Духовное воспитание детей, поделитесь опытом

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Марианна » Чт, 24 января 2013, 2:43

Не знаю, может название не очень...Но мне как-то ничего подходящего в голову не пришло :?

Дело вот в чем, когда нибудь приходит время и дети начинают задавать вопросы, на которые довольно тяжело ответить.Тяжело, потому что хочется правильно, а если и сам ответа не знаешь?Или просто-напросто, не знаешь, как объяснить, чтобы маленькому человеку стало понятно.

Как рассказать о Боге, о вере, в общем о многих вещах, о том, что СНЛ пишет...Нам-то это все более-менее понятно, а вот для малышей, все же приходится подбирать более удобоваримое объяснение.

Я думаю, многие уже с этим сталкивались, поэтому прошу поделиться опытом.

Не важно, какие вопросы, можно любые :smile:Как Вы на них отвечали :smile:

Вот например Библия, подумалось мне, что для маленьких подойдут притчи, они простые и как сказка, а смысл глубокий и малыши наверное сумеют его уловить

Но вот как вы думаете, какие притчи подошли бы больше всего?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


#21 Марианна » Пт, 25 января 2013, 21:42

kivida писал(а):Ну первое, что надо объяснить чётко и внятно это то, что у меня на аватаре. И самим подать пример.
Даже если родители мало пьющие люди, то нив коем случае на новый год, дети не должны увидеть на столе у родителей шампанское, которое они под звон курантов употребляют. Никогда вы после этого детям не объясните, почему им этого нельзя сейчас, а вам можно.

Маленький вроде ньюанс в воспитании, а как он много значит для их будущего.

Кроха сын к отцу пришел, и спросила кроха. Что такое хорошо, а что такое плохо.
:huh:

Никогда не обходить эту тему стороной и не отшучиваться перед ребенком, если она возникает. Особенно в наших условиях, в условиях мощнейшей информационной блокады. Нет сомнения, что все эти "традиции" в обозримом будущем уйдут с экранов телевизоров, с песен и книг, но когда ищё это будет...
В этом плане, у нас хороший пример для детей :smile:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#22 прав » Пт, 25 января 2013, 21:44

Марианна писал(а):Духовное воспитание детей, поделитесь опытом
Марианна писал(а):Не знаю, может название не очень...
Смотря что под словом "духовность" понимать. И тема эта широка,как окиян. :-D
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#23 Марианна » Пт, 25 января 2013, 21:54

Nadin писал(а):Я своей мелкой перед сном читаю книжки, но, главное рассказываю истории и выдумываю сказки. И вот в этих выдуманных сказках можно рассказать фрагментами "терзания и мысли" героев, их цели, их поступки, объяснить их причинно-следственную связь. Да все, что угодно! Т.к. это все в сюжете интересном для ребенка, то можно очень и очень многое донести. Да еще каждый день. И без нотаций скучных. Это отлично воспринимается. Главное не переборщить с моральным аспектом, чтоб за "терзаниями" сюжет остался видимым и интересным.

Это только кажется, что сложно, на самом деле очень просто))) Моя сама выбирает, например "расскажи мне про муравья" и я начинаю "жил-был муравей. Он был такой-то и такой-то..." И все, в голове по ходу сказания уже накручивается сюжет.

Главное, чтоб был хэппи-энд! И еще моя желает, чтобы в таких сказках что-то плохое случалось, какое-то испытание было.))))))
Классный пример! :approve: Спасибо!
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#24 Марианна » Пт, 25 января 2013, 21:57

нотка, Palitra, спасибо, поищу эти книги!

dobrovolya, спасибо за твой опыт, очень интересно! :smile:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#25 Марианна » Пт, 25 января 2013, 22:01

miss* писал(а):Марианна, расскажу о своём опыте. Когда моя старшая была совсем маленькой я увлеклась книгами Лазарева. На тот момент их было всего 2 штуки. Покупала в Москве видео-кассеты с лекциями, смотрела, а дочка бегала рядом. И вот один раз в магазине она как закричит: "Я люблю Бога!" Конечно, это было бессознательно, и она сама не понимала скорее всего, ей было 3-4 года. Т.е. я читала, слушала СНЛа, а мой ребёнок становился другим, я прям это чувствовала. Я к чему, лучшее воспитание - это личный опыт, не побоюсь этого слова - почти всегда. Позже я стала читать ей Детскую Библию, объяснять некоторые вещи, она задавала вопросы. А когда родился сын, он изначально уже был ребёнком совсем иной формации, что ли.. До беременности им, во время беременности и после - я жила с двумя книгами: Библией и очередным томом СНЛа, да, ещё молитвословом. С младшей дочкой всю беременность смотрела фильм "Остров" Павла Лунгина, не могу понять и объяснить: какое на меня воздействие оказывал этот фильм - гипнотическое. Постоянно молилась. Сейчас (в 4.5 года) ей интересны глобальные вопросы рождения и смерти, другие планеты и пр., она сама попросила покрестить её. Также читаю ей Детскую Библию. Могу сказать, что мои старшие дети очень хорошо знают Библию, все притчи, истории, ответят на большинство вопросов.
А вообще, какая атмосфера стоит в доме, в семье, между родителями, таким ребёнок и будет. Как Жванецкий говорил: "Любое воспитание - это насилие! Человек должОн расти на свободе, как цветок!")) Добавлю: в любви, терпении и правильно расставленных акцентах в мировоззрении родителей.
Привет Мисс! :hi: Давно ты здесь в последнее время редко бываешь, рада тебя видеть! :smile:

Интересный опыт, у меня, дело в том, что тоже часто старшенький выдавал иногда такие истины, прям по Лазареву, причем сам по себе.А сейчас пошел на религию в школе и интерес к Библии всему такому пропал.
Правда познакомилась вчера с учительницей и поняла почему интерес пропал...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#26 Марианна » Пт, 25 января 2013, 22:03

Жемчужина, еще не читала, но интересно! Спасибо!
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#27 Марианна » Пт, 25 января 2013, 22:05

Авалока, а какие истории Вам запомнились из детства, большее впечатления произвели? :smile:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#28 Марианна » Пт, 25 января 2013, 22:17

Мир писал(а):
Марианна писал(а):Как рассказать о Боге, о вере, в общем о многих вещах, о том, что СНЛ пишет...Нам-то это все более-менее понятно, а вот для малышей, все же приходится подбирать более удобоваримое объяснение.

На мой взгляд, не надо ничего рассказывать. Ходите в храм каждое воскресение и говорите ребенку, что поход в храм есть возможность благодарить Бога за все, что есть. Когда вырастет, сам будет молиться и благодарить. Ребенку и подростку этого пока достаточно для осознания необходимости молитвы благодарности Богу. Станет старше, пусть сам решает, читать ему "ДК" или не читать. Человек должен сам пройти путь проб и ошибок, чтобы потянуться к Творцу лично, а не через убеждения со стороны. Потому что эти убеждения будут подразумевать - "тебе же лучше", с расчетом на здоровье и благополучие, а это уже корысть.
Молитву я им читаю по ночам, перед сном, "Отче наш".Но в нашем храме, такая не подходящая атмосфера...Что водить туда, что не водить, все одно...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#29 Мир » Сб, 26 января 2013, 11:07

Марианна писал(а):..Что водить туда, что не водить, все одно...

Нет, не все одно. Пространство храма наполнено энергией, которая "по-диагностике - унижает многократно желания". А дома - привычная атмосфера, где пространство наполнено привязкой к желаниям.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

#30 astra111 » Сб, 26 января 2013, 11:31

Не надо гичего выдумывать. Отночитесь к детям по человечески, стань сама Человеком и ребёнок вырастет Человеком.
astra111
Аватара
Сообщения: 1315
Темы: 24
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
О себе: ветеран

#31 Марианна » Сб, 26 января 2013, 13:21

Мир, это смотря какого храма...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#32 Мир » Сб, 26 января 2013, 13:29

Ну, вы же не диагност, чтобы определить "лучшесть". Не бойтесь попасть в ту среду, которая для вас "неприятна". Вы идете поблагодарить Бога и дать наглядный пример ребенку.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

#33 dobrovolya » Сб, 26 января 2013, 14:20

Мир, я согласна с марианной. даже не будучи диагностом, чувствуется другая энергетика. я это называю "намоленные" места... там и молитва по-другому ощущается. например, вот это одна из ближайших церквей к нам
Спойлер
Изображение
и изнутри
Спойлер
Изображение
я себя чувствую там не хорошо... пусто...это типичная послевоенная церковь в германии - в модерновом стиле...
вот здесь получше... церковь построили в 1928 году...
Спойлер
Изображение
но вот в эту церковь я ходила, когда жила чуть больше года в городе трир - самом старом городе германии. там настолько идет растворение в энергии храма... он огромный, как мир, но не в смысле архитектуры... и чувства совсем другие возникают :smile:
Спойлер
ИзображениеИзображение
но есть и маленькие современные церкви, тем не менее, как мне кажется, с другой энергетикой. я про нее рассказывала уже - там крестили наших детей, носит имя католического пастора, отдавшего свою жизнь за другого приговоренного к расстрелу... правда, ее только перестроили и к ней еще не привыкла. но дети с удовольствием ходят именно туда
Спойлер
Изображение
так что, церковь церкви рознь :wink:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#34 Марианна » Сб, 26 января 2013, 14:46

dobrovolya, наверное зависит от людей, который там частые посетители и самого пастора, конечно тоже.

У нас тут все верующие, такие жесткие, догматики, убьют взглядом-но это единицы.Остальные атеисты, ходящие в церковь по праздникам.Стоишь там и молиться не выходит :dont_knou: , отрешения не происходит...

Мы тут недавно встречались на родительском собрании, по поводу первого причастия.Ни слова не было сказано о смысле этого ритуала...Сплошная мишура, что дети оденут, при этом одни родители, готовы были прибить других, за разные мнения.Учительница по религии, на простой вопрос разобиделась и стала высокомерно и презрительно отвечать.

И не слова о вере, по мнению многих, смысл этого праздника, только в принятии в общество .
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#35 Папа_Карло » Сб, 26 января 2013, 17:09

Изображение
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#36 miss* » Сб, 26 января 2013, 17:09

Марианна писал(а):Привет Мисс! :hi: Давно ты здесь в последнее время редко бываешь, рада тебя видеть! :smile:
Я тоже рада тебя видеть! :angel: Да, что-то совсем редко стала заходить, а последние дни прям потянуло, пришла как раз к голосованию за форумы))

Марианна писал(а):.А сейчас пошел на религию в школе и интерес к Библии всему такому пропал.
Вот у нас собираются вводить уроки Православия. Думаю, что это детей только оттолкнёт от церкви, не всех, конечно, но большинство. Потому как вера, религия, духовные предпочтения - больше интимный процесс, и это то, что прививается в семье, почти на генном уровне. Точно так же, как и уроки полового воспитания собираются внедрить в общее образование. Вот тут вообще тонкая материя, как они собираются выкручиваться - ума не приложу, но, считаю, что лучше не навредить и промолчать где-то, чем что-то навязать, грубо вторгаясь слоном в посудную лавку((

Марианна писал(а):Правда познакомилась вчера с учительницей и поняла почему интерес пропал...
О, вот это тоже тА ещё тема! Кому доверяются наши души..

И да, Марианна, меня зовут Светлана, (Света, Свет). А мисс - ник случайный, спонтанно выбрался когда-то. :hi:
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#37 Николь » Сб, 26 января 2013, 17:50

Притча "Спор ветра с солнцем".

Однажды сердитый северный Ветер и Солнце затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго они спорили и решили испробовать свою силу на одном путешественнике.
Ветер сказал: "Я сейчас вмиг сорву с него плащ!" И начал дуть. Он дул очень сильно и долго. Но человек только плотнее закутывался в свой плащ.
Тогда Солнце начало пригревать путника. Он сначала опустил воротник, потом развязал пояс, а потом снял плащ и понёс его на руке.
Солнце сказало Ветру: "Видишь: добром, лаской, можно добиться гораздо большего, чем насилием".
Изображение

Притча "Хрупкие подарки".
Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
- Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
- Пройдёт совсем немного лет, - улыбнулся старец, - и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?
Изображение

Притча о правде и лжи.
Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошёл. Идут домой - боятся: «Попадет нам дома!» Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать?
- Я скажу, - говорит первый, - будто волк на меня напал в лесу. Испугается отец и не будет браниться.
- Я скажу, - говорит второй, - что дедушку встретил. Обрадуется мать и не будет бранить меня.
- А я правду скажу, - говорит третий. - Правду всегда легче сказать, потому что она правда и придумывать ничего не надо.
Вот разошлись они все по домам. Только сказал первый мальчик отцу про волка, глядь - лесной сторож идёт.
- Нет, - говорит, - в этих местах волков.
Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь - вдвое.
Второй про деда рассказал, а дед тут как тут - в гости идёт. Узнала мать правду. За первую вину рассердилась, а за ложь - вдвое.
А третий мальчик как пришел, так с порога во всем повинился. Поворчала на него мама, да и простила.
Изображение

Дедушка и смерть.
Жил старый дедушка. Было ему уже сто лет. Вот узнала Смерть, что живёт такой старый человек. Пришла к нему и говорит:
— Время уже умирать, дедушка.
— Дай приготовиться к смерти, — говорит старик.
— Хорошо, — согласилась Смерть. — Сколько тебе нужно дней?
— Три дня, — ответил дедушка.
Любопытно стало Смерти: что же будет делать старик, как он к смерти будет готовиться?
Наступил первый день. Вышел дедушка в сад, выкопал ямку и посадил дерево.
«Что же он на второй день будет делать?» — думает Смерть.
Наступил второй день. Вышел дедушка в сад, выкопал ещё одну ямку, посадил ещё одно дерево.
«Что же он на третий день будет делать?» — с нетерпением думает Смерть.
Наступил третий день. Вышел дедушка в сад, выкопал ещё одну ямку и посадил ещё одно дерево.
— Для кого же ты деревья сажаешь? — спрашивает Смерть. — Ведь ты завтра помрёшь.
— Для людей, — ответил дедушка.
И отступила Смерть от старика, убежала от него далеко-далеко.
Николь
Аватара
Откуда: Странник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс, 25 июля 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

#38 Марианна » Сб, 26 января 2013, 17:54

Николь, :rose: спасибо большое!
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#39 Николь » Сб, 26 января 2013, 17:58

Марианна, :smile:

ПРИТЧИ А.Лопатиной. :wub:

ПРИТЧА "КАК НАЙТИ ХОРОШУЮ ШКОЛУ?"
Родители выбрали для сына лучшего учителя. Утром дед повел внука в школу. Когда дед и внук вошли во двор, их окружили дети.
- Какой смешной старик, - засмеялся один мальчик.
- Эй, маленький толстяк, - скорчил рожицу другой.
Дети кричали и скакали вокруг деда и внука. Тут учитель позвонил в колокольчик, объявляя начало урока, и дети убежали.
Дедушка решительно взял внука за руку и вышел на улицу.
- Ура, я не пойду в школу, - обрадовался мальчик.
- Пойдешь, но не в эту, - сердито ответил дед. – Я сам найду тебе школу.
Дед отвел внука домой, поручил его заботам бабушки, а сам пошел искать лучшего учителя.
Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал, когда учитель отпустит детей на перерыв. В некоторых школах дети не обращали на старика внимания, в других – дразнили его. Дед молча поворачивался и уходил. Наконец он вошел в крохотный дворик маленькой школы и устало прислонился к ограде. Зазвенел звонок, и дети высыпали во двор.
- Дедушка, вам плохо, принести воды? – послышался голосок.
- У нас во дворе есть скамейка, садитесь, пожалуйста, - предложил один мальчик.
- Хотите, я позову учителя? – спросил другой ребенок.
Вскоре во двор пришел молодой учитель. Дед поздоровался с ним и сказал:
- Наконец я нашел лучшую школу для моего внука.
- Вы ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она маленькая и тесная.
Старик не стал спорить. Он обо всем договорился с учителем и ушел.
Вечером мама мальчика спросила деда:
- Отец, Вы неграмотны. Почему же вы думаете, что нашли лучшего учителя?
- По ученикам узнают учителей, - ответил дед.

Источник: «Притчи для детей и взрослых» Кн.1. А.Лопатина, М.Скребцова. – М.: Амрита-Русь, 2008.

Почему одному плохо.
Трое маленьких детей было у родителей да одна старшая дочка-помощница. С утра до вечера она нянчилась с младшими детьми: кормила, утешала, умывала. Вечером, когда малыши засыпали, девочка маме помогала всё постирать да прибрать.
Однажды пошла девочка за водой на речку и нашла в воде чей-то посох. Вытащила она посох из речки и видит: бабушка по берегу идёт.
— Бабушка, не ваш ли это посох? — спросила девочка.
Схватила бабушка посох, обрадовалась:
— Это мой волшебный посох. За то, что нашла его, я тебя награжу. Говори, чего хочешь?
— Больше всего я хочу отдохнуть денёк, — ответила девочка.
— Можешь отдыхать, сколько хочешь. Мой волшебный посох любое желание исполнит.
— Это хорошо, — обрадовалась девочка, — но кто меня кормить будет?
— Об этом не беспокойся, — сказала бабушка и взмахнула посохом.

Всё закружилось перед глазами девочки, и оказалась она в замке дивной красоты. В каждой комнате замка были невидимые слуги, которые поили, кормили, умывали и одевали девочку. Вокруг замка не было никого, только птицы пели в саду. День прошёл, второй прошёл, заскучала девочка и заплакала:
— Я хочу домой. Там, наверное, без моей помощи пропадают.
— Если домой вернёшься, до конца жизни работать будешь без отдыха, — прозвучал чей-то голос.
— Ну и пусть. В одиночестве человеку и рай — не рай, — сказала девочка.
В тот же миг оказалась она дома. Братья и сестрёнки к ней бросились. Один кушать просит, другой — попить, третий — поиграть, а девочка и рада.
Николь
Аватара
Откуда: Странник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс, 25 июля 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

#40 Марианна » Сб, 26 января 2013, 21:10

miss* писал(а):
Марианна писал(а):Привет Мисс! :hi: Давно ты здесь не была, в последнее время редко бываешь, рада тебя видеть! :smile:
Я тоже рада тебя видеть! :angel: Да, что-то совсем редко стала заходить, а последние дни прям потянуло, пришла как раз к голосованию за форумы))

:
Почувствовала :grin:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php