Гиперактивные дети

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Фея333 » Чт, 21 февраля 2013, 11:31

Привет!

Вот столкнулась с таким ребенком, у которого явная гиперактивность на фоне некоторых неврологических еще проблем.
5 часов вместе с таким чудом - и в фитнес ходить не надо.Мальчику 5 лет. Он не может на чем-то сконцентрироваться больше, чем 1-2 минуты..
Но я знаю, что сейчас, вообще, есть такая тенденция - гиперактивного поведения у детей.
Как вы думаете с чем это связано? ( если по Дк - то проблема в родителях... какая она может быть? :unsure: )
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир


#101 Ольга Совякина » Пт, 5 апреля 2013, 10:56

Элиза писал(а): а именно в энергетике
ну это само-собой. Просто и психология, и функции мозга тоже в общем-то имеют зависимость от энергетики, от энергии, от характера...как ни крути :smile:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#102 барбариска » Пн, 18 ноября 2013, 16:13

Уважаемые форумчане, очень хочется поделиться своим мнением относительно гиперактивных детей. Проблема для меня близкая, так как я мама мальчика, которому был поставлен диагноз СДВГ. Сразу хочу сказать, что не могу отвечать за то, что мои выводы справедливы для всех сдвгэшек. Мой сын гиперактивный шилопоп без дополнительных отягчающих проблем (эпилепсия, психические расстройства, тики и т.д.)
Во-первых, люди с таким диагнозом, как-правило, отличаются талантливостью и высоким интеллектом. В инете можно найти информацию о том, что многие общепризнанные гении отличались гиперактивностью. Может быть, СДВГ и тормозит повышенные способности ребенка, если они могут быть опасны для его души? Причем, при уменьшении симптомов СДВГ (невнимательности, импульсивности) эти способности начинают активно развиваться. Проверено на собственном опыте.
Во-вторых, полностью согласна с ЛСН, что основная проблема этих детей в неправильной ориентации энергии. Как только ребенок начинает больше отдавать энергии, чем брать; заботиться о других; учится ждать и сдерживать свои желания, с ним начинают происходить удивительные превращения. Колоссальная энергия, которая раньше шла на истерики, кривляние, разрушение всего подряд, теперь идет на творчество.
Правда все это возможно, если родители научатся полностью принимать своего ребенка, любить его таким, каков он есть и не бояться мнения окружающих, плохо переносящих любой нестандарт.
барбариска

#103 Nadin » Пн, 18 ноября 2013, 16:34

барбариска, согласна! :yes: Необходимо обеспечить хороший расход энергии на постоянку. Иначе энергия начинает "пениться", дите дуреет и сводит с ума окружающих.
Nadin

#104 барбариска » Вт, 19 ноября 2013, 8:30

Nadin, рада встретить единомышленника :rose: Часто встречаю мнение родителей, что СДВГ ребенок это ужас-ужасный. Сама раньше так думала. Теперь изменила свое мнение. Все по настоящему ценное стоит дорого. И гиперактивные дети здесь являются хорошим подтверждением. Да, с ними оооооочень тяжело, приходится постоянно быть "в форме". Но... Сейчас, когда у сына ушла неуправляемость, агрессивность, истеричность и еще куча разных не менее "приятных" особенностей я вижу, что из него растет очень сильный, энергичный, умный и добрый человек. Результат стоит усилий. Из лечения использовала только остеопата и слабые средства (витамины). Работа над собой конечно была (да и остается) серьезная.
барбариска

#105 Nickel » Вт, 19 ноября 2013, 12:49

барбариска писал(а):Во-вторых, полностью согласна с ЛСН, что основная проблема этих детей в неправильной ориентации энергии.
При чём тут "пророк" Лазарев? :unsure: Что должна включать в себя реабилитация при СДВГ: Консультационно-тренинговый центр «Свет Маяка»
Nickel M
Аватара
Сообщения: 2922
Темы: 70
Зарегистрирован: Сб, 1 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
О себе: Опытный Иудей

#106 Nadin » Вт, 19 ноября 2013, 13:13

Это с любым существом энергичным так: с ребенком, с собакой, с кошкой... Им нужно дать условия, при которых они "дурь сбивают".

У меня ребенок НЕ гиперактивный. Но по тестированию сразу следующая ступень после. Очень активный. И тут 2 момента, чтоб "мозги не пенились" и физическая разгрузка нужна, и психологическая.

Под физической понятно все, а психологическая... это я имею в виду проораться в игре, просмеяться как следует, помириться со всеми и расставить все точки над И, если были конфликты в течение дня, или раньше... и какая-то небольшая нагрузка на головной мозг в виде каких-то посильных занятий.
Nadin

#107 Обитель » Вт, 19 ноября 2013, 16:30

барбариска писал(а): Часто встречаю мнение родителей, что СДВГ ребенок это ужас-ужасный.
у нас в классе ребенок с СДВГ. ужас он и его родители и его бабушка.
это наверное болезнь всей родовой системы.
полное непонимание, какую нагрузку несет детский коллектив, от присутствия такого ребенка. и родители детей.
ожидание особого к себе отношения и агрессия к другим
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#108 Natish » Вт, 19 ноября 2013, 20:36

Обитель писал(а):ожидание особого к себе отношения и агрессия к другим
нормальная реакция на усиленное делание под один рост всех подряд...вот все хотят,чтобы жили социумом...а проблемы личности в социуме рассматривают только с т.з. личности...а разве социум не имеет изьянов? при которых личность могла бы заболеть?
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#109 Обитель » Ср, 20 ноября 2013, 5:05

Natish писал(а):а разве социум не имеет изьянов? при которых личность могла бы заболеть?
конечно имеет, социум в широком смысле,
но вынужден нести эту проблему маленький коллектив маленьких детей
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#110 Ольга Совякина » Ср, 20 ноября 2013, 10:46

Natish писал(а):нормальная реакция на усиленное делание под один рост всех подряд.
ага...то есть все кто ростом 1 метр должны срочно встать на четвереньки, когда в коллективе появился новый индивид ростом 0,5?
это не делание одного под всех :yes: это как раз делание всех под одного
:wacko:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#111 барбариска » Ср, 20 ноября 2013, 11:33

Неужели вы думаете, что мама сдвг ребенка не прочитала огромное количество литературы по этому поводу, не посетила 5-10 лучших неврологов города, не ознакомилась с методами медикаментозной и немедикаментозной коррекции этого синдрома, их результатами и побочками? :angel: Я потратила 2 года на посещения врачей и штудирование инета и печатной литературы по сдвг. Активно участвовала в форуме родителей сдвг-детей.
И в итоге пришла к выводу, что наилучшие результаты обеспечиваются именно с использованием знаний ДК. Год моей работы над собой сделали больше, чем несколько лет беготни по лучшим докторам. :smile:
Кстати, агрессивность и гиперактивность совсем не одно и то же. Агрессивным сдвг ребенок становится прежде всего потому, что чувствует раздражение, неприятие и агрессию даже со стороны собственных родителей.
барбариска

#112 Y-ina » Ср, 20 ноября 2013, 12:43

гиперактивный ребенок - это больной ребенок.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#113 барбариска » Ср, 20 ноября 2013, 14:40

Y-ina, добавлю - это неизлечимо больной ребенок. Большинство используемых для лечения сдвг препаратов лишь корректируют такие неприятные проявления сдвг, как истерики, гиперактивность, невнимательность и т.д. Причем эти лекарства имеют "небольшие" побочные эффекты: депрессия или неспровоцированная агрессия, эпилепсия и др.
С удивлением прочитала здесь на форуме, что гиперактивные дети- необучаемые :wacko: Это вообще круто!
Как правило, у этих детей как раз наоборот интеллект повышен, просто они с большим трудом воспринимают не интересную им информацию.
Я согласна, что этих детей нужно лечить (вернее даже не лечить, а корректировать). Вопрос только в методах лечения (корректировки). Как показывает мой опыт, большинство проблем (агрессивность, неуправляемость, высокая импульсивность, даже невнимательность и гиперность) убирается или сильно снижается, если родители просто полностью безусловно любят, принимают своего ребенка, не стыдятся и не раздражаются его особенностями. ДК вам в помощь. Плюс знание особенностей таких детей и правил поведения с ними.
Кстати, в списке известных людей с сдвг значатся: Эдисон, да Винчи, Пикассо, Франклин, Г. Форд, Луи де Фюнес, Дж. Керри. Их бы к современным докторам! :-D
барбариска

#114 барбариска » Ср, 20 ноября 2013, 15:10

На самом деле, в мои планы не входило каким-либо образом пытаться изменить общественное мнение относительно гиперактивных детей. Просто хотелось сказать их мамам, что вера в Бога и любовь позволяют сделать из наших шилопопов чудесных, послушных и очень талантливых детей. Правда не совсем стандартных, но это ведь и не плохо?! :rose:
барбариска

#115 Марфа Меньшикова » Ср, 20 ноября 2013, 15:12

барбариска, а на Причастие вы водите ребенка своего?

Еще немного резануло слух, что вы назвали его "неизлечимо больным".
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#116 Обитель » Ср, 20 ноября 2013, 15:14

барбариска, не расскажете опыт взаимодействия с другими детьми.
есть проблемы?
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#117 барбариска » Ср, 20 ноября 2013, 16:29

Марфа Меньшикова, я не называла сына неизлечимо больным. Может я не точно выразилась, но имела ввиду, что эта болезнь современной медициной не излечивается.
На самом деле я его вообще больным не считаю. Я не знаю, что бы было, если бы я не пошла к Богу, но сейчас весь наш "неадекват" состоит в том, что если ему нечего делать, то он начинает носиться и любит кривляться в стиле Джима Керри. Остальное - норма.
Раньше была сильная агрессивность, обращенные к нему слова не слышал, истерил просто без конца, я думала в припадок рухнет.
Из проблем с детьми осталось очень сильное желание быть лидером, но неумение думать о других и учитывать их интересы. Пытаюсь решить и эту проблему.
К причастию не вожу, так как муж- атеист и категорически против религиозного развития детей. Надеюсь, со временем он изменит свое отношение к Богу. А так, я беседую с сыном о Боге, пытаюсь научить его любви, разбираю его конфликты с позиции ДК (насколько могу, так как ему еще 6 лет). Причем сын, несмотря на атеизм папы, говорит мне- я знаю, что Бог есть.
Кстати, изменилось и мнение окружающих о сыне. Все чаще слышу от окружающих - "какие у вас замечательные дети!" Еще год назад я об этом и не мечтала :wub:
барбариска

#118 Natish » Ср, 20 ноября 2013, 16:44

Ольга Совякина писал(а):это как раз делание всех под одного
а если никого не делать, а просто дать всем быть, такими, какие есть? У нас в подготовительную школу ходит пару деток с сдвг и одна девочка с дцп...всем есть там место и никто ни кого никуда не строит...единственное, с особенными детками всегда сидят мамы. Но им тоже дают шанс :dont_knou: Мою дочуру тоже могу отнести к гиперактивным, она часто делает проблемы на уроках, но никому пока в голову не пришло ее делать как-то, просто медленно,но уверенно учимся делать не только то, что хочется, но и то, что нужно..Проще,конечно, всех изолировать....легче и надежней...Но мир по прежнему катится в пропасть, тысячилетия проб и ошибок все никак не научат единству и любви...Чем больше мы отталкиваем не таких, как все, тем больше их появляется. Примером тому современные дети. У человечества не остается больше выбора, больше не получится прикрываться диагнозами и штампами, всем придется учиться любить, или я не знаю даже...захлебнемся в агрессии нового, недолюбленного поколения :dont_knou:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#119 Ольга Совякина » Ср, 20 ноября 2013, 16:51

а если представить что в коллективе есть пара-тройка детей которые просто хотят учится в тишине. Спокойно сидеть и слушать, писать и выполнять.
им так комфортнее, они настроены на негромкий голос и спокойствие.
а таких детей в коллективе обычно не пара- тройка, а примерно треть.
а ты говоришь " не делить и дать возможности". ВСЕМ-ли дать эту возможность удается
опять утопия :no: - она меня прямо преследует последнее время
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#120 Ольга Совякина » Ср, 20 ноября 2013, 16:52

Natish писал(а):всем придется учиться любить
пусть учатся любить на перемене...как вариант. ВНЕ занятий
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php