Дисциплина, важно или нет?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Марианна » Вс, 31 августа 2014, 17:51

Дисциплинированность, как мне кажется, очень важный момент в жизни человека. Есть у кого-нибудь советы на эту тему? Просто ощущение что надо обязательно воспитать в ребенке самодисциплину и вот задумалась, а возможно ли это? Если это от природы не присуще.
Я знаю есть люди, вырабатывающие это качество во взрослом возрасте, когда есть возложенная отвественность, когда понимаешь, что это важно и без- никак. Но это позже.
Но не обладая самодисциплиной, можно упустить многие шансы в жизни, да и не только. Вообще никакой цели достигнуть без этого невозможно. Энтузиазм работает не всегда, чаще всего сначала, потом утихает и нужна именно самодисциплина, чтобы суметь закончить дело.

Можно не воспитывать, а просто постоянно напоминать, заставлять, мотивировать, но если убрать все это, то ребенок просто не делает сам...
Мне интересно, возможно ли это качество воспитать или оно врожденное или должно прийти само по себе? У кого какие мысли?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Дисциплина, важно или нет?

#61 Сергей Б » Пн, 1 сентября 2014, 4:22

Lanka писал(а):Я Лазарева тоже читала. И вообще-то совет не я просила, а Марианна.
не воспринимайте на свой счет. Побочный эффект от книг СНЛ - советы давать. :hi-hi:
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#62 Солнышко » Чт, 2 апреля 2015, 22:17

Марианна,
нашла случайно эту твою тему... :smile:
Для меня вопрос дисциплины и самодисциплины очень актуален.
"Посей привычку-пожнёшь характер!"
Это,я считаю,одним из важнейших моментов воспитания...
Я вот тему почитала...
Поступаю,как Сатурния-капля за каплей каждый день...
Объясняю,ищу подходящие примеры по ситуации,истории...сюжеты из мультов знакомых и сказок...по возрасту...
Нашла занятия(в цирковой студии),которые ребёнку нравятся и одновременно дисциплинируют обязательными упражнениями....
...
Сейчас прошло немного времени с момента создания этой темы.
Как ты сейчас ощущаешь?
Нашла баланс в этом вопросе?
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Дисциплина, важно или нет?

#63 Марианна » Чт, 2 апреля 2015, 22:22

Солнышко писал(а):Сейчас прошло немного времени с момента создания этой темы.
Как ты сейчас ощущаешь?
Нашла баланс в этом вопросе?
Да, все в принципе наладилось))
Хотя в некоторых вопросах все равно напоминание не лишнее :smile: Но тем не менее.
Особенно хорошо работает когда есть интерес, то есть в любом деле надо показать в чем прикол, зачем надо делать то или это, и каков будет результат. Тогда ребенок, понимая и осознавая сам делает
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 2

Re: Дисциплина, важно или нет?

#64 monroe » Пт, 3 апреля 2015, 9:21

Марианна писал(а):Просто ощущение что надо обязательно воспитать в ребенке самодисциплину и вот задумалась, а возможно ли это?
Конечно возможно.
Насчёт само- не знаю, а дисциплину воспитывать обязательно.
И не для того, чтобы ходил строем.
Моя бабушка-педагог не дисциплинированных детей называла "разболтанными". И это не только поведенческая разболтанность. Это и отсутствие маяков и ориентиров хотя бы в начальной форме, когда родитель говорит: делай, как я, а дитя пропускает это предложение мимо ушей и живёт по каким-то своим придуманным собою же маякам, состоящим, как правило, из эгоических установок.
Это и разболтанность эмоций, что вызывает большую утечку энергии у ребёнка.
Понятно, что воспитание дисциплины это забег на большую дистанцию в несколько лет. И результата не увидишь даже в подростковом возрасте.
Результат увидишь, когда начнёт жить самостоятельно.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Дисциплина, важно или нет?

#65 Солнышко » Пт, 3 апреля 2015, 9:25

monroe писал(а):Это и разболтанность эмоций, что вызывает большую утечку энергии у ребёнка.

Вот,тоже правильно.
Дисциплинированность и внешняя и внутренняя, в результате ,помогает правильно направлять и расходовать энергию,не выплёскиваться ей впустую...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Дисциплина, важно или нет?

#66 Natish » Сб, 11 апреля 2015, 1:22

Вспоминаю рассказы тети о правописании в ее детстве . Жесть. Но тетя до сих пор себя вытягивает из жизненных неурядиц. Ей за 70
Вернее, колиграфия
.
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Дисциплина, важно или нет?

#67 daspoil88 » Ср, 13 мая 2015, 10:57

А я думал, что в первую очередь Вы хотите, что бы ребенок вырос счастливым, здоровым, а оно вон что оказывается, вначале воспитаем из него образцового гражданина, что бы все гордились, а потом уже и счастье будем искать... А вообще пацаны по определению раздолбаи, это необходимо им, что бы исследовать мир.
daspoil88
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс, 3 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#68 L@risa » Ср, 13 мая 2015, 11:17

daspoil88 писал(а):А вообще пацаны по определению раздолбаи, это необходимо им, что бы исследовать мир.
т.е раздолбать что-то - необходимое условие для созидания? :hi-hi:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#69 Марианна » Ср, 13 мая 2015, 11:20

daspoil88 писал(а):А я думал, что в первую очередь Вы хотите, что бы ребенок вырос счастливым
Тогда давайте определим в чем счастье заключается :smile:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#70 daspoil88 » Чт, 14 мая 2015, 12:22

L@risa писал(а):т.е раздолбать что-то - необходимое условие для созидания?
Я имел ввиду под этим словом другое, это состояние души, пусть он будет немного сорванцом чем завоспитать ребенка, что бы он был хорошим и послушным мальчиком. Зачем воспитывать в нем самодисциплину? Для того что бы он смог добиться чего-то в жизни, а как мы понимаем что человек чего-то добился? Человек может рисовать картины, заниматься пайкой микросхем, садить кусты, деревья но при этом быть не богатым, разве мы говорим о том что такой человек чего-то добился в жизни? :unsure: Навряд... Это связано с материальным благополучием а точнее, человек должен обладать "тремя китами": деньги, слава, власть, тогда мы говорим что человек что-то добился в жизнь . Но если кому-то хочется, ему нравиться жить: голодным художником или копаться в электронике или стричь газоны, то пусть человек занимается тем что ему в радость. Не бойтесь что ребенок потеряет время :) в поисках "своего дела" или если это дело не слишком престижное. Пусть он проживет счастливую жизнь, чем "уважаемую" но несчатную
daspoil88
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс, 3 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#71 Y-ina » Чт, 14 мая 2015, 12:31

а по мне - "человек добился в жизни" - это он занят делом.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дисциплина, важно или нет?

#72 arka » Чт, 14 мая 2015, 17:59

daspoil88 писал(а):Но если кому-то хочется, ему нравиться жить: голодным художником или копаться в электронике или стричь газоны, то пусть человек занимается тем что ему в радость
daspoil88, для того, чтобы быть счастливым, пусть и бедным при этом художником, самодисциплина тоже очень нужна.
Без неё будешь просто никем. А слава и власть к этому отношения не имеют вовсе.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#73 daspoil88 » Сб, 16 мая 2015, 12:13

arka писал(а):daspoil88, для того, чтобы быть счастливым, пусть и бедным при этом художником, самодисциплина тоже очень нужна.
Без неё будешь просто никем. А слава и власть к этому отношения не имеют вовсе.

Любимое дело делается - легко :smile: (по крайней мере у меня так)
Наверное у нас просто разные понятия этого слова - дисциплина. Для меня это насилие и правила и ничего общего со счастьем, свободой оно не имеет, эти правила нужны для общества, коллектива, для того что бы не было хаоса и держать под контролем большие группы людей (садик, школа, армия, универ и тд.) а вот самодисциплина это когда "надзирателя" уже нет, а ты сам себя контролируешь и заставляешь что-то делать.

Вот что означает "будешь никем" какими атрибутами обладает "никто", чего у него нет что есть у других? Опять же как я вижу это борьба за социальный статус - идея которая вбивалась с самого раннего возраста. Пока ты чего-то не добился в жизни ты - никто! Или Вы что-то другое имели ввиду?
daspoil88
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс, 3 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php