Детские сады . Что и как?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • 1

#1 Limon27 » Чт, 11 сентября 2014, 11:21

Начну с того, что вчера наткнулась на статью в инете о детском садике во Франции. Статью приведу ниже. Прочитав ее,я поняла .чтовот как государство должно печься о собственном народе. Нынешняя картина в садах в городах бывшего СССР не так благостна. С материальной стороны все стало намного лучше. Но сады чуть ли не перешли самоокупаемость. Создаются кружки платные,плата за которые только частично идут воспитателям. Родители интересуют только для оплаты. Особого участия в жизни садика не принимают. А как обстоят дела в садах у вас? Чем довольны? Чем нет?
Limon27
Автор темы
Аватара
Сообщения: 495
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 15 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца


  • 3

Re: Детские сады . Что и как?

#3 Limon27 » Чт, 11 сентября 2014, 11:23

Хотелось поделиться с читателями Вашего сайта впечатлениями от садика во Франции. Нашей доче 1 год, мы приехали во Францию учиться на несколько лет. Так как здесь детей отдают в ясли с 1 месяца, мы тоже решили попробовать. К слову, во Франции одна из лучших в мире систем дошкольного образования. Если вы читали книжку «Французские дети не плюются едой», то все почти как там.
В мае мы пошли искать садик и вставать в очередь. Здесь очень прозрачная система очереди в гос. садик. Невозможно встретиться с директорами садиков, все автоматизировано для того, чтобы все было справедливо. В очередь обычно встают, когда узнают, что беременны. Место как раз готово, когда ребенку примерно месяц. Мы в гос. садик не успели к сентябрю, но на очередь все равно встали. А затем начали узнавать про частные садики.
Во Франции некоторые частные садики, так называемые «родительские садики», отличаются от обычных тем, что родители очень активно участвуют в жизни садика. Вот в такой мы и попали.
Сначала было собеседование, на котором нам объяснили, что каждая семья (папа или мама) должна будет проводить полдня в неделю в садике. Родители в таком садике решают всё: что есть, кого нанимать, что покупать. Но и обязанностей у нас много: каждый ответственен за свой участок работы. На собеседовании в основном спрашивали про общие понятия в воспитании — в садике не заставляют есть, спать и срочно снимать подгузник. Садик небольшой — 14 детей, от месяца до трех лет, за которыми смотрят 2 воспитательницы, 3 нянечки и 2 родителя. Да-да, 7 взрослых на 14 детей! Родители — своего рода главные акционеры — собираются раз в месяц и решают насущные проблемы. Присутствие родителей — это и контроль персонала, и ощущение, что все дети и родители — одна семья. Мамы и папы даже оставляют детей друг другу, когда хотят пойти на романтический ужин вдвоем. Воспитатели — они еще и психологи — для каждого ребенка предлагают свою программу адаптации, свою программу обучения ходить на горшок.
Отдельно про санитарные нормы. Окна приоткрыты почти в каждой комнате, есть термометр и гигрометр, обычно температура около 20 градусов. Спальня постоянно проветривается. В туалете очень много всяких одноразовых приспособлений и удобные маленькие унитазы и раковины.
Оплата отличается в зависимости от размера дохода родителей. Мы как студенты платим меньше. Но персонал садика никогда не в курсе, за какого ребенка сколько платят. У нас в Астане за такую оплату я бы частный садик не нашла. Немаловажно, что любому садику во Франции частично помогает государство.
Самое главное это то, что такие садики начали открываться, когда стало не хватать государственных, и именно по инициативе родителей. Это они совместными силами находили помещения, нанимали сотрудников и в итоге построили целую систему родительских садиков по всей стране.
Это значит, что и мы можем, не сетуя на правительства, взять проблему наших детей в свои руки. Проблема у нас сейчас в том, что родители не хотят тратить время на собственных детей.  И еще важно то, что на таком садике никто не зарабатывает: все свободные деньги идут на ремонт, игрушки и т.д. Глядя на то, какой кошмар творится в садиках у нас в стране, когда дети запросто могут весь день смотреть мультики, не настало ли время родителям взяться за ум и последовать успешному примеру?
Limon27
Автор темы
Аватара
Сообщения: 495
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 15 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

  • 1

Re: Детские сады . Что и как?

#4 Stella » Сб, 13 сентября 2014, 1:13

а я не понимаю как можно ребенка в 1 месяц отдать в ясли?
хотя помнится мне один французский фильм.. кажется называется любовь, или как то так. Он из нарезок историй. Там молодая мама отдавала своего ребенка грудного в ясли и шла на работу няней грудного ребенка в состоятельной семье.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Детские сады . Что и как?

#5 Malvina » Сб, 13 сентября 2014, 1:28

"Проблема у нас сейчас в том, что родители не хотят тратить время на собственных детей" -ключевая фраза.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Детские сады . Что и как?

#6 Limon27 » Сб, 13 сентября 2014, 7:30

Stella писал(а):а я не понимаю как можно ребенка в 1 месяц отдать в ясли?
хотя помнится мне один французский фильм.. кажется называется любовь, или как то так. Он из нарезок историй. Там молодая мама отдавала своего ребенка грудного в ясли и шла на работу няней грудного ребенка в состоятельной семье.
Да,у них декретдо з-х месяцев.Ну у 90% родителей дети ходят в сад у нас. Своих отдала,потому как наши ровесники все в саду,и во дворе одни груднички дети до двух. А я итак изолированна от общества--нииродственников,ни знакомых. Дети кроме родителей никого не видят. И ходят чаще до сна. Хотя могу и оставить подольше. По-разному.
Malvina писал(а):"Проблема у нас сейчас в том, что родители не хотят тратить время на собственных детей" -ключевая фраза.
Детсадовские? Мои дети не обделены моим вниманием и любовью. Если про грудных речь,то таковы их условия. А тема моя о структуре сада. А не о возрасте.
Limon27
Автор темы
Аватара
Сообщения: 495
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 15 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Детские сады . Что и как?

#7 Miris » Сб, 13 сентября 2014, 9:04

Limon27, в свое время я отдавала дочку в садик для того, чтобы она привыкла к общению с детьми. для социализации.
Сама я в сад не ходила. это наложило отпечаток на социальные отношения - больше люблю быть одна, общение тяготит.
Думаю, что даже и не структура садика важна, а контингент малышей (и, наверно, их родителей тоже).
Ну и, конечно, воспитатели-нянечки человечные - это здорово...
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Детские сады . Что и как?

#8 Limon27 » Сб, 13 сентября 2014, 10:28

Stern, безусловно,воспитатели важны. Мне понравилась идея участия родителей в жизни сада. Это дало б положительные результаты.
Сама в силу того,что детство прошло за пределами СССР(в Мали),сад не посещала ,но там было тесное общение с соседскими детьми разных возрастов. Но по приезде жутко скучала по общению с детьми,меня отдали в сад на три месяца.
Сторонников садов,как и противников не мало. Вот хотелось бы услышать мнения и ещё по этому поводу,раз речь зашла в сообщениях выше.
Limon27
Автор темы
Аватара
Сообщения: 495
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 15 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

  • 1

Re: Детские сады . Что и как?

#9 Мама Роза » Сб, 13 сентября 2014, 10:40

Limon27
Спойлер
Глядя на то, какой кошмар творится в садиках у нас в стране, когда дети запросто могут весь день смотреть мультики, не настало ли время родителям взяться за ум и последовать успешному примеру?
Не поняла : какому примеру призывает последовать бывшая жительница Казахстана ?
проводить полдня в неделю в садике ?
Кто вам разрешит ,ага ..

Limon27 писал(а):Отдельно про санитарные нормы.
вот это смешно
В России такие санитарные нормы ,как будто чума где то ходит
Тут уж мы точно впереди планеты всей
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Детские сады . Что и как?

#10 Limon27 » Сб, 13 сентября 2014, 11:10

Ну мультики это в Казахстане видимо. А в садах в Москве не во всех,и не пол дня точно. :smile: А участвовать в жизни сада было б неплохо. Это принесло б пользу. И судя потому,как это осуществляется во Франции, это не утопия.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Вот как раз про температурный режим в садах,топят по-черному. Дети находятся в условиях не очень комфортных при такой жаре. По мне. По поводу чистоты претензий особых нет.
Limon27
Автор темы
Аватара
Сообщения: 495
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 15 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Детские сады . Что и как?

#11 Malvina » Сб, 13 сентября 2014, 11:17

У меня коллега бывшая во Франции живёт, в пригороде Лиона, так вот она отдала дочку в так называемый семейный сад, где не больше 3-4-х детей.
Для меня лично, нпр, это был бы идеальный вариант, дешевле, чем няня, и общение есть.
Лимон27, так структура сада и определяется в том числе и возрастом, с которого отдают детей в сад.
Ребёнок по-любому социализируется, а вот зачем дитё отдавать каким-то незнакомым тёткам, при том что он может быть при маме (при условии что мама не работает, конечно), мне лично не понятно, но это дело каждой семьи, естественно.
В одном из садов недалеко от нашего дома (в Питере) родители предложили за свой счёт установить камеры видеонаблюдения, воспитательница сказала что в таком случае она уволится. Спрашивается, зачем? Ещё много наслышана о том, что дети сами возвращаются домой во время прогулок, ну а "дежурные проветривания" зимой во время сна детей -вообще уже притчей во языцах стало. Не утверждаю, что это везде, но -во многих садах.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Детские сады . Что и как?

#12 Мама Роза » Сб, 13 сентября 2014, 11:19

Limon27 писал(а):А участвовать в жизни сада было б неплохо.
как вы себе это представляете ?

речь идет о неких частных садиках :

Во Франции некоторые частные садики, так называемые «родительские садики», отличаются от обычных тем, что родители очень активно участвуют в жизни садика. Вот в такой мы и попали.

применить подобный опыт к обычным мне вот не представляется возможным

жизнь в детсаду жестко регламентирована
там на кривой козе не подъедешь

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Limon27 писал(а):Вот как раз про температурный режим в садах,топят по-черному.


я в садике работала и знаю как гоняют за всякую мелочь и в хвост и в гриву
в том числе и за режим проветривания

расписано по времени : когда и сколько проветривать спальню и помещения для игр
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Детские сады . Что и как?

#13 Limon27 » Сб, 13 сентября 2014, 11:40

Если родители действовали сообща ,то можно и добиться. Взносы же принимаются,значит и можно требовать :smile:
Не знаю,там и при проветривании достаточно душно. Не 20 градусов,уж точно.
Limon27
Автор темы
Аватара
Сообщения: 495
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 15 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Детские сады . Что и как?

#14 Мама Роза » Сб, 13 сентября 2014, 12:02

Limon27, расскажите потом как революцию в системе дошкольного образования устроили ? :-D
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Детские сады . Что и как?

#15 крыгл » Сб, 13 сентября 2014, 12:06

была эта тема
Закомые отдали детей детсад для ограниченных
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Детские сады . Что и как?

#16 Limon27 » Сб, 13 сентября 2014, 12:29

Malvina писал(а):У меня коллега бывшая во Франции живёт, в пригороде Лиона, так вот она отдала дочку в так называемый семейный сад, где не больше 3-4-х детей.
Для меня лично, нпр, это был бы идеальный вариант, дешевле, чем няня, и общение есть.
Лимон27, так структура сада и определяется в том числе и возрастом, с которого отдают детей в сад.
Ребёнок по-любому социализируется, а вот зачем дитё отдавать каким-то незнакомым тёткам, при том что он может быть при маме (при условии что мама не работает, конечно), мне лично не понятно, но это дело каждой семьи, естественно.
В одном из садов недалеко от нашего дома (в Питере) родители предложили за свой счёт установить камеры видеонаблюдения, воспитательница сказала что в таком случае она уволится. Спрашивается, зачем? Ещё много наслышана о том, что дети сами возвращаются домой во время прогулок, ну а "дежурные проветривания" зимой во время сна детей -вообще уже притчей во языцах стало. Не утверждаю, что это везде, но -во многих садах.
ну у тебя это давняя тема,когда сад-ужастик:-) . Если хочешь знать конкретно про меня, то причину я уже указала-дети растут вне социума. А тут они учатся контактировать. Сколько у меня бесед с дочкой как надо поступать в той или иной ситуации. Она делится со мной, я ей советчик. А так бы росла в комфортных условиях,это я по себе сужу, мне всегда трудно воспринять холодность по отношению к себе,непонимание. Ребёнок в саду ориентируется уже на свое внутреннее. И это опыт. Мама даст многое,согласна,но жизнь научит ориентироваться тоже. А обвинять неработающих мам в нежелании заниматься детьми однобоко.

Добавлено спустя 52 секунды:
Мама Роза писал(а):Limon27, расскажите потом как революцию в системе дошкольного образования устроили ? :-D
Скептично

Добавлено спустя 45 секунд:
крыгл писал(а):была эта тема
Закомые отдали детей детсад для ограниченных
Можно поподробней? Не совсем уразумела
Limon27
Автор темы
Аватара
Сообщения: 495
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 15 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

  • 1

Re: Детские сады . Что и как?

#17 Мама Роза » Сб, 13 сентября 2014, 12:33

Limon27 писал(а):Мама Роза писал(а):
Limon27, расскажите потом как революцию в системе дошкольного образования устроили ?
Скептично
реалистично

а вы теоретик 100 %
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Детские сады . Что и как?

#18 Limon27 » Сб, 13 сентября 2014, 12:35

Мама Роза писал(а):
Limon27 писал(а):Мама Роза писал(а):
Limon27, расскажите потом как революцию в системе дошкольного образования устроили ?
Скептично
реалистично

а вы теоретик 100 %
Вам виднее
Limon27
Автор темы
Аватара
Сообщения: 495
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 15 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

  • 1

Re: Детские сады . Что и как?

#19 крыгл » Сб, 13 сентября 2014, 12:38

Limon27 писал(а):Можно поподробней? Не совсем уразумела


в обычгный детский сад-берут тёть
там нет запретов и контроля и субсидий

а в детский сад для не развитых детей
получает воспитателей медиков-со всеми дипломами
и там идут программы минздрава ..
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Детские сады . Что и как?

#20 Malvina » Сб, 13 сентября 2014, 14:11

Я кажется никого не обвиняла, Лимон27.
Не знаю, мне кажется от ребёнка многое зависит. Моя дочка, нпр, очень контактная, на детской площадке -заводила, а знаю многих детей знакомых, которые и в саду сидят в уголке. Сад -не ужастик, но я ещё не доросла наверно до того, чтобы отдавать ребёнка бескотрольно кому-то :pardon:
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Детские сады . Что и как?

#21 Limon27 » Сб, 13 сентября 2014, 15:25

Malvina писал(а):"Проблема у нас сейчас в том,
то родители не хотят тратить время на собственных детей" -ключевая фраза.
Это вывод твой из статьи,вырванный из контекста.
У нас на площадке одни малыши гуляют Может не повезло,что ребенку не с кем поговорить даже на площадке. У всех по разному складывается. Я почувствовала,что сад моим детям не повредит. Тем более, что ходим не каждый день и не от и до.
Limon27
Автор темы
Аватара
Сообщения: 495
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 15 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php