Детские разборки...

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Марианна » Пн, 25 февраля 2013, 19:11

Вот что делать?Вмешиваться или нет?
Как быть?
Вроде бы должны, тем более мальчишки сами разбираться, но я сегодня не выдержала вмешалась.

У нас рядом живет троюродный брат наших малых, он на два года старше.Он, пока один, вроде отличный пацан, как только его друзья приходят, все, как подменили.И вечно ссоры, между моими и ними, мои 8(сын и друг), те уже 10-11, здоровые кабаны.
Сегодня опять, смотрю разборка, кто где играет.Так ладно, если б где-то, а тут мои на своей территории.И я бы может не стала б вмешиваться, но с ними был и мой младший, ему 4-ре всего.
И вот смотрю, один из друзей троюродного, малого толкнул так что тот упал, ради прикола.

Вот тут я уже заорала из окна(как мегера :-D , самой за себя стыдно):"Подожди, щас я выйду и как врежу, мало не покажется!А то малого толкать легко, посмотрим какой ты смелый, с тем кто постарше!"

Ну шо, притихли все и самое интересное, начали играть, все вместе и большие и маленькие.

Тут вот сижу и думаю, ну вот как быть?Учить сдачи давать? Или как?
Я в детстве вообще никого не боялась, и сама могла разобраться, а тут пацаны же, должны ж вроде сами уметь защищаться.
По Дк я с ним(со старшим) тоже часто говорю, он вроде и не обидчивый и не ревнивый, вообще непробиваемый, спокойный, но сдачи давать и наезжать не умеет.Нет не нюня, но больше такой жизнерадостный приколист, он как-то вообще не понимает, почему кому-то хочется разборки устраивать.
Разве вот тема несправедливости малость есть, вперемешку с зацепкой за мораль и нравственность...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


#21 Марианна » Чт, 28 февраля 2013, 15:07

Обитель, :smile: я так и делала, объясняла, старалась чтобы дети не были вмешаны, но проблема в том, что одна сторона, мало что сделать может, когда второй это неважно.
Бывали ситуации, когда я в доме, малой на улице и бабушка, вдруг слышу крик:"Не смей так мою маму называть!"
Вот что тут поделаешь, когда она за моей спиной, при малых гадости какие-то говорила?

Да и проблема в том, что эти ситуации не только меня касались.Часто, при плохом настроении, искались первые попавшиеся, и ими оказывались дети. Маленькие еще не очень-то понимают, а старший защищался от нападок сам и ограждал маленьких.

Обычно тут вмешивалась я и пыталась успокоить ситуацию, избавить детей от выплескивания плохого настроения взрослых.

Но как тут оградишь :dont_knou: , если бы все касалось только меня, я в этих случаях итак старалась быть как можно более толерантной и реагировать без эмоций, но часто именно дети, и больше всего старший, становились мишенью для раздражения и недовольства взрослых.

К нам даже соседские дети приходить перестали, насмотревшись на злобные выпады и постоянные придирки, без какой либо оглядки на то что это дети, без оглядки на то, что под руку попались чужие дети.

Я итак старалась изо всех сил, не только улаживать ситуации, но и объяснять такое поведение, чтобы дети к ней негатива не испытывали.

Да не хочу сейчас в это все углубляться, это все в прошлом.

Но слава Богу, все сейчас утихомирилось и бабушка наша более спокойная стала, всплесков уже не бывает, одно из последствий инсульта, хоть физически она полностью восстановилась.

Но проблема не в том, чем что спровоцировало было, а в том, что у него уже в характере было изначально.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#22 Обитель » Чт, 28 февраля 2013, 17:05

Марианна писал(а):но проблема в том, что одна сторона, мало что сделать может, когда второй это неважно.
Марианна, понимаю тебя
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php