Гиперактивные дети

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Фея333 » Чт, 21 февраля 2013, 11:31

Привет!

Вот столкнулась с таким ребенком, у которого явная гиперактивность на фоне некоторых неврологических еще проблем.
5 часов вместе с таким чудом - и в фитнес ходить не надо.Мальчику 5 лет. Он не может на чем-то сконцентрироваться больше, чем 1-2 минуты..
Но я знаю, что сейчас, вообще, есть такая тенденция - гиперактивного поведения у детей.
Как вы думаете с чем это связано? ( если по Дк - то проблема в родителях... какая она может быть? :unsure: )
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир


#141 Y-ina » Чт, 21 ноября 2013, 17:05

барбариска писал(а):Про негатив и превосходство... Рада, если я не права. Но реакция на ваши посты именно такая и не только в этой теме...

так это ваша реакция, а не моя.

барбариска писал(а):Согласитесь, что хихикающая рожица под текстом "видно, какого ребенка родил писавший" не свидетельствует о сострадательности и благожелательности автора.

Это свидетельствует о том, что мне смешно. А вы что, не видите по сообщениям, кто какого ребенка родил?
:huh:
барбариска писал(а):Допускаю, что вы лично знакомы с тем, кому адресовали эти слова и прекрасно знаете, что они его не заденут. А если у человека действительно проблемы с ребенком, то ваша фраза выглядит как прямая насмешка и издевательство.

А чего задеваться-то? Работайте. Как мы работаем. :-D

барбариска писал(а):Если вы хороший педагог, то уж будьте педагогичны :rose:

Я не педагог, так что не буду педагогичной.

барбариска писал(а):Кстати, цитируемому вами Альберту Эйнштейну тоже приписывают гиперактивность :-D

Искренне сочувствую ему и окружающим.
Это тяжелая болезнь. :cry:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#142 Ofelia » Чт, 21 ноября 2013, 17:38

Ольга Совякина писал(а):она педагог
я кстати тоже... :smile: периодами.
ну да, ну да.. "педагоги" :crazy:
Ofelia

#143 барбариска » Пт, 22 ноября 2013, 8:23

Y-ina, хихиканье над чужими проблемами является результатом вашей работы?! Искренне рада, что вы не педагог :-D
(тоже похихикаю, раз этот смайлик вам так нравится)
Я думаю, что нет смысла больше спорить. Извините, если задела кого-нибудь :rose:
барбариска

#144 Nadin » Вс, 24 ноября 2013, 13:50

Не претендую на истину, но гиперaктивные дети пребывают во внутреннем напряжении постоянно, они не могут расслабляться сами. Их надо учить этим практикам. Понятно, что научиться этому они тоже не в состоянии, но надо создавать как можно больше предпосылок для этого. Т.е. с одной стороны физический выхлоп энергии: беготня на улице, спортзале, крики, мячи и пр. активные игры,с другой стороны полное спокойствие близких, доброжелательность и терпение, водные процедуры, массаж, травы, общение с животными и т.д. и т.п. И четкий распорядок дня, ритуалы. Отдельное место для обучения ребенка созидательным играм, те же ролевые игры, краски, куклы-машинки.
Nadin

  • 1

#145 Обитель » Сб, 7 декабря 2013, 19:24

http://sdvg-deti.ru/vliyanie-sdvg-na-rodnyx-bratev-i-sester.html
интересная статья о влиянии детей с СДВГ на своих братьев-сестрер
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Гиперактивные дети

#146 Лана40 » Ср, 18 декабря 2013, 1:35

Y-ina, прочла всю тему и просто возмущена вашими мнениями.. Ощущение, что ненавидите буквально этих детей и считаете их глубоко больными. Да чем они- то виноваты? По моим наблюдениям ( у меня у самой у сына 3 лет это прослеживается), проблемы тут именно у родителей этих детей, или родовые проблемы. И мне кажется, первая - это агрессия и претензии к мужу, к судьбе , контроль окружающего мира ( вот эти дети и выбиваются из- под контроля наперекор) , внутренняя спешка и т. п. И если этот комплекс проблем выбивается за определенную черту - это и отражается в ребенке. Пичкать при этом бедных детей таблетками вообще считаю преступлением - если речь идет только о гиперактивности и дефиците внимания. Это американцы в основном практикуют ради обогащения своего фармабизнеса и прибыли психологам и психиатрам. Я для себя поняла одно - решать надо проблемы в себе, в отношениях в первую очередь, и справляться с собственной подсознательной агрессией и недовольством жизнью.
Лана40
Сообщения: 84
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 30 ноября 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Гиперактивные дети

#147 Y-ina » Ср, 18 декабря 2013, 1:42

Лана40 писал(а):рочла всю тему и просто возмущена вашими мнениями.. Ощущение, что ненавидите буквально этих детей и считаете их глубоко больными.
это ваше такое впечатление. :? сочувствую вам.
Я этих детей считаю глубоко несчастными и у меня сердце кровью обливается, когда я о них думаю. Это страдальцы. Очень больные страдальцы.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Гиперактивные дети

#148 барбариска » Ср, 18 декабря 2013, 8:17

Кстати, по поводу братьев и сестер. Спасибо Обители за интересную статью. В нашей семье 3 детей, гиперактивный мальчик- средний. Хочу сказать, что появление гипера в большой семье идет на пользу и ему и остальным. Например, у нас.
Старшая сестра отличается раздражительностью, не может нормально воспринимать критику в свой адрес и т.д. После появления брата сначала была паника: что это такое?; он ведет себя ужасно, я не выйду с ним на улицу - это позор; он меня не слушает и т.д. Теперь же она учится быть мягче, принимать нормально "неправильных" людей и т.д. То есть, при всех трудностях для нее такой брат- лучшая таблетка, прямо то, что бы доктор прописал :-D Младшая девочка очень обидчивая и с крайне высокой привязанностью. Сначала реакция на брата была: он меня всегда обижает, он плохой и т.д. Теперь: он хороший; я его люблю; жалко, что его нет дома; я буду его защищать и т.д. Получается, что брат и ее хорошо "подлечивает". :smile:
А для самого мальчика наличие сестер, чье мнение нужно учитывать, с кем нужно налаживать отношение и делиться - это вообще редкая удача.
Здесь только одна мелочь. Мама чуть не свихнулась по первости, но зато на правильную дорожку вышла :hi-hi:
барбариска

Re: Гиперактивные дети

#149 Alisa SU » Ср, 21 января 2015, 18:42

барбариска, ой ! спасибо тебе огромное ..просто огромное огромное :rose:
я аж плакала читая твои посты ...и сразу с лету ...все поняла ...
где же ты раньше была ...целовалась с кем ..)))
отдельное спасибо ,за так ,смелость , благость и всю твою речь ..просто песня :wub:

Ольга Совякина, Тебе тоже огромное спасибо ,за четкость ,точность ,конкретность ..
резкость и жесткость :rose: :wub:

Вот попалась тема ,к месту ...просто в тот момент ,которой нужно момент
И все встало на места ...
Пришел с улице ,разделся ..сам все на батарею повесил ...сидит и САМ ДЕЛАЕТ УРОКИ .

ПОКА мама два часа :cry: :cry: :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
А Феи отдельное спасибо ,за тему :wub:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php