Во сколько лет лучше отдавать ребенка в детский садик?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Ulirus » Вт, 30 июля 2013, 19:09

Нам сейчас почти 2 годика. Уже дали путевку в детский садик. Но вот я думаю, во сколько лучше отдать ребенка в детский садик?
Ulirus
Автор темы
Сообщения: 46
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 13 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


#3 Nadin » Вт, 30 июля 2013, 19:12

Ulirus, Ну это от ребенка зависит... и от садика... Бывают такие садики, что я своего туда не отдавала бы.
Nadin

#4 Марианна » Вт, 30 июля 2013, 19:13

Ulirus, не раньше трех, желательно. И то, смотреть по ребенку, готов или нет. Кому-то это в радость, новые впечатления. А кто-то страдать будет, плакать, чувствовать себя покинутым.

2 года это вообще бебик еще...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#5 LiSonka » Вт, 30 июля 2013, 19:59

Ulirus, знаете, по-честному, детский садик - это не для детей, а для родителей. Потому, если есть возможность самой заниматься своим дитём, так не надо вообще никуда его отдавать до школы. А если жизнь заставляет, так отдавайте, когда потребуется, только правильно настройте ребёнка, ну, а главное - себя, потому как дети очень тонко чувствуют состояние мамы, и если мама не спокойна, то и ребёнок будет нервничать и плохо адаптироваться.
LiSonka

#6 Nadin » Вт, 30 июля 2013, 20:02

Марианна, я бы тоже раньше трех не советовала бы.
Nadin

#7 крыгл » Вт, 30 июля 2013, 20:04

интересную инфу тут слышал

оказывается сейчас детей в логопедские садики отдают -вполне здоровых детей
в таких садах с детьми занимаются ...
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#8 miss* » Вт, 30 июля 2013, 20:06

Ulirus, всё очень индивидуально, всегда надо смотреть по ребёнку. По моему опыту, значительное большинство детей не готово идти в сад в 2-3 года. Психоэмоциональное развитие у детей до 5 лет - самый важный возраст. И именно до 5-и лет все самые серьёзные психо-травмы закладываются, которые потом по жизни отголоском. Если только ребёнку дома не хуже, лучше воздержаться от садов, во всяком случае в таком возрасте.
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#9 LiSonka » Вт, 30 июля 2013, 20:09

крыгл, там просто списочный состав детей в группе в два раза меньше. Соответственно, больше внимания со стороны педагогов. Однако по-настоящему логопедские детки, зачастую, такие кадрики, что перетянут на себя всё внимание, и нормально развивающимся вообще ничего не достаётся...
LiSonka

#10 крыгл » Вт, 30 июля 2013, 20:15

LiSonka писал(а):крыгл, там просто списочный состав детей в группе в два раза меньше. Соответственно, больше внимания со стороны педагогов. Однако по-настоящему логопедские детки, зачастую, такие кадрики, что перетянут на себя всё внимание, и нормально развивающимся вообще ничего не достаётся...
Не знаю возм .
Я слышал(это слухи) что чиновники туда детей отдают .

Трактовка которую уже я домысливал-там специалисты .Детский врач ,всегда краем и психолог ,и игролог ...

но может вы правы ...
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#11 LiSonka » Вт, 30 июля 2013, 20:22

крыгл писал(а):
Я слышал(это слухи) что чиновники туда детей отдают .

Трактовка которую уже я домысливал-там специалисты .Детский врач ,всегда краем и психолог ,и игролог ...
Ну это - да. Так в любом специализированном садике. Просто каждый садик более-менее приличного уровня стремится, престижа ради, ну и дополнительных дотаций, разумеется, открыть спецгруппы, будь то логопедические, противотуберкулёзные, сколиозные и т.д. Там предусмотрена масса дополнительных услуг, и, конечно, люди с деньгами и возможностями именно туда стремятся засунуть своих чад.... А знаете, если честно, чада этих людей, как правило, всерьёз нуждаются в подобных услугах. В самом деле, работая в "простонародных" детских учреждениях я не встречала такого огромного количества проблемных детей, как в элитных. Причём проблемных во всех отношениях.
LiSonka

#12 крыгл » Вт, 30 июля 2013, 20:25

LiSonka писал(а):чада этих людей, как правило, всерьёз нуждаются в подобных услугах
:-D то же вариант ...

LiSonka писал(а): садик более-менее приличного уровня стремится, престижа ради
А как вы определите престиж?
местоположение ,офис ,игрушки ,дипломы ....

Всё это зыбко ....
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#13 LiSonka » Вт, 30 июля 2013, 20:33

крыгл писал(а):А как вы определите престиж?
Я-никак. Посколькую знаю подноготную непонаслышке и рекомендую людям не престиж, а хорошую добрую тётку - воспиталку :wink: .
крыгл писал(а):местоположение ,офис ,игрушки ,дипломы ....
Ну да, ещё евроремонт, категория учреждения и педагогов, использование нанотехнологий, наличие камер наблюдения в групповых комнатах и т.д. и т.п. Кому-то важно именно это. Флаг в руки - многие уже обожглись.
крыгл писал(а):Всё это зыбко
:yes: само собой.
LiSonka

#14 Дежанейров » Вт, 30 июля 2013, 20:37

в 3
Дежанейров

#15 Ольга Совякина » Вт, 30 июля 2013, 20:42

в 4-5 лет. Тогда имунитет уже крепче и болеть ребенок будет ГОРАЗДО реже. А отдав в 3 года готовтесь к сменному графику работы: неделю через 2( неделю на работе и две дома на больничном)
:smile:
это статистика...но бывают и счастливые исключения
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#16 Галина » Вт, 30 июля 2013, 23:53

Присоединюсь к Совякиной, старшая внучка пошла в садик в 4 года. Адаптировалась отлично, хотя вообще-то здоровье не беспроблемное. Младшая пойдёт пораньше, в три года и два месяца. Но эта знает, что такое садик, и рвётся туда сама, надеюсь, что всё будет нормально, да и здоровьем она покрепче.
Галина
Аватара
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#17 Saturnia » Ср, 31 июля 2013, 6:40

Только от ребенка зависит. Дочь в припрыжку в 2,6 пошла и не болела. Сын, вообще, не ходил. Никак. Бесполезно. Тоже не болел.
Болеют дети от слабого иммунитета. А иммунитет зависит от энергии внутренней. У мамы энергии нет, значит у ребенка тоже. Тем более дети до 8 лет сидят на энергетике мамы, потом постепенно отрываются. Я это наблюдала на сыне. У меня в этот период не было энергии, истощена была ситуациями и все это отражалось на сыне, и болел, и прочее...
То есть, маме, даже если отдает дите в садик, надо больше посвящать ребенку, нежели работе. Если нет, ребенок будет болеть.
Ну, и от садика, конечно, зависит. Здесь уже самой надо смотреть и включать интуицию.
Я сама в ясли ходила с 8 месяцев :grin:
Но мама была рядом, воспитательницей в соседней группе.
В школе тоже мама была всегда рядом. Тоже работала в школе. Хотя я была очень самостоятельным ребенком. Да и не болела я, практически.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#18 oksy » Ср, 31 июля 2013, 6:44

Ольга Совякина писал(а):в 4-5 лет

А мама не рехнется дома сидеть 5 лет ? :wacko:
В 3 года самое то )

Я отдала в 1год 3 мес .В частный сад.
( В ясли ,если быть точнее .Были детки и 8 месячные.Самым старшим 3 г)
Сразу на полный день.
Ребенок даже не посмотрела на меня ,сразу в группу ломанулась.
На мои :доча,а маму поцеловать ? Махнула рукой : иди ,мол ..Не оглянулась даже :grin:
Из 12 человек только 2 на моей памяти постоянно бились в истерике : мама не уходи

Проходила ровно полгода,ни разу не чихнув .
А вот спустя 6 месяцев начала болеть в режиме нон-стоп.
И дело не в садике : муж ушел , дочка по нему скучала
А во время болезни он с ней сидел .
Мелкая сразу прочухала каким макаром можно для себя времяпровождение с папой
выкружить ))
oksy

#19 Saturnia » Ср, 31 июля 2013, 6:48

oksy писал(а):
Проходила ровно полгода,ни разу не чихнув .
А вот спустя 6 месяцев начала болеть в режиме нон-стоп.
И дело не в садике : муж ушел , дочка по нему скучала
))
Вот и я о том же. Болеют не из за садика, а от ситуаций в семье. Или если мама слишком много сил отдает работе.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#20 Saturnia » Ср, 31 июля 2013, 6:53

oksy писал(а):
Ольга Совякина писал(а):в 4-5 лет
А мама не рехнется дома сидеть 5 лет ? :wacko:
Я не рехнулась :-D
Но у меня ситуация была, не шел ни в какую. Я полностью себя посвятила занятиям с сыном. Это и клубы и развитие, театры, выставки... и тд... Как в школу пошел, пошла работать в туже школу. Была с ним пока это нужно было. Зато вижу, что все не зря.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#21 Agnea » Ср, 31 июля 2013, 7:01

Ulirus, Смотря какой детский садик. Нужно найти хороший, так как в столь нежном возрасте психика у ребёнка формируется, есму необходим положительный опыт общения с коллективом. Можно в 2 годика, можно в три, но не раньше двух лет и желательно не позже трёх
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php