Мордой о парту

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Calma » Ср, 26 февраля 2014, 10:10

http://expert.ru/russian_reporter/2013/46/mordoj-o-partu/


— Что, совсем тупой?! Ты что сотворил?!

— Я хотел…

— Чего ты хотел?! Тебе русским языком сказали: сначала пишешь фамилию, а потом имя. А ты? Почему у тебя все наоборот?!

— Я думал…

— Чтобы думать, мозги нужны. А у тебя мозгов нет, раз сначала имя пишешь, а потом фамилию. Садись. Двойка! Дай сюда дневник!

— Я его забыл…

— Что-о-о-о?!! А голову ты дома не забыл?!.

Этот диалог между учителем и учеником мог случиться в любом российском регионе, в любой школе. Наверное, каждый второй может вспомнить свою школьную историю, когда ему объясняли про «голову забыл». Но наши случаи — это все-таки частности, они не так убедительны.



Мне тут рассказали о результатах масштабного исследования, проведенного среди младших школьников. Обычно в таких проектах задействуют сто, двести, в очень редких случаях тысячу респондентов. А тут — десятки тысяч опрошенных. Более того, сравнивались ответы одних и тех же детей в первом классе и в четвертом. В общем, очень крутое исследование, ему можно доверять.

Пока не все данные обработаны и опубликованы. Но уже можно сделать один очень важный вывод. За время обучения в младшей школе у детей стремительно опускается оценка своей личности. Если в первом классе высокая самооценка у 43,7% детей, то к четвертому количество уверенных в себе падает до 24,2%. Количество учеников с заниженной самооценкой, наоборот, возрастает с 30,2 до 36,6%. Грубо говоря, за четыре класса младшей школы ребенку успевают внушить, что он полное ничтожество. И эти цифры — куда более серьезный повод для паники, чем ЕГЭ и прочие реформы.

Главный инструмент в снижении самооценки — отметки. Забыл тетрадку — двойка. Вместо «2 + 3» написал «3 + 2» — двойка. Поглядел в окно на воробьев — двойка. Не услышал учителя — двойка. Залез на поля страницы — двойка. Для учителя это просто цифра «2». Для ребенка диагноз: он плохой, он недостойный, из-за него бабушка болеет, а папа с мамой подали на развод. К отметкам добавляются окрики про «тупость» и «что из тебя получится». Они окончательно утверждают ребенка в мысли о его никчемности. В итоге мы получаем комплекс неполноценности в национальном масштабе.

Можно, конечно, сказать: мол, так и надо, все правильно — родители детей балуют, внушают им всякие глупости о том, что они умные и замечательные, а школа возвращает в суровую реальность. Это было бы правдой, если бы мы жили действительно в таком ужасном мире. К счастью, взрослый мир не так жестко устроен, как школьный.

Школа плодит огромную армию людей с заниженной самооценкой. Из нее вытекает львиная доля наших проблем: пьянство, неготовность проявлять инициативу, агрессия, равнодушие. Даже мания величия часто вытекает из комплекса неполноценности. Если человек кричит: «Я здесь самый крутой, а кто с этим не согласен, сейчас получит в морду!», значит, самооценка у него сильно занижена, ибо тот, у кого она высокая, вряд ли будет об этом кричать.

Не исключаю, что и национализм во всех видах — от битья узбеков на улицах до борьбы с американским влиянием в Госдуме — это тоже плод заниженной самооценки. Человеку, который не уверен в том, что он хороший и его любят, важно доказать свою принадлежность к какой-то особо выдающейся расе или стране. Уверенные в себе люди могут комфортно жить, даже признавая, что их государство или нация частенько бывали неправы.

Я тут дошел до глобальной политики. Наверное, сейчас нужно упомянуть Путина или на крайней случай министра образования и науки — критика государства принесет, конечно, лишнюю сотню лайков и слегка повысит мою самооценку, но начинать надо не с нее. А с… ну, например, с себя.

Мы все соучастники этого преступления. Сколько раз, встречая сына или дочь на пороге, говорим не человеческое: «Привет! Как я рад тебя видеть!», а чудовищное: «Ну, какие оценки в школе? Надеюсь, двоек нет?» Каждый из нас регулярно снижает самооценку своих детей, своих коллег, своих друзей, своих родителей. Я не исключение. И мне стыдно.

Встать на путь исправления не так-то просто. Мы хронически не умеем хвалить. У нас есть дежурное «молодец!», и на этом наши лингвистические запасы иссякают. Зато ругать мы умеем ярко, сочно и разнообразно. Мы профессиональные специалисты по производству комплексов неполноценности…

После этих строк я решил хоть чуть-чуть исправиться. И выписал себе набор похвал для окружающих:

«У тебя получилась отличная статья! Думаю, она порадует многих читателей».

«Спасибо, что помыл посуду. Ты не представляешь, какой это кайф — ужинать в чистой кухне».

«Ты так классно сделал это! Лично у меня вряд ли бы так получилось».

«Я так рад, что ты купил мне шоколадку. Теперь мне жить и работать будет гораздо веселей».

«Все-таки очень здорово, что я работаю вместе с вами».

Ух… Эти пять предложений дались мне тяжелее, чем весь остальной текст. Все-таки плодить заниженную самооценку куда легче, чем с ней бороться.
Calma
Автор темы
Сообщения: 16
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 12 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца


  • 1

Re: Мордой о парту

#3 Дежанейров » Ср, 26 февраля 2014, 10:15

а зачем таким шрифтом? думаете тут тупые и слепые собрались?
Дежанейров

Re: Мордой о парту

#4 LadyWinter » Ср, 26 февраля 2014, 10:30

Calma, смените шрифт плиз. Читать не удобно.
LadyWinter F
Аватара
Сообщения: 366
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Мордой о парту

#5 Симашк » Ср, 26 февраля 2014, 10:45

Calma писал(а):«Спасибо, что помыл посуду. Ты не представляешь, какой это кайф — ужинать в чистой кухне».
Меня бы покоробило от такой похвалы - чтой-то я не представляю, какой кайф ужинать в чистой кухне?? - я что это ни разу не пробовала?? :huh: :wacko:

Calma писал(а):«Я так рад, что ты купил мне шоколадку. Теперь мне жить и работать будет гораздо веселей».
:crazy:
Приняла бы за ёрничанье :-D
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Мордой о парту

#6 Calma » Ср, 26 февраля 2014, 11:20

Дежанейров писал(а):а зачем таким шрифтом? думаете тут тупые и слепые собрались?

нет.
слепая я.
извините.
Calma
Автор темы
Сообщения: 16
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 12 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Мордой о парту

#7 kvazar » Ср, 26 февраля 2014, 11:28

дети это копия родителей в школе и в д.саду...после школы уже сами и то не всегда
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Re: Мордой о парту

#8 LadyWinter » Ср, 26 февраля 2014, 11:29

Calma писал(а):
Дежанейров писал(а):а зачем таким шрифтом? думаете тут тупые и слепые собрались?

нет.
слепая я.
извините.
Всё нормально.
Там в настройках браузера, по которому форум читаете, можно увеличить шрифт, и вам будет удобно читать :rose:
LadyWinter F
Аватара
Сообщения: 366
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

  • 1

Re: Мордой о парту

#9 Марианна » Ср, 26 февраля 2014, 15:47

Calma писал(а):
Дежанейров писал(а):а зачем таким шрифтом? думаете тут тупые и слепые собрались?

нет.
слепая я.
извините.
Ничего страшного, я подправила уже :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Мордой о парту

#10 monroe » Ср, 26 февраля 2014, 20:14

У нас в 4 классе была училка математики.
Она могла сгрести за косы и приложить лбом о доску.
Но на неё никто не злился.
И сейчас никто не вспоминает о ней с негативом. А вот некоторых преподов "новой волны", насаждавших лучшее и светлое в школе вспоминают с усмешкой.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Мордой о парту

#11 Gulya » Чт, 27 февраля 2014, 5:51

В первом классе меня ударила учитель по голове, при чем так звонко, чуть не оглушила, и причину я не знаю до сих пор. У нее глаз был искусственный. С тех пор я не любила учиться. Меня никто никогда не бил, кроме этого раза. Я, кажется, ничего не говорила родителям. Мы после 1 класса уехали за границу, и в той школе больше не учились. Если искать внутреннюю причину, наверное таким образом из меня выбили желание учиться :dont_knou:
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Мордой о парту

#12 kvazar » Чт, 27 февраля 2014, 6:06

гордыню родителей через детей пробивают ,в некоторых случаях сами дети выступают в роли агрессоров,но в любом случае это родительские настройки
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Re: Мордой о парту

#13 Обитель » Чт, 27 февраля 2014, 8:55

kvazar писал(а):гордыню родителей через детей пробивают ,в некоторых случаях сами дети выступают в роли агрессоров,но в любом случае это родительские настройки
а у родителей чьи?
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Мордой о парту

#14 kvazar » Чт, 27 февраля 2014, 9:16

Обитель, ну если допустить что они с пробирки значит стеклодува ( к примеру :unsure:
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Re: Мордой о парту

#15 Ольга Совякина » Чт, 27 февраля 2014, 9:17

никогда не унижала детей- ни когда в школе работала, ни в саду
вот на СВОИХ собсвенных могу орать как считаю нужным...а чужих трогать нельзя :cannot: - не моя это забота...это уже проблема родителей...ПОТОМ будет
в работе учителя или воспитателя главное что- результат обучения. Именно за это деньги платят и именно это и спрашивают. Потому ребенку должно нравится на занятиях. Долбя детей интереса не привьешь.
а уж воспитательные моменты- ограничения в поведении, в безобразиях, в отсутсвии дисциплины- это обычно призыв к ОПАСНО.
опасно кидаться камнями и сосульками, опасно залазить на подоконник, опасно толкать...
а в школе- не шуметь, потому как наша ЗАДАЧА - учиться...а в шуме ничего не слышно и внимание рассеивается...а вы все умницы и мы сейчас это всей школе докажем...тем более что то , о чем я сейчас буду говорить весьма интересно, а раз интересно, значит затруднений в понимании у вас не вызовет
и вот еще чего- хорошо что я вела прикладные занятия...я всегда заранее с ужасом представляла КАКОВО это быть учителем математики, или русского языка...вот КАК детей увлечь :wacko:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Мордой о парту

#16 Gulya » Чт, 27 февраля 2014, 9:21

Ольга Совякина, Математика меня увлекала :yes:, но в институте прошло :hi-hi:
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Мордой о парту

#17 Opti » Чт, 27 февраля 2014, 9:24

Меня Бог миловал.Учителя хоть и попадались строгие( был случай, когда классная разбила указку о голову одноклассника :wacko: ),но отношение было хорошее.
Сейчас,когда вожу детей в сад, слышу окрики воспитателей и охватывает жуть.При этом замечаю,что каждого в отдельности они любят, но вот вместе они неуправляемые что ли?Воспитательницы управляют ором и чувствуется какое-то раздражение и бессилие.
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мордой о парту

#18 Симашк » Чт, 27 февраля 2014, 10:10

У ребёнка тож карма - на одного кричат, на другого нет... Хотя учитель один и тот же, и делают они одно и тоже. :dont_knou:
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Мордой о парту

#19 Елена12 » Чт, 27 февраля 2014, 11:51

Calma
Вы забыли - что до школы дети воспитываются в семье.
И в школу отдают не насовсем.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мордой о парту

#20 Ольга Совякина » Чт, 27 февраля 2014, 12:04

Елена12 писал(а):Вы забыли - что до школы дети воспитываются в семье.
вот КАК хорошо что хоть кто-то про это помнит. После работы в саду я была убеждена что практически все современные родители уверены что детей воспитывает не семья, а образовательные учреждения.
ну оно и понятно- когда после 3 лет родителям создают условия когда детей можно оставлять в саду на 12 часов, то чего тут удивляться.
Общение ребенка с родителями сводится до пары-тройки часов в день. Поднять с утра, одеть и к 7-00 привести в сад ( а еще лучче к 6-30 оставить у сторожа на вахте) ...а в 19-00 забрать из сада...а желательно к 21-00 забрать из квартиры воспитателя...уже сонного( у меня за мою недолгую работу было 2 таких случая, а у свекрови моей за ее 40-летнюю практику вообще немерено- были дети которые даже до утра у нее ночевали).
многие детей дома даже не кормят- просто не успевают- дети приходят домой и спать. Вставать-то в 6 утра.
я активно боролась с подобными явлениями. У нас даже после пары скандалов заведующей пришлось написать приказ, где говориться, что время работы сада с 7 до 19...и ни минутой позже. После 19-00 открывать двери сада охранник имеет право только в присутствии органов правопорядка( милиции).
помню возмущенные крики одной мамочки( не из моей группы правда): как это у вас 31 января рабочий день до 12 дня??? а как мне прикажите к новому году готовиться- он же мне мешать будет- лезет везде! что я должна делать???
воспитатель не выдержала и сказала : сдайте ЕГО в детский дом...
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Мордой о парту

#21 SvETTUS1 » Чт, 27 февраля 2014, 12:41

Calma писал(а): Мы хронически не умеем хвалить. У нас есть дежурное «молодец!»

я решил хоть чуть-чуть исправиться. И выписал себе набор похвал для окружающих:

«У тебя получилась отличная статья! Думаю, она порадует многих читателей».

«Спасибо, что помыл посуду. Ты не представляешь, какой это кайф — ужинать в чистой кухне».

«Ты так классно сделал это! Лично у меня вряд ли бы так получилось».

«Я так рад, что ты купил мне шоколадку. Теперь мне жить и работать будет гораздо веселей».

«Все-таки очень здорово, что я работаю вместе с вами».

Ух… Эти пять предложений дались мне тяжелее, чем весь остальной текст. Все-таки плодить заниженную самооценку куда легче, чем с ней бороться.
а вот интересно, автор этих похвал испробовав их, результатом доволен? они все какого то сомнительного качества.
SvETTUS1

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php