Миф

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 крыгл » Вт, 20 августа 2013, 15:28

Интересная тема .Настолько многоплановая ,что даже не ясно с какого конца её раскручивать.

Начинается она с имени .
1
Имя -это форма мифа (я здесь даже не имею ввиду христианских покровителей ,в честь которых давались имена,но само значение имени не что иное как кредо ,девиз под которым живёт человек
В этом смысле интересным явлением являются ники ,и девизы в интернет сообществе .В отличии от готовых мифов имени (описания житий святых) это поиск (точнее возможность создания ) собственного мифа ,который впрочем мало кто строит )
Любопытным так же представляется ,переплетение имени (как девиза ,мифа) в полном имени -отчестве -фамилии .
2
Вот статья относительно родового мифа .Без мифа не будет и рода .
Это понимали когда то образованные люди -дворяне ,создавая целую геральдическую науку .
Но странно ,что когда все стали образованны ,миф исчез ,исчезли и рода ..Хотя должны бы были появляться в куда большем дворянского количестве .

История многопоколенной семьи и ее трансформация в семейный миф


В гуманитарных науках закрепляется понимание мифа как культурного послания, объективированного в фольклорных и религиозных текстах. Миф понимается как форма, в которой отражается характерное для определенного этноса, понимание происхождения мира, его основных свойств и взаимоотношений с человеком. Миф объективирует представление о мире, как большой социальной группы, так и малой группы, например, семьи.
Под мифом в семенной психотерапии понимается общее для семьи неосознаваемое убеждение, содержанием которого является некая оптимальная жизненная формула, реализуя которую, семья будет в наибольшей степени неуязвима для внешних и внутренних проблем. В определенном смысле, это групповое бессознательное, которое выработалось под влиянием собственного стрессового опыта, либо заимствовано от прародительской пары. Поскольку основным предметом исследования в терапии является дисфункциональная семья, мифы, которые анализируются здесь, рассматриваются как феномен поддерживающий семейное неблагополучие. Именно в связи с таким пониманием мифа, как «средства поддержания патологического гомеостаза» (Л.Я. Варга) семейным мифам придается негативное значение, и они рассматривается как механизмы защиты, используемые для поддержания единства семейной группы. Миф актуализируется в периоды семейного стресса, и «операционализируется» через вербальные формулы (например, при ответе на вопрос «Кто мы ?») и семейные ритуалы.
При обращении к истории многопоколенной семьи патологизирующая интерпретация мифа становится неприемлемой. Родовая история это форма осмысления и объективации коллективного опыта многих людей, связанных отношениями близкой дистанции, она отражает принятые формы интерпретации этого опыта. Очевидны функции или предназначение семейного мифа для родового сообщества -создание и поддержание семейной идентичности. Семейная история как повествование может порождаться разными слоями психической организации человека, связывать их воедино, создавая сквозные психические образования, чем более глубинными являются пласты и чем их «больше», тем более глубокой будет история, и очевидно, в своей предельной форме будет тяготеть к мифу. Семейная история в форме семейного мифа в наибольшей степени выполняет функции основы семейной идентичности поскольку ее корни уходят в архетипическое бессознательное. Тексты историй 5-6 поколенных семей отличаются большим разнообразием стилевых форм, это и сухие протокольные тексты, напоминающие записи в трудовой книжке, и героические тексты, тексты «плачи» и другие формы, не поддающиеся простому определению. Если сделать попытку упорядочить их по какому либо основанию, то очевидно, что они составляют континуум в полярной оппозиции «факт-миф». Мы исходим из предположения, что семейная история претерпевает процесс мифологизации, т.е. трансформации повествования от фактического к мифологическому, и что в разных родовых кланах этот процесс находится на разных стадиях своего развития.
На основе анализа существующих философских, культурологических и психологических концепций мифа, были выделены признаки мифологичности текста, к которым относятся следующие: наличие героической фигуры, тип героя, описание героического действия; наличие темы жизнь-смерть; наличие полярных категорий: герой — злодей, герой — обыденный человек, здоровье-болезнь; объективация зла в разных его формах и героический поступок, как действия на границе добра и зла; наличие темы «чуда» или «чудесного». По степени выраженности признаков тексты историй семейных родов разбиты на классы, составляющие континуум перехода от фактических протокольных текстов до мифологических текстов.
С.А. Векилова. (Санкт-Петербург)
Преемственность психологической науки в России: традиции и инновации: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 215-летию Герценовского университета. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012.

3
Мифология социальных классов ,объединений ,и самого государства ,так же совершенно не развитая тема .
Кстати потому хохлы от нас и отсоединяются .
У них есть миф ...свой миф ,своя идентификация .

А мы вместо того что бы сделать одну общую мифологию ,в которую входят частные .этнические ,-размыты .
Кстати потому ,в том числе и сила Чеченцев .Тейповые мифы объеденены этнически .

Неплохо бы чеченца поставить на социальную политику .

4
Миф и психология ,генетика .
Очевидно что развивая что то на протяжении поколений ,тренируются некие качества ,опреляемые девизом -способом жизни .
То есть происходит своего рода селекция ,и адаптация к жизни .

5
Каким должен быть миф ,если мы его решим создать .
Очевидно он должен иметь ключ ,или правильнее выход ,к освобождению .
А не просто нести некий бытовой смысл

==============
Как это писать ...хз ,и как думать не знаю .

Это оглавление по тезисам . :-D
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев


#21 крыгл » Пт, 23 августа 2013, 13:27

dobrovolya писал(а):
крыгл писал(а):Проблема в том что старые рода исчезли ,а новых мы не стараемся создать .
можно вопрос с места: а что вы имеете в виду под (сознательным и старательным) созданием рода? как конкретно это должно выглядеть по-вашему?
Сбор информации о поступках предков приведших к некоему результату .
Попытка обобщить это в некий способ жизни .
И следование ему .

Что это даст .
Прежде всего ориентир ,для приложения способностей .
Генетическую предрасположенность ,знание о генетической предрасположенности к тому или иному поведению,виду деятельности и тп .
за счёт это уменьшится сегмент поиска ,и проще сделать правильный выбор ...

Так пойдёт ?
А впринципе пока сам мутно представляю .
Просто как то стало понятно ,что семья без общей идеи ,которую могли бы оттачивать поколения ,действительно не имеет смысла .
Действительно может и общество воспитать ,а физиология подражания ,наверное работает в начале жизни .

Я через аналогию могу сказать .
Есть транскорпорации ,а есть частный бизнес -мелкий средний .
Первое аналог коллективного опыта -второе родового .

Знать пока что .Поискать в этом направлениии .
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#22 dobrovolya » Пт, 23 августа 2013, 14:42

крыгл писал(а):
dobrovolya писал(а):[quote="крыгл"]
Проблема в том что старые рода исчезли ,а новых мы не стараемся создать .
можно вопрос с места: а что вы имеете в виду под (сознательным и старательным) созданием рода? как конкретно это должно выглядеть по-вашему?
Сбор информации о поступках предков приведших к некоему результату .
Попытка обобщить это в некий способ жизни .
И следование ему .

Что это даст .
Прежде всего ориентир ,для приложения способностей .
Генетическую предрасположенность ,знание о генетической предрасположенности к тому или иному поведению,виду деятельности и тп .
за счёт это уменьшится сегмент поиска ,и проще сделать правильный выбор ...

Так пойдёт ?
А впринципе пока сам мутно представляю .
Просто как то стало понятно ,что семья без общей идеи ,которую могли бы оттачивать поколения ,действительно не имеет смысла .
Действительно может и общество воспитать ,а физиология подражания ,наверное работает в начале жизни .

Я через аналогию могу сказать .
Есть транскорпорации ,а есть частный бизнес -мелкий средний .
Первое аналог коллективного опыта -второе родового .

Знать пока что .Поискать в этом направлениии .[/quote]
понятно... более или менее :smile: однако, это больше теория. согласитесь, что у большинства из нас предки поколения два или три назад занимались большей частью "самозанятостью" (это такой новомодный термин я недавно узнала в казахстане - т.е. люди жили на земле и их целью было прокормить себя и семью). глобальные переломы в структуре общества, произошедшие за последние почти сто лет не позволяют многим вычленить одну или несколько доминантных линий развития. но есть такое, не спорю...
думаю, что некой
общей идеей
в семье может быть не определенный род занятия, а глобальный вектр развития как таковой: развитие собственных талантов или, допустим, выбирать созидательный труд, а не престижную на данный момент профессию или тепленькое местечко. в чем я вижу трагику нашего переломанного общества, потеряли ценность профессии созидательные: пекарь, столяр, да тот же инженер. я с этим столкнулась апосредованно через моих родителей: мама в последние годы перед пенсией работала в тех.колледже - все стали рваться в "экономисты". а у папы на его маленьком предприятии из 3-х человек не могли найти толкового сварщика - нет, не модно.
семейные предприятия (оглянувшись вокруг, я пришла к такому выводу) могут выжить в долгосрочном периоде, если у каждого последующего поколения проявляется любовь и желание заниматься делом предков. масса примеров вокруг, когда родители, создав свое дело, видя в детях преемников, чуть ли не насильно толкают их по той же стези. ничем хорошим такое не заканчивается - наследники либо после смерти предков продают то, что осталось после нерадивого хозяйствования, либо бунтуют, и рвут не только с навязываемым путем, но и со всей семьей. что я хочу сказать - процесс может быть управляем до определенной степени, но идти будет все равно своим путем.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#23 крыгл » Пт, 23 августа 2013, 15:10

Нет это не род занятий ,и не трудовая династия ,хотя это наверное возможно рассматривать как семейный миф .его форму.

вот например в вышеприведённом романе Вудхауза -основной чертой рода была деликатность .
Если вспомнить Холмса -там есть категория артистизма в крови (дед-художник)

выявление общей склонности -а сама эта склонность может принимать разные формы .
Или обобщённый стиль поведения
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#24 крыгл » Сб, 24 августа 2013, 8:30

mrs Stern
высказанное слово лишает мысль самобытия
:-D
Вы совершенно правильно поняли отсутствие ответа ,но сделали не верные выводы .
Надо было развернуть мысль ,она просто не до конца ясна (как с суперэтносом -сленговая )

разверните обсудим :rose:
========================
dobrovolya писал(а):можно вопрос с места: а что вы имеете в виду под (сознательным и старательным) созданием рода? как конкретно это должно выглядеть по-вашему?
И ещё здесь момент .

Вот Павлик Морозов вспоминается .Сейчас его ругаю.даже не понимая что нельзя ругать ребёнка ...

Почему он так себя повёл ?.Потому что в семье мифа не было ,а в государстве он был .\
Причём в семье не может быть мифа -просто он был негативный .

Так вот наряду с общеобразовательными программами -школой .
должно быть личное ориентирование ребёнка на конкретные семейные ценности .
Что бы настроился на принадлежности к роду .
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#25 Miris » Сб, 24 августа 2013, 9:27

:ninja:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#26 крыгл » Сб, 24 августа 2013, 9:34

mrs Stern писал(а)::smile: я не ждала ответа от Вас. А потом поняла, что доброволи другой интерес. :wink:
Будем считать, что раскрыть эту тему мне не по зубам. Желаю удачи :bye:


ps.
Спойлер
и оставьте кукуреку в покое. Он хороший человек. (пусть бросит камень тот, кто без греха. и где она эта норма нормальности? ) у каждого есть странности
Какая разница вам до чужих интересов?
Если тема интересна ...

с чего вы решили что один интерес противоречит другому ?

Давайте я напомню вам ваш тезис .
Вы как то совместили этот топик с "Уразабайрамом "
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#27 Miris » Сб, 24 августа 2013, 9:37

читаем внимательно
раскрыть эту тему мне не по зубам
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#28 крыгл » Сб, 24 августа 2013, 9:37

mrs Stern писал(а):читаем внимательно
раскрыть эту тему мне не по зубам

что то не так ир ...
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#29 Miris » Сб, 24 августа 2013, 9:41

тема мифологии очень объемна. слишком. Можно говорить и писать многобуквенные тексты, но всё это - крестики-нолики по сравнению с мощью игр Логоса.

обобщения делают плоскими разнообразие Мира. в уразабайраме я об этом писала
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#30 крыгл » Сб, 24 августа 2013, 10:43

mrs Stern писал(а):тема мифологии очень объемна. слишком. Можно говорить и писать многобуквенные тексты, но всё это - крестики-нолики по сравнению с мощью игр Логоса.

обобщения делают плоскими разнообразие Мира. в уразабайраме я об этом писала
По крайней мере буду знать что искать .

Теперь о Логосе .
вот смотрите .

Есть афоризм ,в частности он походит и Гумилёву .
Кажется это Ницше .
"Культура построена ,на крови героев "

такие же герои есть в каждой семье .Кто то кто совершил поступок .
Попытка выявить эти вещи в роду ,ориентироваться на них,хотя бы просто не заывать (Ведь игра Логоса по сути игра сознания ,это важно .Не только сознания но и мысли .Гегель не разделяет способ описания мира от способа функционирования мысли !)

Практический аспект .
Дать детям на ряду с представлениями о культуре -реальные представления о культуре семьи ,рода .

Поиск собственной мифологии ,через поступок здесь же
==============
И это только один аспект .
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#31 Miris » Сб, 24 августа 2013, 18:33

phpBB [media]
"Сравнительная мифология "Academia часть 1

phpBB [media]
"Сравнительная мифология "Academia часть 2


вот. нашла. Александр Ващенко. интересно рассказывает и просто. :smile: Но Вы не игнорируйте Элиаде. это очень интересный ученый, исследователь не только мифологии и религий, но и сновидений, шаманизма и других сакральных культов.

крыгл писал(а):"Культура построена ,на крови героев "
:yes: есть такой момент. эгрегор требует жертвы. И не обязательно героя.
В Европе в средние века при строительстве моста (или замка) замуровывали младенца в опору постройки. Считалось, что человеческие тонко-плановые структуры защитят постройку.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#32 крыгл » Сб, 24 августа 2013, 19:09

Спасибо Ир,но жс ...такой поверхностности от профессионала ожидать сложно .
он даже не видит что перечисляет ,систематизирует .
Женщина -героиня не что иное как триипостастность женщины ..
мать ,любовь ,жена ...
гера афина афродита ..
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#33 Miris » Вс, 25 августа 2013, 6:47

...
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#34 крыгл » Вс, 25 августа 2013, 7:43

А хотите сами подумаем ?

Вот например невроз .Что это ?Помоему очень похоже на миф .Внутренний миф .На сущность мифа для человека .

Что мы имеем .
Внутри есть некоторая направленная энергия -инстинкт .которая требует реализации .
Не находя реализации ,она превращается в раздражитель -невроз .....И ловит уже что может поймать .

============
другая линия -власть ,кумир .
Мы часто видим что один человек липнет к другому ,полагая его талантливым или там смелым,красивым ,гармичным ,то есть имеющим некоторое качество .
А качество как раз и описывает сам миф .
То есть найдя свой миф ,проблема в кумирстве отпадёт сама .

==============
самое сложное здесь ,для нас .
Это каким то образом найти связь между мифом и верой .
Очевидно что миф её загораживает :dont_knou:

Вот если это сумеем решить ,можно будет решить всё
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#35 Miris » Вс, 25 августа 2013, 14:01

...
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#36 крыгл » Вс, 25 августа 2013, 14:14

Я о другом Ир ,я о стремлении к мифу ,внутреннем ,заложенном в нём .

насчёт родового потока я вообще не согласен .
Какой поток после переселения народов ,смешения народов ,родов .

Нет нужно искать новое течение .Или создавать .
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#37 Miris » Вс, 25 августа 2013, 14:26

...
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#38 крыгл » Вс, 25 августа 2013, 14:50

mrs Stern писал(а):Андрей, пока я не могу обобщать в этом случае.
Сейчас думаю, что есть два основных фактора, на которых может основываться новое течение. Это известный девиз "Кровь и почва" (только не кидайте тапками :? )
Без учета этих факторов не получится создать что-то долговечное. Любой этнос 1) связан с гео-пространством и 2) основывается на родовом мифе (я бы сказала "потоке, имеющим родовые особенности").

:-D Я одругом ,я хотел показать миф как некое реальное,внутренее ощущение состояние ,а не просто набор понятий .

Набор понятий ,конечно то же есть .
Если рассмотреть треугольник -человек-миф-бог .То помимо вектра человек -миф ,и человек -бог ,будет и объективный вектор миф-бог .

и род с почвой языком .я отрицать не собираюсь .
И даже поток не стану отрицать объективно возможно существующий .

Только поток этот не осознан .
Может быть это устранение противоречия между потоками .

А пока мы имеем если брать общество .
Перемешанный хаос ,и сегментирование истории (а это очевидно если и не поток то отношение к нему)
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#39 Miris » Вс, 25 августа 2013, 15:51

крыгл писал(а):миф как некое реальное,внутренее ощущение состояние ,а не просто набор понятий .
а чувство патриотизма не подойдет?
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#40 крыгл » Вс, 25 августа 2013, 16:08

mrs Stern писал(а):
крыгл писал(а):миф как некое реальное,внутренее ощущение состояние ,а не просто набор понятий .
а чувство патриотизма не подойдет?
Не думаю .
это скорее всего не чувство ,а потенциал на основе которого может происходить поиск .

Это скорее осознание (принадлежности ) а не чувство .ощущение чего то идеального как конкретного материального
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php