проповеди

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 крыгл » Пт, 15 февраля 2013, 10:40

Вспомнил Гурджиева ,который где то сетовал на потерю в русском понятия "сказывать ".
Не рассказывать не пересказывать .
А именно некий активный ,не отстранённый тип описательной речи .

Я полагаю именно по этому типу и должна строится проповедь .

Ставлю два видео .Один по моему очень талантливый сказитель .Сказитель проповедующий .
И второй ролик я поищу на удачу .
Наберу в ютьюбе проповедь Смирнова.

Сравним?
phpBB [media]
phpBB [media]
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет


#21 Miris » Вс, 17 февраля 2013, 16:56

БГ - :approve: мне что-то в последнее время такая музыка в тему. :angel:
крыгл писал(а):почему действтельно каждый ребёнок ощущает себя уникальным ....и более того родители в детях часто видят талант

сдаётся мне что здесь или конфликт между идеальным и реальным .
например представить идеальный круг можно но довольно сложно нарисовать его от руки

или действительно каждый человек имеет потенциал мессии
но ...потенциал не есть реализация такового ..
в общем, я тоже так думаю. Каждый человек наделен потенциалом проявления своего "я". И проявляет его как может: кто-то спокойно светясь, кто-то через конфликты. Но миссия есть у каждого из нас. другое дело, что её трудно оценить умом человеческим. Об этом у Пелевина в "Хрустальном мире" хорошо.
http://pelevin.nov.ru/rass/pe-khrus/1.html цитата начинается со слов "Миссия есть у каждого ....." текст не копируется. Но можно "найти на странице"-> текст "Миссия есть у каждого ".
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#22 крыгл » Вс, 17 февраля 2013, 17:37

Ира писал(а):Аввакум любил родную землю, следовал РОДовым традициям.
уверен что это не мировоззренческое а чувственное ...то с чего начилается пост кстати
он чувствовал общался входил в транс именно с этими иконами и с этими обрядами -и его хотели не просто мировоззрения лишить ...его лишали счастья -реального ощущения счастья смысла ...всё это опять же не разрывно с чувством взаимодействия с богом -верой

В этом и отличие кстати между лекцией Смирнова и Мамонова .Один теоретизирует а другой совершает некий акт .Именно это говорит и Илья в вашем ролике что основной опыт -молитвенный .
То что происходит внутри в трансе .

И противопоставлять я опять же ничего не противопоставляю.
Я же показал...
Вот Раджниш предлагает основной свой тренинг смех-слёщзы -молчание .
Вот то же мы видим в обрядовости .
И этого мы не видим в современной традиции ...

Вот она потеря ,одна из потерь .Нащупаная .
А то что кто то может впадать в транс веры и без медитации ,ну да может .Хотя если посмотреть как молится тот же Илья .Прокачивая цы полностью хоть и криво .У него понятно это от любви идёт от экстаза .Но это можно вводить в обряд,в технику .

А теперь Никона вспоминаем .Устранил земные поклоны оставив поясные .......
Цы качается до половины ......
Может он и гений .Может он с щелчка мог в транс входить (я впрочем сомневаюсь ).Но средний человек не сможет это делать .
Здесь надо понять что любовь не отвелечённое понятие ,а реальное чувство,реальное ощущение .

Понимаете ?
Удар по счастью людей .....Что это значит .
Вы с утра давно вставали ?
Выходишь птицы поют от счастья ,Солнце встаёт,они рады чуду ,заливаются .
А рядом пробка .......люди на работу едут .Злые.Счастья не ощущающие .Любви нет .

А знали бы они любовь .Пошли бы на полставки .Но что бы утром вставать и птиц слушать .
А знали бы большую любовь пошли бы на костёр как Авакуум или в ссылку как Морозова .Не каприз это не понятие не долг.Людей счастья лишали !
Потому что потерять это не возможно
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#23 крыгл » Вс, 17 февраля 2013, 18:06

вот очень хорошая песенка что бы понять авакуума :grin:
phpBB [media]


давайте разберём куплет
ведь говорить о любви сложно
но мы можем говорить о её проявлении

За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами,-
1
закатные часы ясно
красиво ...может быть усиление восприятия или интерпретация -акцентирование его
2

я предлагаю разобрать это с точки зрения китайской духовной поэзии -хайку
Луна-проводник
Зовет: "Загляни ко мне".
Дом у дороги.
Уже четыре...
девять раз поднялся я
чтобы луной полюбоваться.
вообще образ луны -отражения её часто встречается в практиках осознания просветления

и цветаева это выделеяет в любви
осознанность .

кстати у мусульман аватаром месяц
здесь не спец ...может показывают рост а может и опять обращение к осознанию

3
за солнце не у нас над головами
=это когда всё получается ...но и это не точно

здесь приходит на ум опять басё
он может согласиться с поэтом Дзэн Ван-юнем, который сказал:

Волшебная сила, чудесное занятие—
Таскаю воду и рублю дрова [2-8].

199
вот оно солнце над головами ..
или
phpBB [media]

===========

==============
то есть вот от этого всего вместе
предложили отказаться авакууму
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#24 Miris » Пн, 18 февраля 2013, 10:27

крыгл писал(а):в этом и отличие кстати между лекцией Смирнова и Мамонова .Один теоретизирует а другой совершает некий акт
:yes: дык и я об этом же пишу. уровень воздействия разный.

Вот то же мы видим в обрядовости .
И этого мы не видим в современной традиции ...

Вот она потеря ,одна из потерь .Нащупаная .
А то что кто то может впадать в транс веры и без медитации ,ну да может .Хотя если посмотреть как молится тот же Илья .Прокачивая цы полностью хоть и криво .У него понятно это от любви идёт от экстаза .Но это можно вводить в обряд,в технику .
в том-то и дело, что не случилось потери (как я понимаю). Случилось замещение потоков Родовых и гео пространственных потоками более высокой духовности. Христос принёс энергии, которые могут помочь человеку оторваться от родовых проблем, вырваться из них. Это неочевидно. Но то, что предложил Христос, действительно помогает (если соблюдать заповеди) и без вхождения в транс (имея трезвый ум, имея реальные ощущения Божественной Благодати) преодолеть смерть для дальнейшей жизни в Духе. и это не моё имхо. об этом же и праведные молитвенники пишут.
Конечно, не "со щелчка". Для этого нужна Вера, чистота помыслов и аскеза. об этом и Христос говорит: по вере вашей воздастся вам.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#25 Miris » Пн, 18 февраля 2013, 10:34

Удар по счастью людей .....Что это значит .
Вы с утра давно вставали ?
Выходишь птицы поют от счастья ,Солнце встаёт,они рады чуду ,заливаются .
А рядом пробка .......люди на работу едут .Злые.Счастья не ощущающие .Любви нет .
я к этому отношусь иначе. Птицы поют, солнце пробивается сквозь листву, запахи леса - сохранить любовь в такой красоте легко.
Каждое утро через парк на работу ходила много лет... сплошное удовольствие. Ключевое слово удовольствие. На удовольствие нельзя залипать. Нельзя оставаться на одном уровне - нужно идти вперед в своем умении проявлять Любовь несмотря ни на что.
Попробуйте сделать это в пробке. Попробуйте улыбнуться соседу по пробке и пропустить его. Трудно? а в наше время всё сложнее... испытания не по силам не дают.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#26 Miris » Пн, 18 февраля 2013, 10:40

анализ видео, крыгл, как всегда на высоте :approve:

А хайку Басё лишний раз показывают, что достичь чистоты восприятия можно и через слово.
Это просто. :smile:

Я - прост
Как только
Раскрываются цветы,
Ем на завтрак рис.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#27 крыгл » Пн, 18 февраля 2013, 12:06

Ира писал(а):Я - прост
Как только
Раскрываются цветы,
Ем на завтрак рис.
:grin: -не слышал такую,спс
Как раз то о чём я писал.Знали бы люди любовь,не стояли бы в пробках...-то же кстати метафора -заготовка
хотя кажется она уже использована у Земфиры ,не помню правда контекста
=============
По личности Христа я то же не спорю .Хотя объективно вопросы существуют .Для меня они в общем решаемы .
Но я бы не стал опять делить .Жизнь или после жизни .
Высшие энергии или низшие .
Высшая математика не опровергает арифметику .Задача то как раз и в том состоит что бы совместить .Потому что если нет совмещения нет и представления .Есть искажение реальности .

Не думаю ,если говорить об этом ,что существуют категории"потом" или категории меры -высший низший .
==================
=============
Интересна тема удовольствие-любовь.Где грань ?
Или любовь в тягость ,как Цветаевой?
Так ей то она в тягость изза ограниченности ,и из за страха не минуемой потери .

Развивать конечно надо ,или можно .
Но опять же что бы улыбнуться соседу по пробке ,нужно уметь улыбаться .Это техника .И что бы искать любовь надо знать что она есть .

[img]
Отбрось ясность — и исчезнут тревоги...

Все люди счастливы, как на пиру,

Как на высокой башне в весенний день.

Я один спокоен, и ничего не выражает мой вид,

Как лицо ребенка, еще не умеющего улыбаться.

Я одинок и заброшен, точно бездомный.

У людей — избыток всего,

У меня одного — нужда.

Ребёнок не умеющий улыбаться ...

Это хороший пример кстати .
Это цитата развивающегося человека ,который как раз выходит на высшие энергии .
Но религия породоит культуру .
И та культура которая породится от Лаодзы не будет обладать техникой улыбки .
И при дальнейших её производных она превратится уже во что то ущербное .

Так и с христианством .
Когда то люди обладали техникой (в ролике с Илиёй -ожидание)
Пришло Христианства .Было узнано техники и высшие энергии совмещены .
Пришёл Никон ,отказался от техник ,полагая высшее главным .
Но удержатся на высших планах могут не многие .А техник поддержки уже нет .

А дальше вторая волна .Когда в религию идут люди не имеющие представления о любви.
Потому что её нет в культуре .
И религия становится с сильными не достатками и искажениями .

=======
Справедливости ради надо сказать что культура сама ищет выход естественности.
Например футбол или хоккей прокачивают ци в концепции даосов .
Напрягая те группы мышц и органов которые не задействованы .
Игра ногами ,или плавные раскосые движения на коньках .Но это мало .

Здесь надо понять что во многих войнах ,революциях .
Виновато именно это положение вещей .
Кстати о Христе .Да человеческое достоинство во многом от Христианства .Но парадоксально то что церковь как раз играет уже против этого .
Вот и возникают варианты от лютеран до коммунистов фашистов .

Всё это по существу Христианство .
Во всём естественно есть зерно .Которое церковь забивала .

Что то меня куда то несёт ...
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#28 крыгл » Пн, 18 февраля 2013, 12:11

Ира писал(а):сохранить любовь в такой красоте легко.
вот тут у вас ещё интересно
а отказать от чего то ради этого от чего легко?
Иногда хождение вперёд...-это всего лишь иллюзия движения .
Иллюзия ,лукавство,лукавый .....тот самый
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#29 Miris » Пн, 18 февраля 2013, 16:34

крыгл писал(а):Интересна тема удовольствие-любовь.Где грань ?
я эту грань смогла увидеть через православие.
Когда появляется со-страдание, осознание своей греховности, соединенное с ощущением благодати. уходит прелесть удовольствия. это я так ощущаю и понимаю.

Иногда хождение вперёд...-это всего лишь иллюзия движения .
Иллюзия ,лукавство,лукавый .....тот самый
иногда. чаще всего, когда приходится оценивать, говорить, рассуждать "о" движении... Тогда уходит остриё ощущения. оно заменяется в сознании иллюзией этого острия.
Обычно, если события жизни ставят человека перед фактом, то этот факт(а не его оценка) реален. :ninja:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#30 крыгл » Пн, 18 февраля 2013, 21:59

хотите школьное сочинение опровергающее ваш тезис :grin:
Спойлер
Эпизод встречи князя Андрея Болконского со старым дубом является одним из поворотных мест в романе: это переход на новый этап жизни, полная перемена мировосприятия героя. Встреча с дубом - перелом в старой его жизни и открытие новой, радостной, в единении со всем народом.
Дуб - символический образ психологического состояния князя Андрея, образ масштабных и скорых перемен, произошедших в его душе. При первой встрече Андрея с дубом, он встретил его угрюмым и не подчиняющимся остальному (лесному) миру деревом: "С огромными своими неуклюже, несимметрично растопыренными корявыми руками и пальцами, он старым, сердитым, презрительным уродом стоял между улыбающимися березами. Только он один не хотел подчиняться обаянию весны и не хотел видеть ни весны, ни солнца". Такой же контраст мы видим и в обществе А.П.Шерер между князем и остальными гостями этого салона. Его не занимают разговоры о Бонапарте, который был центром обсуждений у Анны Павловны, и, "видимо, все бывшие в гостиной не только знакомы, но уж надоели ему так, что и смотреть на них, и слушать их ему было очень скучно". Такую же апатию мы видим и на внешнем облике дуба, дико и одиноко стоящего среди зеленой березовой рощи.
Но при их второй встрече Андрей находит дуб обновленным, полным жизненных сил и любви к окружающему миру: "Старый дуб, весь преображенный, раскинувшись шатром сочной, темной зелени, млел, чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца. Ни корявых пальцев, ни болячек, ни старого горя и недоверия - ничего не было видно. Сквозь столетнюю жесткую кору пробились без сучков сочные, молодые листья, так что верить нельзя было, что это старик произвел их". Как же так неожиданно и скоро произошла эта перемена в дубе? Она произошла, так как внутри, в жилах этого могучего дерева уже находился источник перемен, не проявленный еще во время первой встречи с Андреем Болконским. Но мы сказали, что дуб - это символический образ князя Андрея. Так каким же был потенциал, таящийся в князе Андрее до их второй встречи?
Этот "потенциал" сложился из самых лучших моментов его жизни. Первый - бой при Аустерлице, и "над ним не было ничего уже, кроме неба, - высокого неба, не ясного, но все-таки неизмеримо высокого, с тихо ползущими по нем серыми облаками". Второй момент - встреча с Пьером на пароме, где Пьер рассказал Андрею о масонстве, о вечной жизни, о боге: "Свидание с Пьером было для князя Андрея эпохой, с которой началась хотя во внешности и та же самая, но во внутреннем мире его новая жизнь". Третий - это случайно услышанный разговор девочки, взволнованной красотой ночи и желавшей улететь в небо (Наташи Ростовой), возбудивший в нем давно погасшие чувства радости и счастья.
Но также к этим переменам его подтолкнули и множество пережитых им разочарований. Во-первых, это "падение" в его глазах кумира многих членов высшего российского общества, в том числе и князя Андрея, - Наполеона - после встречи с ним: "Это был Наполеон - его герой, но в эту минуту Наполеон казался ему столь маленьким, ничтожным человеком", "ему так ничтожны казались все интересы, занимавшие Наполеона, так мелочен казался ему сам герой его, с этим мелким тщеславием и радостью победы". Во-вторых, это неожиданная смерть Лизы: "Видишь дорогое тебе существо, которое связано с тобой, перед которым ты был виноват и надеялся оправдаться, и вдруг это существо страдает, мучается и перестает быть...".
Все эти происшедшие события, накладываясь друг на друга, ищут выхода и единого оптимального решения, и выход из мучившего князя Андрея круга повторяющхся и гнетущих событий только один: другая жизнь с новыми идеалами и устремлениями. Анализируя всю свою прошедшую жизнь, Андрей понимает, что жил только ради себя (например, мечтая о личном подвиге, о своем "тулоне", который бы его прославил). Именно это и приводило к частым разочарованиям в жизни. И увидя преображенным дуб, князь Андрей в полной мере оценил неправильность своих прежних целей и принципов, видя перед собою дуб как отражение себя. Преображение дуба - это внутреннее преображение самого князя Андрея, это полное переосознание и обновление всех основ его жизни.
Поэтому встреча Андрея Болконского с дубом играет большое значение. Это переход героя от эгоистической гордой жизни к жизни "для других", в единении со всем народом: "...чтобы не для одного меня шла моя жизнь, чтобы на всех она отражалась и чтобы все они жили со мною вместе!"
не бывает просто факта
бывает его интерпретация
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#31 Miris » Вт, 19 февраля 2013, 9:21

крыгл писал(а):не бывает просто факта
бывает его интерпретация
точно. сама об этом постоянно трындю, иллюстрируя коаном про упавшее в лесу дерево, а здесь в рассуждениях не учла - но вы сразу же напомнили. :approve:

Сочинение классное. :grin: посмеялась от души. Всё написанное, кстати, вполне понятно, если отключить линвистический анализ и воспринимать правополушарно.

ps. всё же бывают обстоятельства, которые как ни интерпретируй - замыкают человека в какие-то рамки, связанные с возможностями физического тела. я об этом пыталась сказать.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#32 крыгл » Вт, 19 февраля 2013, 9:36

Ира писал(а):коаном про упавшее в лесу дерево
что это Ир,поцитировали бы.
Я погуглил,не нашёл
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#33 Miris » Вт, 19 февраля 2013, 9:48

примерно так:
в тайге упало дерево. никого поблизости не было и никто ничего не слышал.
Вопрос: был ли шум от падения дерева?


я недавно просматривала видео Александра Палиенко: http://alexander-seminar.com/video.html
там есть ролик "Новое восприятие". там о том, о чем мы сейчас говорим.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#34 крыгл » Вт, 19 февраля 2013, 10:00

лёгкой жизни учит ...через пиксели ...
нуну
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#35 Miris » Вт, 19 февраля 2013, 12:43

хорошо, что не лезет в голову со своими идеями насчет мироустройства.
Я не очень внимательно смотрела, но впечатление, что это просто хороший глубокий психолог, который помогает решить внутренние проблемы человека. имхо.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#36 крыгл » Вт, 19 февраля 2013, 13:02

Не думаю Ир .
Техникой предлагает лёгкую жизнь .
Смысл такой жизни есть ли ?
А если смысла нет откуда взяться лёгкости ?
То что я услышал...утопия .

Правда я смотрел всего пару минут .Тянет видео.Если считаете важным можно посмотреть повнимательнее ,если интересно поанализируем дядьку
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#37 крыгл » Вт, 19 февраля 2013, 13:09

Ира писал(а):Я - прост
Как только
Раскрываются цветы,
Ем на завтрак рис.
Спойлер
phpBB [media]
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#38 Miris » Ср, 20 февраля 2013, 10:04

:wub: :sun:

про Палиенко интересно, что думаете. Когда будет время и желание.
У меня нет ни неприятия, ни особого восторга. Всё, вроде правильно говорит. но - не моё. :?
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#39 прав » Чт, 28 февраля 2013, 21:31

Ира писал(а):Обычно, если события жизни ставят человека перед фактом, то этот факт(а не его оценка) реален.
События управляемы.
/я понимаю,что Вам нечего было ответить по поводу сказанного,так честно,я это уважаю/
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#40 крыгл » Чт, 28 февраля 2013, 21:50

Автором этого сообщения является прав, находящийся в вашем чёрном списке. Показать это сообщение.
брысь

Ира писал(а): не моё.
тогда что его смотреть
не нашего столько что жизни не хватит рассматривать

рассматриват нужно то что твоё..моё...наше ...

а ихнее пусть они и лопатят
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php