Как вы укладываете спать малышей?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Фея333 » Ср, 24 июля 2013, 10:50

Дорогие женщины,

поделитесь как вы укладываете малышей спать?
Я сейчас работаю с маленькими детьми-сиротами, в основном с теми, которые попали на лечение в больницу.
Ребенка нужно уложить во время обеда или вечером.
Иногда я чувствую, что это непросто, так как ребенок перевозбужден или просто заигрался.
Иногда просто говорят " не хочу!"
Наверное намного проще, когда у ребенка есть установившийся режим - но так бывает не всегда.
Расскажите какие-нибудь секреты в этой области.
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир


#21 Brittany » Ср, 24 июля 2013, 16:55

Фея333 писал(а):Nora, меня лично раздражает этот голос и тембр.
Ну ты же своим голосом поёшь, а не чужим.. и тембр у тебя свой. :ninja:
Ещё годится Summertime Эллы...)))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#22 Фея333 » Ср, 24 июля 2013, 17:07

Nora писал(а):Ещё годится Summertime Эллы...)))
Nora, я себе представила как я в больничной палате - на английском распеваю мелодию Саммертайм... на глазах у удивленных родителей...
..... :rzhach: Это прикол был бы неимоверный )))))))
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир

#23 LiSonka » Ср, 24 июля 2013, 17:29

Nora писал(а):первой колыбельной, которую я спела своей грудной дочке
была почему-то "Шаланды полные кефали".
:-D :-D Моя старшая засыпала исключительно под "Хасбулат удалой, бедна сакля твоя..." - все знакомые до сих пор со ржачем об этом вспоминают - уж песен - то я знаю немерено, и пела тогда весьма прилично, ну а ребёнку нужен был один Хасбулат :huh: :smile: ... Ну, а если проза, то только лишь "Сказка о Золотом петушке"... Больше - никак :dont_knou: :smile: ... Младшая засыпала сама. Я просто давала ей бутылочку с молоком или с водой и уходила, а через несколько минут - тишина, бутылочка валяется, а ребёнок спит, как ангел...
Фея333, не в песнях дело. Ближе надо быть к деткам, любить их. Тогда сможете что-нибудь придумать, чтоб они Вас послушали и Вам поверили. Да без проблем вообще - сказано - спать, значит спать! То есть легли и без разговоров. Ну, а я уж вам - и сказочку, и песенку, и просто с вами посижу... А то и посплю. "Давайте вместе поспим" - и сами укладываетесь на свободную кроватку. Если они Вас любят, они всё сделают, чтоб не мешать Вам спать, и сами при этом заснут, как миленькие. Проще относитесь к этому делу. Работа с детьми, они, конечно, сложная и суперответственная работа... Но, в большей степени, это и не работа совсем, а жизнь. ЖИЗНЬ. Вот, коли судьба свела, так и живите вместе с ними - спите, пойте, пейте, и знайте, что эта работа - самая благодарная :approve: :wub: :heart:
LiSonka

#24 Фея333 » Ср, 24 июля 2013, 17:34

LiSonka, спасибо! :approve:

это не моя работа. Это волонтерство... тоже жизнь, но дети всегда разные - в зависимости от ситуации.
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир

#25 Brittany » Ср, 24 июля 2013, 17:44

LiSonka писал(а):Моя старшая засыпала исключительно под "Хасбулат удалой, бедна сакля твоя..." -
:yes: тоже годится (всё ж лучше, чем "Шаланды"!) - если петь тихо, задушевно...
врастяжку... :roll:

Фея333 писал(а):Nora, я себе представила как я в больничной палате - на английском распеваю мелодию Саммертайм... на глазах у удивленных родителей...
:grin: а почему родители-то сами не поют? Там что - дети в кроватках и рядом стоит толпа родителей? :huh:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#26 Фея333 » Ср, 24 июля 2013, 17:53

Nora писал(а):а почему родители-то сами не поют? Там что - дети в кроватках и рядом стоит толпа родителей?

Нора, вот представь себе палату в детской больнице.
Там дети - разных возрастов, кто-то лежит с мамой, кто-то без.
В основном, если ребенок больной.. то может, ему и не до песней.
Да, и вообще - дети все разные!
А дети из детдомов почему-то в основном гиперактивные. Тяжело их укладывать.
Этот 3ехлетний то еще ничего. А вот парень до этого был с реальным диагнозом "гиперактивность" - и там даже таблетки, ему прописанные иногда не помогали (

Я знаю, что женщины лет за 40 легко справляются с этой проблемой.
Я согласна - это личный авторитет и любовь.
Они как-то так... как надавят тяжелым взглядом... :ninja: А вроде и чувствуется в этом мягкость такая.
И ребенок так - бряк... и в постели :smile: Это, конечно же опыт общения с собственными детьми.
Я хорошо понимаю. Но есть более молодые женщины с детьми, у которых тоже не очень получается. :dont_knou:
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир

#27 сиять » Ср, 24 июля 2013, 18:08

а петь надо так
phpBB [media]
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

#28 Фея333 » Ср, 24 июля 2013, 18:12

сиять, :-D :angel: :approve:
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир

#29 Brittany » Ср, 24 июля 2013, 19:57

Фея333 писал(а):Нора, вот представь себе палату в детской больнице.Там дети - разных возрастов, кто-то лежит с мамой, кто-то без.В основном, если ребенок больной.. то может, ему и не до песней.
Ну так не надо петь вообще. Пошептаться на ушко... Попросить поиграть в мышонка,
чтоб полежал тихо-тихо. Или устроить нескольким мышатам соревнования - кто
полежит тише всех в тихий час... :smile: и потом - награда - сказку рассказать, книжку почитать...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#30 Фея333 » Ср, 24 июля 2013, 20:05

Nora писал(а): Пошептаться на ушко...

ну, я так и делала.. Но не получилось.
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир

#31 Brittany » Ср, 24 июля 2013, 20:08

Фея333, поиграй в мышат.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#32 Марианна » Ср, 24 июля 2013, 20:24

Фея333, можно не только петь, можно тихонечко, нашептывать, что-нибудь не очень интересное. Например, глазки закрывай, ручки расслабляй, ты маленький, ты мой хорошенький и т.д. Что в голову придет, главное монотонно, нараспев, тихонько. Можно поглаживать по голове. Главное конечно уверенность :smile: , это правда, если волнуешься, ребенок чувствует.

Правильно сказали, предупредить заранее. Еще такой трюк. Часы, желательно с большими стрелками. Говоришь ребенку, вот сейчас играй, или что он там делает, а когда вот эта стрелочка, будет вот тут, мы пойдем спать. Действует :approve:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#33 Samersen » Ср, 24 июля 2013, 20:27

Может на кошках сначала потренироваться?
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#34 Фея333 » Ср, 24 июля 2013, 20:32

Марианна писал(а):Фея333, можно не только петь, можно тихонечко, нашептывать, что-нибудь не очень интересное. Например, глазки закрывай, ручки расслабляй, ты маленький, ты мой хорошенький и т.д. Что в голову придет, главное монотонно, нараспев, тихонько.

угу... :yes: спасибо
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир

#35 LiSonka » Ср, 24 июля 2013, 20:32

Фея333, есть шикарный фильм "Каникулы строгого режима" - посмотри, как там герой Безрукова подростковым дылдам каждый вечер "Курочку Рябу" втирает :approve: :smile: , и как они при этом счастливы. Вот ты про женщин за сорок писала - тут дело не в возрасте, а может и не в опыте, а скорей в уверенности. Нет опыта - нет уверенности - так во всём. Уверенность детям передаётся. Они ещё не ориентируются в окружающем, они ищут и сомневаются. Они чувствуют взрослого, они хотят, чтоб "большая тётя" убедила их в том, что это - действительно надо и правильно. Тогда они с радостью и спокойно на неё положатся. А если тётя сама сомневается - они это тоже чувствуют, тогда проверяют, испытывают, порой изводят. Не поддавайся :cannot: - ты - "взрослая тётя", а они - всего лишь малыши :wub: .
LiSonka

#36 Фея333 » Ср, 24 июля 2013, 20:34

LiSonka писал(а): ты - "взрослая тётя", а они - всего лишь малыши
LiSonka, я так не всегда чувствую )))))))) :hi-hi:
но правильно вы всё сказали.
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир

#37 Palitra » Чт, 25 июля 2013, 7:20

Из своего опыта скажу, что когда ребятишек начинаешь расспрашивать, как прошел день, что было интересного, что нового, что запомнилось, что встревожило... они начинают рассказывать и сами успокаиваются после того, как выплеснут все наружу. А потом еще перед сном задавала такие вопросы: на сердце легко? на душе хорошо? Обнимешь... можно еще спинку, пяточки погладить. Дети тогда быстрее успокаиваются.
Palitra
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт, 18 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#38 Nadin » Чт, 25 июля 2013, 12:13

Одно время прелюдия к "Руслану и Людмиле" монотонным голосом действовала очень снотворно. Теперь ритуал: почитать книжки, потом с выключенным светом рассказываю историю какую-нибудь, или сказку, или еще что.
Nadin

#39 Flfvfyn » Чт, 25 июля 2013, 20:18

Nora писал(а): первой колыбельной, которую я спела своей грудной дочке
была почему-то "Шаланды полные кефали".
Потом (уже эмпирически) я стала напевать ей песни Новеллы Матвеевой:
самой снотворной была "Мой караван шагал через пустыню".

А я своему младшему все время эту песню пела...

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/EM4nwWuXwYU" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
А старшему разные... он у меня беспокойный был, брала его на руки, включала Патрицию Касс...и танцевала.
Flfvfyn
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср, 24 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев

#40 Flfvfyn » Чт, 25 июля 2013, 20:22

Flfvfyn писал(а):Nora писал(а):
первой колыбельной, которую я спела своей грудной дочке
была почему-то "Шаланды полные кефали".
Потом (уже эмпирически) я стала напевать ей песни Новеллы Матвеевой:
самой снотворной была "Мой караван шагал через пустыню".


А я своему младшему все время эту песню пела...

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/EM4nwWuXwYU" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
А старшему разные... он у меня беспокойный был, брала его на руки, включала Патрицию Касс...и танцевала.
Ссылку вставлять не умею и некогда разбираться. я тут набегом. Песня Антонова "Двадцать лет спустя" называется.
Flfvfyn
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср, 24 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php