Духовное воспитание детей, поделитесь опытом

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Марианна » Чт, 24 января 2013, 2:43

Не знаю, может название не очень...Но мне как-то ничего подходящего в голову не пришло :?

Дело вот в чем, когда нибудь приходит время и дети начинают задавать вопросы, на которые довольно тяжело ответить.Тяжело, потому что хочется правильно, а если и сам ответа не знаешь?Или просто-напросто, не знаешь, как объяснить, чтобы маленькому человеку стало понятно.

Как рассказать о Боге, о вере, в общем о многих вещах, о том, что СНЛ пишет...Нам-то это все более-менее понятно, а вот для малышей, все же приходится подбирать более удобоваримое объяснение.

Я думаю, многие уже с этим сталкивались, поэтому прошу поделиться опытом.

Не важно, какие вопросы, можно любые :smile:Как Вы на них отвечали :smile:

Вот например Библия, подумалось мне, что для маленьких подойдут притчи, они простые и как сказка, а смысл глубокий и малыши наверное сумеют его уловить

Но вот как вы думаете, какие притчи подошли бы больше всего?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


#41 Марианна » Сб, 26 января 2013, 21:18

miss* писал(а):Вот у нас собираются вводить уроки Православия. Думаю, что это детей только оттолкнёт от церкви, не всех, конечно, но большинство. Потому как вера, религия, духовные предпочтения - больше интимный процесс, и это то, что прививается в семье, почти на генном уровне. Точно так же, как и уроки полового воспитания собираются внедрить в общее образование. Вот тут вообще тонкая материя, как они собираются выкручиваться - ума не приложу, но, считаю, что лучше не навредить и промолчать где-то, чем что-то навязать, грубо вторгаясь слоном в посудную лавку((
О, вот это тоже тА ещё тема! Кому доверяются наши души..

И да, Марианна, меня зовут Светлана, (Света, Свет). А мисс - ник случайный, спонтанно выбрался когда-то. :hi:
Свет, я еще понимаю, если бы священник вел, толку больше было бы...А тут...Я вот тоже решила, к причастию сама малого подготовить, как послушала их программу...
О чем речь на уроках религии? Пожимает плечами.Помнишь я тебе рассказывала, то-то?Конечно помню!-и пошел болтать на эту тему.
И главное, что у всех родителей этих детей, тоже была религия, как урок, а они ничего оттуда не помнят...Бесполезен, мне кажется этот урок вообще.У меня в семье были все атеисты, кроме бабушки, но именно от нее я научилась всему, интуитивно в ней тянулась и прислушивалась.

Про половое созревание, это тоже ...Зачем вообще эти уроки?Родителей что ли нет у детей :dont_knou:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#42 Марианна » Сб, 26 января 2013, 21:21

Николь, чудо, какие притчи! :approve:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#43 dobrovolya » Сб, 26 января 2013, 22:36

Марианна писал(а):
Мы тут недавно встречались на родительском собрании, по поводу первого причастия.Ни слова не было сказано о смысле этого ритуала...Сплошная мишура, что дети оденут, при этом одни родители, готовы были прибить других, за разные мнения.Учительница по религии, на простой вопрос разобиделась и стала высокомерно и презрительно отвечать.

И не слова о вере, по мнению многих, смысл этого праздника, только в принятии в общество .
:ugu: очень тебя понимаю... у нас этот праздник два года почти назад был... до этого дети с удовольствием в церковь ходили. после кучи бесполезных формальных мероприятий мотивация резко упала. только сам праздник получился хорошим, светлым... младший теперь ждет-не дождется своей очереди :-D я их и не заставляю... мне кажется, если внутреннего желания нет, не надо заставлять, превращать в обязаловку и формальность...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#44 Николь » Вс, 27 января 2013, 10:42

Марианна писал(а):Николь, чудо, какие притчи! :approve:
как и их автор :wub: Изображение

В 1998 году Российская Ассоциация издателей присудила детским книгам Лопатиной и Скребцовой почетный диплом, назвав их "Лучшими книгами года". C 2000 года детские книги проекта
Добрые Сказки публикуются на английском языке и приобрели популярность на Западе, особенно в США, Канаде, Англии, Голландии, ЮАР. А книга о семье стала очень популярной в Индии - ее используют в школах на уроках о нравственности и семье.http://www.dobrieskazki.ru/

Нравственное воспитание дошкольников.
Конспекты занятий, сказки, стихи, игры и задания.
Авторы: А. Лопатина, М. Скребцова.
http://www.dobrieskazki.ru/vospitanie_doshkolnikov.htm
Николь
Аватара
Откуда: Странник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс, 25 июля 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

#45 miss* » Вс, 27 января 2013, 21:19

Марианна писал(а):Свет, я еще понимаю, если бы священник вел, толку больше было бы...А тут...Я вот тоже решила, к причастию сама малого подготовить, как послушала их программу...
О чем речь на уроках религии? Пожимает плечами.Помнишь я тебе рассказывала, то-то?Конечно помню!-и пошел болтать на эту тему.
И главное, что у всех родителей этих детей, тоже была религия, как урок, а они ничего оттуда не помнят...Бесполезен, мне кажется этот урок вообще.У меня в семье были все атеисты, кроме бабушки, но именно от нее я научилась всему, интуитивно в ней тянулась и прислушивалась.

Да, только вот священник вряд ли в школу пойдёт, ведь школа - светское государственное учреждение, а церковь ( в идеале) должна держаться обособленно. И потом, для этого есть Воскресные школы, если родители пожелают своего ребёнка дополнительно просветить. Так что, да, бесполезный это урок, согласна)
Марианна, я тоже росла в семье атеистов, прям, как про меня написала. :smile: Моя бабушка только меня и просвещала на эту тему, а я на неё и похожа. Позже узнала, т.к. при сов.власти это скрывали, что по её и по линии деда было много священников в роду.

Марианна писал(а):Про половое созревание, это тоже ...Зачем вообще эти уроки?Родителей что ли нет у детей :dont_knou:

А это, как мне кажется, происки ЮЮ. Как вон СНЛ сказал на последнем семинаре вчера, что надо бы укреплением семьи заниматься, а не разделять детей с родителями, не идти по западной модели развития. А это один из пунктиков разъединения, я считаю. Типа родители у нас настолько никчёмные (хотя всякие бывают, это понятно), но вот школа сейчас как придёт на помощь и кааак просветит детей наших, и сразу же снизятся ранние аборты и вообще ранние половые связи. Ага, прям вот так и будет.. :unsure:
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#46 Марианна » Вс, 27 января 2013, 21:38

Свет, у нас, кстати, тоже были священники в роду :smile: , только по дедовой линии. Но к сожалению не очень подробно знаю...Моя прабабка, была нянькой в богатой семье и вышла замуж за одного из сыновей, а потом его и его отца, одного расстреляли, другого сгноили в лагерях.Прабабка деду мало что рассказывала, его итак дразнили в школе сыном врага народа...

Кстати, фильм Остров, мне тоже очень нравится!Надо будет еще раз глянуть!

Еще один с ним перекликается, но не по сюжету, по ощущениям, это "Меня зовут Кхан", не видела еще?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#47 miss* » Вс, 27 января 2013, 21:51

Марианна писал(а):miss*, у нас, кстати, тоже были священники в роду :smile: , только по дедовой линии. Но к сожалению не очень подробно знаю...Моя прабабка, была нянькой в богатой семье и вышла замуж за одного из сыновей, а потом его и его отца, одного расстреляли, другого сгноили в лагерях.Прабабка деду мало что рассказывала, его итак дразнили в школе сыном врага народа...
Мне с годами стали очень интересны такие истории. :smile: Жалею, что уже не расспрошу своих о том, как было тогда и кто, и что там было(( Вот знаю про священников и врачей по линии деда с бабкой, на которых похожа и всё, пожалуй.

Марианна писал(а):Еще один с ним перекликается, но не по сюжету, по ощущениям, это "Меня зовут Кхан", не видела еще?
Нет, не видела. Думаешь, стОит? Судя по названию не отечественный..
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#48 Марианна » Вс, 27 января 2013, 22:00

Ну, сама его очень люблю, все кто посмотрели, всем понравился.Муж долго сопротивлялся, т.к. там мусульмане фигурируют, но потом оторваться не мог. Катарсис и все такое :smile: Про веру в Бога, только не обязательно определенную, хотя главный герой мусульманин.Там и христиане фигурируют, и индусы.
Смысл в любви, доброте, прощении и что только любовь может все.
Фильм объединяющий, призывающий к единству :smile: , независимо от религии .
Действие происходит в Америке, до и после 11 сентября, хотя и это событие там не главное.

Актеры известные индийские, фильм индийского производства, но индийскиих мусульман.Но совсем не типичный индийский :grin: Очень глубокий и серьезный.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#49 miss* » Вс, 27 января 2013, 22:09

Надо будет посмотреть. А мне всё равно, про мусульман, или христиан, буддистов - само зерно фильма впечатляет, истинная вера героев, их переживания. :smile: Кстати, меня в своё время потряс наш фильм "Мусульманин" реж.Хотиненко. На то время это была такая бомба в нашем кинематографе, 90-е годы, - просто духовный прорыв. Да, там есть тяжёлые моменты, но какой фильм, мммм! Как там играют актёры! Е.Миронов, Н.Усатова, Балуев, Германова и т.д. Я до сих пор, если показывают, смотрю с удовольствием, цитирую оттуда. :smile:
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#50 Марианна » Вс, 27 января 2013, 22:12

О!И тебе спасибо!Мне как раз смотреть нечего :grin:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#51 прав » Пн, 28 января 2013, 15:15

прав писал(а):
Марианна писал(а):Духовное воспитание детей, поделитесь опытом
Марианна писал(а):Не знаю, может название не очень...
Смотря что под словом "духовность" понимать. И тема эта широка,как окиян. :-D
Если на воспитание с позиции реального духа глянуть,то для ребенка важно верно чувствовать живой мир вокруг. Это контакт духа с духовным творением и он очень разный. Потому что сердца на разном уровне чувствительности находятся. И ,естественно,детям необходимо общение с миром растительным,животным,царством минералов может...,знакомство с космосом. От этих вещей сильно зависит духовное развитие ребенка. Музыка,искусство... естественно,приобщение к красоте,но не насильное.
И Бог в помощь.
...
Совсем забыл. Важно ребенку самому выбрать,что ему по душе придется,он сам это почувствовать может. И в музыкальном плане тоже.
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#52 Марианна » Пн, 28 января 2013, 16:51

прав, спасибо, согласна с Вами.

Но я еще имела ввиду, конкретные примеры, как рассказать, например, о Боге?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#53 Марианна » Пн, 28 января 2013, 17:29

Рассказывать приходится.Вот например, однажды, мой сынуля, средний, ему еще и трех не было, вдруг спросил, мама, а что нам Бог сказал?Не помню к чему.Ну я перечислила десять заповедей, как могла, пыталась объяснить.А он:"А еще?"Тогда стала заповеди блаженства перечислять.Он опять-еще.Что помнила по памяти, все перечислила.

И больше он не спрашивал.Но мне кажется, что мне самой надо почаще как-то что-то в этом роде рассказывать.Но то не ко времени.То я стараюсь завести разговор, он не слушает.По вечерам, перед сном, конечно самое удобное время, но там их папа усыпляет.А я малышку.Они-то хотят со мной поговорить и послушать, но тут уже папа прогоняет"Что, не могли днем об этом поговорить?Спать пора!"
А днем не успеваем, и потом детям всегда интересны свои занятия.Старшего вообще, только перед сном поймать можно, он днем занят по уши.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#54 Марианна » Вт, 29 января 2013, 3:35

Жемчужина, спасибо за статью!Очень хорошая!
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#55 Nik » Вт, 29 января 2013, 4:25

Марианна писал(а):Но вот как вы думаете, какие притчи подошли бы больше всего?
Притчи все пригодны. Если они притчи. :ugu:
Nik
Аватара
Сообщения: 8914
Темы: 344
Зарегистрирован: Сб, 8 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: типа pavlik, но mimo

#56 dobrovolya » Вт, 29 января 2013, 12:46

вот только поговорили про уроки религии... обнаруживаю у сына в ранце письмо недельной (!) давности, в котором учительница религии жалуется на то, что сын балуется на уроке, мешает другим... так что даже выгнали с урока! и это первый класс! :cry: ну вот что это! :unsure:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#57 Марианна » Вт, 29 января 2013, 13:09

dobrovolya, скучно ему там и наверное подсознательно не хочет воспринимать ложную информацию :dont_knou:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#58 bukk » Вт, 29 января 2013, 13:15

phpBB [media]
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#59 dobrovolya » Вт, 29 января 2013, 13:24

Марианна писал(а):dobrovolya, скучно ему там и наверное подсознательно не хочет воспринимать ложную информацию :dont_knou:
:yes: а) - скучно (это та самая учительница, которая у старшей интерес к библии отбила). б) прямо скажем, сынуля мой не прочь побаловаться :?
Спойлер
für jeden quatsch zu haben
, особенно, если в классе атмосфера соответствующая. предыстория - класс на уроках религии сборный, есть некий мальчик-второгодник (т.е. старше и физически больше моего сына). я уже получала как-то запись от учительницы религии, что мой сын ударил этого мальчика. спрашиваю предысторию - дразнил, говорит, и не переставал после того, как он попросил перестать. учительница не стала разбираться, что к чему, конечно... думаю, это теперь тактика у сына - играть в клоуна, если проблемы с одноклассниками... :dont_knou: но у учительницы он уже отложен в определенный ящик с надписью - хулиган. меня этот ярлык мало беспокоит. придется самой больше заниматься темой (спасибо, марианна, кстати, за тему :rose: ) и учить его справляться с такими ситуациями в классе. буду благодарна советам, если у кого есть такой опыт :wub:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#60 Марианна » Вт, 29 января 2013, 17:07

dobrovolya, ну если пытается проблему юмором решить, то я думаю, это уже плюс :smile:

Я наоборот, учила, что если в покое не оставляют и сильно достают, то можно и стукнуть.Сначала предупредить, потом если не поможет, можно и жестче.Но мой наоборот, не решается :grin: Ему кого-то стукнуть, легче уйти :smile: .
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php