Сын дерется

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Дейка » Пт, 29 ноября 2013, 15:05

Говорит что ему нравится когда дети плачут.
Я понимаю, то он еще очень маленький (2 года) и перерастет. Но мне - то что делать. Я и так его уже на площадки детские не вожу (стыдно перед мамашами).
И нас родителей царапает, кусает, за волосы дергает, пока не отлупишь. Я понимаю, что лупить нельзя, но ему такое ощущение что нравится когда его лупят. плачет, но довольный такой.
Что делать? Подскажите?
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка


#41 rita123 » Вс, 1 декабря 2013, 20:28

ну так ещё не вечер. У подруги сын гиперактивный, наблюдаю.
Вот когда у вас правнуки народятся ...

А то что вы защищаете свои методы сегодня, не удивительно. Интересны плоды этих методов. Очень многие хорошие мальчики перестают быть хорошими, потому что хороший мальчик в 30 лет это лох. А мама не научит мальчика быть мужчиной и реализовывать себя как мужчина.
И тут возможно, что для вас он так и останется хорошим мальчиком, а для остальных.. И вы никогда не признаете, что у него произошло расщепление личности.

Идея может быть одна. Жизнь как экперимент и никаких "вечных" идей.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#42 Дейка » Вс, 1 декабря 2013, 21:16

rita123,
rita123 писал(а):хороший мальчик в 30 лет это лох.
а мой муж - хороший мальчик и вовсе не лох, когда надо и постоит за себя и своих близких
Кстати сын - вовсе не гиперактивнный, нормальный, спокойный, только вот дерется, да и это я думаю со временем пройдет
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#43 rita123 » Вс, 1 декабря 2013, 21:44

А я думала он мужчина :wink:

Это все тема реализации мужского мужчинами. И глубокоуважаемый СНЛ говорит, что мужская энергия слабеет, и некоторые мужчины-форумчане создавали темы "на эту тему".

Проблема есть, но женщинам удобно с хорошими мальчиками, поэтому проблемы нет. Вот если бы он был неуправляемый хулиган в ваших глазах, тогда я за вас порадовалась. А "хороший мальчик" это чревато.

Сам факт ... Вы не отразили в теме, что ваш муж делает по ситуации. Считает нормальной..беспокоится..

Вариант.. это мужское ищет выхода в мальчике и отец должен научить его давать выход мужскому, но без ущерба для мужского. Мать этому не научит, потому мы и получаем ползучий матриархат.

deyka2, я разных мальчиков наблюдаю. Я как бы вне ситуации.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#44 drovosek » Пн, 2 декабря 2013, 0:35

Kasia писал(а): Голодный Ваш ребенок. Эмоциональный голод он испытывает.
deyka2 на мой взгляд на эти слова необходимо обратить особое внимание.

deyka2 писал(а):он еще очень маленький (2 года)

Особенность этого периода - честность. Не осознанная, а та, что порождает истории про "голого короля". Что вижу -- то и говорю.

Любые попытки запретить ему причинять боль ничего не изменят - они лишь научат его прятать свое желание под маску социально приемлемого поведения. Необходимо исправлять сам подход, сам способ общения с миром. ( С миром, потому как дети в песочнице лишь то, что просто и наглядно.)

Тут два варианта.
1. это задача из прошлого и он пришёл сюда именно с тем, чтобы научиться НЕ взаимодействовать с миром через боль. Ни чужую, ни свою.
2. Это задача, которой он "заразился" от родителей т.е. он воспринял существующий в семье стереотип отношений как норму и экстраполирует его во вне. Как и положено всякому ребёнку.

Что характерно и (1) и (2) взаимосвязаны, Они лишь ступени одной задачи -- научиться единству. Про любовь тут говорить не приходится, потому предлагают для обучения карму. Иными словами для родителей понимание кармического задания и его решение, а для ребёнка восприятие СОЗДАННОГО РОДИТЕЛЯМИ шаблона как новой нормы, которую он будет транслировать во вне вместо нынешней.

Иное дело - согласны ли родители на то, что демонстрируемая их ребёнком система отношений есть ИХ СОБСТВЕННАЯ суть ...
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#45 барбариска » Пн, 2 декабря 2013, 8:06

Мой муж тоже из породы "хороших" мальчиков. Человек очень сильный, по жизни боец, успешный в работе и хорошо зарабатывающий. Правда по жизни сложный, с довольно жестким характером.
Rita123 мне кажется, что вы путаете агрессивность и умение конфликтовать и не бояться конфликтов :rose:
Агрессивный ребенок (взрослый) ненавидит соперника, в конфликте пытается добить врага, договариваться не умеет и не хочет. Любую свою хотелку воспринимает как закон и готов уничтожить любого, кто этой хотелке мешает. Если не может, то начинает внутренне уничтожать себя. По мне так это однозначно плохо.
Сильный и добрый ребенок (взрослый) не боится конфликтов, может и не боится дать сдачу, может и добить врага (если по другому никак). Но, он соперника не ненавидит, если есть возможность, то такой человек попытается решить конфликт ко взаимной пользе. Он может помочь бывшему сопернику. Соперники таких людей часто потом становятся их друзьями. Мне кажется, что вы тоже относитесь именно ко второму типу :rose:
Если считать, что "хороший" мальчик, это во всем послушный паинька, который никому не перечит- то, конечно, вряд ли из него вырастит успешный по жизни человек.
А вот если хороший=добрый=любящий, то здесь уже другие перспективы :smile:
барбариска

#46 Еллада » Пн, 2 декабря 2013, 11:19

Нашла в своих документах вчера

Спойлер
Имея в руках универсальный инструмент – практику прощения, люди теряются в простых, на первый взгляд, ситуациях.

Несколько простых примеров с анализом ситуации.

1. Дети в семье дерутся или ребенок не управляемый.

Это показатель напряжения между родителями ребенка. Бесполезно создавать видимость благополучия и прятаться от самих себя, ребенок очень хорошо все чувствует. Примите это как подсказку к действию и примените практику прощения. Перемены в ребенке увидите сразу же, в первый день.

2. Мужчина злоупотребляет алкоголем. Проживает в одной квартире с женой, дочкой и своей мамой. Ситуация накалена до предела.

Он выступает в роли учителя для своих женщин. Будет пить до тех пор, пока они не простят своих родителей. В первую очередь своих отцов, а он свою маму. У мамы усугубляет ситуацию обида на мужа, который их бросил. А реакция жены точно копирует отношения ее родителей.

3. Молодая семья живет в семье родителей. Разъехаться нет возможности.

Каждый проходит уроки отношений. После практики прощения непонятно из чего появляются варианты, и квартирный вопрос решается. Напоминаю, практику начинать надо со своих родителей.

4. Привязка к умершему. Постоянно во сне приходит усопший близкий.

Читайте прощение!

5. Нельзя пропустить такие темы как ревность, неразделенная любовь, любовный треугольник и т.п.

Читайте прощение!
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

#47 крыгл » Пн, 2 декабря 2013, 11:26

я топиком выведу зой...
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#48 Еллада » Пн, 2 декабря 2013, 11:29

Любое событие несет свой энергетический рисунок.
Спойлер
Этот рисунок запоминается энергоцентром в момент прохождения энергии из одного тела в другое. Такая память о прошедшем событии имеет способность притягивать к себе подобную память или ситуацию из внешнего пространства. Т.е. попадает в резонанс с теми событиями, которые наиболее близки по рисунку - вибрации. Все это происходит каждый текущий момент нашей жизни. От того, как человек реагирует на новое событие, зависит, какую память своих энергоцентров он выращивает, т.к. память имеет способность накапливаться и расти.

Еще не родившийся человек, находясь в утробе матери, помимо задач воплощения имеет целый пакет знаний об окружающем плотном мире.
Спойлер
Эти знания передают родители через ДНК. В результате выстраиваются тела - физическое и тонкое. Тонкие тела родителей взаимодействуют с ребенком задолго до зачатия и так же передают информацию о своих состояниях. Ребенок постоянно впитывает информацию об окружающем плотном мире.
Особенно активно это происходит с момента рождения. Любящие мама и папа начинают приучать человечка к жизни на Земле. Так делай - так не делай, хорошо – плохо, белое – черное и т.д., это привычное нам воспитание.
Проходят дни, года, ребенок вырастает в молодого человека, воспитанного, образованного. Начинает жить самостоятельной жизнью, на сколько позволяют обстоятельства. Реагирует на окружающий его мир согласно тем программам, что заложили родители. Оно и понятно: женщины должны быть как мама, а мужчины как папа. Отношения между мужчиной и женщиной – это как между папой и мамой. Человек этого может не осознавать, но живет именно так, как его научили, как научили смотреть на жизнь, как реагировать на те или иные ситуации, как воспринимать мужчин, женщин, детей, зверей, природу и т.д. и т.п.
Периодически проскальзывает: «если сделаю так, а как мама (или папа) скажут, как оценят, какая у них будет реакция». Проходят года, человек взрослеет, принимает эти программы как свои и передает детям. Следующее поколение получает «обогащенный» родителями опыт предков.
И все бы было прекрасно, но этот опыт не всегда соответствует законам мироздания.
Спойлер
На негативе предыдущих поколений как снежный ком копятся ошибки потомков. Следствие этого - непонятно откуда свалившиеся трудности и неприятности. Но человек живет, преодолевает барьеры, тащит свои и чужие мешки с нарушениями, абсолютно не задумываясь над этим. Даже в голову не приходит, что можно быть другим – успешным, здоровым, счастливым, самодостаточным.
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

#49 Еллада » Пн, 2 декабря 2013, 11:30

крыгл писал(а):я топиком выведу зой...
Как понять, Крыгл?
Да давайте в этой теме и обсудим.
Подождем, ещё люди подтянуться. Мне самой интересно, скопировала давно, а вот в связи с темой нашла у себя в компе такую находку.
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

#50 Astra » Пн, 2 декабря 2013, 11:41

Zoe, тема прощения хорошо раскрыта у Лууле Виилма. Но эти цитаты тоже хорошие.
Боюсь только, что философствовать у deyka2 нет желания и возможности.
Astra

#51 крыгл » Пн, 2 декабря 2013, 11:43

Zoe писал(а):
крыгл писал(а):я топиком выведу зой...
Как понять, Крыгл?
Да давайте в этой теме и обсудим.
Подождем, ещё люди подтянуться. Мне самой интересно, скопировала давно, а вот в связи с темой нашла у себя в компе такую находку.

Помоему ваш комент ,хорош в теме.

Люди жалуются ,что им что то снится и тп .
Сюда они не заглянут ,посему ,я уже вывел :?
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#52 Astra » Пн, 2 декабря 2013, 11:45

deyka2,
для тебя нашла цитату из Лууле Виилмы, если ты не читала - прочти.

Спойлер
У ребенка, избалованного излишней добротой либо добрыми посулами, верхушка, то есть голова, хоть и наличествует, но в ней нет собственных мыслей. У такого ребенка отсутствует инициативность. В лучшем случае он станет доказывать, что она у него есть. Если он не воспротивится всему хорошему, то до конца жизни будет исполнять чужую волю - будет прислугой, марионеткой, предметом обихода. Он может быть очень умным, однако без приказа его ум не придет в действие. Он становится посмешищем для глупцов, у которых тем не менее котелок варит.
Такой ребенок - изгой в детских и подростковых компаниях. Его эксплуатируют, делают исполнителем грязной работы, шестеркой. Если его втянут в какое-либо преступление, то положение его становится безвыходным, и из страха перед тюрьмой он будет вынужден оставаться в компании и впредь. Ему не видать пощады ни от родителей, ни от компании, ни от общества. Все требуют от него лишь того хорошего, что почитается ими за хорошее.
И все-таки почему безынициативные дети так легко подпадают под влияние компаний? Потому что в компании не брюзжат, не зудят и не ноют, в отличие от семьи. Не выедают душу. В компании обязанности строго распределены, и каждый должен отвечать за свой участок работы. Кто увиливает от ответственности, того ожидает суровое, но справедливое, наказание. Это не сравнимо с постоянными придирками родителей и воспитателей. Человеку, особенно ребенку, нужна конкретность в исполнении дела. Не так: сделай это, и будет хорошо. Работа есть работа. Ее либо нужно сделать, либо в ней есть потребность. И в том, и в другом случае нельзя обставлять дело так, что кому-то от этого станет хорошо или кто-то от этого станет лучше. Станет ли кому-то хорошо или станет кто-то лучше - зависит от самого человека, а не от действий ближнего.
Понаблюдайте немного за своими детьми.
Безынициативный ребенок нуждается в приказе и ждет его. Вместе с тем в ребенке тут же возникает внутренний протест, потому что приказ косвенно указывает на его неполноценность. Как правило, наши недостатки приходят вместе с нами из предыдущей жизни, а значит, и протест оттуда же. Родители, желающие быть хорошими, живущие во имя домашнего покоя и старающиеся делать все, лишь бы ребенок не плакал, получают все более ожесточенный отпор. Их охватывает смятение и разочарование, когда они пытаются предоставить ребенку свободу действий, говоря ему: делай так, как считаешь правильным, отчего ребенок только раздражается. "Делай!" звучит для него как приказ, но он не знает, как правильно. Ведь ему всегда подсказывали родители, воспитатели и учителя. Проблема усугубляется для обеих сторон.
Для безынициативных родителей безынициативный ребенок причиняет массу хлопот, ибо им с самими собой-то не управиться. В них нет конкретности - их желания ориентированы на расплывчато благую цель. Поскольку ребенок испытывает родительские качества, являясь суровым экзаменатором, то им не стоит надеяться на что-либо хорошее во взаимоотношениях с ребенком, покуда они не начнут работать над собой и не разберутся в самих себе.
Многие родители, отдавшие все силы воспитанию, побывав у меня на приеме, однозначно решают действовать по-другому. На вопрос ребенка они задают встречный: а ты сам как думаешь? А что может думать ребенок, за которого до сих пор все решали родители? Прежде, исполняя приказ, ребенок доказывал, что он хороший, а теперь вдруг эту возможность у него отобрали безо всяких объяснений. Испуганный ребенок моментально ощетинивается либо заболевает серьезнее, чем когда-либо, и все лишь оттого, что я не отдала родителям приказ: "Все новшества вводить постепенно. Дайте ребенку свыкнуться с новым. Первым делом научитесь сами мыслить самостоятельно и лишь затем научите этому ребенка". Родители - а их мыслительная способность парализована чувством ответственности - не осознают того, что ребенок является увеличенным зеркальным отражением их самих. Бездумным исполнителем чужой воли, чья мыслительная способность еще более парализована чувством долга, чем у них.
Какие бы проблемы у вас ни возникали, это не означает, что положения нельзя исправить. Высвобождая из себя мало-помалу свое детство и своего ребенка, чье детство было еще более суровым, вы свыкнетесь с новыми видами энергии и научитесь предоставлять ребенку возможность выбора спокойно и естественно. Вы не утратите спокойствия и в том случае, если ребенок сделает неверный выбор, так как знаете, что этот шаг послужит только уроком. Вам и в голову не придет злорадствовать и подчеркивать свое превосходство над ребенком, поскольку вам вспомнятся собственные ошибки, совершенные в его возрасте. Так научаются думать своей головой.
http://log-in.ru/books/proshayu-sebe-luule-viilma-zdorove/#read
Astra

#53 Еллада » Пн, 2 декабря 2013, 11:46

крыгл, ладно, в вашем топике я поместила остальной материал.
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

#54 крыгл » Пн, 2 декабря 2013, 11:53

:smile:
выше есть
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#55 Astra » Пн, 2 декабря 2013, 11:57

:angel:
Astra

#56 Еллада » Пн, 2 декабря 2013, 12:03

Astra, с миру по нитке.
Фраза у Луула Виилмы - конретная и четкая.
Знание и есть использование
Путь прощения и исцеления души - путь знания по другому.
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

#57 крыгл » Пн, 2 декабря 2013, 12:07

Zoe писал(а):Знание и есть использование
У меня тот же вывод был.
Не помню,кажется при анализе Кришнамурти .

Но здесь сложнее .
У Декарта есть понятие "когиито"(когито эрго сум)
Он правда о мысли ,но не суть .
Это не просто знание ,а нахождение в знании .Осознанное или осознаваемое .
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#58 Еллада » Пн, 2 декабря 2013, 12:19

крыгл писал(а):Это не просто знание ,а нахождение в знании .Осознанное или осознаваемое .
И плюс к тому ещё и закрепление этого знания, потому все же склоняюсь к использованиии практики, пускай даже механически, осознания маловато будет.
Жизнь в практие и осознании, пока душа не научиться.
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

#59 крыгл » Пн, 2 декабря 2013, 12:22

Zoe писал(а):
крыгл писал(а):Это не просто знание ,а нахождение в знании .Осознанное или осознаваемое .
И плюс к тому ещё и закрепление этого знания, потому все же склоняюсь к использованиии практики, пускай даже механически, осознания маловато будет.
Жизнь в практие и осознании, пока душа не научиться.
закрепление -с ним сложно

если мы говорим о внимании
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#60 Astra » Пн, 2 декабря 2013, 13:20

Zoe писал(а):Astra, с миру по нитке.
Фраза у Луула Виилмы - конретная и четкая.
Знание и есть использование
Путь прощения и исцеления души - путь знания по другому.
Знание знанию - рознь. Есть знание, а есть ПОНИМАНИЕ. Это глубинное знание, которое закреплено в подсознании человека.
И для deyka2 важна сейчас не информация, а понимание. То понимание, которое и словами-то не всегда выразить можно.
Astra

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php