свободная страна- свободные дети)))

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • 1

#1 Ольга Совякина » Сб, 7 декабря 2013, 14:07

Сейчас в салон зашла мать с ребенком( примерно 30 и 5 лет соотвественно)
первое что делает ребенок- мать еще одной ногой на улице- это бегом кидается через весь салон и самостоятельно открывает дверь в подсобку(наши вещи, сейф, кулер с кипятком и прочее).
в салоне, кроме меня дирекор( 35 лет) и его жена-дизайнер.
мы с директором одновременно кричим матери- держите ребенка
ответ: у нас свободная страна и никого я держать не собираюсь
у нас стопор и я почти мгновенно...благо что работала не так давно с бандой из 30 детей того же возраста ...быстро говорю ребенку- возьми конфету. На столе в вазе типа большой рюмки разноцветные леденцы
ребенок радостно повисает на столешнице- опрокидывает вазу( к счастью не разбилась) и начинает самозабвенно копаться с высыпанных разноцветных конфетах
тут уже мать подключается по принципу :это ты не ешь, а это тебе нельзя
так понимаю, страна у нас все же свободна ДО определенного предела :smile:
у меня сразу внутри возникает хороший вопрос( не про воспитание матери, ни про ее мировоззрение...слава Богу за полгода работы в детсаду ВСЯКОГО повидала) а вот какой
а могу Я :smile: в свободной стране просто взять и шмякнуть ребенка по...воспитательному мест :smile: ну... раз страна такая уж свободная, что дети где угодно могут по потолку бегать...че бы мне...свободному человеку руками не помахать
слишком уж тенденция свободных детей в последнее время ...явно вырисовывается :ugu: ...за счет свободы окружающих
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что


#21 Ольга Совякина » Вс, 8 декабря 2013, 12:54

Скарлетт писал(а):у тебя новая работа? Расскажи.
да та же самая.
чего умею-туда и пошла
опять в дизайн. Причем у меня какой-то трабл- я не могу отдать руководителю трудовую. Вот НЕ МОГУ- хоть реж...ощущение как я бы в...рабство пошла добровольно.
то есть как только решила что работаю НЕОФИЦИАЛЬНО, сразу полегчало
кстати- насчет денег :hi-hi: у меня с ним уговор- деньги 2 раза в месяц и БЕЗ просрочек. И с заказов СРАЗУ. он согласился. Платит :smile:
а я что- если киданет- то потеряю всего за 2 недели. И как ВОЛЬНЫЙ человек уйду сразу
работа возле дома :smile:
пыталась пойти в педагогику до последнего пыталась( вплоть до соцприемников и детдомов для детей с ограниченными возможностями). Все вакансии по 9 тысяч :( . ...не умею я жить на 9 тысяч...вот хоть порвись на фашистский крест- :dont_knou: не получается
за эти полгода в детсаду ВСЯ в долгах :wacko: Пришлось летом калымить как гастарбайтер, чтоб расчитаться.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

  • 2

#22 Человеков » Вс, 8 декабря 2013, 12:58

Ольга Совякина писал(а):дети рожденные в середине 80-х, которые сейчас стали мамами, просто ОЧЕНЬ ленивы?
и есть ли какая-то связь с тем, что в период их 5-7 летия развалилось наша государство

не все, но многие, да.
думаю, это связано с тем, что когда они родились, материальная обстановка в стране стабилизировалась. А духовная- сильно ухудшилась. Жизнь материально устроилась, а бороться за счастье будущих поколений и светлое будущее- уже почти никто не хотел. Вожделение в народе усилилось. Оно и послужило причиной развала СССР. Все в стране начали вдруг искать от добра добра. Веры Богу и устремления к нему тоже не было. Отсюда обесточивание тонких структур, низкоэнергетичнсоть и лень, как защитная реакция от гибели.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#23 Скарлетт » Вс, 8 декабря 2013, 13:00

Ольга Совякина писал(а):опять в дизайн. Причем у меня какой-то трабл- я не могу отдать руководителю трудовую. Вот НЕ МОГУ- хоть реж...ощущение как я бы в...рабство пошла добровольно.
то есть как только решила что работаю НЕОФИЦИАЛЬНО, сразу полегчало
кстати- насчет денег у меня с ним уговор- деньги 2 раза в месяц и БЕЗ просрочек. И с заказов СРАЗУ. он согласился. Платит
а я что- если киданет- то потеряю всего за 2 недели. И как ВОЛЬНЫЙ человек уйду сразу
работа возле дома
Ну и очень хорошо. Рада за тебя. :approve:
Ольга Совякина писал(а):Все вакансии по 9 тысяч . ...не умею я жить на 9 тысяч...вот хоть порвись на фашистский крест- не получается
за эти полгода в детсаду ВСЯ в долгах Пришлось летом калымить как гастарбайтер, чтоб расчитаться.
А как это можно уметь? Не, ну если всю семью перевести на питание объедками из сада, оформить компенсацию на квартиру, как малоимущая, одеваться в то, что знакомые отдадут, когда шкаф разбирают, да вечером ещё по местным урнам пройтись в поисках банок, которые можно сдать - то очень даже можно. Упаси, Боже, от такой жизни.
Ты всё правильно сделала.
Скарлетт

#24 Ольга Совякина » Вс, 8 декабря 2013, 13:09

Скарлетт писал(а):Рада за тебя.
да сама рада...хоть и пугают все кризисом- все одно по ДЕНЬГАМ меньше не выйдет, а времени и нервов съекономлю кучу
а вообще жаль- я МНОГОЕ могу детям дать...у меня на них энергия прет и не раздражают они меня...да и не брезгливая я...как оказалось
я детей чувствую- и они меня...слушатся быстро начинают. То есть находим взаимопонимание
по " своим" скучаю :smile: хоть и выпустила их- и они в школе все, а все еще снятся
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

  • 1

#25 rita123 » Вс, 8 декабря 2013, 17:27

Ольга Совякина писал(а):опять в дизайн. Причем у меня какой-то трабл- я не могу отдать руководителю трудовую. Вот НЕ МОГУ- хоть реж...ощущение как я бы в...рабство пошла добровольно. то есть как только решила что работаю НЕОФИЦИАЛЬНО, сразу полегчало кстати- насчет денег у меня с ним уговор- деньги 2 раза в месяц и БЕЗ просрочек. И с заказов СРАЗУ. он согласился. Платит а я что- если киданет- то потеряю всего за 2 недели. И как ВОЛЬНЫЙ человек уйду сразу работа возле дома

Молодец, Оль! :approve: Настоящая женщина! Коня на скаку ... :smile:

ток, что с пенсией при таком подходе? :roll:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#26 Y-ina » Вт, 10 декабря 2013, 9:58

Марианна писал(а):Оль, а в чем проблема?Подходишь с улыбкой к ребенку, без крика маме:"Держите ребенка!", и говоришь, тихонько беря его за руку:"Туда нельзя, пойдем к маме" Ну или что-то в этом роде :smile:
Ребенок обычно упирается и дерется. Лично у меня сил хватает максимум на третьеклассников. Остальных не приподнять.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Ольга Совякина писал(а):у меня еще появилась мысль- а не потому ли они рожают подряд по 2-4 ребенка что...просто слишком ЛЕГКО относятся к материнству.
думаю, это так
Человеков писал(а):всё упирается в 2-3 связанных между собой момента. "Низкоэнергетичность" пап и мам особенно, как причина их лени и нежелания воспитывать своих детей. Она обычно вызвана вожделением, погоней за Мамонной. Не остаётся у них просто сил и времени на воспитание своих детей. На занятие ими. Зато есть деньги.
думаю, да
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#27 Y-ina » Вт, 10 декабря 2013, 10:06

Я тоже возмущена нынешними родителями. Ну, вражины своим детям. Объяснение про недостаток энергии проходит, но я все равно не понимаю, как не хочется привести в чувство наглючего ребенка, потерявшего всякую совесть. Дети капризные, оручие, требующие своего любыми способами... Вот как им самим с такими приятно? Загадка века...
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

#28 Ольга Совякина » Вт, 10 декабря 2013, 13:04

rita123 писал(а):ток, что с пенсией при таком подходе?
то же что и у всех остальных граждан нашего государства
хочешь есть - работай :yes:
КАКА така пенсия :pardon:
об чем вообще речь :ugu: я реалистка
Y-ina писал(а):Дети капризные, оручие, требующие своего любыми способами...
ыгы :( и их очень...очень много :no:
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#29 Y-ina » Вт, 10 декабря 2013, 22:37

Ольга Совякина писал(а):ыгы :( и их очень...очень много :no:
все станет понятно уже очень скоро :unsure:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

#30 Ольга Совякина » Ср, 11 декабря 2013, 6:07

Y-ina писал(а):все станет понятно уже очень скоро
могу предположить накал криминальной обстановки лет...через 10
дети привыкшие получать желаемое ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО, которые уже стали взрослыми :wacko: и если этих людей не единицы...то вывод напрашивается сам собой
по поводу естественного отсева- не верю. Любая заваруха КАСАЕТСЯ ВСЕХ- и грешников и праведников( коли эти праведники все еще в месте заварухи находятся :roll: а не переселены высшей волей в лучшие из миров :grin: )
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: свободная страна- свободные дети)))

#31 Марианна » Чт, 12 декабря 2013, 1:20

В общем-то каждое поколение говорит о будущем что-то вроде, что это за дети, что будет..Ой мамочки!Мы такими не были, а вот они! И т.д. и т.п. и про нас так говорили и сто лет назад и тысячу :grin: И это подрастающее поколение скажет тоже самое и про будущее, новое, которого еще нет :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: свободная страна- свободные дети)))

#32 Y-ina » Чт, 12 декабря 2013, 2:08

Марианна писал(а):В общем-то каждое поколение говорит о будущем что-то вроде, что это за дети, что будет..Ой мамочки!Мы такими не были, а вот они! И т.д. и т.п. и про нас так говорили и сто лет назад и тысячу :grin: И это подрастающее поколение скажет тоже самое и про будущее, новое, которого еще нет :smile:
все хуже и хуже. Приближаемся к концу света.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: свободная страна- свободные дети)))

#33 Обитель » Сб, 14 декабря 2013, 4:13

Ольга Совякина писал(а):дети привыкшие получать желаемое ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО, которые уже стали взрослыми и если этих людей не единицы...то вывод напрашивается сам собой
по поводу естественного отсева- не верю. Любая заваруха КАСАЕТСЯ ВСЕХ- и грешников и праведников( коли эти праведники все еще в месте заварухи находятся а не переселены высшей волей в лучшие из миров )
Оля, ну это они с родителями получают, коллектив подкорректирует,
жизнь подкорректирует огрехи воспитания быстро))
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: свободная страна- свободные дети)))

#34 Y-ina » Вс, 15 декабря 2013, 18:31

Обитель писал(а):жизнь подкорректирует огрехи воспитания быстро))
жизнь ничего не корректирует
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: свободная страна- свободные дети)))

#35 Naomi » Вс, 15 декабря 2013, 19:20

Дети середины 80-х и дальше - дети перестройки, демократии и гласности. :smile: У меня тоже дочь 1987 г.р. И мы их воспитывали уже, так сказать, демократически, конечно настолько насколько позволяли наши собственные устои, но тем не менее по-другому было уже нельзя, ибо всеми ранее нежно любимая административно-командная система в этих условиях как-то уже не прокатывала. И даже в школах кое-где было такое же отношение, хотя со школами обычно все гораздо запущеннее. :smile: Но тем не менее, хотя особо мы их не баловали и всего не позволяли, но такие дети - это уже не те, кто только марширует по команде и только туда, куда надо старшим. Надо думать, и своих детей они будут воспитывать иначе.
Современные же методы воспитания детей, действительно, предполагают свободное самостоятельное освоение окружающего мира, но свобода детям предоставляется, естественно, с некоторыми достаточно серьезными ограничениями, за которые отвечают педагоги и родители.
Ну а если у последних в голове не все в порядке, или инфантильность еще не прошла, то они как-то не учитывают того, что свобода предполагает также и ответственность, которую с них никто не снимал, как с родителей. К чему и нужно попробовать призвать в таких ситуациях. :smile: Другой вопрос, насколько будете услышаны. :smile:
Но дети есть дети - быстрая реакция и переключение и правда помогают избежать ужасных ужасов. :smile:
Что же до выполнения сию минуту любых желаний, то это уже клиника отклонений, возникающих в результате манипуляции. Дети во все времена умеют манипулировать родителями, если увидят слабину. А сейчас детки совсем неслабенькие приходят, это всем известно.
Да и плюс к тому, современные экономические условия таковы, что у детей все есть, что только угодно. Это же тоже развращает.
Мечт уже нету, все желания исполняются :smile:
У меня племянник, 9 лет, отказался писать письмо Деду Морозу. Подумал и говорит: - А у меня все есть. :smile:
Такая вот жизнь. :smile:
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: свободная страна- свободные дети)))

#36 Y-ina » Вс, 15 декабря 2013, 19:58

Naomi писал(а):У меня племянник, 9 лет, отказался писать письмо Деду Морозу. Подумал и говорит: - А у меня все есть. :smile:
Такая вот жизнь.
интересно...
но таких детей очень мало. Далеко не все богатые.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: свободная страна- свободные дети)))

#37 Ольга Совякина » Пн, 16 декабря 2013, 7:57

Naomi писал(а):У меня племянник, 9 лет, отказался писать письмо Деду Морозу. Подумал и говорит: - А у меня все есть.
Такая вот жизнь.
ну если ребенок не желает НИЧЕГО материального- это хорошо.
может он просто скромен в запросах...а в возрасте 9 лет в принципе понимает, что дед мороз не может...ну например :-D влюбить в тебя соседку по парте
Naomi писал(а):Ну а если у последних в голове не все в порядке, или инфантильность еще не прошла,
я бы сказала по другому- внутренней культуры не хватает
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: свободная страна- свободные дети)))

#38 Обитель » Пн, 16 декабря 2013, 12:20

"Ехала с универа на трамвае.Сзади сидела какая то мамаша с 9-11 летнем сыном на руках.И вот этот "малыш" постоянно в меня тыкал ногой в грязных ботинках по белым брюкам(специально, понравилась я ему наверное..), на что я обратилась к его мамаше с просьбой его унять.Она мне сказала, что ОНИ воспитывают ребенка по системе какого то"Эйху...зера", это когда ребенку все разрешают, и по сути послала меня на...
А потом сзади подошел парень, чуть меня постарше наверное,вынул изо рта жвачку, прилепил мамаше на лоб и сказал:"-Меня тоже по этой системе воспитывали..."-подмигнул мне и вышел на следующей остановке...."
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

  • -1

Re: свободная страна- свободные дети)))

#39 Марк » Пн, 21 июля 2014, 4:03

Ольга Совякина
А кого вы воспитали? Кравчука, Кучму,Ющенко, Порошенко. Ведь все они воспитаники советской школы.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: свободная страна- свободные дети)))

#40 Ольга Совякина » Пн, 21 июля 2014, 8:13

Марк писал(а):А кого вы воспитали? Кравчука, Кучму,Ющенко, Порошенко. Ведь все они воспитаники советской школы.
Я???
я их не воспитывала...боюсь они даже постарше меня будут :scratch:
я сама воспитанница советской школы
а вот я уже учила детей НЕ при советах
Марк, вы СТРЕЛОЧНИКОМ устроились работать?...как то ощущается влияние определенной специализации :scratch:
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php