проповеди

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 крыгл » Пт, 15 февраля 2013, 10:40

Вспомнил Гурджиева ,который где то сетовал на потерю в русском понятия "сказывать ".
Не рассказывать не пересказывать .
А именно некий активный ,не отстранённый тип описательной речи .

Я полагаю именно по этому типу и должна строится проповедь .

Ставлю два видео .Один по моему очень талантливый сказитель .Сказитель проповедующий .
И второй ролик я поищу на удачу .
Наберу в ютьюбе проповедь Смирнова.

Сравним?
phpBB [media]
phpBB [media]
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет


#3 Miris » Пт, 15 февраля 2013, 11:01

Петр Мамонов, конечно, человечище.
но сравнивать нельзя. Каждый из них проявляет своё "я" по-разному... на разных уровнях.
Дмитирий Смирнов - по-своему интересный человек, прекрасный богослов. вот только в политику зря окунается.

вот еще одна проповедь :smile:

phpBB [media]
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#4 крыгл » Пт, 15 февраля 2013, 11:31

Ира писал(а):Петр Мамонов, конечно, человечище.
но сравнивать нельзя. Каждый из них проявляет своё "я" по-разному... на разных уровнях.
Дмитирий Смирнов - по-своему интересный человек, прекрасный богослов. вот только в политику зря окунается.

вот еще одна проповедь
лекция Смирнова случайна .Критерий покорче выбрал.Остальные по часу висели .

Но я о другом .Я об огне .
Опять забитый термин,хотя последнее время он несколько реанимирован категорией "жжёт "

Кто из них пастырь ?
Кто из них держит людей словом ?
Смирнов или Мамонов ?

Вот я о чём .Один глаза пучит а другой историю рассказывает в которой себя люди узнают,видят себя со стороны ,не лепость ,бессмысленность ,инерцию жизни никому не нужную ощущают .

И ведь Смирнов один из известных .Поставьте другого проповедника .Того кого считаете более верным .
Охлобыстин уже не воцерквлён .
Причём с Мамоновым его я бы не сравнивал,он слишком самоуверен .И лекция эта его импровизация .А у Мамонова законченная песня с импровизацией .
В первом случае намёк,в другом давление .

Но даже и Охлоюыстину в рамках церкви реалиация не возможна оказалась .
----------
А знаете когда православие растеряло огонь ?
При Никоне .
Вот он решил всех построить ,Всех сделать похожими .Канонизаторы .
И конец импровизации .
Попробуйте сделать огонь похожим ....
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#5 Miris » Пт, 15 февраля 2013, 11:48

крыгл писал(а):Кто из них пастырь ?
Кто из них держит людей словом ?
Смирнов или Мамонов ?
словом держит Смирнов. Мамонов - глубже, он не словом держит, а глубинной психической энергией... той же, что и Охлобыстин (любой актер, политический лидер, певец, собирающий стадионы, от природы наделен такой энергией, управляющей большими массами людей). У Смирнова этой энергии меньше. Он всё-таки больше философ (это уровень Юпитера, социальный и уровень, работающий с сознанием). у него нет той глубины, что у Мамонова... Мамонов воздействует на подсознание.
Кстати, Гитлер тоже обладал этим качеством воздействия на большие массы людей (извини за сравнение).
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#6 крыгл » Пт, 15 февраля 2013, 12:54

Нет Смирнов глаза пучит .О людей ноги вытирает..
Полагая видимо что человек без достоинства праведник .

А Мамонов наоборот к достоинству апеллирует .
Он спрашивает достойно ли быть метросексуалом-интеллектуалом ,достойно ли гонятся за наживой,достойна ли любовь за словами о любви ?-вот его три песни .
Он кого то критикует ,он сравнивает ?
И где здесь подсознание.Вполне прямые тексты .Просто он их сказывает .Он проповедь делает .

Я привёл вверху Гурджиева .Кстати я слышал про какую то связь Гитлера и Гурджиева .
Проповедь не есть лекция .К тому же редкий поп потянет на лекцию .
=========
Что то мы убежали .

Что бы понять что есть проповедь .Нужно понять что есть пастырь .
Вот по ролику видно кто из них пастырь .
Гитлер способен был управлять потому что других управленцев не было .В том то и фишка .Я как раз об этом и говорю .
Не было пастырей .Вот он и появляется ,даже если к нему отрицательно относится .(Кстати Папа Римский ,который сейчас уходит ,вернул сан священникам отрицавшим холокост ,безоговорочно вернул .Что й то он ? И чтой то они ? )

То есть когда то были проповеди ,а потом их не стало .
Даже если Смирнов философ .Хорошо пусть снимает рясу и книги пишет ....
Проповедники то где ...
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#7 Miris » Пт, 15 февраля 2013, 16:45

я видео пока не смотрела. Поэтому насчет конкретных речей сказать ничего не могу пока.
Я в целом о личности Смирнова и Мамонова... о своем восприятии.
Проповедник и пастырь - это дар. согласна.

крыгл, тебе не симпатичен Д.Смирнов? просто лично не нравится? или что-то идеологическое отталкивает?
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#8 крыгл » Пт, 15 февраля 2013, 16:52

Ира писал(а):крыгл, тебе не симпатичен Д.Смирнов? просто лично не нравится? или что-то идеологическое отталкивает?
а я сказал чем он мне не нравится =он глаза пучит ...пугает людей
мракобес он

не знаю личное это или нет ...не профессиональное точно ...вульгарное точно ...низменное точно ..
============================
===========
вот видите ир и вы туда же....
вера то где ощущение бога где

вера и есть талант если она есть
она способствует разжигает ....

а вы отделяете даже здесь на эзотерическом форуме
хотя это вопрос рядом с официальной психологией можно рассматривать .


уже и стереотип сформирован атестический
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#9 Miris » Вс, 17 февраля 2013, 11:35

вера то где ощущение бога где
Человек не всегда и не с первого взгляда видит суть. и не всегда может дать верную оценку по одежке.
Встречаются личности, внешние проявления которых и внутренняя суть оччень различаются. Это именно психологический подход - отслеживать субъективные ассоциации.

вера и есть талант если она есть
нет. Вот послушайте Илию... говорит тихо, сбивчиво. да и на первый взгляд неприметен. А все, кому доводилось общаться говорят об особенной благодати после общения с ним... :roll:
http://www.youtube.com/watch?v=wLJWrb6YoDE

а вы отделяете даже здесь на эзотерическом форуме
да. диалектический подход. где-то анализирует человек, где-то синтезирует.


уже и стереотип сформирован атестический
вот в этом месте хотелось бы поподробнее. :smile:






крыгл, классная аватарка :approve:
вообще, в моей голове как-то интуитивно связались отставка папы и события в Челябинске. да и ещё в Сретенье. :cool:

мне кажется, что оба ролика Мамонова и Смирнова несравнимы. Они же совершенно в разных сферах человеческого восприятия проявляют себя.
Крыгл, Вы субъективны. :smile: Бывает, что человек симпатичен, а бывает - нет. Это личностные взаимоотношения.

за видео про Мамонова спасибо огромное, я не думала, что он еще и музыкант. Оказывается у него интересная рок-группа. :approve: слушала вчера весь вечер. :roll:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#10 Julia » Вс, 17 февраля 2013, 13:04

Мамонову не идет роль рок-певца. Слегка отталкивающее впечатление. Чем то Хоя напомнил. Песнь я так понимаю он сам сочинял?
Смирнов как всегда в своем репертуаре о том какие мусульмане хорошие.... но в общем во многом он прав и его слушать приятно.
Охлобыстин- интересен, но он шут, его всерьез воспринимать не могу)
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

#11 крыгл » Вс, 17 февраля 2013, 14:57

это не роль юль а профессия
оно же хобби оно же дэ оно же предназначение и тп
«Зву́ки Му» — московская рок-группа, созданная в начале 1980-х годов Петром Мамоновым и де юре действующая по сей день. В песнях коллектива доминирует бытовая тематика, тогда как звучание постоянно менялось, в разные периоды затрагивая такие направления как экспериментальный рок (1983—1987), психоделический рок (1988—1991), постпанк (1993—1997) и lo-fi (1998—2005).

что до охлобыстина
чтобы быть шутом или художником нужно иметь содержание,(имеет ли его Смирнов интересно?)
Иначе ни юмора не получится ни картины .Эта тема вновь и вновь возникает .Вон соседняя ветка по Малевичу .Объясняешь ,что человек не просто "мазал",он инфу вкладывал .Что то даже считать можно ,что то даже не сложно считать .
А ему как то подражают ,чему спрашивается подражают ....Можно ли сделать копию тв не зная начинки ...То есть можно конечно "отлить в граните"только показывать он не будет .
Ровно то же с юмором .Вспомните любую комедию,в основе её всегда содержание .
Ну скажем Бриллиантовая рука высмеевает контрабандистов ...кавказская пленница дикость ....иван васильевич -смеётся над обывателями презирающими деятельность по принципу классов ..

И вот эта концепция уже сама рождает и характеры и эпизоды заполняющие фильм .
Один бандит грубый,другой мажор ,третий интеллектуал .
Ну и иванушка дурачок естественно .С провидением присутствуют .

Так что если кто то умеет шутить ..
Охлобыстин автор сценария к таким фильмам например как Мусорщик и Начало пути (юность Алексия ).
Сразу становится ясным что их связывало .... :grin:
Посмотрите будет время
http://pravfilms.ru/load/filmy/khudozhestvennoe_k ... lo_smotret_besplatno/3-1-0-176
обратите внимания имя сценариста не указывают ....на православном форуме :wink: наверно потому что шут ...

14Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.

15Вы су'дите по плоти; Я не сужу никого.

16А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.

17А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.

18Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.

19Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.
Даже я человек в общем не далёкий и то иногда вижу и узнаю игру Дао .А воцерковлённые не знают не чувствуют её .
Они похожи на Грибоедовского героя Фамусова рассуждающего о морали ,не понимающего в ней так как и не пытающегося жить по ней .
Кобелёк рассуждающий о морали ,всегда так завысит планку что мораль превратится в свою противоположность ..станет не поддерживать а калечить .
========
Взгляните на себя со стороны Юль .Вы не осодержании говорите .Ладно пусть может сложно .
Но старик на сцене ,подыгрывая себе не гнущимися уже пальцами ,ДЕРЖИТ ВНИМАНИЕ МНОГОТЫСЯЧНОЙ ТОЛПЫ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ МОРАЛИСТИЧЕСКИМИ ПЕНЯМИ !!!-как этого можно не видеть ?!
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#12 прав » Вс, 17 февраля 2013, 15:04

крыгл писал(а):Я полагаю именно по этому типу и должна строится проповедь .
Мууууууууууууууууууууу,Вас Иисусушко спасёёёт.
Вот и вся проповедь.
Научили евреи весь мир стегать неподетски.
В к/ф "Бригада" весьма показательное мычание на исковерканномНЕРУССКОМ.
...
Руси сопли не надоели ЕЩЕ ...Ымпортныя ??? :huh:
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#13 крыгл » Вс, 17 февраля 2013, 15:19

Ира писал(а):Проповедник и пастырь - это дар. согласна.
Ира писал(а):вот в этом месте хотелось бы поподробнее.
Вера и есть то что пораждает дар .
Эти вещи неразрывны .Разделила их именно постхристианская культура .Это и есть стереотип атеистический .
=========================
Илья да .парень он симпатишный спору нет .Вот с ним бы я поспорил ,а со Смирновым и спорить бы не стал....не с чем ...

А с Ильёй да .
Вот в Вашем ролике он говорит о становлении России через православие .
Что люди ждали ,пришла вера ,объединила-вышло государство ...ну я его так понял .

Ну а спор мой в коментарии выше .
Она просто пришла ,ОНА БЫЛА УЗНАННА ЛЮДЬМИ .Вот что вожно .Люди сумели узнать это .Выше я привожу цитату что Христа не узнают .
Так вот что бы что то узнат нужен инструментарий .
Ну например что бы узнать как хорошо пользоваться спичками я должен сначала высекать с трудом огонь с помощью огнива .
Но проблема то в том что если я перестану иметь доступ к спичкам ,разучившись при этом пользоваться огнивом ,я вообще в результате останусь без огня .

Это очень интересная тема .
Люди принимают некотороые вещи как должное .Мы например дышим .От этого не холодно не жарко .И мы склонны не учитывать это в своих планах,потому что не замечаем .

Ещё несколько пимеров .Что бы понятно было о чём речь
Вот кришнамурти например говорит о восприятии много .Восприятие в его понимании -объект .А о восприятии себя как об объекте он не говорит .Потому что другие его воспринимают .Он находится в центре внимания ,и воспринимает это как должное .Не замечая это и по этому жделает ошибку .

Возьмём Раджниша то же весьма и весьма показательно и куда ближе к теме Христианства .
вот смотрите
[media]«Мистическая роза – это реализация твоего внутреннего существа»
Ошо

Мистическая Роза – это трехнедельный процесс по три часа каждый день (всего 21 день). Это последняя медитационная терапия, созданная просветленным индийским мистиком Ошо перед его уходом из тела.

В течение первой недели участники смеются без всякой причины, разрушая блоки, стоящие на пути к своей внутренней спонтанности и радости.
Вторая неделя посвящена плачу, а третья неделя – безмолвному наблюдению и медитации.[/media]

СМЕХ и СЛЁЗЫ

а вот теперь здесь смотрим ......http://smalt.karelia.ru/~filolog/folkhtm/rybnikov/realch2.htm
Водский свадебный обряд, песни и плачи.Свадебный обряд и плачи

Понимаете ?
То что когда то было естественно ,очевидно,уложено в обряд.
Потом стало забыто .
Теперь подаётся как новшество с запада.......

А ведь обряды эти в Христианскую культуру вписаны были .
А корни имели скорее всего древние .Это то самое ожидание о котором говорит Илья .Только ожидание ли это????
Может без этого "ожидания "ни развития не произойдёт ни узнавания ....
Обруби корни ,наступит регресс ........

И ИЛЬЯ этого не видит .
А уж Смирнов............
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#14 крыгл » Вс, 17 февраля 2013, 15:20

Автором этого сообщения является прав, находящийся в вашем чёрном списке. Показать это сообщение.
брысь !
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#15 прав » Вс, 17 февраля 2013, 15:24

крыгл писал(а):Вера и есть то что пораждает дар .
...дар мычать ? :huh:
...
Упаси меня СВЕТ от такого дара вонючего... . Омеень. :rzhach: :lol:
/доверяющий отсутствию мозга - сам виноват,вера его такая.../

Да не дёргайся,изощренный соплестроитель. Ща подотру я тебе их,слюни вытру и памперс сменю,младенец. :-D :wink:
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#16 крыгл » Вс, 17 февраля 2013, 15:31

Автором этого сообщения является прав, находящийся в вашем чёрном списке. Показать это сообщение.
phpBB [media]

иди ...иди
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#17 прав » Вс, 17 февраля 2013, 15:51

крыгл писал(а):иди ...иди
...от крыглой ереси большего и ожидать глупо. Ослохор. :-D :wink:
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#18 Miris » Вс, 17 февраля 2013, 16:12

прав, Вам сюда.
Отметьтесь там по 3-му пункту. может, полегчает? :wink:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#19 крыгл » Вс, 17 февраля 2013, 16:30

я тож зашёл..... :?

я наверное из предложенных определений ближе к психам с больной фантазией ...
но зато песенку вспомнил по пп3 старенькю старенькую
то же ведь занятно если копать ...
phpBB [media]


меня в этой песенке больше интересует потонциал
почему действтельно каждый ребёнок ощущает себя уникальным ....и более того родители в детях часто видят талант

сдаётся мне что здесь или конфликт между идеальным и реальным .
например представить идеальный круг можно но довольно сложно нарисовать его от руки

или действительно каждый человек имеет потенциал мессии
но ...потенциал не есть реализация такового ..

впрочем это может быть одно и то же
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#20 прав » Вс, 17 февраля 2013, 16:41

Ира писал(а):прав, Вам сюда.
Отметьтесь там по 3-му пункту. может, полегчает? :wink:
Да знаю я,что на мессию давно патент еврейскый. Зря что ли слюной 2000 лет брызжат ?
Было б оно так,как те воркуют,не бегали бы по странам со своей отсебятиной. СВЕТ сам бы дал это всем Знать.
Привет мессиям,кормящим двумя рыбками цельный народ и подсказывающих,каких зверей для пожрать с молитвой в сердце ...yбивать нада перед вечерней молитвой... . :huh:
А потом - прогулки по воде,плавно переходящие в трусцу по воздуху...,заканчивающуюся откровенным галопом. :rzhach: :yes: :rzhach:
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#21 Miris » Вс, 17 февраля 2013, 16:45

крыгл писал(а):Вера и есть то что пораждает дар .
Эти вещи неразрывны .Разделила их именно постхристианская культура .Это и есть стереотип атеистический .
с какой-то точки зрения - да, неразрывный. Но, если посмотреть иначе... как бы приподняться и оторваться от земного, то разделение есть.
Дар овладевать умами масс людей дается человеку, искренне верящему в то, что он проповедует. окунувшемся полностью в те энергии, которые он несёт в мир (поэтому и говорится в Библии об овцах, отбившихя от стада (=людях, не полностью принадлежащих эгрегору).
Спойлер
27 Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов!
28 Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!
29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.
30 И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал.(Матф.9:27-30)
Вот в случае Мамонова и Охлобыстина, мне кажется, это так. Эти люди несут всего себя без остатка миру. И это подкупает.
У Смирнова не так. Смирнов - заложник политики, заложник других энергий, социальных. Но, не думаю, что мы имеем право судить о степени его Веры... этому судья Бог.

Вообще, я вижу христианство "над"-земной энергией... жизнь земная ставится меньшей ценностью, чем жизнь во Христе, жизнь после смерти. Поэтому-то и произошел раскол, как я поняла. Аввакум любил родную землю, следовал РОДовым традициям. Никону пришлось этим пожертвовать ради чего? ради высших целей. ради жизни после смерти.

З ссылочку спасибо. у меня тоже есть ссылка на интересный фильм Параджанова http://my-hit.ru/film/17030/online Тени забытых предков.
В этом фильме автор не ставит проблемы взаимоотношений народных традиций и христианства. Всё гармонично.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php