Лечение зубов детям.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Амра » Пн, 16 декабря 2013, 10:16

Меня интересует вопрос: как подготовить ребёнка психологически к походу к стоматологу в первый раз, чтобы не он не испугался?
Дело в том, что мой младший сын(8 лет), панически боится врачей. Он не позволяет проводить над собой никакие манипуляции. К врачам мы с ним обращаемся крайне редко. Серьёзного ничего нет, обычный кариес у него. Но....лечить то надо, чтобы не запускать. Поделитесь, кто как в первый раз лечил детям зубы..
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: Живая


Re: Лечение зубов детям.

#3 Y-ina » Пн, 16 декабря 2013, 11:21

мне дали то ли валерьянку, то ли что-то еще. Я была так не похожа на себя, что мама испугалась и больше мне ничего такого не давала.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Лечение зубов детям.

#4 Обитель » Пн, 16 декабря 2013, 11:46

я сына повела в 5 лет. первый год ходили вместе с дедушкой. я за руки и за голову держала, дедушка - за ноги
второй год - я одна ходила, держала только руки)
сейчас (8 лет) сидит сам. почти не боится.
Зубов лечили очень много, особенно первый год, ходили 1-2 в месяц
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Лечение зубов детям.

#5 Амра » Пн, 16 декабря 2013, 18:19

Y-ina, не поняла, зачем валерьянку? По моему вообще ни о чём она....

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Обитель, ну у вас уже приличный опыт. Нашего держать не вариант. :ugu: Одна надежда, что врач как то найдёт с ним общий язык.
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: Живая

Re: Лечение зубов детям.

#6 Y-ina » Пн, 16 декабря 2013, 21:06

Амра писал(а):не поняла, зачем валерьянку? По моему вообще ни о чём она....
что значит ни о чем? Она расслабляет. Я так сильно расслабилась, что мама меня не признала - ооочень раскованная была. Смелая то есть. Я, вообще-то, крайне зажатая и забитая была. Если на меня смотрели - начинала плакать и т.д.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Лечение зубов детям.

#7 Марианна » Вт, 17 декабря 2013, 1:33

Амра, вообще, было бы хорошо водить ребенка на профилактические осмотры каждые полгода, пока еще ничего не было. Дети с детства привыкают и потом, если надо что*то лечить, уже не так страшно.

Ну а сейчас по обстоятельствам, поговорить, утешить, сказать что после куда-то сходите, куда ему хочется :smile: Рассказать примеры смелых бесстрашных героев, как они терпели и преодолевали трудности.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Лечение зубов детям.

#8 Y-ina » Вт, 17 декабря 2013, 1:46

Марианна писал(а):вообще, было бы хорошо водить ребенка на профилактические осмотры каждые полгода, пока еще ничего не было. Дети с детства привыкают и потом, если надо что*то лечить, уже не так страшно.
да
а еще найти хорошего врача, у которого не страшно.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Лечение зубов детям.

#9 Ольга Совякина » Вт, 17 декабря 2013, 8:33

Моя младшая была напугана стоматологом в 2 года. Он удаляя ее зуб порвал ей губу
она ниче не помнила, но паника была неконтролируемая
когда она в 5 лет на осмотре...ПРОСТО осмотре закусила врачу его медицинское зеркало так, что пришлось ей зубы разжимать металлическим шпателем( зеркало оказалось потом повреждено, а зуб сломан), а ребенок уже белый сидел и выл оглушительно, через стиснутые зубы- вообще не соображая ЧТО делает...врач сказала:
думала что никогда не скажу такого- но вам можно лечить зубы только под общим наркозом
Что я и сделала
сейчас в возрасте 14 лет она давно самостоятельно ходит к врачам, сама все лечит, ничего не боится
И вот что я думаю- хорошо что я не стала усугублять ТОГДА
бывают такие моменты что иногда стоит повнимательнее присмотреться к детским странностям и страхам
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Лечение зубов детям.

#10 Амра » Вт, 17 декабря 2013, 10:13

Марианна, На проф. осмотр водила когда 4 года было, забыл он уже, но вот готовлю постепенно, рассказываю, вроде бы воспринимает и готов пойти к врачу уже. Но, всё равно его поведение в кресле непредсказуемо. Вот, думаю, может папу с ним отправить......при папе возможно не осмелится истерить.
Y-ina, врач очень хороший.Ольга Совякина, благодарю за опыт. Ужас, конечно, бедный ребёнок.
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: Живая


Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php