Миф

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 крыгл » Вт, 20 августа 2013, 15:28

Интересная тема .Настолько многоплановая ,что даже не ясно с какого конца её раскручивать.

Начинается она с имени .
1
Имя -это форма мифа (я здесь даже не имею ввиду христианских покровителей ,в честь которых давались имена,но само значение имени не что иное как кредо ,девиз под которым живёт человек
В этом смысле интересным явлением являются ники ,и девизы в интернет сообществе .В отличии от готовых мифов имени (описания житий святых) это поиск (точнее возможность создания ) собственного мифа ,который впрочем мало кто строит )
Любопытным так же представляется ,переплетение имени (как девиза ,мифа) в полном имени -отчестве -фамилии .
2
Вот статья относительно родового мифа .Без мифа не будет и рода .
Это понимали когда то образованные люди -дворяне ,создавая целую геральдическую науку .
Но странно ,что когда все стали образованны ,миф исчез ,исчезли и рода ..Хотя должны бы были появляться в куда большем дворянского количестве .

История многопоколенной семьи и ее трансформация в семейный миф


В гуманитарных науках закрепляется понимание мифа как культурного послания, объективированного в фольклорных и религиозных текстах. Миф понимается как форма, в которой отражается характерное для определенного этноса, понимание происхождения мира, его основных свойств и взаимоотношений с человеком. Миф объективирует представление о мире, как большой социальной группы, так и малой группы, например, семьи.
Под мифом в семенной психотерапии понимается общее для семьи неосознаваемое убеждение, содержанием которого является некая оптимальная жизненная формула, реализуя которую, семья будет в наибольшей степени неуязвима для внешних и внутренних проблем. В определенном смысле, это групповое бессознательное, которое выработалось под влиянием собственного стрессового опыта, либо заимствовано от прародительской пары. Поскольку основным предметом исследования в терапии является дисфункциональная семья, мифы, которые анализируются здесь, рассматриваются как феномен поддерживающий семейное неблагополучие. Именно в связи с таким пониманием мифа, как «средства поддержания патологического гомеостаза» (Л.Я. Варга) семейным мифам придается негативное значение, и они рассматривается как механизмы защиты, используемые для поддержания единства семейной группы. Миф актуализируется в периоды семейного стресса, и «операционализируется» через вербальные формулы (например, при ответе на вопрос «Кто мы ?») и семейные ритуалы.
При обращении к истории многопоколенной семьи патологизирующая интерпретация мифа становится неприемлемой. Родовая история это форма осмысления и объективации коллективного опыта многих людей, связанных отношениями близкой дистанции, она отражает принятые формы интерпретации этого опыта. Очевидны функции или предназначение семейного мифа для родового сообщества -создание и поддержание семейной идентичности. Семейная история как повествование может порождаться разными слоями психической организации человека, связывать их воедино, создавая сквозные психические образования, чем более глубинными являются пласты и чем их «больше», тем более глубокой будет история, и очевидно, в своей предельной форме будет тяготеть к мифу. Семейная история в форме семейного мифа в наибольшей степени выполняет функции основы семейной идентичности поскольку ее корни уходят в архетипическое бессознательное. Тексты историй 5-6 поколенных семей отличаются большим разнообразием стилевых форм, это и сухие протокольные тексты, напоминающие записи в трудовой книжке, и героические тексты, тексты «плачи» и другие формы, не поддающиеся простому определению. Если сделать попытку упорядочить их по какому либо основанию, то очевидно, что они составляют континуум в полярной оппозиции «факт-миф». Мы исходим из предположения, что семейная история претерпевает процесс мифологизации, т.е. трансформации повествования от фактического к мифологическому, и что в разных родовых кланах этот процесс находится на разных стадиях своего развития.
На основе анализа существующих философских, культурологических и психологических концепций мифа, были выделены признаки мифологичности текста, к которым относятся следующие: наличие героической фигуры, тип героя, описание героического действия; наличие темы жизнь-смерть; наличие полярных категорий: герой — злодей, герой — обыденный человек, здоровье-болезнь; объективация зла в разных его формах и героический поступок, как действия на границе добра и зла; наличие темы «чуда» или «чудесного». По степени выраженности признаков тексты историй семейных родов разбиты на классы, составляющие континуум перехода от фактических протокольных текстов до мифологических текстов.
С.А. Векилова. (Санкт-Петербург)
Преемственность психологической науки в России: традиции и инновации: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 215-летию Герценовского университета. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012.

3
Мифология социальных классов ,объединений ,и самого государства ,так же совершенно не развитая тема .
Кстати потому хохлы от нас и отсоединяются .
У них есть миф ...свой миф ,своя идентификация .

А мы вместо того что бы сделать одну общую мифологию ,в которую входят частные .этнические ,-размыты .
Кстати потому ,в том числе и сила Чеченцев .Тейповые мифы объеденены этнически .

Неплохо бы чеченца поставить на социальную политику .

4
Миф и психология ,генетика .
Очевидно что развивая что то на протяжении поколений ,тренируются некие качества ,опреляемые девизом -способом жизни .
То есть происходит своего рода селекция ,и адаптация к жизни .

5
Каким должен быть миф ,если мы его решим создать .
Очевидно он должен иметь ключ ,или правильнее выход ,к освобождению .
А не просто нести некий бытовой смысл

==============
Как это писать ...хз ,и как думать не знаю .

Это оглавление по тезисам . :-D
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет


#61 крыгл » Пн, 26 августа 2013, 12:29

mrs Stern писал(а):в этом плане интересен принцип Хеллингера, который он привез из Африки, из племени зулусов. он и его последователи при возникновении непонятной проблемы предлагают делать расстановку. Бывает достаточно просто чувственно настроиться, провести ритуалы настройки (это важно для включения в Поток. обрядовость) и дальше уже не нужны никакие сознательные действия. Включается массив Логоса, связанный с этим Родом. В его (родового потока) интересах удалить препятствия, мешающие его свободному протеканию. Он (как и Родина в рассказе ) благодарен тому, что человек помогает ему своей волей. Случается взаимодействие и прорыв.
mrs Stern писал(а):ну... мне эта фраза видится немножко "ярлычной". Когда общаешься с человеком обычно не задумываешься каков он есть, так же как и не задумываешься каков ты есть. Это свободные потоки.
А отношение к миру вообще, его лучше не искусственно позитивным видеть, а закономерным.

сравните два ваши коментария ,Ир , :wink: Не ужели не видети механизм .

Это одно и тоже .
просто в первом случае сознательно действуют ,а во втором бессознательно .
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#62 Miris » Пн, 26 августа 2013, 13:11

...
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#63 Miris » Пн, 26 августа 2013, 13:14

...
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#64 крыгл » Пн, 26 августа 2013, 13:56

Теории сигнализации, коммуникации и коллектива[править | править исходный текст]

Одним из направлений деятельности Кнорозова была разработка теорий сигнализации, коммуникации и коллектива. Эти исследования велись в рамках программы «Мозг» специальной комиссии Президиума АН СССР. Базовые положения теории дешифровки были изложены Ю. В. Кнорозовым в статье «Неизвестные тексты», опубликованной как предисловие к сборнику материалов по дешифровке древних систем письма. Системный подход к возникновению коммуникации в коллективе был сформулирован в статье «К вопросу о классификации сигнализации»[7].
Формулируя основы своего системного подхода к «теории коллектива», Ю. В. Кнорозов отмечал, что все системы неживой и живой природы подчиняются общим закономерностям, действующим во Вселенной («универсальной системе»), одной из которых, присущая всем системам, является тенденция к развитию от низших форм к высшим. Развитие можно интерпретировать как приобретение данной системой в определённой степени некоторых свойств «универсальной системы». Возникновение системы высшего порядка в результате качественного скачка приводит к появлению новых свойств, которые, естественно, не могут быть сведены к свойствам составляющих систему единиц. Так, свойства элементарных частиц не аналогичны свойствам основной дифференцированной системы живой природы — атома, а свойства интегрированных систем — молекулы, кристалла — не являются суммой свойств составляющих их атомов. Каждому уровню свойственны свои особенности и закономерности развития. В условиях нашей планеты наиболее высокой по организации интегрированной системой является живой организм. Ассоциация людей не является дальнейшим развитием или высшей формой объединения животных, а представляет собой следующий тип дифференцированной системы, то есть объединение объединений.
слишком мистичен для ссср и слишком социалистичен для капиталистов :-D попал мужик ...
впрочем это критерий
============================
mrs Stern писал(а):Может быть, подойдет слово "востребованность"?

давайте я на примере

топик должен был называться миф семьи
он должен был быть короткий
суть его должна была оворить о том что семьи без мифа нет ,что если кто хочет нормальную семью должен искать миф .

то есть .
Моя задача заключалсь в том ,что бы на доступном для потребности людей языке (потребность сама себя узнаёт в предмете её удовлетворяющем )дать представление о мифе .
А что у меня вы видите ...Я влепил 5 пунктов и поставил общее название,хотя вы увидели ,первоначально была идея втянуть в разговор -именно изза этого раздел воспитание ...А так он для ОР норм .

Правда я не жалею Ир ,мы свами надыбали столько инфы в диалоге ,что вряд ли разгребём ...
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#65 Miris » Ср, 28 августа 2013, 6:25

...
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#66 крыгл » Ср, 28 августа 2013, 7:04

mrs Stern писал(а):
суть его должна была говорить о том что семьи без мифа нет ,что если кто хочет нормальную семью должен искать миф
а я думаю, что без мифа (=представление о реальности), вообще, ничего не может быть. Потому что всё рассуждения есть конструкт, имеющийся в голове человека, реальность, данная нам в ощущениях.
Взять, например, тему про адельфопоэзис. Понятно, что Латынина - сука. и понятно, что в этой статье она совершает подмену понятий.
А что такое "подмена понятий"? это создание мифа. Где будем обсуждать этот миф? в этом топике? или там?
по латыниной
=======

Нет у меня разумеется есть мнение по бреду Латыниной ,я не анализировал надеясь что это сделает Лесник .Отпишитесь там ,поищите ошибки если интересно .
Подмена понятий никак не есть миф .Я вам нарисую карту где река и горы перепутаны местами ,это я реальность описал?
Скорее увёл от реальности .
===========
По существу .
Реальность даётся не только в ощущениях .Она даётся в анализе .Помните пример с парусом над горизонтом .Человек знает что там корабль ,хотя его не видит .
Конечно человек описывает реальность в любом случае .
но одно дело делать это сознательно ,и совсем другое случайно .

Вот вы определение привели -это ощущение .
А давайте попробуем понять определение ...
"данноая в ощущении"\
А что есть ощущение?-ведь это внимание не так ли ?

То на что вы обращаете внимание ,как часто вы обращаете на это внимание ,на что именно из предмета или явления вы обращаете внимания ,как глубоко ,какая концентрация ....

Так что для семьи таки искать миф придётся .
Не говоря уже о том что семья другая реальность ,в отличии от личной жизни ,от жизни в двоём ,от жизни с детьми ,от жизни рода .
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#67 Miris » Ср, 28 августа 2013, 10:48

...
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#68 крыгл » Ср, 28 августа 2013, 11:00

mrs Stern писал(а):подождем Лесника.
уже вряд ли ... :-D топику 100лет

а ошибки ...
а она даже не понимает что такое духовный союз
если союз значит секс .

по её логике например получится что крёстная мать занимается чем с крётным ? :-D :huh: ну дура она ....не смотря на всю вашу женскую солидарность вы должны это признать
когда то это было не плохой журналисткой
mrs Stern писал(а):Взять хотя бы песенку про голубой вагон.
да скоро и радуга станет ругательным ...

чёрт надо делать топик по отношениям ..но что то я тяну ....

Петухи

Последняя каста - ПЕТУХИ, они же "обиженные", "опущенные", "пидеры" и так далее. Это каста изгоев, неприкасаемых, отверженных, среди них находятся и пассивные гомосексуалисты. На том же уровне в зоне находится промежуточная каста - "чушки", "черти". С той только разницей, что в качестве пассивных педерастов они не используются - это просто неприкасаемые.
это целая тема -антикультура
жуткая вещь

каждый год в общество вбрасывается это г-но с приходом освобождённых ...
в результате культура деформируется .

а петух когда то мистичесим символом-одним из солярных
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#69 Miris » Ср, 28 августа 2013, 11:10

...
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#70 крыгл » Ср, 28 августа 2013, 11:16

mrs Stern писал(а):
крыгл писал(а):Реальность даётся не только в ощущениях .Она даётся в анализе .Помните пример с парусом над горизонтом .Человек знает что там корабль ,хотя его не видит .
Конечно человек описывает реальность в любом случае .
но одно дело делать это сознательно ,и совсем другое случайно .
:yes: хорошо заметили. Я как раз утром упоминала об истории про змею и веревку.
Человек, возвращаясь домой в сумерках, увидел змею, но при внимательном рассмотрении это оказалась веревка, свернутая кольцами, подобно змее. Эту историю буддисты рассказывают, когда хотят показать искаженность зрительного образа. Ну и с другими органами чувств аналогично (притча про слепцов, описывающих слона).
И без способности анализировать данные органов чувств не получится связной картины. Картина эта складывается в Сознании. И она более или менее осознана. Мне кажется, что она сделана сознательно. А почему Вы думаете, что есть вариант случайности? в чем он? в мифе?

Мне больше нравится пример с погремушкой,из вашего ролика .Там в конце первого ролика ,лектор показывает погремушку"дерово мира".
Это как раз и есть напоминание что за формой суть .
Внутри дерева что то звенит ,что то есть ,какое то содержание .

Очень хорошая штука .
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#71 Miris » Ср, 28 августа 2013, 11:22

...
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#72 Miris » Ср, 28 августа 2013, 11:35

...
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#73 крыгл » Ср, 28 августа 2013, 12:04

mrs Stern писал(а):
чёрт надо делать топик по отношениям ..но что то я тяну ....
вот. это я хотела написать в последнем посте. Семья - это отношения, в которых каждому отведена своя роль. Согласно мифу Рода.
"Игры, в которые играют люди"

и про радугу... да. грустно. Остается только фильтровать
Проглядел книжку,спс ,может быть стоит разобрать (надо бы все ваши ссылки где нить поместить...)
Там нет основной главы-назначение .

Так что сдаётся мне что разнесу автора при анализе в пух :smile:
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#74 крыгл » Ср, 28 августа 2013, 12:26

mrs Stern писал(а):честно говоря, я пока об этом могу только говорить с точки зрения человека, обращающего внимание на взаимосвязь ритмов внешнего мира и внутреннего мира.
То есть: 1) то, на что я обращаю внимание. 2)насколько глубоко. 3) с какой оценкой зависит от особенностей взаимодействия внутренних процессов и внешних (о, как загнула )
Вы на примерах попробуйте-так понятнее будет .

Оценку(отношение) я действительно не упомянул,но у меня и не было цели упоминать всё .
Вот кстати пример с оценкой .
Обливание холодной водой .
для неподготовленного пытка (и возможно болезнь ),для подготовленного кайф (и закалка,-здоровье )

Мы говорили об определении данном вами выше .О представлении данном в ощущениях.
Человек же отсекает большинство ощущений .
Он их просто не воспринимает .Вот вы сейчас в городе ..прислушайтесь .У услышите звуки которые отсечены .
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#75 Miris » Ср, 28 августа 2013, 13:48

...
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#76 Miris » Сб, 31 августа 2013, 6:43

Необходимость Мифа Семьи - аргумент в пользу отказа от традиционных детских домов.
Детям нужны не только еда и жилье. Детям нужен образ семьи. Только в этом случае они могут стать полноценными гражданами.
Интересная личность А.Гезалов сказал: "Главное жилье для ребенка — родительское сердце." это говорит о том, для ребенка важен миф семьи.
Соленое детство
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#77 крыгл » Сб, 31 августа 2013, 7:32

mrs Stern писал(а):Необходимость Мифа Семьи - аргумент в пользу отказа от традиционных детских домов.
Детям нужны не только еда и жилье. Детям нужен образ семьи. Только в этом случае они могут стать полноценными гражданами.
Интересная личность А.Гезалов сказал: "Главное жилье для ребенка — родительское сердце." это говорит о том, для ребенка важен миф семьи.
Соленое детство


К сожалению мифом мы здесь не обойдёмся ..
Миф может создать и детдом .И должен создавать .

Хороший поворот темы .
Посмотрите какие сообщества наиболее популярны -это одноклассники .
Вот их и связывает миф .
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#78 Miris » Сб, 31 августа 2013, 7:50

крыгл писал(а):Посмотрите какие сообщества наиболее популярны -это одноклассники .
Вот их и связывает миф .
и в этом месте можно плавно перейти к формированию Мифа этого форума. :smile: но мифом здесь тоже не обойтись. Нужна энергия.

да, если честно, этот миф уже есть. просто не оформлен
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#79 Miris » Сб, 31 августа 2013, 8:00

крыгл писал(а):К сожалению мифом мы здесь не обойдёмся ..
Миф может создать и детдом .И должен создавать .
согласна почти. Что такое детдом? социальная структура, берущая основу в общественном устройстве. а значит и миф.
То есть опять я прихожу к тому, что Миф - это что-то общечеловеческое. Национальный миф может нести рознь на уровне наций. или нет? что-то упустила?
А Христос внес нечто очень существенное в этот Миф: Возлюби ближнего как самого себя. это для всех. Миф объединяющий homo sapiens на уровне генома.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#80 крыгл » Сб, 31 августа 2013, 8:10

Владимир Путин принял участие в эксперименте «Полет надежды», который проходит на берегу Оби в Ямало-Ненецком автономном округе. В 150 км от Салехарда орнитологи каждый год выпускают на волю выращенных в питомнике птенцов белых журавлей (cтерхов) и учат их летать. Еще несколько лет назад в мире насчитывалось всего 20 таких птиц, занесенных в Красную книгу. Однако в последнее время их популяция растет. Cейчас опасность стерхов подстерегает в основном за границей — часто охотники в Пакистане и Афганистане убивают их во время перелета на зимовку в Индию. Именно поэтому российские ученые решили изменить место зимовки стерхов и «заставить» их останавливаться в Узбекистане.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/534544#ixzz2dWKGQ0Yp

вот ир -это миф и изменение мифа
вы очевидно имеете ввиду создание семейного мифа -для семьи


:rose:
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php