Сын дерется

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Дейка » Пт, 29 ноября 2013, 15:05

Говорит что ему нравится когда дети плачут.
Я понимаю, то он еще очень маленький (2 года) и перерастет. Но мне - то что делать. Я и так его уже на площадки детские не вожу (стыдно перед мамашами).
И нас родителей царапает, кусает, за волосы дергает, пока не отлупишь. Я понимаю, что лупить нельзя, но ему такое ощущение что нравится когда его лупят. плачет, но довольный такой.
Что делать? Подскажите?
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка


#61 Astra » Пн, 2 декабря 2013, 13:24

deyka2. У твоего ребенка именно сейчас формируется понимание того, что можно, и того, что нельзя. На том самом глубинном подсознательном уровне, на котором пишут пером, а вырубают топором. Поэтому ты очень своевременно подняла этот вопрос. И почитай цитату из Лууле Виилмы обязательно, которую я тебе оставила выше.
Astra

#62 Дейка » Пн, 2 декабря 2013, 14:54

Astra, спасибо.
Я прочитала, согласна со всем.
Просто еще я думаю дело в том, что я не умею заинтересовать ребенка, ему со мной скучно, гулять одеваемся со скандалом, естественно все это отражается на поведении
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#63 Astra » Пн, 2 декабря 2013, 15:37

deyka2, а они все капризничают. :angel: не обвиняй себя в том, что всё не так, как хочется.
Может быть, какие-нибудь прибаутки разучить, чтобы он увлекся игрой и не капризничал?
Нашла страничку со сказками: http://koshki-mishki.ru/bc73-15.html
Astra

#64 Дейка » Пн, 2 декабря 2013, 16:47

Astra, спасибо за ссылку. Там еще интересные статьи по двухлеток. мне сейчас так стыдно за свое поведение с сыном
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#65 Kasia » Вт, 3 декабря 2013, 0:42

deyka2,
у ВСЕХ мам двухлетки капризничают - нормально, этап развития у них такой. Их бывает трудно уговорить, но их легко "ЗАИГРАТЬ" :wink:
Обычно у ребенка есть какая-то тема интересная ему на данном этапе. Эта тема обыгрывается в любой ситуации на "ура"!
Спойлер
Пора на прогулку, а ребенок не может оторваться от игры? "Вызываете" по рации человека-паука (робота-трансформера, солдата Освободительной армии .... в зависимости от вашей "темы"):
- Человек-паук! Приём.. приём... Срочно спасите розового зайца! Он будет в безопасности на полке! Скорей! Скорей посадите розового зайца на полку! (вместе с ребенком бежите "спасать плюшевого зайца)
- Солдатам всем спрятаться в укрытие - в коробку! (производите срочную эвакуацию разбросанных по полу солдатиков)
- Солдаты! Не оставляйте технику! Быстро все машины в гараж!
- О! разрушенный замок! Срочно разобрать завалы! (убираем кубики)
Игрушки убраны, идем в разведку (к окну) узнать, как нам замаскироваться для выполнения спецзадания, выясняем, что необходимо надеть куртку, шапку, сапоги.
Обмундировались, идем на спецзадание (можно получить по рации, можно приготовить "спецпакет" с рисунками машин разных цветов)
Мы должны обнаружить какую машину? - белую. Обнаружили легко. Еще какая машина в пакете? Красная? Придется пройтись по двору. Докладываем по рации "Красная машина обнаружена".......и т.п.
Попробуйте что-то в этом плане, ребенок чуть ещё подрастёт, сам вам будет сюжеты предлагать :approve:
deyka2, чем чаще будете открывать каналы для творчества, тем легче у вас со временем пойдет энергия по этим каналам. А СНЛ отмечал, что творческая энегетика - женская. Вам станет легче проявлять свою женскую (материнскую) суть. Творите - не замыкайтесь, сын Вам в помощь!
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#66 Kasia » Вт, 3 декабря 2013, 0:56

Изображение
Изображение

Чудесные варианты СОТВОРЧЕСТВА (поищите "развивающие книжки (коврики) своими руками)
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

  • 1

#67 Y-ina » Вт, 3 декабря 2013, 2:34

Kasia писал(а):Пора на прогулку, а ребенок не может оторваться от игры? "Вызываете" по рации человека-паука (робота-трансформера, солдата Освободительной армии .... в зависимости от вашей "темы"):
- Человек-паук! Приём.. приём... Срочно спасите розового зайца! Он будет в безопасности на полке! Скорей! Скорей посадите розового зайца на полку! (вместе с ребенком бежите "спасать плюшевого зайца)
- Солдатам всем спрятаться в укрытие - в коробку! (производите срочную эвакуацию разбросанных по полу солдатиков)
- Солдаты! Не оставляйте технику! Быстро все машины в гараж!
- О! разрушенный замок! Срочно разобрать завалы! (убираем кубики)
Игрушки убраны, идем в разведку (к окну) узнать, как нам замаскироваться для выполнения спецзадания, выясняем, что необходимо надеть куртку, шапку, сапоги.
Обмундировались, идем на спецзадание (можно получить по рации, можно приготовить "спецпакет" с рисунками машин разных цветов)
Мы должны обнаружить какую машину? - белую. Обнаружили легко. Еще какая машина в пакете? Красная? Придется пройтись по двору. Докладываем по рации "Красная машина обнаружена".......и т.п.
Попробуйте что-то в этом плане, ребенок чуть ещё подрастёт, сам вам будет сюжеты предлагать :approve:

вот точно мамин муж не читал книжки по педагогике, но общается с детьми он именно так. Эффект потрясающий. Его все дети обожают. :approve:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Сын дерется

#68 Дейка » Вс, 15 декабря 2013, 21:34

Нашла интересненькое
10 примеров ДРУГИХ СЛОВ при общении с ребенком (сохраняйте себе)

1. Вместо раздраженного: “Пошли скорее, сколько тебя ждать!”
Скомандовать: “На старт, внимание… марш! Побежали!”

2. Вместо угрожающего: “Ешь, иначе не получишь десерт.”
Обрадовать: “После того, как исчезнет эта крооохотная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное.”

3. Вместо грубого: “Убери за собой”
Произнести мечтательным голосом: “Вот если бы ты был волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе…”

4. Вместо рассерженного: “Не мешай!”
Сказать: “Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь, мы устроим мини-праздник.”

5. Вместо недовольного: “Не капризничай, пиратская футболка в стирке, надевай ту, которая есть.”
Примирить с неприятностью: “Смотри-ка, а вот родственница твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?”

6. Вместо риторического: “Ляжешь ты, наконец, спать!”
Поинтересоваться: “Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?”

7. Вместо злого: “По попе захотел?”
Выпустить пар: “Интересно, кому это я сейчас ухи оторву и шею намылю?”

8. Вместо бессильного: “Чтобы я никаких “не хочу” не слышала!”
Неожиданно закричать: “Ой, смотри, капризка прибежал. Лови, лови его, чтобы он нам настроение не портил!”

9. Вместо нудного: “Сколько раз повторять”
Сказать таинственным шепотом: “Раз-два-три, передаю секретную информацию… Повторите, как слышали.”

10. Вместо менторского: “Руки помыл?”
Предложить: “Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?”
Удивительно, что стоит заменить привычные замечания новыми словами и меняется все – интонация, ваше настроение, реакция ребенка.
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

Re: Сын дерется

#69 Astra » Вс, 15 декабря 2013, 22:09

deyka2, :approve:
Astra

Re: Сын дерется

#70 Naomi » Ср, 18 декабря 2013, 22:10

deyka2, насчет творчества идея понравилась, переключиться очень полезно с того эмоционального фона, что сложился у вас в семье..
А в целом не думайте, что все так уж плохо, вы не единственные такие, у нас у всех агрессия идет как цепная реакция. И поведение ребенка просто отражает ваше подсознание.
Но возьмите за правило не общаться с ребенком в таком состоянии, и уж тем более его не наказывайте.
Психологи тоже считают агрессию защитной реакцией на неспособность решить проблему своими силами. Подумайте о том, какая проблема стоит перед сыном? Сейчас для него главное - доверительные отношения с мамой. А в возрасте после трех у него должны сформироваться партнерские отношения с мамой и папой по отдельности, и он должен понимать, что у родителей есть и свои отношения.
Попробуйте вообще ввести на наказания табу, а вместо этого ребенка переключайте на любой другой позитив и побольше с ним разговаривайте, общайтесь.
В таком возрасте он еще очень податлив, и скоро не будет зацикливаться на негативных эмоциях. У меня это срабатывает с ребенком около двух, истерик и скандалов избегаем в зародыше. Как только начинает истерить, я не даю разбушеваться, а сразу выясняю, в чем причина и успокаиваю, как правило, это страхи, а потом переключаю, и все забыто.
П.с. Если у вас есть аккаунт В Контакте, могу посоветовать найти там группу Интуитивное материнство, у нас проводила занятия ее организатор Катерина Сорокина, она дает много информации по таким вот сложным ситуациям, и кое что даже бесплатн, могу прислать то, что нам давала, ну и еще она проводит вэбинары на разные актуальные темы, в общем советую.
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Сын дерется

#71 Обитель » Чт, 19 декабря 2013, 3:11

deyka2 писал(а):2. Вместо угрожающего: “Ешь, иначе не получишь десерт.”
Обрадовать: “После того, как исчезнет эта крооохотная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное.”

3. Вместо грубого: “Убери за собой”
Произнести мечтательным голосом: “Вот если бы ты был волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе…”
никогда не заставляла ребенка есть, а убирать игрушки за собой, начала приучать лет в семь
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Сын дерется

#72 Дед Мороз » Чт, 19 декабря 2013, 19:52

deyka2, а кто показал ему пример? Он же сам научился драться ,царапаться и кусаться. Может он таким способом познаёт мир? Вообще то младенцы раньше начинают тыкать в газа и рты и хватать за волосы- но это же не осознанно происходит. И если это пресекать сразу и постоянно, то они со временем понимают, что так делать нельзя. А в два года ему уже можно объяснить что к чему. И коли ты его полупливаешь, о чо б ему то не полупливать остальных? :hi-hi:
Дед Мороз
Аватара
Сообщения: 788
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 11 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: все

Re: Сын дерется

#73 Дейка » Чт, 19 декабря 2013, 20:41

Дед Мороз писал(а):И коли ты его полупливаешь, о чо б ему то не полупливать остальных?
В принципе вы правы.
Сегодня был прогресс, Даня сам мне показывал, что толкаться нехорошо (ай-яй-яй), надо говорить привет-привет при встрече.
Тут еще на меня погода очень сильно влияет, как очередной циклон ко мне можно 01,02 и 03 всех вместе вызывать
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php