Миф

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 крыгл » Вт, 20 августа 2013, 15:28

Интересная тема .Настолько многоплановая ,что даже не ясно с какого конца её раскручивать.

Начинается она с имени .
1
Имя -это форма мифа (я здесь даже не имею ввиду христианских покровителей ,в честь которых давались имена,но само значение имени не что иное как кредо ,девиз под которым живёт человек
В этом смысле интересным явлением являются ники ,и девизы в интернет сообществе .В отличии от готовых мифов имени (описания житий святых) это поиск (точнее возможность создания ) собственного мифа ,который впрочем мало кто строит )
Любопытным так же представляется ,переплетение имени (как девиза ,мифа) в полном имени -отчестве -фамилии .
2
Вот статья относительно родового мифа .Без мифа не будет и рода .
Это понимали когда то образованные люди -дворяне ,создавая целую геральдическую науку .
Но странно ,что когда все стали образованны ,миф исчез ,исчезли и рода ..Хотя должны бы были появляться в куда большем дворянского количестве .

История многопоколенной семьи и ее трансформация в семейный миф


В гуманитарных науках закрепляется понимание мифа как культурного послания, объективированного в фольклорных и религиозных текстах. Миф понимается как форма, в которой отражается характерное для определенного этноса, понимание происхождения мира, его основных свойств и взаимоотношений с человеком. Миф объективирует представление о мире, как большой социальной группы, так и малой группы, например, семьи.
Под мифом в семенной психотерапии понимается общее для семьи неосознаваемое убеждение, содержанием которого является некая оптимальная жизненная формула, реализуя которую, семья будет в наибольшей степени неуязвима для внешних и внутренних проблем. В определенном смысле, это групповое бессознательное, которое выработалось под влиянием собственного стрессового опыта, либо заимствовано от прародительской пары. Поскольку основным предметом исследования в терапии является дисфункциональная семья, мифы, которые анализируются здесь, рассматриваются как феномен поддерживающий семейное неблагополучие. Именно в связи с таким пониманием мифа, как «средства поддержания патологического гомеостаза» (Л.Я. Варга) семейным мифам придается негативное значение, и они рассматривается как механизмы защиты, используемые для поддержания единства семейной группы. Миф актуализируется в периоды семейного стресса, и «операционализируется» через вербальные формулы (например, при ответе на вопрос «Кто мы ?») и семейные ритуалы.
При обращении к истории многопоколенной семьи патологизирующая интерпретация мифа становится неприемлемой. Родовая история это форма осмысления и объективации коллективного опыта многих людей, связанных отношениями близкой дистанции, она отражает принятые формы интерпретации этого опыта. Очевидны функции или предназначение семейного мифа для родового сообщества -создание и поддержание семейной идентичности. Семейная история как повествование может порождаться разными слоями психической организации человека, связывать их воедино, создавая сквозные психические образования, чем более глубинными являются пласты и чем их «больше», тем более глубокой будет история, и очевидно, в своей предельной форме будет тяготеть к мифу. Семейная история в форме семейного мифа в наибольшей степени выполняет функции основы семейной идентичности поскольку ее корни уходят в архетипическое бессознательное. Тексты историй 5-6 поколенных семей отличаются большим разнообразием стилевых форм, это и сухие протокольные тексты, напоминающие записи в трудовой книжке, и героические тексты, тексты «плачи» и другие формы, не поддающиеся простому определению. Если сделать попытку упорядочить их по какому либо основанию, то очевидно, что они составляют континуум в полярной оппозиции «факт-миф». Мы исходим из предположения, что семейная история претерпевает процесс мифологизации, т.е. трансформации повествования от фактического к мифологическому, и что в разных родовых кланах этот процесс находится на разных стадиях своего развития.
На основе анализа существующих философских, культурологических и психологических концепций мифа, были выделены признаки мифологичности текста, к которым относятся следующие: наличие героической фигуры, тип героя, описание героического действия; наличие темы жизнь-смерть; наличие полярных категорий: герой — злодей, герой — обыденный человек, здоровье-болезнь; объективация зла в разных его формах и героический поступок, как действия на границе добра и зла; наличие темы «чуда» или «чудесного». По степени выраженности признаков тексты историй семейных родов разбиты на классы, составляющие континуум перехода от фактических протокольных текстов до мифологических текстов.
С.А. Векилова. (Санкт-Петербург)
Преемственность психологической науки в России: традиции и инновации: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 215-летию Герценовского университета. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012.

3
Мифология социальных классов ,объединений ,и самого государства ,так же совершенно не развитая тема .
Кстати потому хохлы от нас и отсоединяются .
У них есть миф ...свой миф ,своя идентификация .

А мы вместо того что бы сделать одну общую мифологию ,в которую входят частные .этнические ,-размыты .
Кстати потому ,в том числе и сила Чеченцев .Тейповые мифы объеденены этнически .

Неплохо бы чеченца поставить на социальную политику .

4
Миф и психология ,генетика .
Очевидно что развивая что то на протяжении поколений ,тренируются некие качества ,опреляемые девизом -способом жизни .
То есть происходит своего рода селекция ,и адаптация к жизни .

5
Каким должен быть миф ,если мы его решим создать .
Очевидно он должен иметь ключ ,или правильнее выход ,к освобождению .
А не просто нести некий бытовой смысл

==============
Как это писать ...хз ,и как думать не знаю .

Это оглавление по тезисам . :-D
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет


#41 крыгл » Вс, 25 августа 2013, 16:18

знаете я даже думаю что чувство патриотизма противоречит ощущению мифа
это способ загородится от ощущения -понимания
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#42 Miris » Вс, 25 августа 2013, 16:51

...
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#43 крыгл » Вс, 25 августа 2013, 17:15

какие у вас тексты не обычные ,даже стилистически ,и совсем не знакомые .
=========
Так Вот (совершенно верно ,он отгораживает от любого восприятия ,а не только мифологического ) .

Если мы согласились что связь с мифом реальная ,может быть реальной .
То внутри есть ориентир ,ценр который поймёт сам с чем ему интересно взаимодействовать .

Из этого можно предположить следующее практическое применение .

Если мы говорим о христианстве например ,то это жития святых ,не просто чтение а попробовать выделить суть того или иного поступка .
То же с известной историей семьи .
Видимо попробовать ощутить в себе ,тот или иной поступок или занятие предка -не откликнется ли ?...

Можно поотслеживать так архетипы известные .(кстати так и не посмотрел отличие от стереотипа ) .

Возможно обратный момент попробовать .
Найти миф для той или иной проблемы ,реальной жизненной ситуации .

========
Видите вырисовывается совсем другой подход ,интуитивный ,а не классифицируемый .
Кстати о классификации .
Есть ещё преобразование мифа .Как с женскими архетипами -в христианской традиции хорошо
вера надежда любовь и мать их софья .
вот только мать ли это или это обобщение трёх категорий в одну ...

=========
ещё интересный момент
Если рассматривать через тождество миф язык (общее здесь культурная прививка )

Язык сначала помогает ,а потом начинает мешать в познании (например одна из основных техник -отключение внутреннего диалога ,везде ,в христианстве это священнобезмолвствующие )
То же с мифом .

И здесь интересный момент есть .
Если вспомните историю христианства .Не в этом ли причина расколов ,тупиков и тп .

Когда христианство приходило в племя ,у племени был набор мифов (связи с архетипами ) и они обогощались .
А теперь навыка вот это внутреннего ощущения не осталось ,нет и выхода у людей на веру ...
Как корни подрубить ...
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#44 Miris » Пн, 26 августа 2013, 9:31

....
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#45 крыгл » Пн, 26 августа 2013, 9:51

Нет у вас все тексты не обычные ,вы питаетесь из какого то иного источника .
=========
Что ценнно .
=========

вот кстати ,попалась на глаза занятная вещица .Я думаю исключтельно по теме
"Тоскливой октябрьской ночью..." Роджер Желязны
http://asbook.ru/abooks/fantastic/3322-tosklivoy- ... -nochyu-rodzher-zhelyazny.html

Как устанете если ,почитайте .Это как раз для отдыха чтение ,но с очень хорошим послевкусием .
http://www.loveread.ec/read_book.php?id=1896&p=1

он находит очень интересный аспект .
Он рассматривает брендовых литгероев как мифы (архетипы ,возможно как разница здесь между архетипом и стереотипом ).
Интереснейший момент .

Кстати это последний из законченных им рассказов(произведений),учитывая то что последнее время он почти не писал ,это кое что да значит .
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#46 Miris » Пн, 26 августа 2013, 10:08

...
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#47 Miris » Пн, 26 августа 2013, 10:09

...
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#48 крыгл » Пн, 26 августа 2013, 10:16

mrs Stern писал(а):
"Тоскливой октябрьской ночью..." Роджер Желязны
ой спасибо, я с Вашей подачи увлеклась его произведениями. :wub:
:sedit: Только раннего его или позднего лучше .Амбер ,в основном коммерческая работа .За исключением может быть первых пары частей .
А скажем князь света или создания света создания тьмы -пожалуй то что надо
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#49 Miris » Пн, 26 августа 2013, 10:17

...
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#50 Miris » Пн, 26 августа 2013, 10:19

...
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#51 крыгл » Пн, 26 августа 2013, 10:19

mrs Stern писал(а):
крыгл писал(а):Если мы согласились что связь с мифом реальная ,может быть реальной .
То внутри есть ориентир ,центр который поймёт сам с чем ему интересно взаимодействовать
:yes: в этом плане интересен принцип Хеллингера, который он привез из Африки, из племени зулусов. он и его последователи при возникновении непонятной проблемы предлагают делать расстановку. Бывает достаточно просто чувственно настроиться, провести ритуалы настройки (это важно для включения в Поток. обрядовость) и дальше уже не нужны никакие сознательные действия. Включается массив Логоса, связанный с этим Родом. В его (родового потока) интересах удалить препятствия, мешающие его свободному протеканию. Он (как и Родина в рассказе :smile: ) благодарен тому, что человек помогает ему своей волей. Случается взаимодействие и прорыв.
Здесь ,думаю,нюанс есть .
Архетип должен прежде быть "узнан",и только потом задействован .
Как языком ,сначала его изучают ,потом используют .

А вообще да ,похоже .
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#52 крыгл » Пн, 26 августа 2013, 10:20

mrs Stern писал(а):
крыгл писал(а):Только раннего его или позднего лучше .Амбер ,в основном коммерческая работа .
вот в чем дело... я как раз Амбера начала читать и не влилась. потому и оложила Желязны. Значит не оттуда начала :angel:
Нет две части наверное нормально .
Это 9 принцев и ружья авалона ,а вот дальше ...по моему он просто зелень косил :smile:
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#53 Miris » Пн, 26 августа 2013, 10:26

...
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#54 Miris » Пн, 26 августа 2013, 10:28

...
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#55 крыгл » Пн, 26 августа 2013, 11:14

mrs Stern писал(а):
крыгл писал(а):Это 9 принцев и ружья авалона ,а вот дальше ...по моему он просто зелень косил :smile:

вот, кстати, и о нашем любимом Пелевине. заметила, что у него есть книги - :approve: , а есть послабее (Шлем ужасов не понравился совсем). Как думаете, тоже зелень косит?
Шлем ужаса просто сложен .
Это о рождении .
существует некторая среда ,например зерно,вода,земля ,солнце .
Которые между собой "разговаривают "и в результате появляется нечто ...жизнь

Шлем ужаса я то же не понял.
Что до денег,ну Пелевин вообще маркетолог ,по роду занятий .Не без того.

Если вы проанализируете раннеот го Пелевина ,он там ссылается ,вот на эту книжку https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... jRt4MtyA&bvm=bv.51156542,d.bGE

Я если проанализировать её ,там можно много законов узнать .
От законов развития ,до физиологии ,второй сигнальной системы ,что есть потребность ,кстати там и внутренний мир описан, :-D К топику этому подходит .
Начинается книжка по моему с ра збора девиза "Не важно кто лучший ,важно кто первый"
Иными словами если вы узнали яблоко ,как предмет ,под обозначением "яблоко" ,то переучить вас на слово эппл ,будет затруднительно .

То же со вкусом,вообще с сигнальной системой .
Хороший пример из Павлова .
Если щенка кормить только молочной пищей ,а потом дать мяса ,он никак не прореагирует на него .
И только попробовав мясо ,он начнёт воспринимать это как пищу,со всеми желаниями и реакциями .

:wink:
То же и с мифом ,полагаю.
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#56 крыгл » Пн, 26 августа 2013, 11:19

mrs Stern писал(а):
крыгл писал(а):Здесь ,думаю,нюанс есть .
Архетип должен прежде быть "узнан",и только потом задействован .
Как языком ,сначала его изучают ,потом используют .
Архетип сам узнает, когда к нему обращаются. как-то так. механизм не знаю. да и никто не знает.


вообще, я только сегодня заметила, что эта тема в разделе "воспитание".
Это правильный раздел, но мы, кажется, не в ту сторону ушли. :ugu:

это как раз я попытался маркетинг применить ... :grin:
я думал что людей заинтересует семейный миф ...как стержень семьи -как то что придаёт этому типу сообщества смысл и протяжённость .

:-D но одно дело знать законы маркетинга а другое дело их исполнять
такому треплу как я
сложно работать в законе фокусирования ...меня распирает ...и в результате я сделал ошибку расширения ассортимента -то же описано в книге
размыл категорию в самом начале топика

отсюда интерес только у тех кто разбирается -а не живёт потребностями ...то есть только вы и интересуетесь ..
так убиваются хорошие товары :-D
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#57 крыгл » Пн, 26 августа 2013, 11:21

Stella писал(а):Общаясь с человеком, помни, что он о себе хорошего мнения. (с)
Вот интересная штука по топику .

У человека есть миф о себе и об окружающих ...И конфликтуют ..
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#58 Miris » Пн, 26 августа 2013, 12:01

по теме воспитания мне вот эта тема понравилась http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=28&t=48933 особенно пост Ангел Скво. замечательные игры. такие игры затрагивают психосоматику малыша и позволяют ему воспринимать мир полнее.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#59 Miris » Пн, 26 августа 2013, 12:25

...
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#60 крыгл » Пн, 26 августа 2013, 12:26

Рад бы .но это заблуждение .
Давайте ка я вам энциклопедию,советскую поцитирую,в теперешних этого наверно нет,по крайней мере даже искать не стану -хватить :smile: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.51156542,d.bGE&cad=rjt
Здесь разобрана категория потребность -...
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php