Дисциплина, важно или нет?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Марианна » Вс, 31 августа 2014, 17:51

Дисциплинированность, как мне кажется, очень важный момент в жизни человека. Есть у кого-нибудь советы на эту тему? Просто ощущение что надо обязательно воспитать в ребенке самодисциплину и вот задумалась, а возможно ли это? Если это от природы не присуще.
Я знаю есть люди, вырабатывающие это качество во взрослом возрасте, когда есть возложенная отвественность, когда понимаешь, что это важно и без- никак. Но это позже.
Но не обладая самодисциплиной, можно упустить многие шансы в жизни, да и не только. Вообще никакой цели достигнуть без этого невозможно. Энтузиазм работает не всегда, чаще всего сначала, потом утихает и нужна именно самодисциплина, чтобы суметь закончить дело.

Можно не воспитывать, а просто постоянно напоминать, заставлять, мотивировать, но если убрать все это, то ребенок просто не делает сам...
Мне интересно, возможно ли это качество воспитать или оно врожденное или должно прийти само по себе? У кого какие мысли?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Дисциплина, важно или нет?

#41 Saturnia » Вс, 31 августа 2014, 19:51

Сергей Б писал(а):Там где ребенок не понимает еще, не воспринимает мудрость, значит, в этом месте надо дать возможность обжечься, наработать опыт отрицательный. Просто набраться терпения. Ведь мы же все учимся жить здесь.
Мудро...знаю и жду этого обжига у сына.. по другому быть не может и голова перекрыта вариантами событий...
Знаю, что стукнет, как не знаю. Но надеюсь на лучшее. Все таки, как ни крути мы сыновей любим немножко больше дочерей, не зависимо, от кого их рожаем.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#42 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 19:51

rita123 писал(а):когда это личный осознанный опыт
Да, это личный опыт мой был. Случайностей не бывает. Подобное притягивает подобное обычно. Это предположение, так и было сказано.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#43 Марианна » Вс, 31 августа 2014, 19:52

rita123, ну тогда просьба без флуда.
А то мне тоже лень тратиться на вампиризм обычный.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#44 Saturnia » Вс, 31 августа 2014, 20:00

Сергей Б писал(а):В 14 лет появляются первые платонические отношения с девушками, как правило. Здесь уже подсказка взрослых нужна, как проходить всяческие трудности в этот период.

Один сын друга 14 лет курить вдруг начинать стал. Я понаблюдал немного, вошел в доверие к пацану пообщался, пока ремонт делал там. Оказывается у его друга появился первый роман и сразу две девушки в него влюбились. Он стал дружить (платонически пока еще) с обеими девчонками, потом они узнали это и пошла такая ревность у них. Девчатам тоже по 14 лет, буйный темперамент. :-D

В общем они мальчугану хорошо нервы потрепали и он с горя курить начал. Родители конечно не в курсе про него (куда смотрят???). Паренек мне рассказал об этом сюжете. я ощутил, как его трясет от стресса :-D . я ему говрю, что если вокруг тебя две девушки крутятся, значит у тебя первая дочь будет (это предположение). Значит, для тебя тренировочный режим на отдачу энергии -одной как будущей жене, второй как дочери. Парень успокоился. Всего-то навсего, ему поделиться этой историей надо было. А родителям такие вещи обычно стесняются рассказывать, в себе держат. Вот тут как-то отцу и матери надо в доверие войти уже как друг, а не как наставник, тогда мальчишки будут рассказывать правду и брать новый опыт в их жизни с родителей.
А есть вариант, что все девчонки из класса влюблены и лидер, мало того - футбол, владение английским хорошее.. И от этих девчонок получает потом. Они его подставляют, а он дурачок не верит: не могли они этого сделать!))) я то знаю, что могли)))
Взлеты и падения. Но в общем - везунчик.
Тут только мудрость родителей, я была в шоке, когда меня вызвали к директору))))))))). Вот я уже поняла, свой прокол)))) в этом году))) хочу исправиться))) но что готовит мне будущий учебный год- не знаю. С сыном очень весело. Дочь- это безоблачное родительство. :-D
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#45 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 20:06

Saturnia писал(а):я была в шоке, когда меня вызвали к директору))))))))
Разные возрастные периоды детишек:
Спойлер
phpBB [media]
Спойлер
phpBB [media]
Спойлер
phpBB [media]
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#46 Saturnia » Вс, 31 августа 2014, 20:19

Сергей Б писал(а):
Saturnia писал(а):я была в шоке, когда меня вызвали к директору))))))))
:-D
Спойлер
phpBB [media]
Спойлер
phpBB [media]
Если бы)))))) :lol:
Мне предоставили скрины его ненормированной лексики в контакте)))
Они не знали, что я слышала в 9 классе дочери ее б..ть во сне раз 5 подряд ))) и когда на сына по весне упал велик в кладовке, он закричал: б.. ть. Я: ??????????? Он: мам, вырвалось, только папе не говори. Так потом друг ему позвонил и попутал голос сына с мужем и покрыл его матом, типо: ты хде? я тебя жду))) а сын в лифте был))) уже))) Муж жесток и сказал, что увсё)))) :evil: чтоб того друга больше не было..но простит, знаю, потому что тот парень воспитан и извинится со временем.
Матерятся они все. Только не все попадаются. Мои дети всегда попадаются и знают, что такое хорошо и что такое плохо. :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Когда писала свое сообщение, третьего спойлера не было. :smile:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#47 Y-ina » Вс, 31 августа 2014, 20:21

Нормальные дети не матерятся. Грустно, что ненормальных считают за нормальных.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дисциплина, важно или нет?

#48 Saturnia » Вс, 31 августа 2014, 20:24

Y-ina писал(а):Нормальные дети не матерятся. Грустно, что ненормальных считают за нормальных.
:-D
Хорошо, мои дети ненормальные.
Это реальность. Шелуха отбросится. Суть останется. :wink:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#49 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 20:26

Saturnia писал(а):друг ему позвонил и попутал голос сына с мужем и покрыл его матом
:-D
Когда мой голос попутали так же с голосом племянника, то его жена нонешняя (невеста тогда еще была) мне такие фразы темпераментные отмочила, перепутав с ним. ну я не ожидал такого. Впрочем, подумал я, если темперамент у племяшки спокойный, то жена должна быть буйно- темпераментной дамой, так что все в прядке. Ему нравится. пускай живут как хотят.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#50 Y-ina » Вс, 31 августа 2014, 20:27

Сергей Б, понятно, бездетный. Только умничаете, как Толстой.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дисциплина, важно или нет?

#51 Saturnia » Вс, 31 августа 2014, 20:29

А девочки матерятся хлеще пацанов. Вот это было для меня открытием.
Одуванчики. А в контакте: мат перемат. Для меня этот год просто шоковым был. Я никогда не лезла и не лезу в пространство детей, этот возраст определила с 11 лет. Если бы не директор) и не знала бы)) ведь я полезла изучать эту сеть вконтакте. :wacko:
Короче, не навреди. И всё.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#52 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 20:29

Y-ina писал(а):Сергей Б, понятно, бездетный. Только умничаете, как Толстой.
Странные предположения. Чего-то Вас тошнит наверное. Чего, по теме не видно, что дочери у меня, сколько раз писал уже, что неохота на ваши вопросы реагировать. ну и племянников по воле судьбы воспитывал. Эти уже женатые.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#53 Y-ina » Вс, 31 августа 2014, 20:31

Сергей Б, не видно.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дисциплина, важно или нет?

#54 Saturnia » Вс, 31 августа 2014, 20:31

Y-ina писал(а):Сергей Б, понятно, бездетный. Только умничаете, как Толстой.
Ты детная? Учителки все умные. :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Сергей Б писал(а):
Y-ina писал(а):Сергей Б, понятно, бездетный. Только умничаете, как Толстой.
Странные предположения. Чего-то Вас тошнит наверное. Чего, по теме не видно, что дочери у меня, сколько раз писал уже, что неохота на ваши вопросы реагировать. ну и племянников по воле судьбы воспитывал. Эти уже женатые.
Сергей, ее часто тошнит. Брезгливая очень.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#55 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 20:32

Y-ina писал(а):Сергей Б, не видно.
Думайте, что хотите. Мне без разницы. Надо информацию ловить, а Вы на личность переходите.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#56 Марианна » Вс, 31 августа 2014, 20:33

Y-ina, а что думаешь по поводу дисциплины? У тебя как с учениками, получается?

Добавлено спустя 55 секунд:
Saturnia, Сергей Б, :smile: спасибо, ребят, что мыслями и опытом делитесь
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#57 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 20:34

Y-ina писал(а):Сергей Б, не видно.
Кстати, судя по темам Вашим, могу предположить возможную чистку с потомков у Вас.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#58 Y-ina » Вс, 31 августа 2014, 20:38

Марианна писал(а):а что думаешь по поводу дисциплины?
я же написала

Добавлено спустя 58 секунд:
Сергей Б писал(а):чистку
зубов
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дисциплина, важно или нет?

#59 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 20:41

Saturnia писал(а):Сергей, ее часто тошнит. Брезгливая очень.
Одна знакомая создала чисто деловой союз с одним мужчиной. Семейный детский дом создали. Потом по-настоящему влюбилась в него. Родила в 36 первого ребенка. До этого не могла родить. Иногда дело совместное может вообще всю судьбу улучшить.

Как осуществлять чистку с потомков? Надо помогать многодетным родителям. за счет сочувствия сразу ощутится, какие отделы души чистить надо. Это уже почувствуется и станет понятно, что значит чистые души потомков. Это один из вариантов создания семьи когда чего-то не получается.
будьте здоровы живите богато. Здоровья Вам и Вашим детям (будущим детям).

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Y-ina писал(а):зубов
Малахов писал, что одной из причин образования камней, налетов на зубах, загрязнения в кишечнике. Проблемы с зубами частенько возникают из-за проблем с печенью. Поскольку печень начинает дергать кальций из зубов при загрязнении самой себя. Примерно так, более точно в книгах Малахова Геннадия описано.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#60 Lanka » Вс, 31 августа 2014, 23:06

Сергей Б писал(а):
Lanka писал(а):пытается сама себя контролировать, но не может.
Значит Вы такая сама на самом деле. Либо смиритесь либо меняйтесь сами. Дети копируют поведение родителей. В детях не нравится то, что родители в себе не могут принять. Примите себя такой какая есть, и все в порядке. Как-то так примерно.
Я Лазарева тоже читала. И вообще-то совет не я просила, а Марианна.
Lanka F
Аватара
Сообщения: 930
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 6 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php