Дисциплина, важно или нет?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Марианна » Вс, 31 августа 2014, 17:51

Дисциплинированность, как мне кажется, очень важный момент в жизни человека. Есть у кого-нибудь советы на эту тему? Просто ощущение что надо обязательно воспитать в ребенке самодисциплину и вот задумалась, а возможно ли это? Если это от природы не присуще.
Я знаю есть люди, вырабатывающие это качество во взрослом возрасте, когда есть возложенная отвественность, когда понимаешь, что это важно и без- никак. Но это позже.
Но не обладая самодисциплиной, можно упустить многие шансы в жизни, да и не только. Вообще никакой цели достигнуть без этого невозможно. Энтузиазм работает не всегда, чаще всего сначала, потом утихает и нужна именно самодисциплина, чтобы суметь закончить дело.

Можно не воспитывать, а просто постоянно напоминать, заставлять, мотивировать, но если убрать все это, то ребенок просто не делает сам...
Мне интересно, возможно ли это качество воспитать или оно врожденное или должно прийти само по себе? У кого какие мысли?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Дисциплина, важно или нет?

#21 rita123 » Вс, 31 августа 2014, 18:52

Saturnia писал(а):Не считай себя умнее других. :wink:

умнее тебя точно. И разрешение мне на такое мнение от тебя не нужно.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#22 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 18:53

Saturnia писал(а):Сын интуитивно просил меня отдать его в кадеты.
Хочет оторваться от балующего разрушения отца. Отец хочет дать ребнку комфорт, но не хочет воспитать в нем силу, волю и так далее. Как я понял из поста о Ваших конфликтах. Мальчишки сами себе учителей выбирают. К тому же, там стипендия хорошая. :wink:
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#23 Saturnia » Вс, 31 августа 2014, 18:57

rita123 писал(а):
Saturnia писал(а):Не считай себя умнее других. :wink:

умнее тебя точно. И разрешение мне на такое мнение от тебя не нужно.
Хорошо.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Сергей Б писал(а):
Saturnia писал(а):Сын интуитивно просил меня отдать его в кадеты.
Хочет оторваться от балующего разрушения отца. Отец хочет дать ребнку комфорт, но не хочет воспитать в нем силу, волю и так далее. Как я понял из поста о Ваших конфликтах. Мальчишки сами себе учителей выбирают. К тому же, там стипендия хорошая. :wink:
Согласна. Сейчас идет все через меня. Я хочу воспитывать силу и волю, но чувствует силу отца физическую... Я - ябеда сейчас. :-D
Но это временно. Сын очень чувствует все и я регулирую процесс воспитания. Как обычно, все шишки на меня летят. Но я готова.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Если коротко. Каждому возрасту, свои воздействия. Это психология, в принципе, и интуиция..
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#24 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 19:09

Saturnia писал(а):Я хочу воспитывать силу и волю, но чувствует силу отца физическую..
Воспитывает мужчина, женщина дает ласку. Есть силы, значит есть сила духа -это мужская функция, здесь Вам самой лучше уважать по-настоящему отца надо научиться. не сможет женщина воспитать - это мужское дело.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#25 Марианна » Вс, 31 августа 2014, 19:12

rita123 писал(а):
Марианна писал(а): Просто ощущение что надо обязательно воспитать в ребенке самодисциплину и вот задумалась, а возможно ли это? Если это от природы не присуще.

:-D вот горазды воспитывать в ком-то

в себе воспитай и в ребенке проявится, насколько любовь к тебе есть. Заодно и проверишь. :grin:

Надо же, люди у нее всполохами, ну, прям, воплощение будды. :huh: А разницу между воспитанием словом и делом чел не понял. Где будда? Нету будды.
Есть энергозатратный процесс самобрэндинга.

Вопрос. И зачем такого человека учить полезному?
:grin: :grin: мне практики нужны. Вам есть чем поделиться? На своем опыте, или на опыте воспитания детей. Насчет слова и дела, да-да, помню, как же без этого, но интересно послушать опыт, зачем и пишу тут. Или Вы против?

Есть что сказать, буду рада услышать :smile: Если делиться не собираетесь, зачем это "фи" в теме, ну кроме как самоутвердиться...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#26 Saturnia » Вс, 31 августа 2014, 19:15

Сергей Б писал(а):
Saturnia писал(а):Я хочу воспитывать силу и волю, но чувствует силу отца физическую..
Воспитывает мужчина, женщина дает ласку. Есть силы, значит есть сила духа -это мужская функция, здесь Вам самой лучше уважать по-настоящему отца надо научиться. не сможет женщина воспитать - это мужское дело.
Так и есть. Это процесс.. Сын сам выбрал начало отца. Переходный период. От мамы к папе.. Возраст..Дочь- это другое- это продолжение меня... Хотя и с ней конфликтуем совершенно успешно)))).
Сергей, просто сейчас переходный возраст у сына и это очень занимательно.
Папа- главный. Это однозначно. Я большая противница матриархата.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#27 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 19:16

Там где ребенок не понимает еще, не воспринимает мудрость, значит, в этом месте надо дать возможность обжечься, наработать опыт отрицательный. Просто набраться терпения. Ведь мы же все учимся жить здесь.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#28 Марианна » Вс, 31 августа 2014, 19:19

Saturnia писал(а):]
Известный тезис: вода - камень точит. У меня есть опыт в воспитании дочери. Она сейчас очень благодарна нам за это. Что не нажали, а капали терпеливо.
И такой принцип воспитания у меня: терпеливость, ненавязчивость, объяснение, что так делаешь- получаешь это. Тебя это устраивает??? Обычно, не устраивает. То есть стратегию ребенку надо уметь преподнести. Тут большая роль родителей.
:approve: спасибо! Да, это факт, заметила что лучше иногда потратить время на поиск эффективного подхода, чем тысячу раз повторить. Хотя вроде как и говорилось, что с детьми именно так. :grin:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#29 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 19:20

Моего друга, когда ему было 14 лет, отец просто выдергнул силой из дурной компании и увез в другой город (к себе). Сейчас друг благодарен отцу за это. Иногда нужны решительные действия -перевести в другую школу, например, если мальчишка в дурную компашку влипать стал и так далее.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#30 Saturnia » Вс, 31 августа 2014, 19:23

Марианна, я знаю одно))) что легче самой сделать, чем научить. У меня много раз сдавали нервы: да, в конце концов!!! Потом - бац, а ребенок уже другой., :angel:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#31 Марианна » Вс, 31 августа 2014, 19:24

Сергей Б писал(а):
Saturnia писал(а):Я хочу воспитывать силу и волю, но чувствует силу отца физическую..
Воспитывает мужчина, женщина дает ласку. Есть силы, значит есть сила духа -это мужская функция, здесь Вам самой лучше уважать по-настоящему отца надо научиться. не сможет женщина воспитать - это мужское дело.
Сергей, мне кажется Вы тут немного преувеличиваете делая такие резкие разделения...
Они есть, но именно там, в интуитивном перенимании состояния, духовном воспитании и примере, вот там мальчики берут нужное от отца, и то что должны от матери.
А вот в плане внешнего воспитания, которое тоже имеет свою роль и место, тут уже роли смешанные часто. И отец-мать работают иногда взаимозаменяемо.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#32 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 19:27

Марианна писал(а):Сергей, мне кажется Вы тут немного преувеличиваете делая такие резкие разделения.
Разделений быть не должно резких конечно. Ребенок в любом случае от двух начал рождается - мужского и женского. Здесь нужно, чтобы в ребенке были сгармонизированы мужские и женские качества. Нужны и мама и папа в воспитании ребенка любого пола.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#33 Марианна » Вс, 31 августа 2014, 19:29

Saturnia писал(а):что легче самой сделать, чем научить.
Вот :grin: , тоже случалось, но мне кажется это один вариантов родительской лени...Мне легче, я сделаю быстро и правильно. Но как бы моя задача научить самому, именно ребенка.

Это как в каком-то старом фильме, не помню откуда..."Ты дарил мне себя, а он подарил мне меня" Там конечно немного в другом контексте, но мне часто вспоминается эта фраза.

Мы можем или вечно вести, помогать, и т.д. Или научить и тем подарить свободу. :smile:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#34 Saturnia » Вс, 31 августа 2014, 19:29

Сергей Б писал(а):Моего друга, когда ему было 14 лет, отец просто выдергнул силой из дурной компании и увез в другой город (к себе). Сейчас друг благодарен отцу за это. Иногда нужны решительные действия -перевести в другую школу, например, если мальчишка в дурную компашку влипать стал и так далее.
Полностью согласна. :approve:
Нам тоже скоро 14, но действует авторитет отца: токо папе не говори. :grin:
Терпеливо дождусь следующего возрастного периода. :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Марианна писал(а):
Saturnia писал(а):что легче самой сделать, чем научить.
Вот :grin: , тоже случалось, но мне кажется это один вариантов родительской лени...Мне легче, я сделаю быстро и правильно. Но как бы моя задача научить самому, именно ребенка.

Это как в каком-то старом фильме, не помню откуда..."Ты дарил мне себя, а он подарил мне меня" Там конечно немного в другом контексте, но мне часто вспоминается эта фраза.

Мы можем или вечно вести, помогать, и т.д. Или научить и тем подарить свободу. :smile:
Конечно, лень -матушка! Но ты/я тоже человечеки и себе хочется время уделить, в смысле, чтоб осталось.... :smile:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#35 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 19:38

В 14 лет появляются первые платонические отношения с девушками, как правило. Здесь уже подсказка взрослых нужна, как проходить всяческие трудности в этот период.

Один сын друга 14 лет курить вдруг начинать стал. Я понаблюдал немного, вошел в доверие к пацану пообщался, пока ремонт делал там. Оказывается у его друга появился первый роман и сразу две девушки в него влюбились. Он стал дружить (платонически пока еще) с обеими девчонками, потом они узнали это и пошла такая ревность у них. Девчатам тоже по 14 лет, буйный темперамент. :-D

В общем они мальчугану хорошо нервы потрепали и он с горя курить начал. Родители конечно не в курсе про него (куда смотрят???). Паренек мне рассказал об этом сюжете. я ощутил, как его трясет от стресса :-D . я ему говрю, что если вокруг тебя две девушки крутятся, значит у тебя первая дочь будет (это предположение). Значит, для тебя тренировочный режим на отдачу энергии -одной как будущей жене, второй как дочери. Парень успокоился. Всего-то навсего, ему поделиться этой историей надо было. А родителям такие вещи обычно стесняются рассказывать, в себе держат. Вот тут как-то отцу и матери надо в доверие войти уже как друг, а не как наставник, тогда мальчишки будут рассказывать правду и брать новый опыт в их жизни с родителей.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#36 Y-ina » Вс, 31 августа 2014, 19:43

Сергей Б, а у вас сколько детей, знаток детских душ?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Марианна писал(а):Мне интересно, возможно ли это качество воспитать или оно врожденное или должно прийти само по себе? У кого какие мысли?
Я давно считаю, что 50% природа, 50% - воспитание.
Обязательно нужно прививать хорошие качества. Мне прививали не по всем пунктам, и я очень всю жизнь страдаю.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дисциплина, важно или нет?

#37 rita123 » Вс, 31 августа 2014, 19:48

Сергей Б писал(а):В общем они мальчугану хорошо нервы потрепали и он с горя курить начал. Родители конечно не в курсе про него (куда смотрят???). Паренек мне рассказал об этом сюжете. я ощутил, как его трясет от стресса :-D . я ему говрю, что если вокруг тебя две девушки крутятся, значит у тебя первая дочь будет (это предположение). Значит, для тебя тренировочный режим на отдачу энергии -одной как будущей жене, второй как дочери. Парень успокоился. Всего-то навсего, ему поделиться этой историей надо было. А родителям такие вещи обычно стесняются рассказывать, в себе держат. Вот тут как-то отцу и матери надо в доверие войти уже как друг, а не как наставник, тогда мальчишки будут рассказывать правду и брать новый опыт в их жизни с родителей.

ну, и зачем вы херней парня грузите? херой :no:

Тонкие знания тогда полезны, когда это личный осознанный опыт. А когда кто-то внешний мозх засрёт всякой ненаучной фантастикой, то ничем не поможет.
Лучше бы как мужчина .. хотя, о чём это я :-D .. разобрали с парнем возможные ситуации с девами, чтобы он учился их опознавать своевременно и разруливать. Но вешатели лапши это сами не умеют и научить не способны.

Нельзя подменять вашим привычным словоблудием здравый смысл. Вы даже отчета себе не отдаете, зачем вам такие смыслы.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#38 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 19:49

Дальше я отцу расказываю: слушай, говорю, ты в курсе, что у тебя сынок младшой сигаретки потягивать начинает? Отец в ярость сразу вошел: " :evil: где ремень, я щас разберусь тут хорошенько :evil:" . Мне то смешно, как батя в ярость впадает резко. :hi-hi:

Короче, успокоил отца от ярости и гнева. Потом он просто дал покурить сынку с перегрузочкой. :vom: Тому плохо стало и перестал курить.

тут какая ситуация - один курить начал, а второй друг его в солидарность играет, так сказать, "за компанию" тоже потягивать сигаретки стал. Вот здесь разговор по душам нужен с сыном и его другом одновременно. Проблема то коллективная зачастую вылазит. Так что, общайтесь смелее с друзьями сыновей, входите в доверие глубже.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Дисциплина, важно или нет?

#39 Марианна » Вс, 31 августа 2014, 19:50

Сергей Б, 14 лет это вообще отдельная история :grin: Дай Бог, чтобы дети доверяли именно в том возрасте.
Хотя конечно, тут они уже входят потихоньку в жизнь взрослую, но родительский совет и поддержка никогда не будут лишними.
Пацану повезло, что хороший советчик попался, в Вашем лице.Но вот такое случается, что подросткам именно, легче поделиться с чужим, чем с родителем :dont_knou:

Saturnia писал(а):Конечно, лень -матушка! Но ты/я тоже человечеки и себе хочется время уделить, в смысле, чтоб осталось....
Отдыхать не просто можно, а очень даже нужно. Замучанная мать мало чем хорошим сможет поделиться, уж лучше набираться сил и потом отдавать по полной и искренне.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Дисциплина, важно или нет?

#40 rita123 » Вс, 31 августа 2014, 19:50

Марианна писал(а):Если делиться не собираетесь, зачем это "фи" в теме, ну кроме как самоутвердиться...

не собираюсь..жемчуг..свиньи..

Когда сливаешь практику, то повышаешь качество жизни тех, кто этого недостоин.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php