Контроль и управление

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Дейка » Сб, 3 августа 2013, 14:03

Скажите, до какой степени можно безболезненно для ребенка контролировать и управлять?
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка


#3 Dmitrig » Сб, 3 августа 2013, 14:07

deyka2, любить надо, а не управлять.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#4 Дейка » Сб, 3 августа 2013, 14:17

Dmitrig, а как строить отношения на игровой площадке с другими детьми - он и дерется и укусить может
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#5 Скарлетт » Вс, 4 августа 2013, 15:59

deyka2 писал(а):он и дерется и укусить может

Пресекать. Иначе потом это перерастёт в бОльшие проблемы, если не научится считаться с другими.
Скарлетт

#6 ORchidea » Пн, 5 августа 2013, 16:49

Возможно, будет полезно.

Мудрый взгляд на воспитание детей

Правило воспитания детей у Тибетцев гласит:
никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей — это то, что они не могут дать сдачи.
А это неосознанно и не добавляет человеку уважения.



Первый период до 5 лет. С ребенком нужно обращаться «как с царем». Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще неспособен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее.

Второй период с 5 до 10. В это время с ребенком нужно обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявления отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.

Третий период с 10 до 15. Как воспитывать ребенка в этот период? Как с ним обращаться? Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным», так как Вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуйтесь с ним по всем важным вопросам, предоставляйте и поощряйте самостоятельность. Свою волю навязывайте в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если Вам что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.

Последний период с 15 лет. Относитесь к нему с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно, и Вам остается только пожинать плоды своих трудов.

Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?

— Если подавлять ребенка до 5 лет, то Вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.

— Если Вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, неспособным к труду и вообще к духовным усилиям.

— Если Вы будете опекать ребенка как маленького после 10, то он вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.

— Если Вы не будете уважать ребенка после 15, то он Вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.
ORchidea
Аватара
Сообщения: 710
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 24 марта 2006
С нами: 18 лет
О себе: Орхидея

#7 Дейка » Пн, 5 августа 2013, 21:29

ORchidea, :approve:
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#8 rita123 » Вс, 11 августа 2013, 10:38

ORchidea писал(а):Возможно, будет полезно.

Мудрый взгляд на воспитание детей


ORchidea, :rose:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#9 Скво » Вс, 11 августа 2013, 10:41

ORchidea писал(а): у Тибетцев
:-D
А у вас то есть дети?
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#10 rita123 » Вс, 11 августа 2013, 11:11

Скво писал(а):
ORchidea писал(а): у Тибетцев
:-D
А у вас то есть дети?

Какая разница? Правила действительно мудрые.

У знакомого армянина сынишка успевал почти мгновенно перебить упаковку яиц, опрокинуть каструльчик с содержимым, перебить посуду...- активный мальчик. Отец (самый умный мужчина из мною виденных, мы с ним работали вместе три года) рассказывал об этом с таким добродушием.. Я однажды не выдержала , спросила "пороть не пробовали?". И он сказал как раз то, что написано выше: только отвлекать, если наказывать или пугать руганью, то можно повредить развитию. Я подумала, сочла здравым и запомнила.. на всякий случай. :smile:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#11 ORchidea » Вс, 11 августа 2013, 21:10

Скво писал(а):
ORchidea писал(а): у Тибетцев
:-D
А у вас то есть дети?
Очень интересно, что побудило задать такой вопрос? :wink:
ORchidea
Аватара
Сообщения: 710
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 24 марта 2006
С нами: 18 лет
О себе: Орхидея

#12 AliceFox123 » Ср, 13 ноября 2013, 19:33

ORchidea писал(а):Возможно, будет полезно.

Мудрый взгляд на воспитание детей

Правило воспитания детей у Тибетцев гласит:
никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей — это то, что они не могут дать сдачи.
А это неосознанно и не добавляет человеку уважения.



Первый период до 5 лет. С ребенком нужно обращаться «как с царем». Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще неспособен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее.

Второй период с 5 до 10. В это время с ребенком нужно обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявления отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.

Третий период с 10 до 15. Как воспитывать ребенка в этот период? Как с ним обращаться? Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным», так как Вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуйтесь с ним по всем важным вопросам, предоставляйте и поощряйте самостоятельность. Свою волю навязывайте в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если Вам что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.

Последний период с 15 лет. Относитесь к нему с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно, и Вам остается только пожинать плоды своих трудов.

Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?

— Если подавлять ребенка до 5 лет, то Вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.

— Если Вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, неспособным к труду и вообще к духовным усилиям.

— Если Вы будете опекать ребенка как маленького после 10, то он вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.

— Если Вы не будете уважать ребенка после 15, то он Вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.
:rosa1:
AliceFox123 F
Аватара
Сообщения: 223
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: пусть говорят

#13 Благодарю » Ср, 13 ноября 2013, 23:26

Не все дети рождаются в Японии и Тибете :-D
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#14 MAXim » Ср, 13 ноября 2013, 23:40

deyka2 писал(а):Скажите, до какой степени можно безболезненно для ребенка контролировать и управлять?
до какой степени можно отдавать? :smile:
MAXim

#15 Дейка » Чт, 14 ноября 2013, 14:09

MAXim писал(а):до какой степени можно отдавать?
Я не знаю. До сегодняшнего момента я отдавала себя всю мужу, ребенку, подруге.
Но очень быстро Я ЗАКАНЧИВАЮСЬ. И начинаю срываться на сыне, муже, подруге.
Алиса, если ты это читаешь - не звони мне пожалуйста КАЖДЫЙ день, особенно когда пасмурно, ты же знаешь, что в такие дни мне плохо. А сейчас плохо вдвойне, т.к. академический мне не дают, и будет двойная нагрузка на мозги, а они у меня и так насквозь больные.
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#16 AliceFox123 » Чт, 14 ноября 2013, 14:42

deyka2 писал(а):
MAXim писал(а):до какой степени можно отдавать?
Я не знаю. До сегодняшнего момента я отдавала себя всю мужу, ребенку, подруге.
Но очень быстро Я ЗАКАНЧИВАЮСЬ. И начинаю срываться на сыне, муже, подруге.
Алиса, если ты это читаешь - не звони мне пожалуйста КАЖДЫЙ день, особенно когда пасмурно, ты же знаешь, что в такие дни мне плохо. А сейчас плохо вдвойне, т.к. академический мне не дают, и будет двойная нагрузка на мозги, а они у меня и так насквозь больные.
:cry: тебя не поймешь то звони когда хочешь то не звони. ладно не буду часто) выздоравливай дорогая :smile:
AliceFox123 F
Аватара
Сообщения: 223
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: пусть говорят

#17 Дейка » Чт, 14 ноября 2013, 19:30

AliceFox123, :wub:
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

Re: Контроль и управление

#18 спок » Ср, 22 января 2014, 12:29

deyka2 писал(а):
MAXim писал(а):до какой степени можно отдавать себя всю :-D ?
Я не знаю. До сегодняшнего момента я отдавала себя всю мужу, ребенку, подруге.
Но очень быстро Я ЗАКАНЧИВАЮСЬ. И начинаю срываться на сыне, муже, подруге.
Алиса, если ты это читаешь - не звони мне пожалуйста КАЖДЫЙ день, особенно когда пасмурно, ты же знаешь, что в такие дни мне плохо. А сейчас плохо вдвойне, т.к. академический мне не дают, и будет двойная нагрузка на мозги, а они у меня и так насквозь больные.
шоколадки кушайте

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
тут подобные ошибки повсюду на форуме. особенно в контролировании.
в свете родственно-родовых связей рассматривать себя как отдельную личность преступно. надо работать над своими недостатками.

Спойлер
я конечно понимаю что корона с бриллиантами сидит на другой голове но всё-таки..
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев


Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php