Насколько важно для младенца постоянное нахождение с матерью

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Zoya » Ср, 27 марта 2013, 12:02

Есть ряд исследователей, которые убедительно доказывают, что отделение ребенка от матери в роддоме наносит ему ужасную травму, и что оптимальным для ребенка является практически постоянное ношение его на руках, как до сих пор происходит у некоторых племен. Также жестоким , с точки зрения данных исследователей, является сон ребенка в отдельной кроватке и предлагается брать его на руки всегда по первому требованию. Причем всему этому придается огромное значение. И невыполнение этих требований якобы травмирует человека на всю жизнь. Другие же врачи утверждают, что класть ребенка с собой или отдельно - личное дело родителей и возможен разумный компромисс между интересами ребенка и других членов семьи. И никаких "ужасов" по поводу ощущений ребенка в случае не совместного сна и т.д. данными врачами не предполагается.
Вопрос для меня не праздный, скоро время идти в декрет :) Опыт материнства у меня есть, но первая дочка приемная, и опыт ее раннего младенчества прошел без нашего участия. Разумеется, травмирована она была гораздо сильнее, чем просто будучи отделенной от матери в роддоме. Но на данный момент (полтора года дома) - вроде весьма адекватный ребенок с довольно высоким познавательным интересом и приятным характером. Причем не могу сказать, что все это время я уж очень с ней носилась. Скорее жила про принципу компромисса, насколько это возможно с маленьким ребенком. У меня самой была достаточно тяжелая к ней адаптация, и носиться просто бы не получилось. Но возраст у нее еще ранний, потому судить определенно пока тяжело.
Хотелось бы найти информацию по этому вопросу именно у СНЛ (я вроде пока не встречала) или услышать точку зрения уважаемых участников форума в контексте ДК :rose:
Zoya
Автор темы
Откуда: Россия
Сообщения: 380
Темы: 28
Зарегистрирован: Пт, 1 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев


#21 Nadin » Чт, 28 марта 2013, 19:33

RomOSa писал(а):Я говорю о чувстве меры!
Дело в том, что дети все разные. Некоторые сразу после рождения могут спать одни без мамы и не испытывают дискомфорта. Некоторые могут одни лежать в кроватке несколько минут или десятков минут и также не испытывать дискомфорта. А другие не могут, они кричат и хотят к маме, успокаиваются только на руках или посасывая сисю))))

Можете спокойно заниматься собой или своими делами, когда дите надрывается? Я лично нет. Так о каком самопожертвовании может идти речь? Не хотите делать дите счастливым, никто не заставляет, пусть лежит орет.
Nadin

#22 Zoya » Чт, 28 марта 2013, 20:28

Благодарю всех за мнения, :rose: Скарлетт за описание эксперимента и Айрим за ссылку (посмотрю)!
Видимо, сам СНЛ этой темы еще не касался, раз никто не ссылался на его мнение. Оно и понятно, он ведь папа, а не мама :smile:
Возможно, было бы не безынтересно, если бы кто-нибудь из участников смог задать ему на семинаре вопрос о совместном пребывании матери и ребенка...точнее об оптимальной степени этого пребывания.
Бог даст, рожу, буду пытаться найти свою меру. Хотя что-то мне подсказывает, что идеальная мама из меня опять вряд ли получится :? :smile:
Zoya
Автор темы
Откуда: Россия
Сообщения: 380
Темы: 28
Зарегистрирован: Пт, 1 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#23 RomOSa » Чт, 28 марта 2013, 20:39

Nadin писал(а):
RomOSa писал(а):Я говорю о чувстве меры!
Дело в том, что дети все разные. Некоторые сразу после рождения могут спать одни без мамы и не испытывают дискомфорта. Некоторые могут одни лежать в кроватке несколько минут или десятков минут и также не испытывать дискомфорта. А другие не могут, они кричат и хотят к маме, успокаиваются только на руках или посасывая сисю))))

Можете спокойно заниматься собой или своими делами, когда дите надрывается? Я лично нет. Так о каком самопожертвовании может идти речь? Не хотите делать дите счастливым, никто не заставляет, пусть лежит орет.
:shock: :shock: :shock:
Дык я собственно о том же, ....видимо не мой день...
Все же рискну:
Бывают мамочки, начитавшись умных советов, не дают дитю и рта открыть, ...понятно, когда это грудничек, но когда речь идёт о ребенке, который способен уже некоторым образом манипулировать своими эмоциями в пользу внимания мамы, я думаю не будет страшным, как минимум позволить себе отлучиться, хотя бы по естественным нуждам.
Любовь, как и воспитание не всегда требует только положительных эмоций, ...
Я по опыту могу сказать, что излишняя обеспокоенность подрастающим ребёнком вызывает тревожность. Надо, чтобы каждый имел внутреннюю свободу и время для себя.
RomOSa
Аватара
Откуда: Куйбышев Новосибирская область
Сообщения: 227
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 20 декабря 2012
С нами: 11 лет 3 месяца

#24 Nadin » Чт, 28 марта 2013, 23:42

RomOSa писал(а):но когда речь идёт о ребенке, который способен уже некоторым образом манипулировать своими эмоциями в пользу внимания мамы

Я не думаю, что дети манипулируют маминым вниманием, Они в нем нуждаются как в воздухе. Они могут плачем пытаться добиться своего (дай вон ту вещь, не хочу одеваться, хочу еще играть и пр.). Но разлука долгая с мамой в раннем младенчестве - это однозначно плохо. Ведь малыши кормятся маминым молоком, и довольно часто. Если 3 часа паузы- это золото, а не ребенок, обычно они с трудом 2 часа выдерживают, если только на грудном вскармливании.

И в этот промежуток между кормежками они должны оставаться только с самыми-самыми близкими, с теми, кого хорошо знают, кто ими и так занимается, таскает на руках, играет-развлекает. Например, позвать соседку приглядеть за трехмесячным малышом, которую он видел 5 раз по 5 минут- это может закончиться стрессом.
Nadin

#25 Nadin » Чт, 28 марта 2013, 23:44

RomOSa писал(а):Я по опыту могу сказать, что излишняя обеспокоенность подрастающим ребёнком вызывает тревожность.
Излишняя обеспокоенность и уделение большого количества времени своему дитя- это разные вещи.
Nadin

#26 RomOSa » Пт, 29 марта 2013, 5:41

Nadin писал(а):
RomOSa писал(а):Я по опыту могу сказать, что излишняя обеспокоенность подрастающим ребёнком вызывает тревожность.
Излишняя обеспокоенность и уделение большого количества времени своему дитя- это разные вещи.
Да, вот как-так и получилось, что о разном..., ну, надеюсь, автор смог сделать выводы, тем более, что Ваши опровержения как раз и говорят о том, что, по большому счёту, и я хотела сказать. :wink:
У меня во время поста сложились трудности по преодолению вопросов, связанных с высокими чувствами.
Так,что не смогла сформулировать в точку, сорри!
RomOSa
Аватара
Откуда: Куйбышев Новосибирская область
Сообщения: 227
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 20 декабря 2012
С нами: 11 лет 3 месяца

#27 gvendilone » Ср, 3 апреля 2013, 21:16

Zoya
Насколько я помню, СНл часто говорил о том, что, если ребенок гармоничен, то все будет в меру. И многие пишут о том, что стоит привести себя в порядок, дети начинают вести себя хорошо - в смысле, могут и сами поиграть, и в разумных пределах привязанность к матери есть. Я лично сама не раз наблюдала как мои привязчивые дети, которые вообще готовы с рук не слезать, демонстрируют самостоятельность и спокойствие)
Что касается совместного сна - что бы там не говорили, я не люблю спать с детьми. Так получается, что тогда спит кто-то один из нас) поэтому сразу стала приучать и первую, и вторую к кроватке. Я не бросала их там рыдать, но после засыпания на руках, они отправлялись в кроватку. Вставала по ночам и все такое, но спать - каждый к себе. Так и привыкли, и я не вижу в этом ничего ужасного. И не считаю себя плохой мамой, хотя многие мои подруги спят с детьми и кормят их грудью, и тоже счастливы. Нам сейчас 1,4, я бросила кормить в год, потому что почувствовала, что все - больше не хочу. Внутреннее какое-то нежелание было, как бы меня не убеждала свекровь, считающая, что кормить надо чуть ли не школы)))) И отлучение прошло очень легко, без проблем.
Мне кажется, если работать над собой и одновременно действовать, исходя из здравого смысла - все будет нормально, не будет перекосов)
gvendilone
Сообщения: 143
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 1 марта 2011
С нами: 13 лет
О себе: Хочу светить

#28 Пух » Чт, 4 апреля 2013, 9:42

Zoya писал(а):Опыт материнства у меня есть, но первая дочка приемная,

Сил Вам и терпения, а главное любви. :rose:
Я вообще не представляю как со всем можно будет справляться. У меня двое малышей, кроме просто забот и домашних хлопот, "вечных" ОРЗ, хочух-нехочух, адаптаций, нужно разбираться еще с их ревностью.
Старшая долго не могла, да и сейчас ей не просто укладываться вечером без меня, без песенки , просто без того, что у ее кровати кто-то сидит.
Обьяснения,типо: Я ухаживаю за малышом потому,что он сам пока не может/ есть,пить, садиться на горшок/, мало утешительны.
Когда я рассказываю и показываю ей ее фото ,говорю, что она была такая -же, для нее почти неправдоподобно.

Одна женщина мне рассказала,что когда плачут оба ребенка нужно идти к старшему. Положа лапу на сердце это тяжело делать, но необходимо, чтобы не потерять связь со страшим ребенком.
Младший у меня более гармоничен. Не знаю как получилось, но он добряк и не капризный. Спала ,пока кормила, с обоими.
Пух

#29 Zoya » Ср, 10 апреля 2013, 12:14

Благодарю, gvendilone! Пожалуй, я склонна согласиться с Вашим мнением и относительно чувства меры, и относительно совместного сна :rose: А как уж оно будет получаться на практике , с Божьей помощью, посмотрим...
Пух писал(а):Сил Вам и терпения, а главное любви.
Благодарю, и Вам того же!
А у Вас большая разница между детками? У меня, если все по срокам, будет где-то 2 и 7.
ОРЗ - да... :( Причем до сада вообще не знала, что такое болеющий ребенок. Даже подумываю создать здесь темку о причинах бурной адаптации детей в саду :) (внутренних причинах, разумеется, внешние понятны и так).
Zoya
Автор темы
Откуда: Россия
Сообщения: 380
Темы: 28
Зарегистрирован: Пт, 1 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#30 Natish » Чт, 11 апреля 2013, 19:41

Скарлетт писал(а):До революции ещё был опыт по этой теме, в приютах: высокая смертность младенцев, при нормальном уходе; няньки тогда начали самых слабых по очереди привязывать к себе на спину и так выполнять всю свою работу, с ребёнком на спине. Те, кого так носили - выживали. Смертность резко уменьшилась.То же самое касается и других энергетически слабых, например, стариков; врачи советуют для поддержания их жизнеспособности производить с ними регулярный кинестетический контакт; брать за руку, гладить и т.п.Энергетика
Хорошее замечание...до сих пор случается, что моя без меня и шагу не сделает..(ей уже 4 года). обычно это бывает в дни беспокойства непонятного, толи на погоду реакция, толи еще какие нюансы происходят...но она нуждается буквально каждый шаг держаться за мою руку...хоть это и выглядит внешне нелепо, но я не могу ей в этом отказать..у нее такой вид страдальческий, когда забираю руку..шо я не могу отказать :grin: ..так и ходим по собственному двору за ручки))))..а кто в садике с ней будет васькаться? так и проходит весь день ребенок в стрессе :ninja:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#31 Товарищ Че » Сб, 13 апреля 2013, 19:57

Я тоже читала Ледлофф и старалась следовать ее заветам. У меня трое детей. Все спят с родителями с рождения. Правда, теперь у них отдельная кровать, приставленная к нашей. Они выросли в слинге, то есть носила на себе. Минус один - и он значительный. Мы типо современные люди с развитым сознанием и хотим получать удовольствие от жизни. Если женщина с радостью разделяет с ребенком кровать, ее муж может не быть от этого в восторге. Со временем он может начать ощущать недостаток интимности, даже если с сексом порядок. Так что приходится выбирать - муж или ребенок. Но тут все зависит от мужа, какой он человек. Бывают мужья, которым дети не то что не мешают - они для них всем готовы пожертвовать. Родите и внимательно отслеживайте реакции мужа. Если он будет недоволен совместным сном - он прямо об этом скажет.

В роддоме пребывание с ребенком или отдельно - не критично: первые дни ребенок отходит от родового стресса и очень крепко спит. Его приносят на кормление к матери. Если Вы почувствуете достаточно сил после родов, оставьте ребенка при себе. Но тогда Вы плохо отдохнете. Я отдохнула как следует только после последних родов, когда меня вдруг начал мучить ужасный кашель и меня с ребенком разделили. Он спал как суслик и вообще ничего не заметил. А я спала не вполглаза, а крепко, и вышла реально свежей и полной сил.
Товарищ Че
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср, 1 июня 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: лингвонолог, культурист

  • 1

Re: Насколько важно для младенца постоянное нахождение с матерью

#32 Feuer » Ср, 12 февраля 2014, 11:03

Zoya писал(а):Вопрос для меня не праздный, скоро время идти в декрет Опыт материнства у меня есть, но первая дочка приемная, и опыт ее раннего младенчества прошел без нашего участия. Разумеется, травмирована она была гораздо сильнее, чем просто будучи отделенной от матери в роддоме. Но на данный момент (полтора года дома) - вроде весьма адекватный ребенок с довольно высоким познавательным интересом и приятным характером. Причем не могу сказать, что все это время я уж очень с ней носилась. Скорее жила про принципу компромисса, насколько это возможно с маленьким ребенком. У меня самой была достаточно тяжелая к ней адаптация, и носиться просто бы не получилось. Но возраст у нее еще ранний, потому судить определенно пока тяжело.
Лет 35 назад, некому было помочь с воспитанием. Потому, обращалась к журналам. Был такой журнал "Семья и школа". Вот там публиковали отрывки из Диссертации, которую писали 25 лет, начиная с войны. Авторы, молодые врачи, принимали участие в эвакуации роддома. Детей вывозили без матерей. Обратили внимание, что при сытости детей и достаточности пеленок, дети умирали. Вскрытие симптомов болезни не показывало. Начали искать причины и остановились на том, что детям не хватало заботливых рук и биения сердца мамы. Ребенку необходимо слышать биение сердца. Это все, что его может успокоить. Только ребенок человека не имеет иммунитета и приобретает его постепенно от родителей. Кожа людей выделяет микробы, вот ними родители и делятся с ребенком, положив к себе в кровать. Чем больше любви мать дает ребенку в младенчестве, тем лучшим человеком вырастает ребенок. Даже от того, на какой руке носит мать ребенка, формируется его характер. На правой руке - ребенок черствый и безжалостный вырастает. А на левой - сердечный, добрый. А Лазарев, в первой книге описывает, как важно молиться за ребенка, будучи беременной.http://www.belmagi.ru/gswjat/predtecha.htm здесь найдете много нужных молитв. воспользуйтесь ними. и еще: приемный ребенок берет карму матери до полового созревания, а потом поведет род мужа, т. к. первый ребенок в семье. А этого, что родите, поведет Ваш род. До 3 - х лет ребенок неразрывно нуждается в присутствии матери. Свыше 3 -х часов разрыва, и ребенок теряет иммунитет и заболевает. Помните об этом всегда. Любите детей искренне. Бог в помощь. :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Насколько важно для младенца постоянное нахождение с матерью

#33 Дейка » Пт, 14 февраля 2014, 14:04

Любящий родитель интуитивно сделает так как лучше всего для ребенка
Дейка F
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

Re: Насколько важно для младенца постоянное нахождение с матерью

#34 Елена12 » Вт, 18 февраля 2014, 4:54

В том и дело - что мать чувствует своего ребенка.
И важна - именно эмоциональная связь - контакт глаза в глаза. На этой связи, энергии ребенок растет.
Но есть и сложность - если мама в глубокой тоске - ребенок реально ощущает ее боль. Даже если внешне мама приветлива, как обычно.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php