О системе Монтессори

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • 1

#1 Stella » Чт, 16 октября 2014, 3:29

Итальянка Мария Монтессори (1870-1952) открыла свою школу в 1907 году. Ей удавалось с помощью ряда своеобразных заданий и умелого применения принципа саморазвития, когда малыш занимается сам, так успешно влиять на развитие умственно отсталых детей, с которыми она занималась, что к моменту поступления в школу они по своему развитию даже превосходили нормальных детей. Тогда это так поразило ее, что она писала: "... что же надо делать с нормальными детьми, чтобы они стали слабее моих несчастных?". Затем она перенесла свой метод на здоровых детей.
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев


Re: О системе Монтессори

#21 Stella » Чт, 16 октября 2014, 22:54

Y-ina, я же написала - лаванда, можжевельник розмарин.. а дальше надо подумать.. думаю корица. ваниль.. лавровый лист, гвоздика.. какие то ароматные травы, типа мята, шалфей... дома нашлось сушеное сено из луговой травы, вот и смешаю в мешочке с ароматными травами или специями)))
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: О системе Монтессори

#22 sklarina » Чт, 16 октября 2014, 22:59

Stella, младенцам можно только лаванду и чайное дерево, открывай инструкции. Младенцы это до 2-х лет. Я своему давала и другие ароматы, но, под моим контролем и ответственностью. И то, щас уже не уверенна, перебор, похоже.
sklarina
Сообщения: 1227
Темы: 27
Зарегистрирован: Пн, 25 марта 2013
С нами: 11 лет

Re: О системе Монтессори

#23 Y-ina » Чт, 16 октября 2014, 23:00

Stella, цель какая?
не боишься аллергии?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О системе Монтессори

#24 sklarina » Чт, 16 октября 2014, 23:02

И не мешочки давала, там концентрат, а арома терапия через увлажнитель.
sklarina
Сообщения: 1227
Темы: 27
Зарегистрирован: Пн, 25 марта 2013
С нами: 11 лет

Re: О системе Монтессори

#25 Stella » Пт, 17 октября 2014, 0:17

Y-ina, развивать обоняние... и не в руки давать, а просто понюхать
про только лаванду и чайное дерево - не согласна... еще можно валериана, фенхель, ромашка. это эф.масла в смысле
аллергий не боюсь от натуры
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: О системе Монтессори

#26 Y-ina » Пт, 17 октября 2014, 0:23

Stella писал(а):развивать обоняние..
Зачем? Готовишь в работники фабрики "Аромат"?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О системе Монтессори

#27 Stella » Пт, 17 октября 2014, 0:48

обоняние - это первая сигнальная система. запахи сильно действуют на наше эмоциональное состояние.. да и просто хочется разнообразить досуг ребенка)
еще есть взаимосвязь обоняние-интеллект
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: О системе Монтессори

#28 Y-ina » Пт, 17 октября 2014, 0:50

Stella, а где такого начиталась, что детям надо нюхать?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О системе Монтессори

#29 Stella » Пт, 17 октября 2014, 0:53

Y-ina, в календаре развития ребенка
вот нашла интересную статью
Людьми нас могло сделать обоняние
Дмитрий Целиков — 14 декабря 2011 года, 18:54
Группа учёных из Испании, США и Великобритании обнаружила, что височные доли, которые отвечают за когнитивные функции (язык, память, социальность), и обонятельные луковицы человека разумного больше, чем у других представителей рода Homo, и примерно на 12% превосходят таковые неандертальцев.
Обоняние, возможно, стало таким же важным фактором, как язык, давшим нам эволюционное преимущество перед другими гомининами, и прежде всего неандертальцами. Группа учёных из Испании, США и Великобритании (в том числе известный антрополог Крис Стрингер) обнаружила, что височные доли, которые отвечают за когнитивные функции (язык, память, социальность), и обонятельные луковицы человека разумного больше, чем у других представителей рода Homo, и примерно на 12% превосходят таковые неандертальцев.
Следовательно, эти две области мозга работают вместе и их связь могла сыграть в эволюции более значительную роль, чем считалось. Традиционная точка зрения говорит об обратном: мы пожертвовали обонянием (по сравнению с другими приматами оно у нас не так развито) ради других вещей. Судя по новым данным, это не совсем так. Эксперты полагают, что более тонкое обоняние по сравнению с неандертальским сыграло важную роль в развитии различных аспектов социального взаимодействия. Учёным известно, что запахи обрабатываются в тех же областях мозга, которые отвечают за эмоции, мотивацию, страх, память, удовольствие. Вероятно, более тонкое обоняние внесло свой вклад в признание родства, укрепление семейных отношений, групповую сплочённость и социальное обучение. Исследователи проанализировали ископаемые черепа человека разумного, неандертальца и человека прямоходящего, воспользовавшись новым, более точным способом измерения и сравнения внутричерепных объёмов. Созданы трёхмерные модели, позволяющие раскрыть детали внутренней структуры мозга. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications. Подготовлено по материалам Музея естественной истории.
http://compulenta.computerra.ru/archive/anthropology/651139/
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: О системе Монтессори

#30 Y-ina » Пт, 17 октября 2014, 0:59

Ой, какие у меня крупные обонятельные луковицы... Как у слона размером.
Хорошо, что моя мама была не Стелла, а то бы у меня с рождения аллергия началась.
У меня повышенное восприятие всех запахов. Очень трудно жить.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О системе Монтессори

#31 Stella » Пт, 17 октября 2014, 1:21

Y-ina, важно не только восприятие, но и приятие этих запахов... каждый запах отображает некий аспект жизни, какую то ее сторону. Если ты признаешь/принимаешь факт наличия этого аспекта, это не вызывает у тебя отторжения/раздражения, тогда ты не строишь вокруг себя стену отчуждения и жить становится легче. Это я пишу из знаний по аромадиагностике и практическому опыту во время тестирований)

К тому же в первую очередь я буду ориентироваться на реакцию ребенка и ничего навязывать ей не собираюсь
вот из календаря отрывок
Психология ребенка третьего месяца жизни

Развитие психологическое идет в ногу с физическим. На третьем месяце малыш уже узнает вас по голосу, зрительно и по запаху: в этом возрасте впервые «просыпается» обоняние. Реакции крохи становятся более разнообразными, чем месяц назад. Теперь он вполне осмысленно улыбается и даже смеется взахлеб, когда ему хорошо, и резко кричит, когда что-то не нравится. Он активно общается с родителями, причем теперь общение приобретает обоюдный характер. На ваши слова малыш отвечает своими словами, которые, правда, пока еще представляют собой умилительное агуканье. Ребенку очень нравится, когда его берут на руки. Он уже понимает, что на руках гораздо комфортнее и интереснее, чем в кроватке. Еще он с удовольствием слушает музыку. Рекомендуют повесить над кроваткой крутящуюся музыкальную погремушку, чтобы малыш учился проводить связь между тем, что он видит, и тем, что слышит.
Чему можно научить ребенка в 3 месяца

Малыш уже достаточно свободно шевелит пальчиками, поэтому можно начать развивать мелкую моторику. Давайте ему мешочки из разной ткани, наполненные разным материалом: ватой, бумагой, небольшими камушками, гречкой, горохом, чтобы ребенок ощупывал их. Для развития обоняния можно сшить другие мешочки и положить в них палочки корицы или сухие травы – мяту, лимонник и так далее.
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: О системе Монтессори

#32 Скарлетт » Пт, 17 октября 2014, 7:06

Stella писал(а):Для развития обоняния можно сшить другие мешочки и положить в них палочки корицы или сухие травы – мяту, лимонник и так далее.
Мне батя в 3 месяца кусочек твёрдокопчёной колбасы давал нюхать, а я носом водила. :-D
Любил он поприкалываться, но опять же - всё правильно, получается, делал - новые запахи давал ребёнку, развитие обоняния. :)
Кстати, у меня до сих пор обоняние выше среднего, хоть я и курю (говорят, у курящих оно обычно притупляется).
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: О системе Монтессори

#33 Stella » Пт, 17 октября 2014, 9:32

Скарлетт писал(а):Мне батя в 3 месяца кусочек твёрдокопчёной колбасы давал нюхать, а я носом водила. :-D
:-D
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php