Дисциплина, важно или нет?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Марианна » Вс, 31 августа 2014, 17:51

Дисциплинированность, как мне кажется, очень важный момент в жизни человека. Есть у кого-нибудь советы на эту тему? Просто ощущение что надо обязательно воспитать в ребенке самодисциплину и вот задумалась, а возможно ли это? Если это от природы не присуще.
Я знаю есть люди, вырабатывающие это качество во взрослом возрасте, когда есть возложенная отвественность, когда понимаешь, что это важно и без- никак. Но это позже.
Но не обладая самодисциплиной, можно упустить многие шансы в жизни, да и не только. Вообще никакой цели достигнуть без этого невозможно. Энтузиазм работает не всегда, чаще всего сначала, потом утихает и нужна именно самодисциплина, чтобы суметь закончить дело.

Можно не воспитывать, а просто постоянно напоминать, заставлять, мотивировать, но если убрать все это, то ребенок просто не делает сам...
Мне интересно, возможно ли это качество воспитать или оно врожденное или должно прийти само по себе? У кого какие мысли?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Дисциплина, важно или нет?

#3 СТ » Вс, 31 августа 2014, 18:01

Марианна писал(а):Можно не воспитывать, а просто постоянно напоминать, заставлять, мотивировать, но если убрать все это, то ребенок просто не делает сам...
я думаю, что "длинные программы" не надо давать ребенку, у них действительно время течет по-другому.
Я вообще все разбиваю на этапы, где должны быть обозначены результаты, которых надо достичь. Об этом как-то и Лазарев упоминал. (Уборка квартиры: до 12-00 разобрать вещи, потом до 13-00 помыть кухню, потом… ну и закончить в 17-00)
А хотела бы про дисциплину рассмотреть с другой стороны: дисциплина дает не выходить за рамки чего-то, что может привести 100% к чему-то нехорошему. Например, надо слушаться родителей, выполнять правила дорожного движения, и много чему. Главное, на мой взгляд, чтобы человек понимал, даже если не проверил на собственном опыте, для чего это.
Ну там мыл руки перед едой, чтоб глисты не завелись :-D кому надо глистов, а кому просто понимание и объяснение
СТ

Re: Дисциплина, важно или нет?

#4 Lanka » Вс, 31 августа 2014, 18:03

Я считаю, что самодисциплину обязательно нужно стараться привить. В конце-концов это на пользу самому ребенку. Другое дело, что дети разные по своей природе. Я всю жизнь живу благодаря сильнейшей самодисциплине. Моя дочь, глядя на меня, тоже старается, но она по природе человек очень стихийный. То есть, если ей не нужно на работу (а раньше в школу или университет) она будет ложиться спать только когда свалится, то есть она может не спать часов по тридцать. Она прекрасно понимает, что это нехорошо, но если нет необходимости рано встать, то она просто уснуть не может. Ей нужны какие-то внешние ограничители.
Lanka F
Аватара
Сообщения: 930
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 6 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#5 Марианна » Вс, 31 августа 2014, 18:07

СТ, :smile: Спасибо!

Ну понимаешь, я вроде как задачи даю, они выполняются, но если я буду, так сказать, стоять над :grin:

А если нет, можно, типо, увильнуть. Объяснения тоже давались и не раз...Но как-то особого эффекта не наблюдается...
Я вот думаю на тему, как бы так завернуть, чтобы увиливания не было, а было понимание, что она, задача есть и ее надо выполнить, видит мама или нет.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Lanka писал(а):Другое дело, что дети разные по своей природе.
Это факт :yes: характер тут играет роль немаловажную, но все-таки должны быть какие-то возможности и тут...

Я не тот человек что будет детей жестко ограничивать, ставить рамки и перекрывать воздух. Но свобода это конечно хорошо и даже полезно, но в то же время, как сделать так, чтобы она не развращала...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#6 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 18:14

Ну если ребенок не может усидеть и пяти минут и не может домашнее задание двадцатиминутное решить сам, значит у него проблемы с самодисциплиной. Заставлять здесь бесполезно.
Марианна писал(а):Но не обладая самодисциплиной, можно упустить многие шансы в жизни,
Пахнет зацепкой за благополучие, как одной из основных причин гиперактивности детей. Убрав страхи за будущее ребенка у себя, родитель хорошо дисциплинирует этим своих детей. Ну, как-то так примерно.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#7 Марианна » Вс, 31 августа 2014, 18:19

Сергей Б писал(а):Ну если ребенок не может усидеть и пяти минут и не может домашнее задание двадцатиминутное решить сам, значит у него проблемы с самодисциплиной. Заставлять здесь бесполезно.
Марианна писал(а):Но не обладая самодисциплиной, можно упустить многие шансы в жизни,
Пахнет зацепкой за благополучие, как одной из основных причин гиперактивности детей. Убрав страхи за будущее ребенка у себя, родитель хорошо дисциплинирует этим своих детей. Ну, как-то так примерно.
Сергей, спасибо за ответ :smile:
Нет, дети не гиперактивные, а очень даже обычные. Усидеть за дом.заданием может, но сделает в полсилы, и быстрее, не так, как если б я рядом сидела. Ну и меня волнует этот вопрос в общем, не обязательно касательно школы. У старшего проблем с оценками нет, все пятерки, кроме одной четверки.
И дело не в том что я хочу им будущего, ах какого!
А просто знаю, что если я не научу, научит жизнь, но намного жестче. Ведь наверное затем и родители :smile:

Мне самой пришлось многому учиться, в том числе и на своих ошибках, и мне действительно не хватало некоторой поддержки в этом плане, именно самодисциплины.
Я была способная и потому многое легко давалось, а потому часто использовался способ спонтанного вдохновения.

Но я женщина, а у меня мальчишки...И мне кажется именно им это важно.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#8 Мелодия души » Вс, 31 августа 2014, 18:22

Как то все так абстрактно... Ну вот если в случае заданий там к примеру по учебе, то, мне кажется, лучше чтобы был интерес, увлеченность, а иначе просто накопление инфы, которая скоро забудется за ненадобностью. А учиться чтобы маме понравиться, как то это не айс :no: Всякие бытовые мероприятия так они с младенчества закладываются родителями, то есть это уже как привычка будет. Зубы почистить, душ там. Перебарщивать тоже не стОит с дисциплиной, а то обернется негибкостью.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#9 Марианна » Вс, 31 августа 2014, 18:24

И вот еще, немного в другом направлении, недавно думала как раз. Дети часто обладают способностями и что-то дается им намного легче, чем другое. И вот это, они делают с радостью, а вот то что труднее, там хуже...
И вот как раз тут, как мне кажется важна самодисциплина.
Но, должна наверное быть граница, чтобы не переборщить :grin: и отбить напрочь всякую радость жизни...

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Мелодия души писал(а):Как то все так абстрактно... Ну вот если в случае заданий там к примеру по учебе, то, мне кажется, лучше чтобы был интерес, увлеченность, а иначе просто накопление инфы, которая скоро забудется за ненадобностью. А учиться чтобы маме понравиться, как то это не айс :no: Всякие бытовые мероприятия так они с младенчества закладываются родителями, то есть это уже как привычка будет. Зубы почистить, душ там. Перебарщивать тоже не стОит с дисциплиной, а то обернется негибкостью.
Абстрактно :grin: есть немного, но меня именно в этом плане интерисует.
Потому что, как мне кажется, это очень широкая зона. Взять хотя бы потакание своим желанием или как там в ДК?Зацепки за желания. Так вот тут тоже самодисциплина роль играет. Самодисциплина это ответственность за свою жизнь во всех направлениях.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#10 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 18:28

Марианна писал(а):что если я не научу, научит жизнь, но намного жестче.
Или наоборот - мягче. Кришна в сериале "Махабхарата" хорошо сказал, что когда плод падает с пальмы, то пальма теряет над ним свой контроль. Что детям надо просто вложить нужные качества, но не делать для них путь, не строить за них карьеру. Время завтра будет новое и какой путь выберет ребенок, он сам решит.

Мальчишек воспитают наставники мужчины и отец. Мама может дать им свои качества, и дать милость женщины. ну и направить к нужному учителю, по своему усмотрению, дабы он воспитал в них необходимые качества. зачастую, мальчишки сами учителя находят себе в лице тренера, дяди Васи соседа и так далее.

По поводу страхов за высшее образование для детей, то здесь тоже не стоит напрасно утруждать ребенка со спец лицеями и школами углубленного изучения, если сам ребенок не хочет этого. Вырастет, сам решит куда пойти работать, а там работодатель сам его обучит (оплатит высшее образование), если сочтет это нужным. Мне так кажется. Многие троечники в школе, в ВУЗах потом учатся успешно. Сколько стрессов у пацанов ненужных, когда их пихают в лицеи специализированные без их желания.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#11 Марианна » Вс, 31 августа 2014, 18:34

Сергей Б писал(а):Многие троечники в школе, в ВУЗах потом учатся успешно.
Вот поэтому я и не имела в виду эту тему в плане обучения.

Самодисциплина, это спутник целеустремленности, в широком смысле.
А начинается она с мелочей.

А вот как привить, меня это и интерисует.
Сергей Б писал(а):Мама может дать им свои качества, и дать милость женщины. ну и направить к нужному учителю, по своему усмотрению, дабы он воспитал в них необходимые качества. зачастую, мальчишки сами учителя находят себе.
Но дело в том, что часто именно на маме все это, потому что отец работает много и дома намного реже. Детьми занимается мать.

Сергей Б писал(а):Или наоборот - мягче.
Ну исходя из своего опыта, :grin: , скажу что жизнь дает запоминающиеся уроки, но иногда они уже как пройденный материал и поздно что-то менять.


А ведь так многое родители закладывают изначально. И я все-таки думаю, что родители это не просто те, кто дал жизнь, но и начальный "капитал", куда входит и закладывание неких полезных и очень нужных по жизни качеств.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#12 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 18:35

Основной механизм развития -голод. Один мальчишка взял и сам себе компъютер собрал, когда старый сломался и родители ему просто отказали в покупке компа. Создали голод на компьютер, и тем самым, простимулировали в нем способность к самообучению. Будет ребенок голодным на информацию -будет сам задачи решать.

Добавлено спустя 1 минуту:
Марианна писал(а):А вот как привить, меня это и интерисует.
Самой стать дисциплинированной - дети переймут это качество автоматически.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#13 Марианна » Вс, 31 августа 2014, 18:39

Сергей Б писал(а):Самой стать дисциплинированной - дети переймут это качество автоматически.
А я сама такая и есть :smile: Но наученная уже позже. Необходимостью.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#14 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 18:43

Хочет мальчик машинку дорогую. Покупать не надо, надо просто сказать - вырастешь, сам заработаешь и купишь. Он тогда скажет: " А как заработать?". Ответ простой: "Для этого надо сперва закончить школу.". Создать у ребёнка голод на обучение. А Для хорошей учебы нужна дисциплина. Вот здесь ребенок начнет сам себя дисциплинировать, поскольку через такое общение в нем прививаются цели в жизни.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#15 Lanka » Вс, 31 августа 2014, 18:45

Сергей Б писал(а):
Марианна писал(а):А вот как привить, меня это и интерисует.
Самой стать дисциплинированной - дети переймут это качество автоматически.

Cергей, я такая. Дочь понимает, что это нужно, пытается сама себя контролировать, но не может.
Понимание передалось, а способность - нет.
Lanka F
Аватара
Сообщения: 930
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 6 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#16 Saturnia » Вс, 31 августа 2014, 18:45

Марианна писал(а):
Можно не воспитывать, а просто постоянно напоминать, заставлять, мотивировать, но если убрать все это, то ребенок просто не делает сам...
Мне интересно, возможно ли это качество воспитать или оно врожденное или должно прийти само по себе? У кого какие мысли?
Известный тезис: вода - камень точит. У меня есть опыт в воспитании дочери. Она сейчас очень благодарна нам за это. Что не нажали, а капали терпеливо.
И такой принцип воспитания у меня: терпеливость, ненавязчивость, объяснение, что так делаешь- получаешь это. Тебя это устраивает??? Обычно, не устраивает. То есть стратегию ребенку надо уметь преподнести. Тут большая роль родителей.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#17 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 18:47

Надо создать необходимость в ребенке, необходимость в самодисциплине. Этого невозможно сделать без правильной постановки стратегических целей по силам и уровню развития ребенка. Цель жизни создает голод на обучение и самодисциплину. Здесь хорошо дисциплинируют внешние системы - секция баскетбола, различные религиозные общины (протестанская церковь, свидетели Иеговы и так далее).

Добавлено спустя 52 секунды:
Lanka писал(а):Понимание передалось, а способность - нет.
Пахнет зацепкой за способности. Возможно, что хотите от дочери больше, чем она может.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#18 rita123 » Вс, 31 августа 2014, 18:49

Марианна писал(а): Просто ощущение что надо обязательно воспитать в ребенке самодисциплину и вот задумалась, а возможно ли это? Если это от природы не присуще.

:-D вот горазды воспитывать в ком-то

в себе воспитай и в ребенке проявится, насколько любовь к тебе есть. Заодно и проверишь. :grin:

Надо же, люди у нее всполохами, ну, прям, воплощение будды. :huh: А разницу между воспитанием словом и делом чел не понял. Где будда? Нету будды.
Есть энергозатратный процесс самобрэндинга.

Вопрос. И зачем такого человека учить полезному?
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#19 Saturnia » Вс, 31 августа 2014, 18:50

Сергей Б писал(а):Хочет мальчик машинку дорогую. Покупать не надо, надо просто сказать - вырастешь, сам заработаешь и купишь. Он тогда скажет: " А как заработать?". Ответ простой: "Для этого надо сперва закончить школу.". Создать у ребёнка голод на обучение. А Для хорошей учебы нужна дисциплина. Вот здесь ребенок начнет сам себя дисциплинировать, поскольку через такое общение в нем прививаются цели в жизни.
Полностью согласна! На днях только это объясняла мужу это. Читанула тему Дзаздена про имена, имя сына в списке гордецов непробиваемых)))) . Связь есть большая с дисциплиной.
Сын интуитивно просил меня отдать его в кадеты... Даже обиделся.. Я к чему это... Надо очень чувствовать ребенка/или другого человека.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#20 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 18:51

Lanka писал(а):пытается сама себя контролировать, но не может.
Значит Вы такая сама на самом деле. Либо смиритесь либо меняйтесь сами. Дети копируют поведение родителей. В детях не нравится то, что родители в себе не могут принять. Примите себя такой какая есть, и все в порядке. Как-то так примерно.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#21 Saturnia » Вс, 31 августа 2014, 18:51

rita123 писал(а):
Марианна писал(а): Просто ощущение что надо обязательно воспитать в ребенке самодисциплину и вот задумалась, а возможно ли это? Если это от природы не присуще.

:-D вот горазды воспитывать в ком-то

в себе воспитай и в ребенке проявится, насколько любовь к тебе есть. Заодно и проверишь. :grin:
Так это матчасть. Америку открыла. :-D
Не считай себя умнее других. :wink:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php