по-мужски ли?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Мир » Пт, 5 апреля 2013, 12:41

Как вы думаете, если мужчина начинает на эмоциях орать на женщину (что свойственно самим женщинам), становится ли он в это время как баба или это не так? Мужчина - волевое начало - чувственно- духовное. Женщина - эмоционально-чувственно-материальное. Дух, управление, воля, что идет на стратегию выживания, решение общих задач, перетекает в тактику выполнения этих самых задач. Поэтому, мужчина должен демонстрировать волю, а не эмоции. Например, жена попросила что-то сделать по-дому или отвезти по каким-то делам. В планы мужа это не входит. Проявлять эмоции в отказе от просьбы, значит, на мой взгляд, себя дискредитировать, как мужчину. Он должен предложить взять такси, но не орать на жену. То есть, в этом случае эмоций нет, а есть вариант решения, тактика управления ситуацией, которая не нравится (побеспокоили). Или жена недосолила суп. Смысл орать, если можно это сделать самому. Или жена что-то еще не сделала, не поняла, итд.. Почему эмоции идут вначале и почему через эмоции мужчина хочет протолкнуть свою волю, если это можно сделать без ущерба для отношений? То есть, почему не действовать через любовь и волю в принятии решения что-то сделать или просто дополнить мысль, чтобы быть лучше понятым, если возникло недопонимание? Конфликт ведь должен приобщать к тому, чтобы действовать не на эмоциях (Мне это не нравится! Оставь меня в покое!), а подключать любовь, которая дает энергию для терпения, прощения, снисхождения. Женщина, если любит, то долго не может держать претензию. Она ее выскажет и все. Ей будет от этого легче. Но для чего мужчине реагировать эмоциями, если есть возможность просто спокойно сказать. Ведь "дух" должен быть выше "эмоционально-материального" женского начала, а значит мудрее, спокойнее. Однако, если "душа не работает", то есть, если любовь слабая, зависимая от желаний, тогда мужчина и женщина орут друг на друга, потом женщина обливается слезами от обиды, потом ищет способ все уладить, успокоить мужа. Может быть все-таки лучше "работать душой", чтобы мужчина, как духовное начало, был мудрее в ситуациях и холодным на эмоции, а женщины умели принимать недостатки мужей без претензий, которые они не могут в себе долго держать и обязательно выскажут и чаще на эмоциях.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев


#21 Dmitrig » Пт, 5 апреля 2013, 15:18

Slavnyj писал(а):Нене, никакой не бред. Когда человек внутри сбаллансирован - даже при оре он будет выглядеть красиво и естественно.
Этот внутренний балланс достигается не разграничением внутреннего и внешнего. Типа внутри я спокоен, а внешне ору. Нет, нет, Славный. Этот внутренний балланс как раз и заключается в так называемом праведном гневе, варианты которого я перечислил. И в этом случае орущий действительно выглядит великолепно. Потому что сама причина гнева не содержит в себе греха. И нет здесь никакого разграничения на внутреннее спокойство и внешнюю истерику.
Тогда же, когда причиной твоей истерики являются внутренние страсти, такие как обида, гордыня, зависть. Тогда твоя истерика будет уродской. Даже тогда, когда у тебя хорошо получается быть спокойным и хладнокровным внутри, к примеру, истерично баня других и верша на форуме модераторский ад. Твоё внутреннее спокойствие при внешней истерике в этом случае не украсит тебя, если сама суть твоей истерики греховна. А попытки разграничивать внутреннее и внешнее по Лазареву лишь усугубляют твоё уродство. Как это видно на НФ к примеру.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#22 Мир » Пт, 5 апреля 2013, 15:19

Да, в личной жизни "праведный гнев" не нужен. Пустое это - доказывать то, кем ты являешься перед женщиной - сильным не только физически, но и психически - в аспекте воздействия на слабую психику (заплакать может легко) женщины.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

#23 Dmitrig » Пт, 5 апреля 2013, 15:22

Мир писал(а):Почему Путин не гневается? А вот Лукашенко с Жириновским - пожалуйста, только повод дай.
Ну, Лукашенко и Жириновского я бы не поставил в пример праведного и искреннего гнева.
Так же как и Путина не поставил бы в пример красоты, о которой тут поёт Славный.

Slavnyj писал(а):а истерика - это безумие. Разные понятия.
Ты за определениями и понятиями не теряй сути разговора. Здесь не клуб юристов.
Мы говорим о конкретной вещи - о том, когда мужик орёт. Данный процесс в ходе беседы мы называем истерикой и пытаемся раскрыть разные свойства и мотивы данного процесса, оставляя за ним начальное название - истерика.
А как и что каждый из нас в итоге будет называть - это тема для составления словаря. Здесь такие разговоры не уместны.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#24 Dmitrig » Пт, 5 апреля 2013, 15:25

Мир писал(а):Да, в личной жизни "праведный гнев" не нужен. Пустое это - доказывать то, кем ты являешься перед женщиной
Когда ты доказываешь кем являешься - это не праведный гнев. Это гнев личной правоты. А по сути - гнев гордыни.
Праведная истерика не ставит собой целью доказать и показать себя.
Праведная истерика не ищет своего и не переплетается с эгоизмом в любой его форме.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#25 Мир » Пт, 5 апреля 2013, 15:30

Хорошо. В личной жизни какое имеет отношение "праведный" гнев? Например?
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

#26 Slavnyj » Пт, 5 апреля 2013, 15:31

Dmitrig писал(а):Даже тогда, когда у тебя хорошо получается быть спокойным
когда хоршо получается - это самобман.
Не должно хорошо получаться, это либо есть либо нету.
Когда человек себя убедил что он внутренне спокоен, а внешне крошит и мечет - он попросту обманывает сам себя.
Я как раз говорю о том внутреннем спокойствии, которое не надуманное, а которое без обиды, гордыни и зависти и т.д.
Dmitrig писал(а): А попытки разграничивать внутреннее и внешнее по Лазареву лишь усугубляют
дело в том, что многие не понимают о чем говорится, когда речь идет о внешнем и внутреннем и думают что самовнушение и убеждение себя во внутреннем спокойствии - это именно тот путь.
Забывая что внутреннее спокойствие нарабатывается не сиюминутным самовнушением - я внутренне спокоен, я внутренне спокоен, а наработанным путем души, путем на котором душа трудилась годами и жизнями не обижаться, не гордиться, не возноситься и т.д.
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#27 Slavnyj » Пт, 5 апреля 2013, 15:36

Dmitrig писал(а):Ты за определениями и понятиями не теряй сути разговора. Здесь не клуб юристов.
Dmitrig писал(а):А как и что каждый из нас в итоге будет называть - это тема для составления словаря. Здесь такие разговоры не уместны.
не, как раз таки нужно называть всё своими именами и называть своими понятиями, что бы не было такого что говорим об одном, а понимая одно и то слово по разному - доказываем друг другу одно и то же.
Dmitrig писал(а):Данный процесс в ходе беседы мы называем истерикой и пытаемся раскрыть разные свойства и мотивы данного процесса, оставляя за ним начальное название - истерика.
ну ты как хочешь, но для меня истерика и праведный гнев - это совершенно разные понятия, которые смешивать ради данного разговора в одно считаю глупостью.
Разве что на время, для того, что бы потом прийти к пониманию - что это разное.
А словари составлять - ну можно и оставить, что бы говоря определенные фразы люди не понимали их каждый по своему и не возникало ненужных споров.
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#28 Dmitrig » Пт, 5 апреля 2013, 15:44

Мир писал(а):Хорошо. В личной жизни какое имеет отношение "праведный" гнев? Например?
А вот это я затрудняюсь объяснить. Даже на примерах. Я бы мог попробовать, но велик шанс, что буду неправильно понят. Т.е. моя попытка объяснить лишь введёт в ещё большее заблуждение.
Но это можно отследить в себе самом, когда начинаешь гневаться. Нужно отслеживать мотивы. Если есть гордыня, зависть, обида или какие-то другие страсти - то твой гнев не праведен.

Slavnyj писал(а):когда хоршо получается - это самобман.
это понятно, да. Матрица.

Slavnyj писал(а):Забывая что внутреннее спокойствие нарабатывается не сиюминутным самовнушением - я внутренне спокоен, я внутренне спокоен, а наработанным путем души, путем на котором душа трудилась годами и жизнями не обижаться, не гордиться, не возноситься и т.д.
Внутреннее спокойствие, как бы оно не наработалось, никогда не совместимо с внешним гневом. Просто потому что спокойствие и гнев - это взаимоисключающие чувства и эмоции. И если ты пытаешься внешне делать одно, а внутренне испытываешь другое - это в любом случае лицемерие. Либо та же матрица, но наработанная на более глубоких слоях души.
Внешнее, если ты искренен, всегда совпадает со внутренним. Более того, внешнее будет управляться внутренним. А потому, гнев внешний, если он искренний, всегда будет соответствовать своему внутреннему аналогу.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#29 drovosek » Пт, 5 апреля 2013, 15:55

Dmitrig,
Это твоя единственная женская ипостась или есть и другие? Хотя это не суть важно. Важно, что с такой ипостасью очень приятно общаться. А пишет как здорово - грамотно, чётко. Аж завидки берут за такой русский.
Димитрия, приходите почаще :rose:

Если сможете
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#30 Кукилугин » Пт, 5 апреля 2013, 16:02

drovosek писал(а):Димитрия, приходите почаще
:-D
ща придут Надин с Марфой... и влепят drovosekу Пред за коверканье чужого ника :aiai:

да, Dmitrig, нас - гениев... мало кто понимает... :?

"я им говорю: не ложьте! А они ложат. Я им - не ложьте. А они ложат и ложат..."

эхххх...
Кукилугин

#31 Slavnyj » Пт, 5 апреля 2013, 16:08

Dmitrig писал(а):Внутреннее спокойствие, как бы оно не наработалось, никогда не совместимо с внешним гневом. Просто потому что спокойствие и гнев - это взаимоисключающие чувства и эмоции. И если ты пытаешься внешне делать одно, а внутренне испытываешь другое - это в любом случае лицемерие. Либо та же матрица, но наработанная на более глубоких слоях души.
Совершенно верно.
И гнев, возникающий на фоне внутренней уравновешенности и спокойствия, временно становится доминирующим. И при реализации проходит и наступает опять внутреннее спокойствие. Но это лишь тогда, когда гнев не греховный. При греховном выплеске гнева колбасить будет еще долго и внутреннее спокойствие не скоро наступит, если вообще наступит.
И вот тут и можно понять по внутреннему состоянию что это было.
Если после этого явления на душе становится хорошо и спокойно, а объект гнева меняется в лучшую сторону - тогда гнев был праведный. А если после - всех колбасит, всем плохо и на душе помои - значит, источником были греховные причины.
Вообще праведный гнев очень опасная вещь и может идти только из чистой души. В любом другом случае гнев будет большим грехом и нужно убирать причины такого гнева, докапываться до причин его и работать с ними.
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#32 Мир » Пт, 5 апреля 2013, 16:38

Dmitrig писал(а):А вот это я затрудняюсь объяснить. Даже на примерах.

А я вам помогу и дам один пример для наглядности 0:32:35 http://www.youtube.com/watch?v=n2ptK9BlB10

Но это происходит нечасто. А вообще, в семье, где любви больше чем выяснений отношений, дети не "моекают".
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php