Детские разборки...

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Марианна » Пн, 25 февраля 2013, 19:11

Вот что делать?Вмешиваться или нет?
Как быть?
Вроде бы должны, тем более мальчишки сами разбираться, но я сегодня не выдержала вмешалась.

У нас рядом живет троюродный брат наших малых, он на два года старше.Он, пока один, вроде отличный пацан, как только его друзья приходят, все, как подменили.И вечно ссоры, между моими и ними, мои 8(сын и друг), те уже 10-11, здоровые кабаны.
Сегодня опять, смотрю разборка, кто где играет.Так ладно, если б где-то, а тут мои на своей территории.И я бы может не стала б вмешиваться, но с ними был и мой младший, ему 4-ре всего.
И вот смотрю, один из друзей троюродного, малого толкнул так что тот упал, ради прикола.

Вот тут я уже заорала из окна(как мегера :-D , самой за себя стыдно):"Подожди, щас я выйду и как врежу, мало не покажется!А то малого толкать легко, посмотрим какой ты смелый, с тем кто постарше!"

Ну шо, притихли все и самое интересное, начали играть, все вместе и большие и маленькие.

Тут вот сижу и думаю, ну вот как быть?Учить сдачи давать? Или как?
Я в детстве вообще никого не боялась, и сама могла разобраться, а тут пацаны же, должны ж вроде сами уметь защищаться.
По Дк я с ним(со старшим) тоже часто говорю, он вроде и не обидчивый и не ревнивый, вообще непробиваемый, спокойный, но сдачи давать и наезжать не умеет.Нет не нюня, но больше такой жизнерадостный приколист, он как-то вообще не понимает, почему кому-то хочется разборки устраивать.
Разве вот тема несправедливости малость есть, вперемешку с зацепкой за мораль и нравственность...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


#3 Milady » Пн, 25 февраля 2013, 19:33

а я считаю, вы правильно поступили, не давая свершиться злу.
А мальчиков лучше в спортивную секцию отдать, тех, кому 10-11 лет и там их научат защищаться, а что самое главное-дисциплине.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#4 Амра » Пн, 25 февраля 2013, 19:45

Марианна, Тоже с этим постоянно сталкиваюсь.Моему 8, а темперамент кавказский, так что разборки постоянно. Сначала учила не лезть первым, бить нельзя. Ну, смотрю, он не бьёт, а ему достаётся. Придёт, плачет. Говорит, -ты же бить не разрешаешь. Стала учить, что если задирают-надо сдачи давать и не стесняться. И пошло дело. Бьёт и не хило, особенно за девочек и при этом объясняет ещё, что типа, мы же не из племени шоб драться. Не лезьте-не получите. Я считаю, что вмешиваться надо, но в крайних случаях, например когда оппонент старше. И ещё момент, когда взрослые вступают в разборки, принимая чью-либо сторону. Тогда уже получаются междоусобицы родителей. Тут важно сохранять позицию миротворца и не поддаваться эмоциям, а это не просто, родительская мудрость нужна.
Амра
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

#5 Марианна » Пн, 25 февраля 2013, 19:54

Geula писал(а):а я считаю, вы правильно поступили, не давая свершиться злу.
А мальчиков лучше в спортивную секцию отдать, тех, кому 10-11 лет и там их научат защищаться, а что самое главное-дисциплине.
Так они и играют все вместе и те и другие в одной футбольной команде, мой просто в этой команде самый младший, т.к. играет хорошо и начал с пяти лет.Вот когда играют-все ок на стадионе, такие все друзья.
А как просто на улице, вот такие разборки постоянно.
И главное, что мелкий мой им тоже очень хорошо знаком,тот с братом и на тренировки и на матчи всегда ходит.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#6 Марианна » Пн, 25 февраля 2013, 21:08

Амра писал(а):Марианна, Тоже с этим постоянно сталкиваюсь.Моему 8, а темперамент кавказский, так что разборки постоянно. Сначала учила не лезть первым, бить нельзя. Ну, смотрю, он не бьёт, а ему достаётся. Придёт, плачет. Говорит, -ты же бить не разрешаешь. Стала учить, что если задирают-надо сдачи давать и не стесняться. И пошло дело. Бьёт и не хило, особенно за девочек и при этом объясняет ещё, что типа, мы же не из племени шоб драться. Не лезьте-не получите. Я считаю, что вмешиваться надо, но в крайних случаях, например когда оппонент старше. И ещё момент, когда взрослые вступают в разборки, принимая чью-либо сторону. Тогда уже получаются междоусобицы родителей. Тут важно сохранять позицию миротворца и не поддаваться эмоциям, а это не просто, родительская мудрость нужна.
Я обычно так и делаю, если вмешиваюсь, то говорю всем и своим и чужим, с нейтральной стороны, вот тут наверное впервые так влезла за своих.

Но своему-то я говорю, что можно и в отдачу, а у него наоборот блок какой-то, он ни на кого руку поднять не может и не хочет, не со страху, просто для него это невозможно.Он даже в футболе, как там по-русски называется, когда подножки ставят, не делает этого, даже когда надо было бы, пытается вылавировать, но никого не задеть.При этом ему ставят так, что он летает по 5-6 раз за игру.А почему?Потому что больно кому-то сделать специально не хочет.
Он у меня и вегетарианец в семье, я уже писала, мясо не ест, яйца тоже.

Я вот думаю, может и нельзя его учить, что вот надо иногда кому-нибудь сделать больно, если заслужил...или наоборот, нужно научить, быть иногда и агрессивным... :dont_knou:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#7 Амра » Пн, 25 февраля 2013, 21:37

Нужно научить не быть агрессивным в душе. У них же как; плохой-хороший. Обяснить, что плохих нет, просто все разные снаружи. А внешне надо обязательно отпор давать, а иначе агрессия внутрь пойдёт, против себя. Нам порой кажется, что дети не могут понять сути вещей, но это не так. Иногда они мудрее нас.
Амра
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

#8 Nadin » Пн, 25 февраля 2013, 23:14

та конечно правильно, Марианн. Ты должна смотреть спокойно как обижают твоих детей? Да еще у себя дома практически? Нет конечно. :smile:
Nadin

#9 drovosek » Вт, 26 февраля 2013, 4:02

Марианна, Всё Вы правильно сделали, на то и родители, что бы своих чад защищать :)

А по поводу вегетерианства и миролюбия, так тем более НЕОБХОДИМО компенсировать неагрессивность потенциалом сопротивления. - найти секцию по "восточным единоборствам". Что подвернётся - туда и идите. Оно конечно лучше что-то типа айкидо или тай-дзи. Но тут уже зависит от наличия школ и от природной предрасположенности.

Но по-любому - в обязательном порядке обучать боевым единоборствам.
Не что бы чужые носы бить, а что б не давать бить свой! :)
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#10 Марианна » Вт, 26 февраля 2013, 13:42

Амра писал(а):Нужно научить не быть агрессивным в душе. У них же как; плохой-хороший. Обяснить, что плохих нет, просто все разные снаружи. А внешне надо обязательно отпор давать, а иначе агрессия внутрь пойдёт, против себя. Нам порой кажется, что дети не могут понять сути вещей, но это не так. Иногда они мудрее нас.
Вы правы конечно :smile:, так и объясняю.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#11 Марианна » Вт, 26 февраля 2013, 21:05

Nadin писал(а):та конечно правильно, Марианн. Ты должна смотреть спокойно как обижают твоих детей? Да еще у себя дома практически? Нет конечно. :smile:
:smile:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#12 Марианна » Вт, 26 февраля 2013, 21:07

drovosek писал(а):Марианна, Всё Вы правильно сделали, на то и родители, что бы своих чад защищать :)

А по поводу вегетериянства и миролюбия, так тем более НЕОБХОДИМО компенсировать неагрессивность потенциалом сопротивления. - найти исекцию по "восточным единоборствам". Что подвернётся - туда и идите. Оно конечно лучше что-то типа айкидо или тай-дзи. Но тут уже зависит от наличия школ и от природной предрасположенности.

Но по-любому - в обязательном порядке обучать боевым единоборствам.
Не что бы чужые носы бить, а что б не давать бить свой! :)
Да я уже думала над боевыми искусствами, но ...не совсем уверена...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#13 drovosek » Ср, 27 февраля 2013, 1:40

Марианна, ОБратите внимание, я даже цветом выдели те слова, что наиболее важны :)

Известная максима: "добро должно быть с кулаками".
Мнго по ней споров, нос точки зрения кармы суть проста: ДОбро есть полнота преодоления Зла. Т.е. В ДОбре содержится равновесная доля Зла. Но поскольку она преодолена - перестала быть управляющим фактором, а осталось только как факт истории, то появилась возможность иметь потенциал Зла, но не иметь устремления к его свершению. ВОт что сотавляет фундамент Добра.

Поэтому обладание навыками и опытом "зла" (борьбы и потенциала причинения ущерба другим) человек может обрести действительное добро - непричинение зла. Что в данном случае означает способность защиты, уклона, ухода от удара.
:)
По мне, так если встанет вопрос о выборе: футбол или айки, то лучше выбрать айки
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#14 Марианна » Ср, 27 февраля 2013, 1:52

drovosek, дело вот в чем, я вверху там писала, что не обидчивый, не ревнивый, добродушный, легко прощает.Но, несправедливость, нарушение морали, нравственности, доброты-для него больная тема, реагирует очень остро.Предательство или подлый поступок, не от всех, но от тех, кого он любит и доверяет, для него серьезная тема...
Я сама уже часто принимала и прощала подобные вещи, не держу зла и не испытываю агрессии, а принимаю как лекарство для излечения моей души, через людей от Бога.
Но, как говорит СНЛ, когда родитель работает над собой, меняется и ребенок, а вот в нем это все еще есть :dont_knou:, может чуть меньше, он почти никогда не обижается, даже не воспринимает как обиду, но вот от самых близких...
Возможно я сама еще чего-то не допоняла, не до конца исправилась.

Поэтому и думаю, а стоит ли учить его быть с кулаками?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#15 drovosek » Ср, 27 февраля 2013, 2:24

Марианна писал(а):стоит ли учить его быть с кулаками?

стоит.
Доброта без возможности её защиты порождает зло, как во вне, так и внутри человека.
То о чём Вы говорите не может быть "излечено" неспособностью противостояния агрессору или обидчику. Это только загонит тему внутрь и породит действительные проблемы - что ни "революционер", так тщедушный.

ОБладание навыками боя не есть гарантия от агрессии.Но без этих навыков противостоять агрессии невозможно. Как раз
Марианна писал(а):не обидчивый, не ревнивый, добродушный, легко прощает
это те качестваа, что необходимы для айки :)

А проблемы с прощением есть проблемы идеализации и с кулаками связаны сугубо опосредованно. Отомстить вполне можно и без кулаков. Например какой-нибудь подлостью.
Так что кулаки и идеалы - это пересекающиемсся темы, но не того более. :)
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#16 Обитель » Ср, 27 февраля 2013, 7:18

Марианна писал(а):Но, несправедливость, нарушение морали, нравственности, доброты-для него больная тема, реагирует очень остро.Предательство или подлый поступок, не от всех, но от тех, кого он любит и доверяет, для него серьезная тема...
Марианна, где маленький пацанешка 8 лет сталкивался с этим ужасным набором? :cry:
ты не сгущашь краски?
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#17 Марианна » Ср, 27 февраля 2013, 12:57

Обитель, :grin: действительно сложно представить, но так оно и есть :smile:
Сталкивался, ты ж знаешь мою тему про свекровь, так вот от нее он таких приколов насмотрелся и в свою сторону тоже. И не только, случались разные истории, по которым я такие выводы делаю.В основном это родственники мужа, кто ему такие ТС дает. Но и от самых близких друзей, ему очень тяжело принимать такие ситуации, все оно конечно в детском варианте, но бывало всякое.

Сколько раз приходилось его призывать к уважению к бабушке, в ситуациях, где она мне какую-нибудь гадость устраивала.Тут он, еще совсем маленький, превращался в совершенно взрослого человека и бросался на мою защиту, как тигр, полный возмущения и презрения, обвинял ее в жестокости и стыдил, как можно быть такой подлой...Я так думаю, уважать ее он так еще и не научился, проскакивают у него иногда такие фразы, хоть относится он к ней хорошо.

Да много было таких ситуаций, рассказывать не буду, но нет, не преувеличиваю.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#18 Natish » Ср, 27 февраля 2013, 21:38

Марианна писал(а):"Подожди, щас я выйду и как врежу, мало не покажется!А то малого толкать легко, посмотрим какой ты смелый, с тем кто постарше!"
нормально так высказались. пусть пацанам будет стыдно, что на младшего руки подняли. если бы просто накричали, одно дело. но акцент же был на разности потенциалов? и это правильно. им ведь надо напоминать, что стыдно делать, а что нет :smile:
а сына не надо заставлять силу применять, если он в душе пацифист))))...со временем сам разберется в своих приоритетах, мне кажется :smile:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#19 Марианна » Чт, 28 февраля 2013, 0:09

drovosek писал(а):
Марианна писал(а):стоит ли учить его быть с кулаками?

стоит.
Доброта без возможности её защиты порождает зло, как во вне, так и внутри человека.
То о чём Вы говорите не может быть "излечено" неспособностью противостояния агрессору или обидчику. Это только загонит тему внутрь и породит действительные проблемы - что ни "революционер", так тщедушный.

ОБладание навыками боя не есть гарантия от агрессии.Но без этих навыков противостоять агрессии невозможно. Как раз
Марианна писал(а):не обидчивый, не ревнивый, добродушный, легко прощает
это те качестваа, что необходимы для айки :)

А проблемы с прощением есть проблемы идеализации и с кулаками связаны сугубо опосредованно. Отомстить вполне можно и без кулаков. Например какой-нибудь подлостью.
Так что кулаки и идеалы - это пересекающиемсся темы, но не того более. :)
Спасибо Вам, Дровосек, Вы во многом правы.
Возможно стоит подумать над боевыми искусствами, рядом, правда, только карате...Но поведу его попробовать.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#20 Марианна » Чт, 28 февраля 2013, 0:10

Natish писал(а):
Марианна писал(а):"Подожди, щас я выйду и как врежу, мало не покажется!А то малого толкать легко, посмотрим какой ты смелый, с тем кто постарше!"
нормально так высказались. пусть пацанам будет стыдно, что на младшего руки подняли. если бы просто накричали, одно дело. но акцент же был на разности потенциалов? и это правильно. им ведь надо напоминать, что стыдно делать, а что нет :smile:
а сына не надо заставлять силу применять, если он в душе пацифист))))...со временем сам разберется в своих приоритетах, мне кажется :smile:
:rose:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#21 Обитель » Чт, 28 февраля 2013, 7:18

Марианна писал(а):Сколько раз приходилось его призывать к уважению к бабушке, в ситуациях, где она мне какую-нибудь гадость устраивала.Тут он, еще совсем маленький, превращался в совершенно взрослого человека и бросался на мою защиту, как тигр, полный возмущения и презрения, обвинял ее в жестокости и стыдил, как можно быть такой подлой...
Марианна, я думаю маленькому человеку тяжело нести такой груз защищая маму,
может стоит оградить его от этого словами, что это моё, я взрослая, сама разберусь
или это дело моё и бабушки, а ты когда вырастешь, будешь своими делами заниматься.
вобщем как то ограничить его ответственность в этой ситуации.
мне кажется ребенок тогда может излишне остро реагировать, когда на нем лежит не только его личный груз.
он как бы попадает в ситуацию (между мамой и бабушкой) когда он не может её решить
и идет неконтролируемый выплеск, нерешаемая ситуация, хотя бы потому что, это не его ситуация.

наверное, если ребенок будет видеть, что ты сама несешь эту проблему, что у тебя реакция на бабушку,
как бы более устойчивая, он тебя не будет стараться эмоционально страховать
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php