Во сколько лет лучше отдавать ребенка в детский садик?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Ulirus » Вт, 30 июля 2013, 19:09

Нам сейчас почти 2 годика. Уже дали путевку в детский садик. Но вот я думаю, во сколько лучше отдать ребенка в детский садик?
Ulirus
Автор темы
Сообщения: 46
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 13 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


#61 Y-ina » Вс, 29 сентября 2013, 20:47

Обитель писал(а):нынче это когда?
давно это началось? Вы работайте с детьми, Вам легче наблюдать, мы ж только своих детей видим.
я вот не вижу особо отличий, что дочка 15 лет назад пошла в садик, что сын, 4 года назад пошел.
дети проблемные и там и там были в группе. я в школе училась, помню человека три в классе были, которых надо было в спецшколу отдать,
и отдали их после первого класса.

с каждым годом все хуже и хуже.
Я работаю с лучшими, что там в простой школе, боюсь даже представить.
Внимание, память, мышление, развитие оставляют желать лучшего. Нервные, психованные, иногда абсолютно неадекватные.
Во многом - жертвы сегодняшнего образования.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#62 Y-ina » Вс, 29 сентября 2013, 20:48

началось это с 90-ых годов
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#63 Обитель » Вс, 29 сентября 2013, 21:41

Y-ina писал(а):началось это с 90-ых годов
Y-ina, Вы наверное с середины 90-ых работайте)), судя по возрасту
как Вы знаете, что было до 90-ых?
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#64 Y-ina » Вс, 29 сентября 2013, 21:55

Обитель писал(а):Вы наверное с середины 90-ых работайте)), судя по возрасту
как Вы знаете, что было до 90-ых?

сама училась :huh: сама проходила практику. по отзывам коллег. По конкретным фактам в виде документов/работ/результатов обучения.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#65 Y-ina » Вс, 29 сентября 2013, 21:57

Я совершенно точно знаю, что в нашем классе не было психических. Бандиты были, двоечники, хулиганы, асоциальные элементы были. Но больных псих. заболеваниями не было. Сейчас такие - на каждом, буквально на каждом шагу. За каждой партой есть ребенок с сильными отклонениями.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#66 Ольга Совякина » Пн, 30 сентября 2013, 5:38

Nasca писал(а):никак, а если нет дефектологического образования, и понимания проблем дцп, то ещё и злиться будут, потому что процесс воспитания и обучения не рассчитан на отклонение развития детей от нормы.
вообще непонятно КАК такое возможно. Группы уплотняют( 35-40 уже не перебор а норма, спят в три этажа). Требования к УЖЕ подготовке детей становятся выше. Программы идут из министерства , одобренные, подписанные и все как в школе- четко, по полочкам, с последующей аттестацией детей, тестами
невозможно это...скорее всего...если руководство детского сада дружит со своей головой и дорожит своим насиженным местом ПРОБЛЕМНЫХ детей не станут брать и будут выдавливать
самое простое- с помощью других родителей. Воспитатель по тихому должна будет поставить вопрос таким образом, что ЭТОТ ребенок мешает другим, ставит под угрозу не только процесс обучения, но и здоровья( если ребенок гиперактивен- травмы, если ДЦП- отвлекает внимание педагога на себя и нет возможности уследить за всеми)...в общем думаю понятно
родители напишут пару раз на имя заведующей...заведующая составит беседу с родителями особого ребенка, ребенка начнут притеснять и терроризировать( например оставлять в спальне когда все играют, оставлять с няней когда все гуляют, не давать выступать на праздниках...способов много)
естественно,что родители проблемного ребенка не враги своему чаду- заберут из сада
и вообще- то мое мнение- таким детям нужет индивидуальный подход. То есть мама + няня+ дополнительные занятия за деньги и коррекция у СПЕЦИАЛИСТОВ...а не к тетеньке( с сомнительным образованием) с 35-ю детьми на попечении в общую группу
а когда рождается особый ребенок он заранее у своих родителей не спрашивает справку о доходах. И редко когда в семьях с такими детьми есть ВСЕ возможности для развития, реабилитации и социализации.
похоже как в гитлеровской германии- недееспособен, инвалид- изолировать...желательно уничтожить
и сейчас-то немало родителей отказываются от больного ребенка , а если гайки закрутить :wacko:
тем паче, что обычно ЧЕМ проблемнее ребенок тем больше шансов у матери стать матерью-одиночкой
жуть, короче
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#67 Ольга Совякина » Пн, 30 сентября 2013, 5:47

и Дина права...количество проблемных детей растет как снежный ком
и еще...я напримен не считаю ,что нужно реабилитировать своего ребенка за счет других...Родители здоровых и попадающих под общую статистику и норму развития детей не должны за счет развития своего ребенка , адаптировать ОСОБОГО. Это я про коллектив, группу, детсад.
здоровый ребенок знаете ли ТОЖЕ имеет право на развитие. Нельзя тормозить 30 человек, если пятеро отстают. Ничего хорошего из этого тоже не получится
и как педагог сейчас говорю, и как родитель
это та самая толерантность- палка о двух концах. НИЧЬИ права нельзя ущемлять.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#68 Обитель » Пн, 30 сентября 2013, 7:25

Ольга Совякина писал(а):и еще...я напримен не считаю ,что нужно реабилитировать своего ребенка за счет других...Родители здоровых и попадающих под общую статистику и норму развития детей не должны за счет развития своего ребенка , адаптировать ОСОБОГО.
я тоже так считаю, но меня поразило, что на нашем городском форуме, в ответ на возмущение мамочки, по поводу нахождения в группе ребенка с тяжелым ДЦП, поднялась волна толерантности. все были ЗА это. а противники оказались негуманными фашистами :dont_knou:
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#69 Ольга Совякина » Пн, 30 сентября 2013, 7:57

Обитель писал(а): поднялась волна толерантности. все были ЗА это. а противники оказались негуманными фашистами
толерантным быть МОДНО и ...недалеким тоже
есть простой способ проверки- возмите особого ребенка к себе( в семью, группу сада, просто приходите к маме больного ребенка помогать, ограничивая за счет этого время общения со своим). Результат подобного эксперимента- НАДОЛГО ли вашей толерантности хватит
а рассуждать да лозунги орать- каждый горазд
Мне вот, например при работе в саду приходилось ограничивать права одного-двух детей, чтобы не ущемлять права( а иногда и здоровье) остальных 28-ми
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#70 Ольга Совякина » Пн, 30 сентября 2013, 9:26

я тоже заметила что проблемы в принципе не больных детей- это невоспитанность и лень их родителей
в моей группе было четверо гиперактивных...а по медицинским ЯВНЫМ признакам, пожалуй только у одного были отклонения
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#71 сергей св » Пн, 30 сентября 2013, 10:07

Ulirus писал(а):Нам сейчас почти 2 годика. Уже дали путевку в детский садик. Но вот я думаю, во сколько лучше отдать ребенка в детский садик?
только ходить-говорить научится сразу в путь..общество развивает
сергей св

#72 Обитель » Пн, 30 сентября 2013, 10:15

Nasca, а Вы кто по профессии?
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#73 Симашк » Пн, 30 сентября 2013, 10:16

Nasca писал(а):Мне иногда тАк хотелось сказать некоторым родителям, какие же они дураки. С их работой, деньгами, амбициями...да и сейчас иногда хОчется, могу сказать в лоб, что ждёт мамашку, которая только что мне хвасталась, что она работает для благополучия её ребёнка, но мужа нет, у сына - заикание, речь- проблемная, звукопроизношение дефектное. Мрак, короче. так и сказала маме: у вас будут деньги, у ребёнка будет усиливаться заикание, вы будете больше и больше прогибаться под его капризы. А в переходный период не сможете с ним справиться. Что делать будете? И кто вам поможет? Или вы будете говорить ребёнку в 11 лет, что вам были нужны деньги? Он вас не поймёт, потому что тему ваши деньги не нужны, ему нужна ваша Любовь и ваше присутствие.
Мне кажется, что это очень хорошо, что есть люди, не боящиеся так сказать родителю. Ведь бывает и такое, что родитель...искренне...подтупливает))) Ведь своего ребёнка воспринимаешь не так, как он есть... Лично знаю случай, когда "резкое слово" специалиста привело маму в чувство и направило в нужное русло. Только вот...не боящихся проблем с родителями специалистов всё меньше, увы((
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#74 Симашк » Пн, 30 сентября 2013, 10:50

Nasca писал(а):по пинкам я - большой специалист.
Если по делу пинки, то... :bravo: :grin:
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#75 Обитель » Пн, 30 сентября 2013, 10:53

Симашк писал(а):Мне кажется, что это очень хорошо, что есть люди, не боящиеся так сказать родителю.
так и есть. нас в 4 года перевели всей группой к другой воспитательнице.
мне сказали: чтой то у вас ребенок, так говорит плохо. я очень удивилась.
с благодарностью послушалась. и потом мы оч. много занимались.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#76 Обитель » Пн, 30 сентября 2013, 10:54

Nasca писал(а):Воспитатель, муз.руководитель, логопед в д\саду, в школе.
Nasca, здорово
а зачем так много?
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#77 nederland » Пн, 30 сентября 2013, 12:20

Nasca писал(а):Мне иногда тАк хотелось сказать некоторым родителям, какие же они дураки. С их работой, деньгами, амбициями...да и сейчас иногда хОчется, могу сказать в лоб, что ждёт мамашку, которая только что мне хвасталась, что она работает для благополучия её ребёнка, но мужа нет, у сына - заикание, речь- проблемная, звукопроизношение дефектное. Мрак, короче. так и сказала маме: у вас будут деньги, у ребёнка будет усиливаться заикание, вы будете больше и больше прогибаться под его капризы. А в переходный период не сможете с ним справиться. Что делать будете? И кто вам поможет? Или вы будете говорить ребёнку в 11 лет, что вам были нужны деньги? Он вас не поймёт, потому что тему ваши деньги не нужны, ему нужна ваша Любовь и ваше присутствие.
Блин...... у меня тоже аж прямо язык чешется.... прям больно смотреть на такое....
nederland
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

#78 Ulirus » Чт, 24 октября 2013, 10:53

Мы сходили в садик 1 раз и месяц лежали в больнице с бронхитом, вылечили, сразу цепанули вульвит. Сразу стали ходить на горшок, особенно после больнице, т.к. доча видела, как другие детки на горшок садятся, сама одевается и раздевается. Кушает также плохо. Сейчас дочу перевожу на узбекские блюда, наверное все дело в приправах. В общем в садик пойдем весной, когда потеплеет. Моя дочь перестала говорить год назад, когда меня с самонулезом забрали на скорой, а доча с дедушкой осталась, часов через 8 я вернулась домой и приглашали платно медсестру, она делала капельницы мне и вот она говорит, какая хорошая девочка и мама понимает свою дочу…. Медсестра уходит и что говорит моя дочь я не понимаю и все, у меня истерика и мая доча замолчала и год уже молчит, до сих пор не могу найти с ней контакт.
Ulirus
Автор темы
Сообщения: 46
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 13 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#79 Ольга Совякина » Чт, 24 октября 2013, 14:07

Ulirus писал(а):Мы сходили в садик 1 раз и месяц лежали в больнице с бронхитом, вылечили, сразу цепанули вульвит
именно про ЭТО я и писала
мой брат младший после подобного эксперимента вообще был вынужден жить в деревне у бабушки до 7 лет безвыездно( по причине того, что в городе из больниц не вылазил...причем из РЕАНИМАЦИЙ)
а у подруги сын стал инвалидом ( астма) Заработал после полугода хронических бронхитов после того как в сад пошел.
я знаю много подобных примеров- мало к сожалению знаю, когда ребенка отдали в сад раньше времени и он...скажем так выдержал и адаптировался
все же ДО определенного возраста ребенку нужна мать, а не чужая тетя
4-5 лет оптимальный возраст чтобы...скажем по умному : начать СОЦИАЛИЗИРОВАТЬ ребенка.
Ulirus писал(а):приглашали платно медсестру, она делала капельницы мне и вот она говорит, какая хорошая девочка и мама понимает свою дочу…. Медсестра уходит и что говорит моя дочь я не понимаю и все, у меня истерика и мая доча замолчала и год уже молчит, до сих пор не могу найти с ней контакт.
я бы к бабке сходила...в подобных случаях моя бабушка говорила " сурочили ребенка"
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#80 Opti » Чт, 24 октября 2013, 14:11

Ulirus, вашей дочери 2? а как молчит? совсем? или просто говорит мало? можно поподробней?
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php