Детские сады . Что и как?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • 1

#1 Limon27 » Чт, 11 сентября 2014, 11:21

Начну с того, что вчера наткнулась на статью в инете о детском садике во Франции. Статью приведу ниже. Прочитав ее,я поняла .чтовот как государство должно печься о собственном народе. Нынешняя картина в садах в городах бывшего СССР не так благостна. С материальной стороны все стало намного лучше. Но сады чуть ли не перешли самоокупаемость. Создаются кружки платные,плата за которые только частично идут воспитателям. Родители интересуют только для оплаты. Особого участия в жизни садика не принимают. А как обстоят дела в садах у вас? Чем довольны? Чем нет?
Limon27
Автор темы
Аватара
Сообщения: 495
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 15 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца


Re: Детские сады . Что и как?

#21 Malvina » Сб, 13 сентября 2014, 16:16

Ну да, всё конечно индивидуально.
И если сочетание всех идеальный факторов: адекватные и любящие свою работу воспитатели и муз. руководители, адекватные и непсихопатичные нянечки, нормальная кухня, небольшое, по крайней мере хотя бы меньше 15 человек группы и т.д. и т.п. -то конечно сад не повредит.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Детские сады . Что и как?

#22 барбариска » Сб, 13 сентября 2014, 18:30

По поводу садика спорить можно до бесконечности. Как показывает опыт, проблемный ребенок везде себе проблем найдет. Сама мать троих детей, все садичные и у всех эмоции от садика разные. В целом нашими садиками довольна. Старшая дочь (сейчас ей 18) с удовольствием ходила в сад, до сих пор помнит своих одногрупников и воспитателей и общается с ними. Младшие не любят садик. Хотя претензий к нему у меня нет. Воспитатели замечательные, водить на пол дня никто не запрещает, отношение к детям очень хорошее. Просто дети - индивидуалисты (как и я была) и плохо вписываются в коллектив. Единственное в чем уверена, не нужно детей до 3 лет в сад отдавать.
барбариска

  • 1

Re: Детские сады . Что и как?

#23 Мама Роза » Сб, 13 сентября 2014, 18:36

барбариска писал(а):Как показывает опыт, проблемный ребенок везде себе проблем найдет.
:approve:

барбариска писал(а):Единственное в чем уверена, не нужно детей до 3 лет в сад отдавать.
спорный вопрос
опять же от ребенка зависит и от родителей ( мамы)
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Детские сады . Что и как?

#24 Limon27 » Сб, 13 сентября 2014, 18:42

Malvina писал(а):Ну да, всё конечно индивидуально.
И если сочетание всех идеальный факторов: адекватные и любящие свою работу воспитатели и муз. руководители, адекватные и непсихопатичные нянечки, нормальная кухня, небольшое, по крайней мере хотя бы меньше 15 человек группы и т.д. и т.п. -то конечно сад не повредит.
Если дети ходят и с удовольствием общаются со сверстниками,.то считаю там ужаса такого нет. Они не цепляются за меня,не плачут. Воспитатели адекватные,как видно. Даже душевные могу сказать. Потому у меня страхов нет. Но вот самой быть ближе ,как и в примере приведенном, выше,хотелось бы.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
барбариска писал(а):По поводу садика спорить можно до бесконечности. Как показывает опыт, проблемный ребенок везде себе проблем найдет. Сама мать троих детей, все садичные и у всех эмоции от садика разные. В целом нашими садиками довольна. Старшая дочь (сейчас ей 18) с удовольствием ходила в сад, до сих пор помнит своих одногрупников и воспитателей и общается с ними. Младшие не любят садик. Хотя претензий к нему у меня нет. Воспитатели замечательные, водить на пол дня никто не запрещает, отношение к детям очень хорошее. Просто дети - индивидуалисты (как и я была) и плохо вписываются в коллектив. Единственное в чем уверена, не нужно детей до 3 лет в сад отдавать.
Это да,на полный день не раньше трёх.
Limon27
Автор темы
Аватара
Сообщения: 495
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 15 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Детские сады . Что и как?

#25 барбариска » Сб, 13 сентября 2014, 19:45

Возраст с 3 лет, по тому, что до этого у детей нет большой нужды в коллективе. Они с другими детьми осознанно начинают играть с 3 до 4 лет где-то, тут садик как раз в тему получается. Если ребенок "проблемный", то с садиком нужно очень осторожным быть, посыпятся ТС, а ребенок их пройти не сможет. Результат может быть разным. Если рядом мама (или другой близкий взрослый), то она поможет ребенку правильно разрешить проблемы в общении, воспитатели этим заморачиваться не будут.
барбариска

Re: Детские сады . Что и как?

#26 Limon27 » Сб, 13 сентября 2014, 19:51

барбариска, согласна,все индивидуально. Я писала что меня сподобило отдать в сад. И эта тема сад или дома с мамой спорна. Стршилки про сад мне непонятны. Родитель сам по детям может судить насколько им там комфортно. Ну ,како ы отметили, на эту тему можно говорить бесконечно.
Limon27
Автор темы
Аватара
Сообщения: 495
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 15 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Детские сады . Что и как?

#27 RinkA » Вс, 14 сентября 2014, 10:10

барбариска писал(а):Возраст с 3 лет, по тому, что до этого у детей нет большой нужды в коллективе. Они с другими детьми осознанно начинают играть с 3 до 4 лет где-то, тут садик как раз в тему получается. Если ребенок "проблемный", то с садиком нужно очень осторожным быть, посыпятся ТС, а ребенок их пройти не сможет. Результат может быть разным. Если рядом мама (или другой близкий взрослый), то она поможет ребенку правильно разрешить проблемы в общении, воспитатели этим заморачиваться не будут.
не правда, зависит от ребёнка, пока у меня не было младшей я бы согласилась,
а дочь у меня такая общительная что я бы и с 1,5 лет отдала бы в садик , но он нам не по карману, так идёт с 3,
а на детской площадке она когда видит детей аж визжит от восторга :pardon: :ugu:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Детские сады . Что и как?

#28 Мама Роза » Вс, 14 сентября 2014, 10:26

Mira писал(а):но он нам не по карману, так идёт с 3,
Мира, для лялишних таких дороже у вас получается что ли ?
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Детские сады . Что и как?

#29 Limon27 » Вс, 14 сентября 2014, 10:31

Mira, пока ребёнок сам не начнёт есть,одеваться хоть как-то,думаю ,что лучше с мамой побыть. И барбариска права в том,что в таком возрасте дети общаются -да,но дружить ещё не умеют.
Limon27
Автор темы
Аватара
Сообщения: 495
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 15 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Детские сады . Что и как?

#30 RinkA » Вс, 14 сентября 2014, 10:41

Мама Роза писал(а):Mira писал(а):но он нам не по карману, так идёт с 3,

Мира, для лялишних таких дороже у вас получается что ли ?
да до 3 лет они как грудные и дороже бирут и намного :( :( :(

Limon27 писал(а):Mira, пока ребёнок сам не начнёт есть,одеваться хоть как-то,думаю ,что лучше с мамой побыть. И барбариска права в том,что в таком возрасте дети общаются -да,но дружить ещё не умеют.
ну у нас этому и учат здесь, это не проблема, а группы смешанные по возрасту всегда, и старшие помогают младшим :roll:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Детские сады . Что и как?

#31 Y-ina » Вс, 14 сентября 2014, 11:19

вот чего мне в детстве жутко не нравилось, так это смешанные группы. если бы у нас такие были, я бы, честное слово, сделала все, чтобы меня туда не водили. Хотя я была обреченно-покладистым ребенком. Плакала, но шла.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детские сады . Что и как?

#32 Malvina » Вс, 14 сентября 2014, 12:53

Limon27 писал(а):барбариска, согласна,все индивидуально. Я писала что меня сподобило отдать в сад. И эта тема сад или дома с мамой спорна. Стршилки про сад мне непонятны. Родитель сам по детям может судить насколько им там комфортно. Ну ,како ы отметили, на эту тему можно говорить бесконечно.
Если родитель не даёт ребёнка в сад, то обязательно страшилка))).
Да не страшилка, и я уверена, что моей дочери там будет комфортно, она нормальный, общительный ребёнок, но пока не считаю нужным, вот и всё.
Спойлер
Кто будет смотреть за моим ребёнком лучше, чем я, и на кой нам сад, если я в это же самое время нахожусь дома? Хоть убейте, никогда не пойму :on_the_wall:

Пока нам достаточно общения на площадке, с детьми-ровесниками подруг и на развивашках.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Детские сады . Что и как?

#33 Марфа Меньшикова » Вс, 14 сентября 2014, 12:57

Malvina писал(а):
Кто будет смотреть за моим ребёнком лучше, чем я, и на кой нам сад, если я в это же самое время нахожусь дома? Хоть убейте, никогда не пойму :on_the_wall:

Ответы могут быть такие:

1. Чтобы снизить зависимость мамы от ребенка и ребенка от мамы.
2. Чтобы избавить маму от чувства тревожности и страха за будущее, научится доверять другим людям, выстраивать с ними общение, в случае необходимости.
3. Чтобы ребенок учился общаться с разными людьми и существовать не только в тех условиях, где ему комфортно и где его интересы на первом месте.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Детские сады . Что и как?

#34 Malvina » Вс, 14 сентября 2014, 13:18

Марфа Меньшикова писал(а):
Malvina писал(а):
Кто будет смотреть за моим ребёнком лучше, чем я, и на кой нам сад, если я в это же самое время нахожусь дома? Хоть убейте, никогда не пойму :on_the_wall:

Ответы могут быть такие:

1. Чтобы снизить зависимость мамы от ребенка и ребенка от мамы.
2. Чтобы избавить маму от чувства тревожности и страха за будущее, научится доверять другим людям, выстраивать с ними общение, в случае необходимости.
3. Чтобы ребенок учился общаться с разными людьми и существовать не только в тех условиях, где ему комфортно и где его интересы на первом месте.
Не в 1.5, 2 с лишним, и даже не в 3 года. Ребёнок пока слишком мал, чтобы выталкивать его во внешний мир, успеет ещё.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Детские сады . Что и как?

#35 Марфа Меньшикова » Вс, 14 сентября 2014, 13:27

Malvina, я не знаю, сколько вашей дочери.
Все это применимо да, где-то не ранее 3,5 лет.
А до этого срока, считаю и на кружки\развивалки ходить смысла нет.
Это больше родителям надо, чем детям, такие ранние кружки, мое ИМХО.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Детские сады . Что и как?

#36 Y-ina » Вс, 14 сентября 2014, 13:29

Марфа Меньшикова писал(а):А до этого срока, считаю и на кружки\развивалки ходить смысла нет.
не смысла нет, а дурная дурость
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детские сады . Что и как?

#37 Malvina » Вс, 14 сентября 2014, 13:35

Марфа Меньшикова писал(а):Malvina, я не знаю, сколько вашей дочери.
Все это применимо да, где-то не ранее 3,5 лет.
А до этого срока, считаю и на кружки\развивалки ходить смысла нет.
Это больше родителям надо, чем детям, такие ранние кружки, мое ИМХО.
Ну почему же? Её там очень нравится рисовать, лепить чего-то, танцевать.
Моей дочери без недели 2 г 9 мес. И ходить мы будем исключительно на муз-е и творч-е занятия, интеллект-е развитие подстёгивать считаю не то что неправильным, но и опасным. Тем более она и так опережает ровесников в психореч-м развитии, и нас вообще по роду и обеих сторон клинит на способностях(((.

Y-ina писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А до этого срока, считаю и на кружки\развивалки ходить смысла нет.
не смысла нет, а дурная дурость
Вы выражения выбирайте. не считаете нужным своего ребёнка отводить куда-то -Ваш выбор.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Детские сады . Что и как?

#38 Y-ina » Вс, 14 сентября 2014, 13:51

Malvina писал(а):Тем более она и так опережает ровесников в психореч-м развитии, и нас вообще по роду и обеих сторон клинит на способностях(((.
вот-вот, развивайте дальше. двумя монстрами больше. :approve:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детские сады . Что и как?

#39 Malvina » Вс, 14 сентября 2014, 14:01

Y-ina писал(а):
Malvina писал(а):Тем более она и так опережает ровесников в психореч-м развитии, и нас вообще по роду и обеих сторон клинит на способностях(((.
вот-вот, развивайте дальше. двумя монстрами больше. :approve:
Внимательно читали? Творчество, музыка и интеллект, как-то: азбука, счёт и т.д -одно и то же?
А Вы продолжайте упражняться в хамстве -только этим и знамениты.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Детские сады . Что и как?

#40 Y-ina » Вс, 14 сентября 2014, 14:06

Malvina писал(а):Творчество, музыка и интеллект, как-то: азбука, счёт и т.д -одно и то же?
разумеется. заниматься музыкой, не включая интеллект, может только Лазарев. Ведь это он вам внушил сию глупость.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php