Сын дерется

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Дейка » Пт, 29 ноября 2013, 15:05

Говорит что ему нравится когда дети плачут.
Я понимаю, то он еще очень маленький (2 года) и перерастет. Но мне - то что делать. Я и так его уже на площадки детские не вожу (стыдно перед мамашами).
И нас родителей царапает, кусает, за волосы дергает, пока не отлупишь. Я понимаю, что лупить нельзя, но ему такое ощущение что нравится когда его лупят. плачет, но довольный такой.
Что делать? Подскажите?
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка


#21 rita123 » Сб, 30 ноября 2013, 22:19

А моего племянника мой отец учил драться. И тот дрался. Умело и с удовольствием. :wink: Я спокойно к этому отношусь. И сама жалею, что я не пацан и не могу участовать в уличных драках. Поните как Сигал дрался при каждом удобном ..и с кем угодно? Это нормальный способ познавать мир. Да, он и жен по морде лица бил. И это не мешает ему играть героев, спасающих человечество, в своих фильмах. И, говорят , в американских спецслужбах его уважают.
Говорят , японцы до 6 лет разрешают ребенку все. Бить ребенка в этой ситуации это ошибка. Может, ему активности хочется.

Хотя, конечно, надо ребенка развивать, чтобы у него было множество способов выразиться и балансироваться.

Не надо бабским умом ситуацию разрешать. Недавно иду ччерез двор. Мальчик лет 7-8 залез на имитацию скалы (наклонная поверхность с упорами для рук ног). Мать (не молоденькая) стоит рядом. Ребенок распластался, а вниз не знает как. И полез вверх. Через ребро перелезть - больше сил надо. Я просто остановилась и уверенно сказала, куда ноги ставить. Он при мне прошел все упоры и легко спрыгнул.

Вопрос. Где папаша? :evil: И есть ли мозг у мамаши.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#22 Astra » Сб, 30 ноября 2013, 22:32

rita123 писал(а):Не надо бабским умом ситуацию разрешать.
Папу необходимо привлечь!
Особенно, если ребенок мальчик.
Astra

#23 rita123 » Сб, 30 ноября 2013, 22:50

Astra писал(а):Папу необходимо привлечь!

Двусмысленно звучит. :hi-hi:

Вопрос автору темы. А папа тоже обеспокоен?
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#24 Astra » Сб, 30 ноября 2013, 23:06

deyka2 писал(а):ему такое ощущение что нравится когда его лупят. плачет, но довольный такой.
На этот момент я не обратила внимания. Это серьезно. Может случиться так, что мальчику не хватает внимания.
И опять же особенно важно внимание от папы.
Еще вариант - парню надо делать массаж.
Astra

#25 крыгл » Сб, 30 ноября 2013, 23:23

Astra писал(а):
deyka2 писал(а):ему такое ощущение что нравится когда его лупят. плачет, но довольный такой.
На этот момент я не обратила внимания. Это серьезно. Может случиться так, что мальчику не хватает внимания.
И опять же особенно важно внимание от папы.
Еще вариант - парню надо делать массаж.
или в бокс ..раз нравится
боксёр может и норм получится
но сомневаюсь в псиздоровье
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#26 Kasia » Сб, 30 ноября 2013, 23:39

deyka2,
ребёнку необходима эмоциональная (чувственная) энергия, жизненно необходима!
Если ребенк не получает достаточного количества положительной энергии (доброты, тепла, ласки, заботы, веселья, радости, смеха и т.п.), он будет "выбивать" из окружающих его людей ЛЮБУЮ эмоциональную энергию, и в первую очередь - отрицательную (легче), и детей тоже легче на эмоции раскрутить.
Вот чем ему чужие слёзы нравятся. Голодный Ваш ребенок. Эмоциональный голод он испытывает.
Я плачу.
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#27 rita123 » Вс, 1 декабря 2013, 0:31

Kasia писал(а):deyka2,
ребёнку необходима эмоциональная (чувственная) энергия, жизненно необходима!
Если ребенк не получает достаточного количества положительной энергии (доброты, тепла, ласки, заботы, веселья, радости, смеха и т.п.), он будет "выбивать" из окружающих его людей ЛЮБУЮ эмоциональную энергию, и в первую очередь - отрицательную (легче), и детей тоже легче на эмоции раскрутить.
Вот чем ему чужие слёзы нравятся. Голодный Ваш ребенок. Эмоциональный голод он испытывает.
Я плачу.

не хочется мамочку "добивать", но если она ..гм..неустойчива, то ребенок на уровне корней от нее не получает того, чего надо.
Тут не папа нужен, а мама. А вот там, где ребенок дерется, там папа.

Может, бабушек привлечь? :roll: ..если мама не может. Моему племяннику все это от бабушки достается.. к сожалению, конечно.. но достаточно.

ВАжны даже не эмоции и внимание... А мамина глубина. Чтобы там жизнь была и радость.
Но заметьте.. даже обесточенный он имеет силу протестовать. :approve:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#28 барбариска » Вс, 1 декабря 2013, 11:24

rita123 писал(а):А моего племянника мой отец учил драться. И тот дрался. Умело и с удовольствием. :wink:
Все ситуации разные. Драться можно и нужно учить не агрессивного в душе ребенка. Я тоже не против того, что сын сдачу дает. Но всегда пытаюсь сделать так, чтобы, во-первых, при возможности он сначала пытался договориться, во-вторых, дрался без злобы, понимая, что его противник завтра может стать другом.
Часто вспоминаю фразу Лазарева, что , если вы выиграли в конфликте, но утратили любовь и чувство единства с противником- вы проиграли. Лучше отказаться от правоты, чем от любви.
Обучение ребенка драться увеличивает его внутреннюю агрессивность, чувство превосходства, про любовь тут и говорить не нужно.
Так что учить ребенка бить других нужно очень осторожно. Если же ребенок провоцирует делать ему больно, то он будет, скорее всего, получать удовольствие и унижая и делая больно другим. Это 2 стороны одной медали. Я бы не рисковала обучая его драться. Сначала нужно научить его быть сильным внутри, дать ему любовь и ощущение единства с противником. Вот потом уж пусть дерется, если нужно будет :-D
барбариска

#29 rita123 » Вс, 1 декабря 2013, 11:31

типичный гм..женский :wink: взгляд. И получится у вас , например, Владимир Б. :roll:

И мы очень мало знаем о мироощущении ребенка.

То, что вы описали - это крайность, а не золотая середина. И все время заботиться о единстве с противником не надо, имхо. Единство важно только с теми, с кем оно дается естественно. С остальными лучше применять принципы сталкинга.

Вон целый НФ из фанатов ДК и СНЛ. И что? :-D

Нэ работает это. :cool:

барбариска писал(а): Но всегда пытаюсь сделать так, чтобы, во-первых, при возможности он сначала пытался договориться, во-вторых, дрался без злобы, понимая, что его противник завтра может стать другом.

бредовые теории. Моему знакомому сломали нос, не спрашивая прикурить (а, мож, спросили, но договариваться точно не пытались) и раздели до трусов. Друзьями они не стали - он их больше не видел.
А с друзьями дружит с детсада-школы-работы и не дерется. :grin:

Напомните, в кинематографе такие сюжеты есть? :roll: Давайте посчитаем. :cool:

пы.сы. мне нравится , как Сигал договаривается. Он и в жизни, наверно, в том же стиле договаривался "считаю до ..одного ..раз" :-D
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#30 Дейка » Вс, 1 декабря 2013, 14:30

Kasia, да в этом-то и проблема.
Kasia писал(а):Если ребенк не получает достаточного количества положительной энергии (доброты, тепла, ласки, заботы, веселья, радости, смеха и т.п.), он будет "выбивать" из окружающих его людей ЛЮБУЮ эмоциональную энергию,
Я уже писала выше - у меня не получается давать ему радости много, папа играется с ним, даже целует, но ласки он недополучает :(
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#31 Astra » Вс, 1 декабря 2013, 15:13

deyka2 писал(а):Я уже писала выше - у меня не получается давать ему радости много, папа играется с ним, даже целует, но ласки он недополучает :(
Это ваше личное мнение, что "недополучает"? Но, если исходить из того, что всё, что в мире не происходит - происходит во благо, то верный ли этот вывод?
Astra

#32 Дейка » Вс, 1 декабря 2013, 15:30

Astra, только это немного и утешает
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#33 Astra » Вс, 1 декабря 2013, 15:49

deyka2, так может, обратиться к профессиональному детскому психологу? в садиках сейчас есть такие специалисты?
Выслушать его. А потом сделать выводы. :rose:
Astra

#34 rita123 » Вс, 1 декабря 2013, 15:55

Astra писал(а):.. всё, что в мире не происходит - происходит во благо

а верная ли это посылка? по-моему очередной миф для утешения.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#35 Astra » Вс, 1 декабря 2013, 16:26

rita123, конечно, миф. Но это утешение помогает избежать паники. А трезвый рассудок, ой, как необходим в жизни. :wink:
Astra

#36 Еллада » Вс, 1 декабря 2013, 16:36

Это показатель напряжения между родителями ребенка.
Нужно почаще друг у друга просить прощения.
Ребенку не хватает опыта прощения, ему нужно учиться и видеть как это делают старшие.
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

#37 барбариска » Вс, 1 декабря 2013, 17:29

rita123, применительно к моим детям (а у меня их трое) описанные мною "бредовые идеи" великолепно работают. А вот бредовые идеи "око за око и глаз за глаз", применительно к проблемным детям, склонным к агрессии, позволяют в домашних условиях вырастить своего собственного, но отнюдь не ручного монстра. :-D
Если вам или автору темы это нужно - то вперед: накосылять в ответ, научить драться, или просто пустить все на самотек.
Каждый решает для себя каким он хочет видеть собственных детей: добрыми и сильными или бьющими каждого, кто действует не так, как ему нравится. Причем если ребенок действительно обладает какими то повышенными способностями, то пестуя и лелея его проблемную душу, усиливая его гордыню и внутреннюю агрессию есть возможность воспитать монстрика с большой разрушительной силой. Может кому-то это и кажется забавным. Особенно если советуешь другим. :evil:
Мне так не кажется. :rose:
барбариска

#38 Дейка » Вс, 1 декабря 2013, 18:21

барбариска, я совершенно с Вами согласна. Я сегодня спрашиваю его - ты хороший? А он головой мотает - нет. Это по моим наблюдениям, да и в книгах понаписано, дети очень часто считают себя плохими.
Плохо еще то, что в воспитании ребенка участвует так же моя мама и мой брат и они часто говорят ему, мол хорошие мальчики так себя не ведут.
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#39 rita123 » Вс, 1 декабря 2013, 18:24

барбариска писал(а):rita123, применительно к моим детям (а у меня их трое) описанные мною "бредовые идеи" великолепно работают.

А примеры можно..желательно из врослой жизни детей? :roll: А то один товарищ книжки пишет и все ненаучная фантастика. И уверен, что работает. А целый форум преданных почитателей, который свидетельствует - не работает.

У меня сосед был ..и есть. И сейчас у нас шоколадные отношения только потому, что я ему наступала на ноги.. 12 лет ..до тех пор, пока он не стал извиняться. Несколько судов начала и выиграла. Отвечала жестко на все его выпады. И так до тех пор, пока он не понял, что удовольствия от общения со мной в таком ключе он не получит. Сейчас мы вместе ремонтируем дом (причем, я ему только деньги перевож, ибо я в Мск), если мне надо что-то оплатить мое.., то тоже он оплачивает .. Эгоизм свой он ограничивает, хотя по жизни это делать не склонен. Ну и т.д.

И нет в моей жизни примеров, чтобы с кем-то конфликтующим договориться. Кастанеда говорит, что мы тираны. Я добавлю - заложники своего эгоизма.

И примеров умных и действительно хороших людей так мало .. Не потому хороших, что мы сейчас вместе в каком-то проекте и они хорошие корыстно, а безусловно хороших .. Десятка два наберется.. С которыми начало и конец были одинаково хороши.

Жду примеры :wink:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#40 барбариска » Вс, 1 декабря 2013, 20:19

Теоретиком я быть не могу, хотя бы потому, что я практикующая мама :smile:
Примеры. Первый пример мой сын. Родился гиперактивным, очень агрессивным, ни одно посещение детской площадки не проходило без конфликта. Бил всех, невзирая на возраст. Меня это все сильно раздражало, пыталась бить в ответ (чтобы понял, что больно) - без толку. Чем сильнее наказание, тем сильнее было противостояние со мной. Часто звучал вопрос" а почему я вообще должен тебя слушаться?"
Потом я наконец поняла, что дело во мне, стала работать над собой, избавилась от агрессии.Сейчас на вопрос "ты хороший?", однозначный ответ "да, я хороший". Первый нападает очень редко, сдачи дает, очень уверенный в себе, на мой взгляд имеет очень сильные лидерские задатки. Мнение окружающих- добрый, хороший мальчик. Учу его согласно моим (вернее не моим, а СНЛ ) "бредовым" идеям.
Второй пример. У дочки в классе был мальчик. Тоже гиперактивный, тоже агрессивный, но его родители сначала почти радовались за него. "Ах, какой он сильный, как он всех побеждает, как он никого не боится!!!" Результат - детская комната милиции и вытуривание из школы.
Третий пример. Мой личный. Большое число людей, с которыми у меня очень хорошие отношения и которые мне помогали по жизни, другим людям кажутся вредными и с дурным характером. Только по отношению ко мне они этот дурной характер почему-то не проявляют. Я с ними не билась. Конфликтовала да, но не с желанием уничтожить, а с желанием найти компромисс и договориться. И они с радостью пошли мне навстречу. А те, кто с ними бился, бьются с переменным успехом до сих пор :-D
барбариска

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php