как любить детей и не привязываться к ним

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 барбариска » Чт, 2 января 2014, 16:54

Все чаще встает для меня этот вопрос. У меня трое детей. Всех люблю. Все "с характером". Только вот грань любовь и полное принятие ребенка и излишняя привязанность никак найти не могу. Часто даже во сне всплывают разные ТС с участием детей.
Любовь как то незаметно переходит в желание получать от них прежде всего приятные эмоции, то бишь в привязанность.
Отстраненность приводит к меньшей теплоте и отзывчивости.
С одной стороны, понятно, нужно любить детей и когда они доставляют нам неприятные эмоции. Да, это ведет к снижению привязанности. Но вот как можно быть готовым в любой момент потерять ребенка? Это и есть непривязанность? Или я перегибаю палку :wacko:
Может кто нибудь нашел здесь золотую середину? Любовь, принятие и непривязанность к детям, как это сочетается по вашему?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Подобных тем не нашла, если все уже обсуждалось и давно раставлены все точки над i , киньте пожалуйста ссылку :rose:
барбариска
Автор темы


Re: как любить детей и не привязываться к ним

#61 Мелодия души » Вт, 7 января 2014, 18:54

MAPA писал(а):Я НЕ ХОЗЯИН ДУШ СВОИХ ДЕТЕЙ. ОНИ - САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ДУШИ И ИМЕЮТ ПРАВО НА СОБСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ И СОБСТВЕННЫЕ ОШИБКИ.
:yes: Мне это понять помогла книга Конкордии Антаровой "Две жизни".

ОНИ - ГОСТИ В МОЕЙ ЖИЗНИ, РОДИЛИСЬ У МЕНЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЧЕМУ-ТО У МЕНЯ НАУЧИТЬСЯ. ВОТ И УЧИ. ЗАМЕНИ "ДЕТИ ВЕДУТ СЕБЯ НЕПРАВИЛЬНО" НА "ДЕТИ ВЕДУТ СЕБЯ НЕ ТАК КАК Я ХОЧУ" - ЭТО БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА.

Только в книге говорится, что мы им помогаем в этом мире, пока они растут: содержание, обеспечение. Я вообще думаю, что не мы учим детей, а они нас, ну, или вместе учимся.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: как любить детей и не привязываться к ним

#62 drovosek » Вт, 7 января 2014, 20:35

Блин, прям встревать не хочется, ан надо ...

В три года ребёнок ещё находится в энергетическом коконе матери.
А энергетический кокон впрямую реагирует с кармой человека.

И что получается? - А получается, что мать через своё энергетическое поле принуждает ребёнка быть ТАКИМ же как она.
Для одних пар это приемлемо или терпимо, для других -- нет. Все проблемы с ушами есть проявления проблем с аджной (т.е. с собственно кармой). Бронхи - анахата -> отношения верха и низа.

Если грубо - то это подобно матери, больной сифилисом или СПИДом, заражающей своего ребёнка.

=======

По поводу того явялется ли "Бог" личностью или это Мир во всём его разнообразии.
Про то специально сказал -- это вопрос надо решить заранее, прежде чем прибегать к "прошениям и молениям". Не говорю, что один метод априори лучше другого. Для МЕНЯ - да, априори, но потому как у меня твёрдое понимание мироустройства. Чего и Вам - барбариска, желаю обрести.



Но при всём том, при последовательном следовании пути во многом сойдутся. В частности в части пересмотра своего отношения с миром и выставления претензий кто кому и чего должен или НЕ должен.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: как любить детей и не привязываться к ним

#63 обычный » Ср, 8 января 2014, 8:48

drovosek писал(а):По поводу того является ли "Бог" личностью или это Мир во всём его разнообразии.
:) Здесь вполне может быть и без "или". У Мира во всём его многообразии может быть "центр управления", "источник" в виде Сознания обладающего индивидуальностью.
Макрокосм и микрокосм. Микрокосм (богочеловек) тоже полон разнообразия. Но разве он не имеет индивидуального Сознания (это я не о человеческом эго-сознании)? Аналогично и в Макрокосме.

Термин "личность" к Богу вряд ли уместно употреблять, конечно. Потому что это приводит к приданию Богу человеческих качеств. Термин "индивидуальность" больше подходит.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: как любить детей и не привязываться к ним

#64 Марфа Меньшикова » Ср, 8 января 2014, 11:20

разговор отделен http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=161&t=55418
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: как любить детей и не привязываться к ним

#65 барбариска » Ср, 8 января 2014, 17:52

Мечтатель писал(а):чё?
или... даже страшно подумать... может ты кукушка?
:-D Не, не кукушка, скорее крокодил :-D
барбариска
Автор темы

Re: как любить детей и не привязываться к ним

#66 Аннета » Ср, 8 января 2014, 17:57

Когда заносит, я всегда вспоминаю слова:
Дети- это сосуды данные нам на хранение.
Меня успокаивает))))
Аннета F
Откуда: Москва
Сообщения: 134
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 8 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Лучик

Re: как любить детей и не привязываться к ним

#67 барбариска » Ср, 8 января 2014, 18:20

Марфа Меньшикова, мне легче молиться, если я не представляю Бога конкретным человеком.
Конечно, во время болезни ребенка идет очень мощный отрыв от инстинктов и обращение к Богу. Потом все ослабевает, как только попадаю в зону комфорта. Удержать постоянно состояние сильного устремления к Богу пока сложно.
Насчет конфликтов с мужем по поводу убеждений и т.д. Вы говорите, боязнь испортить отношения, желание комфорта... У каждого ведь свои слабые стороны. Мне не сложно конфликтовать, я и так долго именно этим и занималась. :-D Мне трудно проявлять смирение и быть послушной женой.
Одно время я пыталась "насадить" в семье веру, правильное (с моей точки зрения) отношение к жизни и т.д. Результат был, разумеется, обратный. :smile:
Потом неоднократно стала наталкиваться на фразу, что лучше совсем не верить в Бога, чем верить в него корыстно. По моему убеждению иногда атеист может быть душой ближе к Богу, чем переполненный гордыни фанатик. Ведь не случайно муж категорически (хотя сейчас уже и не категорически :smile: ) против веры в Бога. Может быть это на нынешнем уровне даже опасно для его души. Начнется рост гордыни (а она и так не маленькая), осуждение нечестивых и т.д. Всему свое время. Каждая душа должна пройти свой путь.
Да, это все не отменяет возможности через конфликт попытаться воцерковлять детей. Но смогу ли я при этом удержать смирение и неосуждение? Скорее всего нет. Будет ли для них лучше насильно ходить в церковь и чувствовать конфликт в семье? Может быть я не права. Может быть со временем я буду думать так же как вы. :rose:

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Марфа Меньшикова писал(а):То есть нужно быть готовой изменится. Тогда пойдут ситуации, вам дадут ситуации, прохождение через которые подразумевает внутреннюю ломку. А это очень тяжело. НАдо быть готовой терпеть.
Да, я именно это сейчас и чувствую...

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
MAPA писал(а):Недавно назад пришло решение в виде осознания - Я НЕ ХОЗЯИН ДУШ СВОИХ ДЕТЕЙ. ОНИ - САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ДУШИ И ИМЕЮТ ПРАВО НА СОБСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ И СОБСТВЕННЫЕ ОШИБКИ. ОНИ - ГОСТИ В МОЕЙ ЖИЗНИ, РОДИЛИСЬ У МЕНЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЧЕМУ-ТО У МЕНЯ НАУЧИТЬСЯ. ВОТ И УЧИ. ЗАМЕНИ "ДЕТИ ВЕДУТ СЕБЯ НЕПРАВИЛЬНО" НА "ДЕТИ ВЕДУТ СЕБЯ НЕ ТАК КАК Я ХОЧУ" - ЭТО БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА.
Замечательные слова :rose:

Добавлено спустя 5 минут:
drovosek писал(а):Если грубо - то это подобно матери, больной сифилисом или СПИДом, заражающей своего ребёнка
Видимо я сильно недотягиваю до вас по своему уровню. Очень хочется понять, а не получается... Может быть порекомендуете, что можно почитать на эту тему (кроме Сильвии Браун). Или поясните попроще как можно перестать принуждать ребенка через своё энергетическое быть таким же как мать. Как выглядит это принуждение? :rose:
барбариска
Автор темы

Re: как любить детей и не привязываться к ним

#68 Марфа Меньшикова » Ср, 8 января 2014, 18:31

барбариска писал(а):Одно время я пыталась "насадить" в семье веру, правильное (с моей точки зрения) отношение к жизни и т.д. Результат был, разумеется, обратный.

А зачем что-то пытаться "насадить"?
Так муж наверное потому и против, что вы ее насаждали.


Муж также "не верит в Бога", как и вы "насаждали веру" - такие категории невозможно насаждать.
Насаждать можно правила поведения, требования к речи - все это установки сознания.
То есть вы насаждали свои требования к людям и их поведению.

Если муж против Причастия - ИХМО - вы относитесь к этому процессу как к ритуалу, как к обрядности, формально.
Если бы для вас за этим стояло что-то реально глубокое и важное для вас - он бы не был против.

Он против скорее всего потому что у вас через эту тему идет рост гордыни, , типо "я права и я знаю как надо".
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: как любить детей и не привязываться к ним

#69 Марфа Меньшикова » Ср, 8 января 2014, 18:34

барбариска писал(а):Может быть порекомендуете, что можно почитать на эту тему (кроме Сильвии Браун)

Ага, почитайте еще че-нить, усильте еще свое сознание, нахватайтесь еще какой-нить эзотерики - это вам непременно поможет.

Чем больше книжек прочитал - тем удачнее решил свои проблемы - прямая зависимость.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: как любить детей и не привязываться к ним

#70 Марфа Меньшикова » Ср, 8 января 2014, 18:48

барбариска, просто даже удивительно, насколько корыстно вы подходите:

Церковь мне не подошла - там я насаждала веру....
Лазарев мне не подошел - ....(потому то и потому-то...)
Дайте еще че-нить почитать - может это мне подойдет.....

Ну если вы за таким подходом не видите проблемы - то это уже определенный выбор.
Развивайте сознание, "образовывайтесь" - это нескучно занятие тоже.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: как любить детей и не привязываться к ним

#71 drovosek » Ср, 8 января 2014, 23:09

барбариска,
По принуждению ...
Это происходит без выбора - хочу/не хочу, просто по факту нахождения ребёнка в поле матери. Ребёнок имеет своё поле - полностью независимое, но у него/неё нижние уровни слишком восприимчивы (по сравнению со взрослым) и будучи по факту своей беспомощности подчиненными родителям (как правило матери), он вступают с ней в резонансное взаимодействие. Таким образом взрослый своим состоянием навязывает ребёнку то состояние, в котором пребывает сам.

С возрастом мы научаемся блокировать восприятие нижних уровней силами нашего разума. Даже когда нам кажется, что мы ничего не видим и и не слышим, весь диапазон восприятия открыт и продолжает работать на приём/передачу. Просто разум научает нас "не видеть и не слышать". Поэтому взрослые не замечают меру своих ошибок. А те что явным образом дают о себе знать - те подавляются либо химическими средствами, либо временным сбросом проблем на ближних. А кто самый восприимчивый среди ближнего круга? - дети и животные.

Таким образом семья, и в особенности тот, кто наиболее приближен в силу обстоятельств к ребёнку, принуждают его к такому типу отношений с Миром, который свойственен этому приближенному. Но для ребёнка такое отношение к Миру может быть радикально чуждым, и тогда ребёнка начинает "ломать" -- все истории про внезапные проблемы со здоровьем детей имеют корни в этой проблеме.


В практическом плане Ваше отторжение может иметь основанием пассивную форму защиты ребёнка -- Ваша мировоззрение слишком по многим параметрам противоположно тому типу отношений, что свойственен ребёнку. При чём я говорю не о вашем толковании этого отношения, т.е. рациональном объяснении, а только и исключительно про ЭНЕРГИЮ. А она не зависит от слов, она зависит от истинного намерения и истинного отношения. А слова, как костюм, можно одеть любые.

Вот слова у Вас правильные (на мой взгляд), а дела - нет. Т.е. говоря о единстве, о всеприсутствии, в сознании стоят шаблоны, в которых этого как раз и нет. Где? -- А скорее всего в тех установках, что Вам внушены с детства - долженствовании исполнения ФОРМЫ.

... длинновато получилось ...

ПС.

На близкую тему:
/viewtopic.php?f=78&t=43101&p=1996693
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: как любить детей и не привязываться к ним

#72 ku_ka_re_ku » Чт, 9 января 2014, 0:00

барбариска писал(а):нужно любить детей
не так..
необходимо воспитать детей Честными искренними и Любящими..
поймёшь- всё встанет на свои места..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: как любить детей и не привязываться к ним

#73 барбариска » Чт, 9 января 2014, 8:58

Марфа Меньшикова писал(а):барбариска, просто даже удивительно, насколько корыстно вы подходите:

Церковь мне не подошла - там я насаждала веру....
Лазарев мне не подошел - ....(потому то и потому-то...)
Дайте еще че-нить почитать - может это мне подойдет.....
Марфа Меньшикова, вы видите в моих постах то, что я не писала.
Слово "насаждать" я специально в посте взяла в кавычки, так как использовала этот термин не совсем в его точном значении. В моей интерпретации это - пытаться донести свет истины (в моем понимании таковой) людям без их на то согласия. :-D Вообще то я человек мягкий (как мне кажется), но упрямый (как считает мой муж). По этому для меня "насаждать"- это не вдалбливать что-то человеку используя жесткие силовые методы. Так что использование мною слова "насаждала", да еще и в кавычках, вряд ли показывает корень проблемы (по моему мнению) :smile:
Лазарев мне очень даже "подошел" (кавычки потому, что этот термин по моему не очень здесь адекватен, но намеренно использую вашу терминологию) я за год прочла все доступные мне его книги, смотрела семинары. Пошли серьезные изменения. Очень многие проблемы решились. Я ему очень благодарна, отношусь к его исследованиям уважительно и не испытываю ни малейшего желания его критиковать. Просто в какой то момент времени я почувствовала, что не нахожу у него ответы на интересующие меня вопросы и иду не туда. Стала знакомиться с другой информацией...
Церковь мне тоже "подошла", очень люблю там находиться. Но к церковным таинствам, действительно, отношусь как к обрядам. Не буду спорить по этому поводу. Но что есть, то есть. Как чувствую, так и поступаю :smile:
барбариска
Автор темы

Re: как любить детей и не привязываться к ним

#74 ku_ka_re_ku » Чт, 9 января 2014, 9:01

барбариска писал(а):Как чувствую, так и поступаю
Вообще то..сам образ слова "Воспитать" понимается вот как -Ведающим Отцовским Словом ПИТАТЬ..так что..как хотите..а Воспитание детей-это не женское дело..расслабтесь..и предоставьте всё Мужу..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: как любить детей и не привязываться к ним

#75 барбариска » Чт, 9 января 2014, 9:05

Drovosek, спасибо за объяснение :rose:
Теперь понятнее что имею и почему. Осталась мелочь, определить что же с этим всем делать :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
ku_ka_re_ku писал(а):необходимо воспитать детей Честными искренними и Любящими..
поймёшь- всё встанет на свои места..
Как я поняла, сначала нужно самой стать таковой, в этом то и есть, видимо, небольшая загвоздка :smile:
барбариска
Автор темы

Re: как любить детей и не привязываться к ним

#76 Марфа Меньшикова » Чт, 9 января 2014, 9:11

барбариска, а вы не водный знак по гороскопу?
Рыба или скорпион, не?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: как любить детей и не привязываться к ним

#77 барбариска » Чт, 9 января 2014, 9:13

ku_ka_re_ku писал(а):Вообще то..сам образ слова "Воспитать" понимается вот как -Ведающим Отцовским Словом ПИТАТЬ..так что..как хотите..а Воспитание детей-это не женское дело..расслабтесь..и предоставьте всё Мужу..
Мне кажется, что это дело совместное. Авторитет отца у нас в доме и так стоит на первом месте.
Опять же, муж общается с детьми не так часто ввиду большой занятости на работе :smile: Хотя в чем то, интуитивно, он, мне кажется, гораздо чаще попадает в точку, чем я. :?
Кстати, он тоже без продыху болел в детстве. И всяких кармических болезней и проблем (по Лазареву) у них в семье немеряно. И дочь именно он настоял родить. И похожа она на него. Может вообще это не моя энергетика тут шалит? А я зря парюсь? :-D

Добавлено спустя 52 секунды:
Я овен.
барбариска
Автор темы

Re: как любить детей и не привязываться к ним

#78 Марфа Меньшикова » Чт, 9 января 2014, 9:18

барбариска писал(а):Я овен.
не похоже.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: как любить детей и не привязываться к ним

#79 ku_ka_re_ku » Чт, 9 января 2014, 9:27

барбариска писал(а):Как я поняла, сначала нужно самой стать таковой, в этом то и есть, видимо, небольшая загвоздка
Вы верно понимаете.
Невозможно научить тому-чего не умеешь сам.
Когда-то давно..Я призадумался..Если Я дарую жизнь..то чего Я хочу для жизни?..чтоб был счастлив тот,которому дарован Жизнь..и как Я могу научить тому,чего сам не знаю..с тех пор и начался Мой усиленный поиск..который обрёл своё логическое завершение..
Сын и Дочь благодарны..люди-не понимают и чаще относятся агрессивно..но это нормально.. :smile:

Добавлено спустя 53 секунды:
барбариска писал(а):Авторитет отца
:cannot:
Любовь Отцовская..это не одно и то же,что авторитет. :wink:

Добавлено спустя 48 секунд:
барбариска писал(а):Может вообще это не моя энергетика тут шалит? А я зря парюсь?
:yes: :wub:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
барбариска писал(а):Хотя в чем то, интуитивно, он, мне кажется, гораздо чаще попадает в точку, чем я.
это именно ТО о чём Я говорил выше
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: как любить детей и не привязываться к ним

#80 барбариска » Чт, 9 января 2014, 9:32

Марфа Меньшикова писал(а):не похоже.
По моему тоже. Ведь не только знак имеет значение, еще много чего. Хотя средний ребенок (сын) у меня скорпион, так по нему сразу видно :-D
барбариска
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php