"Жалеть нельзя любить"

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • -4

#1 A-Tina » Пн, 19 мая 2014, 18:37

"Жалеть нельзя любить" - поставьте запятую в нужном месте.

Жалость - плохое чувство?

Да. Жалость - это плохо. Она сковывает по рукам и ногам, не дает жить и не дает умереть. В этой истории никто не живет полной жизнью, все в подвешенном состоянии. Жалеть нельзя, надо любить.


Есть такой сайт психологический ..
Там тема про взрослого 30-летнего сына ,который не хочет никак "слезть с шеи" матери , она заботится о нем варит-стирает-убирает , а он развлекается на компе игрой в танки ,(немного работает на компе) . И вот эта мать спрашивает знатоков того психологического сайта как ей жить дальше . Как оставить горячо любимого сына ,абсолютно не приспособленного к быту и вообще к жизни . Она бы оставила его , но ей его ужасно жалко , ведь без ее опеки он пропадет ..

Ответы она получила такие мощные , что я не сдержалась , перенесла сюда ..
Надеюсь , что если и есть у кого-то схожие проблемы со взрослым ребенком , нежелающим брать на себя ответственость за свою жизнь , то эти ответы реально помогут родителям в корне пересмотреть свои отношения с чадом ..
И понять , что обслуживать неприспособленного взрослого сына может и ".. любая нанятая домработница может сделать. А вот воспитать Человека - должна была Мать!.. (из этой темы)

Там несколько страниц .. Ответы жесткие ,но очень конкретные..

http://iznutri.ru/node/15579?destination=node/155 ... 4c935&form_id=user_login_block
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет


  • 2

Re: "Жалеть нельзя любить"

#21 Голока Вриндавана » Вт, 20 мая 2014, 13:35

Мама напрасно волнуется, такой потребитель не пропадет. Ей ехать нужно за город, на природе красота. А сынок найдет себе донора - это то чему он научился в жизни.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: "Жалеть нельзя любить"

#22 A-Tina » Вт, 3 июня 2014, 10:53

Изображение

Сказка о Ненужной Жертве

- Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
- Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы – 853.
- Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?
- Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?
- Я – во имя любви. А вы?
- А я – во имя детей. Дети – это мое все!
- А вы что в качестве жертвы принесли?
- Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек – не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе – ничего.
- Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось… У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…
Распахивается дверь, раздается голос: «#852, проходите!».
- Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут?

#853 сжимается в комочек и ждет вызова.

Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит #852.
- Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?
- Нет… Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.
- А как? А почему? Почему не сразу?
- Ох, милочка, они меня спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась??? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?

Из двери кабинета доносится: «Следующий! #853!».
- Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили… Это что ж??? Ай, ладно!

- Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?
- Отношения…
- Понятно… Ну, показывайте.
- Вот… Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, неразношенные, мы всего полгода назад познакомились.
- Ради чего вы ими жертвуете?
- Ради сохранения семьи…
- Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?
- Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.
- А вы что?
- Ну что я? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.
- Так вы эти новые отношения – в жертву?
- Да… Чтобы семью сохранить.
- Чью? Вы ж сами говорите, у мужа – другая женщина. У вас – другой мужчина. Где ж тут семья?
- Ну и что? По паспорту-то мы – все еще женаты! Значит, семья.
- То есть вас все устраивает?
- Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!
- Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?
- Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко!
- Ну, если вам не жалко, тогда нам – тем более. Давайте вашу жертву.

- А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?
- Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое… Мы вам про настоящее покажем. Включаем, смотрите.
- Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу??? Да вранье! Я за собой ухаживаю.
- Ну, это ваша душа таким образом на внешности проецируется.
- Что, вот так??? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие…
- Так всегда выглядят люди, если душа плачет…
- А это что за мальчик? Славненький какой… Смотрите, как он ко мне прижимается!
- Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.
- Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!
- А в душе – ребенок. И прижимается, как к мамочке…
- Да он и в жизни так! Прислоняется. Тянется!
- Значит, не вы к нему, а он к вам?
- Ну, я с детства усвоила – женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!
- Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?
- Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!
- Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится… Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?

- А будущее? Почему вы мне будущее не показали?
- А его у вас нет. При таком настоящем – сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе – в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота…
- Но что же мне делать??? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить???
- А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.
- Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!
- Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?
- Нет… Не готова. Мне надо подумать.
- Конечно, конечно. Мы даем время на раздумья.
- А советы вы даете?
- Охотно и с удовольствием.
- Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж… ну, вырос, что ли?
- Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.
- Да? Вы думаете, поможет?
- Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что – вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся – милости просим!
- Я подумаю…

#853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения.

#854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.
- Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы мамочка не огорчалась.

Дверь закрывается... По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности – все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…

Сказки Эльфики, "Жертва"

(из фейсбука )
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: "Жалеть нельзя любить"

#23 Марфа Меньшикова » Вт, 3 июня 2014, 11:03

A-Tina, мне как-то не нравится этот текст про жертву, потому что он написан в одной плоскости.
Типо, если у мужа любовница, нужно себя насытить в других отношниях.
Так и будет человек все время бегать по кругу.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 2

Re: "Жалеть нельзя любить"

#24 Ofelia » Вт, 3 июня 2014, 11:31

A-Tina, очень интересная притча. Я примерно в некоторых вопросах тоже так думаю.

Вообще все "жертвы" - это не жертвы вовсе. Таким образом человек хочет создать образ, ниточку, за которую будет всё время дёргать и шантажировать "вот посмотри, как я пожертвовала! а ты?!"
Хочешь от души- делай добро, жертвуй, но чтобы ты сам действительно хотел. Чтобы потом не пришось разочаровываться и высказывать, и высказывать и высказывать.
Ofelia

Re: "Жалеть нельзя любить"

#25 A-Tina » Чт, 5 июня 2014, 9:15

Не мир Я принес, но меч!
игумен Силуан Туманов


«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Евангелие от Матфея, глава 10, стихи 34-37)

«Я не верю в Бога, который разлучает сына с матерью! Я верю в Бога любви. Никто не имеет права нас разлучать! Даже твой Бог!... Я ненавижу твою веру!...» - такими словами могут ответить многие наши соотечественники, неосознанно подражая героине книги К.С. Льюиса "Расторжение брака".

Для нас, крестившихся во Имя Христово, такой ответ неприемлем. Но и отказаться от любви к родителям, супругам, детям, Родине мы тоже не можем. Жестокое это слово и кажется невозможным для употребления. Да и неблагонадежно как-то выглядит.
Что же делать? Успокоиться и трезво взглянуть на свою жизнь.

Согласно логике Евангелия, любой человек, обожествляющий кого-либо и что-либо, кроме Бога (себя, свои чувства, семью, Родину), становится язычником. А задача христианина не обожествлять всё вокруг – от своих желаний и страстей до ближних и места земного проживания, а освящать их. Поступками, действием, примером, молитвой, любовью. Для этого немало нужно потрудиться, ведь «вера без дел – мертва» (Послание апостола Иакова глава 2 стих 26).

Кстати, помогают нам убедится в этом жития святых. Мы увидим, что святой не может быть плохим семьянином. Святой не может желать зла своей Родине. Святой не несет в себе зла и не умножает его вокруг себя, потому что живет не для себя, а для Бога, найдя в своей душе любовь к Нему.

И получается, что не зацикливаясь на своих страстях и вроде бы добровольно отказываясь от себя, семьи и Родины во Имя, превосходящее земные имена, мы приобретаем все на самом деле, не привязываясь эгоистически, не ища своего. Сказать об этом, конечно, проще, чем сделать. Но осмысление проблемы – это уже пути к её решению. Надо не обожествлять, а освящать.

И здесь нет более святых и менее святых судеб и призваний. Мы все перед Богом как драгоценные камни, которые требуют шлифовки и огранки. У каждого – и монаха и мирского, и священника и мирянина, и мужчины и женщины – у каждого свой «фронт работ»...

Бог поступает так с нами из-за любви к нам, а не от садистского желания разлучить с близкими и родной землей. Он "режет-отделяет" неправильные привязанности. Чтобы мы потом могли всё это же и воспринять, но на других основаниях. Да, мы – отцы , матери, братья и сестры, граждане своей страны. Но не только. Мы такие, потому что мы – дети Божии. С Ним мы связаны раньше и теснее. Мы любим, и Бог любит нас. Мы страдаем, и Он из-за нас страдал и долго ждет нашего к нему возвращения. Люди не могут вечно давать друг другу счастье.

Мы плоть, а плоть тленна. И если мы желаем пронести свои чувства в вечность, надо быть этой вечности сопричастным.

«Естественные чувства, - пишет один из величайших английских писателей К. С. Льюис, - не высоки и не низки, и святости в них нет. Она возникает, когда они подчинены Богу. Когда же они живут по своей воле, они превращаются в ложных богов... Нельзя правильно любить человека, пока не любишь Бога».

Любовь, в том числе материнская, «это самое святое, самое высокое чувство».
Но «в естественной любви есть и то, из-за чего ее можно принять за любовь небесную, и на этом успокоиться. Медь легче принять за золото, чем глину.

Если же любовь не преобразить, она загниет, и гниение ее хуже, чем гниение мелких страстей.

Это – сильный ангел, и потому – сильный бес». Всякая любовь воскреснет в Царстве Небесном, «но прежде ее надо похоронить… Есть только одно благо – Бог. Все остальное – благо, когда смотрит на Него, и зло, когда от Него отвернется. Чем выше и сильнее что-либо в естественной иерархии, тем будет оно страшнее в мятеже. Бесы – не падшие блохи, но падшие ангелы.
Культ похоти куда хуже, чем культ материнской любви, но похоть реже становится культом».

Так может вообще не надо всех этих человеческих чувств?
Может стоит бегать друг от друга и сосредоточиться только на духовных чувствах, любви к Богу?
Не получится.

Так устроен этот мир, что ища Бога, мы не должны пройти мимо человека. «Если кто говорит что он любит Бога, а брата своего ненавидит тот лжец» (Первое послание апостола Иоанна, глава 4, стих 20). Мы не сможем полюбить Бога, пока не научимся беспристрастно, отказываясь от обладания, любить ближнего. Мы не можем любить Горнего, Небесного Отечества, пока не научимся, по заповеди апостола Павла, любить и молиться земную Родину. Сложно всё как. И трудно для исполнения. Легко впасть в какую-нибудь крайность. Но раз уж мы называем себя христианами, надо пытаться что-то делать. А уж насколько мы соответствуем своему званию, знает лишь Один Господь Сердцеведец.

Ведь Он смотрит на наши лица изнутри, со стороны души.
Читайте оригинал материала на: http://pravoslavie.fm/articles/450/1363/
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php