в том числе, что детей должны воспитывать дети только пожилые люди... впрочем, его рассуждения о государстве идут в том же духе.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Воспитание детей, пока родители на заработках

#27 lyaska » Пт, 24 октября 2014, 11:32

dobrovolya писал(а):lyaska, я сама из того поколения, где родители целый день были на работе, да еще на ответственных должностях, бабушки-дедушки были только иногда на каникулы но я не жалею - дома мне было хорошо, была свобода...
у меня одна подруга живет с мужем в Мск-Питере, уже лет 10, а сын у неё тут, у бабушки с дедушкой вырос - там долго все подробности... хотя мальчик хороший вырос, может, и к лучшему, что с бабушкой... но с мамой не думаю, что сильно близкие отношения... гостевые такие. Знакомый один полдетства в интернате провел в сов. время - родители развелись, мама пахала на небольшую з/п, а интернат, я так понимаю, бонус предприятия был. Многому чел там научился :-D Как есть быстрее, как в тарелку с самого начала все вкусное наваливать а-ля шведский стол и прочая.. Другую знакомую тоже - мама-одиночка сбагрила бабушке после развода, ушла жизнь устраивать, тоже не все гладко было. Т.е. глобальный такой отрыв.

Ну и т.д
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Воспитание детей, пока родители на заработках

#28 RinkA » Пт, 24 октября 2014, 15:45

lyaska писал(а):но с мамой не думаю, что сильно близкие отношения... гостевые такие.
вот и я про это же :(
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

  • 1

Re: Воспитание детей, пока родители на заработках

#29 RinkA » Пн, 27 октября 2014, 10:01

У старшего сына есть мальчик в классе, который уже 3 год живёт в интернате, при наличии 2их родителей.
Просто им работа оказалось важнее, у него есть все новые приставки , айпад и телефоны обновляются как
только выпускаются новые модели,
бабушки и дедушки есть, но он живёт там...
Я вспоминая его вижу перед собой одни глаза, грустные и потухшие, :cry:
у него всегда подавленное настроение, родителей видит только на выходные, в отпуск его бирут с сбой через раз, родители отвыкли от заботы о нём,
считают что у него всё есть, и сутки проведённые в их доме , через выходные ему достаточно ..так как карьерный рост важнее в жизни,
а его они уже на ноги подняли, теперь сам.... :unsure:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Воспитание детей, пока родители на заработках

#30 Stella » Пн, 27 октября 2014, 12:34

RinkA, эти дети потом травмированы на всю жизнь... у них, наверное, такое чувство недолюбленности и брошенности(((
Помню, как меня где то в 4-5 лет отправили в городской санаторий... как мне сказали, чтоб оздоровиться. Я там в такую прострацию упала. У меня было чувство, что меня в детский дом сдали. Я просто сидела, смотрела в одну точку и почти ни на что не реагировала. Видимо воспитатели позвонили моим родителям и меня на следующий же день забрали. Уж лучше с бабушками и дедушками оставлять.. ну при условии, что они в полном адеквате, а не как в книге "похороните меня за плинтусом"
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Воспитание детей, пока родители на заработках

#31 lyaska » Пн, 27 октября 2014, 12:58

Stella,
Спойлер
Изображение
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Воспитание детей, пока родители на заработках

#32 RinkA » Пн, 27 октября 2014, 16:35

Stella, в том то и дело......
Жаль таких деток...
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Воспитание детей, пока родители на заработках

#33 Искательница » Вт, 28 октября 2014, 11:48

У меня одна знакомая, уехав на заработки, оставила двух своих детей (мальчика и девочку) с бабушкой, а потом и с отцом. И только к двадцати годам сына она все-таки забрала. И помню, в каком отчаянии она была, рассказывая мне, что она до двадцати лет сына вообще не знала о его привычках - например, что он любит булочки по утрам, что он не любит кофе и т.д.... А муж ее, помню, плюнул на заработки, и сказал, что дети ему важнее. Девочка ее так и росла то с бабушкой, то с отцом. Так вот - она за папой - горой, а от мамы только денюжка нужна. Девочка уже вышла замуж, но до сих пор с горечью говорит, что "мама меня оставила в годик".
Искательница
Аватара
Сообщения: 724
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 22 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: в начале пути

Re: Воспитание детей, пока родители на заработках

#34 Мама Роза » Вт, 28 октября 2014, 13:25

lyaska, и сослали меня туда,куда и Лермонтова ))
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Воспитание детей, пока родители на заработках

#35 Искательница » Вт, 28 октября 2014, 17:18

alima писал(а):Но есть случаи, где реально нет ни работы в регине, ни соответственно денег в семье. Вообще ноль. Им деваться нЕкуда.
Да, когда родители на год-два, три уехали подзаработать и вернулись, тогда да, а вот когда лет 15 на заработках, тогда не понимаю я таких родителей. Вот дочка этой знакомой воспринимает ее как кошелек. Я как-то зашла к ней в гости (девочка уже замуж вышла), а у нее дома (мама ей построила небольшой домик, так , для начала молодоженам) все, от туалетной бумаги, стирального порошка и мыла и до ....., все из-за границы. Каждые две недели мать ей шлет, и шлет, и шлет... вкалывает 24 часа в сутки. Она приучила дочь к тому, что ни ей, ни ее мужу не надо особенно напрягаться, чтобы заработать себе на жизнь. Те, когда она с ними разговаривает по скайпу, лежат на диване и толкьо заказы делают, чего бы им еще надо.Так вот эта моя знакомая уже плачет тихо в подушку от того, что как так можно... и устала она порядно. из болячек не вылезает. А ведь сама же и виновата....
Искательница
Аватара
Сообщения: 724
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 22 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: в начале пути

  • 1

Re: Воспитание детей, пока родители на заработках

#36 Горыныч » Вт, 28 октября 2014, 17:37

тут оказывается тема открыта....

Дети должны жить хоть с одним из родителей постоянно, естественно с матерью. Муж должен обеспечивать и уезжать на заработки , если надо. Есть сотни специальностей, первоначально связанных с разъездами. И это норма, когда есть куда вернуться.
Но страна не должна производить народ свой на выезд, т.е. гастарбайтеров. Молдавия и Украина типичный пример . Таджики и узбеки тоже ... Кто там еще не знаю на списке.
Но ... разговор был начат с того, что слабые страны Европы стали поставщиками дешевой раб силы внутри своего ЕС. И это стало нормой и это поощряется потребителями, т.е. странами сильными.

а страдают естественно дети, так как мало кто из родителей уезжает реализовывать свой потенциал. Эти родители уезжают, чтобы выжить. А детей надо воспитывать с утра до вечера, причем в нынешнем темпе и на нынешнем уровне образования, что не могут обеспечить бабушки и дедушки, чей опыт скуден. Разрыв поколений и т.д. и т.п.
Горыныч
Автор темы
Сообщения: 142
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 30 ноября 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Воспитание детей, пока родители на заработках

#37 Скарлетт » Чт, 30 октября 2014, 10:09

Горыныч писал(а):А детей надо воспитывать с утра до вечера, причем в нынешнем темпе и на нынешнем уровне образования, что не могут обеспечить бабушки и дедушки, чей опыт скуден. Разрыв поколений
В чём-то скуден, а в чём-то, наоборот, гораздо богаче родительского.
В чём-то разрыв, а в чём-то, наоборот, усиление связи поколений, только более глобально.

Из тех , кого в силу разных причин воспитывали бабушки, заметно , например, что они ЧИТАЮТ.
У них есть компы - но они ЧИТАЮТ КНИГИ, а не только сидят в контакте, как их ровесники, и не только потому, что надо по программе, и не только скачивают электронный вариант, чтоб пробежаться в транспорте по быстрому.
Они читают так, как читали мы, как научили нас.
Но мы пользуемся интернетом В ПЛЮС к базе, заложенной книгами, а современные дети уже "в нынешнем темпе" книги, как источник информации, считают практически "отстоем".
Наше поколение очень многое не способно дать детям, что дают бабушки.
Роль бабушек-дедушек не стоит недооценивать.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Воспитание детей, пока родители на заработках

#38 dobrovolya » Ср, 5 ноября 2014, 16:07

Скарлетт, :scratch:
дедушки-бабушки тоже разные бывают. мои свекры в каждый приезд дарят сыну лего, дочке какую-нибудь ерунду. я попыталась намекнуть - что мол книжки неплохо бы было, разорение нам покупать - они их глотают за пару дней. свекры - а какие? я прислала список... неа, не хотят. зато пока мы на три дня уехали на рок-фестиваль, у дочки появился планшет, а у сына ружье какое-то - вообще-то, мы были против и того, и другого, купили нас не спросясь :hi-hi: хотя свекровь как бы начитанная, книг в доме много... ну вот так...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Воспитание детей, пока родители на заработках

#39 dobrovolya » Ср, 5 ноября 2014, 16:20

alima, в смысле библиотека? ходим, конечно, но там редко что-то действительно новое. подходящая альтернатива - электронные книги, со старшей на 99% так и делаем. но в качестве подарка от дедушки/бабушки все-таки хорошая старая добрая книга - это лучше чем сто первый пушистый котик или орущий чертенок из real.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
вот, кстати, интересно. в штутгарте отгрохали недавно относительно огромную центральную библиотеку. выглядит, особенно в темноте, просто шикарно.

Изображение

вот так изнутри

Спойлер
Изображение

а вот как-то не прижились мы там :dont_knou: трудно найти что-то, если не ищешь что-то конкретное... вообще, как-то неуютно. мы в нашу районную старенькую ходим... а там выбор мягко говоря не ахти...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php